Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#3541
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

 

 
Про сборы на работе, сказала своей группе, что в этом году отказываюсь собирать деньги на дни рождения, Рождество и другие праздники на подарки. И мне на день рождения не надо ничего. Вроде восприняли нормально. Посмотрим как это отразится на дальнейших отношениях внутри группы.

 

 

А вот и аукнулось. На прошлой неделе был конфликт по рабочему вопросу. В этом конфликте мне напомнили, что мол я "агрессивно сказала, что деньги собирать не буду больше, как будто деньги коллега себе в карман клала. Что мол, в вашей группе вечные сборы. А ведь это и моя группа тоже...И что эти сборы, чтобы сделать приятное и оказать внимание кому-то... И что другие группы тоже собирают, только я этого не вижу... А та группа, которую я привела в пример (где денег не собирают) там одни мужики, им по барабану на всякие такие сборы. А мы женщины, нам нужно внимание... И вообще, у нее (у коллеги) тоже есть расходы, она на такси ездит постоянно, тоже тратится на всякие вещи, но при этом не отказывается собирать..."

Насколько я помню, агрессии при заявлении об отказе в сборе денег с моей стороны не было. Если у женщин другое восприятие, думаю, это их проблема... Что к словам придираются - мол "ваша" группа, "наша" группа - это тоже их восприятие, т.к. когда я так сказала, я не относила себя к другой группе.. А еще добавила, что когда я официально заявила, что денег собирать  не буду, я не имела в виду, что не буду- потому что все деньги они себе в карман кладут. Помню сказала, что из-за экономии, не могу купить трусы, при этом сдавать деньги на подарки коллегам, считаю неразумным со своей стороны...

Сказали, надо было иначе сказать, мол купила квартиру, напряги, поймите правильно, не смогу собирать деньги. Вот так то. 

Так что, уважаемые форумчане, если будете отказываться собирать деньги на работе, при этом отказ предоставляете "женщине", выбирайте внимательнее слова, вас могут не так понять... 

P.S. c этими женщинами я делилась, как можно сэкономить на оплате ком.услуг по интернету, как можно ненужные вещи продавать в олх и др лайфхаками, вот думаю, оно мне надо было, если им не надо... 


  • 6

#3542
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Так что, уважаемые форумчане, если будете отказываться собирать деньги на работе, при этом отказ предоставляете "женщине", выбирайте внимательнее слова, вас могут не так понять...

P.S. c этими женщинами я делилась, как можно сэкономить на оплате ком.услуг по интернету, как можно ненужные вещи продавать в олх и др лайфхаками, вот думаю, оно мне надо было, если им не надо...

С некоторыми женщинами, да и "мужчинами" даже письменные объяснения с визой нотариуса/директора/президента не всегда помогают - ситуацию не в вашу пользу могут обернуть, да ещё и по конторе слухи разнести.

Поэтому, лично для себя я решил, что сдавать небольшие деньги - "дешевле" будет. Тем более, когда я сдаю деньги - я потом на эти же деньги и съедаю. А в случае моей днюхи, тоже получаю в подарок денежки, что позволяет выйти к нулю. Учитывая, что коллектив у нас в основном мужской - то большого гемора в проведении ДР нет - пицца/пироги с мясом, немного болтовни - и все свободны.


  • 2

#3543
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

P.S. c этими женщинами я делилась, как можно сэкономить на оплате ком.услуг по интернету, как можно ненужные вещи продавать в олх и др лайфхаками, вот думаю, оно мне надо было, если им не надо... 

 

 

А Вам не по фиг мнение каких-то там теток?

 

Делились? Ну и хорошо. А воспользоваться советом или нет - их дело. Делайте добро и бросайте его в воду. (с)

 

Я тоже, порой расскажу чего знаю, людям и вижу реакцию, мягко говоря, странную. Но я всегда помню, что говорил отец: "В аудитории 90 студентов. Из них максимум 30% слушают лекцию. Из этих 30% понимают и запоминают не более 30%. Вот ради них я и работаю". То есть, от силы 10% что-то запоминают. А применяют, дай бог, чтоб 2%. Это, кстати, отлично коррелирует с данными сетевых компаний - "из 100 услышавших презентацию, 10 подпишутся, будут покупать, и только 1-2 человека начнут делать свой бизнес". 


  • 0

#3544
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

А Вам не по фиг мнение каких-то там теток?  
 

Сказала бы пофиг, но.... 

С некоторыми женщинами, да и "мужчинами" даже письменные объяснения с визой нотариуса/директора/президента не всегда помогают - ситуацию не в вашу пользу могут обернуть, да ещё и по конторе слухи разнести.
 

Слухи на работе, что я скупердяйка, жадина мне не к чему. 

А хотя, это мои кровно заработанные деньги, что хочу - то и делаю.

 

На счет советов, все началось с того, когда они узнали, как я смогла сэкономить N количество денег для первоначалки, мол, они зарабатывают больше, но при этом сберечь не получается. Стала рассказывать что да как. Больше не буду. 


  • 0

#3545
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А Вам не по фиг мнение каких-то там теток?  
 

Сказала бы пофиг, но.... 

 

 

С некоторыми женщинами, да и "мужчинами" даже письменные объяснения с визой нотариуса/директора/президента не всегда помогают - ситуацию не в вашу пользу могут обернуть, да ещё и по конторе слухи разнести.
 

Слухи на работе, что я скупердяйка, жадина мне не к чему. 

А хотя, это мои кровно заработанные деньги, что хочу - то и делаю.

 

На счет советов, все началось с того, когда они узнали, как я смогла сэкономить N количество денег для первоначалки, мол, они зарабатывают больше, но при этом сберечь не получается. Стала рассказывать что да как. Больше не буду. 

 

 

Слухи Вам могут повредить? Фиговый коллектив, что тут еще сказать. Хотя я лично не представляю как могут повредить слухи на работе. Но это мое дело. Мне просто давно по фиг, что обо мне кто-то посторонний думает. Те кто не по фиг проинструктированы думать правильно :)

 

Обижаться неразумно. Но рассказывать или нет - дело исключительно Ваше.


  • 0

#3546
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Насильно мил не будешь, и от добра, добра не жди.

Всем не угодишь, и всем нравится не будешь. 

 

Ко мне пришла служебка, чтоб у некоторых сотрудников отключить определенные сайты, 10 минут и служебка была исполнена.

Подошли сотрудники, и попросили чтоб в обед можно было посидеть, после получения добра от их рук-ля с 13-14.00 Соц. сети работают у них. 

На прежнем месте, тоже строго было с интернетом, но из-за того, что там были кругом друзья, и "собутыльники" они все время просили-настаивали-прогибали, после моего первого взыскания (подключил соц. сети, и их рук-во увидело), я стал категоричен, конечно им ничего не сказал. При первой возможности сменил место работы, ну и отношения от поборов я выше уже обозначил.

 

И мне кажется, что вы никому ничем не обязаны, если вы что-то делаете, значит делаете это правильно, насколько? покажет время.

Я тут работаю уже достаточно давно, и знаете никто еще не просил починить комп, или настроить роутер, или еще что либо.


  • 2

#3547
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Слухи Вам могут повредить? Фиговый коллектив, что тут еще сказать. Хотя я лично не представляю как могут повредить слухи на работе. Но это мое дело. Мне просто давно по фиг, что обо мне кто-то посторонний думает. Те кто не по фиг проинструктированы думать правильно :)

 

Обижаться неразумно. Но рассказывать или нет - дело исключительно Ваше.

 

 

Как всегда согласна с вами на 200%, буду дальше работать над тем, чтобы не думать о том, что думают обо мне другие. И вообще, я не зеленая купюра, чтобы всем нравиться. 

Обижаться, не обижаюсь, просто тоже сделала вывод, не спрашивают - не рассказывай, рассказываешь - не обижайся на реакцию))) При всем при этом, есть коллеги, которые сами просят советов. Никогда не отказывала...

Мне до Вас, Дядя Нортон, наш Гуру,  еще далеко, но вот только-что поймала себя на мысли, что и я могу давать дельные советы) Приятно))


Сообщение отредактировал Лучеделуна: 18.04.2016, 16:21:36

  • 1

#3548
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

только-что поймала себя на мысли, что и я могу давать дельные советы) Приятно))

 

 

в любом поколении есть учителя. И я порой у своего сына чему-то учусь. Вот у старшего недавно научился кое-чему в своей профессии. А у младшего трехлетки учусь отношению к жизни. Средний меня учит, что у меня не только технари могут быть дети :)


  • 0

#3549
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Слухи Вам могут повредить? Фиговый коллектив, что тут еще сказать. Хотя я лично не представляю как могут повредить слухи на работе. Но это мое дело. Мне просто давно по фиг, что обо мне кто-то посторонний думает. Те кто не по фиг проинструктированы думать правильно :)
 
Обижаться неразумно. Но рассказывать или нет - дело исключительно Ваше.

Дядя Нортон, а разве не могут?
На мой взгляд, слухи могут нанести по репутации не хуже и не меньше чем по кошельку, единственное, что конкретно скажут.
Наверное мое начальство, как и у многих других не сильно часто в офисе сидит, есть замы, есть рук-ли подразделений, и вот они как правило
и разносят слухи.
И когда против тебя, в теории встанет весь офис, шеф будет вынужден уволить тебя, т.к Сис.админа найти дело плевое, а вот других ... очень врядли,
Да и всех не уволишь ))
  • 2

#3550
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Слухи Вам могут повредить? Фиговый коллектив, что тут еще сказать. Хотя я лично не представляю как могут повредить слухи на работе. Но это мое дело. Мне просто давно по фиг, что обо мне кто-то посторонний думает. Те кто не по фиг проинструктированы думать правильно :)
 
Обижаться неразумно. Но рассказывать или нет - дело исключительно Ваше.

Дядя Нортон, а разве не могут?
На мой взгляд, слухи могут нанести по репутации не хуже и не меньше чем по кошельку, единственное, что конкретно скажут.
Наверное мое начальство, как и у многих других не сильно часто в офисе сидит, есть замы, есть рук-ли подразделений, и вот они как правило
и разносят слухи.
И когда против тебя, в теории встанет весь офис, шеф будет вынужден уволить тебя, т.к Сис.админа найти дело плевое, а вот других ... очень врядли,
Да и всех не уволишь ))

 

 

Я не знаю, как слухи обо мне могут навредить мне. Я ведь смотрю со своей колокольни. Каждый должен оценивать свои реалии, верно? Как слухи о Вас могут навредить Вам я тоже не могу представить. Ведь я не знаю обстоятельств. 

 

Я просто примерно пытаюсь обобщить и предполагаю, что по идее, никак не должны навредить. Если мы все еще о работе. На отношения между работниками и сослуживцами повлиять могут, но лично мне, как я уже писал, те кто составляет мнение обо мне по слухам - неинтересны. А кто интересен, они на слухи не реагируют. 

 

Но я прекрасно понимаю, что в каких-то конкретных обстоятельствах все может быть не так. 


  • 2

#3551
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

сегодня подписал накопительное страхование.

по критическим заболеваниям и смерти всё понятно. а вот по сломанным рукам-ногам выплаты не очень. 5-40% от страховой суммы.

задумался над добровольной мед.страховкой, есть стоимостью 200 000 тг на 1 000 000 тг обслуживания, но я в год и 200 000 не трачу, не говоря про 1 млн.

вроде у Sos medical есть базовый пакет 30 000 тг в год (раньше было), сумма до 0,5 млн. тенге.  Но у них всего 2 клиники, если они в Вашем районе, то это хорошо. У самой сос медикал базовый пакет кажется подорожал до 50 000 тг. (могу ошибаться), но в страховой компании коммеск омир, есть отдел по мед. страховнию, там недавно мне сообщили что сумма 30 000 тг. по базовому пакету Сос медикал. (видимо у них своя скидка от Сос).

 

P/S

200 000 тг, это видимо Интертич.


Сообщение отредактировал Tags: 18.04.2016, 19:19:26

  • 0

#3552
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

 

сегодня подписал накопительное страхование.

по критическим заболеваниям и смерти всё понятно. а вот по сломанным рукам-ногам выплаты не очень. 5-40% от страховой суммы.

задумался над добровольной мед.страховкой, есть стоимостью 200 000 тг на 1 000 000 тг обслуживания, но я в год и 200 000 не трачу, не говоря про 1 млн.

вроде у Sos medical есть базовый пакет 30 000 тг в год (раньше было), сумма до 0,5 млн. тенге.  Но у них всего 2 клиники, если они в Вашем районе, то это хорошо. У самой сос медикал базовый пакет кажется подорожал до 50 000 тг. (могу ошибаться), но в страховой компании коммеск омир, есть отдел по мед. страховнию, там недавно мне сообщили что сумма 30 000 тг. по базовому пакету Сос медикал. (видимо у них своя скидка от Сос).

 

P/S

200 000 тг, это видимо Интертич.

 

200 000 тг - да, Интертич

по ДМС пока пока взял паузу. как я понял у них простые услуги, в горло посмотреть, давление замерить и стоматология. если нужно более серьезное лечение, то они организуют поиск клиники и специалистов, а дальше платить надо самому. вроде так. 


  • 0

#3553
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

 

200 000 тг - да, Интертич

по ДМС пока пока взял паузу. как я понял у них простые услуги, в горло посмотреть, давление замерить и стоматология. если нужно более серьезное лечение, то они организуют поиск клиники и специалистов, а дальше платить надо самому. вроде так. 

 

на сколько помню, при базовом пакете 30 000 тг в год, Вы получаете до 10 000 тг лекарств в их аптеке, уколы, системы, массаж, стоматология (есть тоже лимит), анализы, прием врачей. 

 

В качестве альтернативы обычной поликлинике, я думаю хороший вариант, по крайне мере обслуживание там лучше чем в поликлинике.

 

 


  • 0

#3554
dmitriy-veter

dmitriy-veter
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Trash

 

чем закончилась эпопея с таксованием

итоги будут,?

 

сколько в день выходит чистыми,?

 

а то я тут байки понаслушился у нас в городе  и подумал а зачем я вообще время на работу трачу может мне то же таксовать пойти

Я временами, с 2006 года оставался без работы. И, как говорится, "косил газон".
Т.е. все время в движении, на месте не стоишь, никого не ждешь.
Так вот тогда получалось чистыми (уже без бензина и сопутствующих услуг чай-кофе-булочки-платные туалеты) в районе пяти тысяч.
В среднем полторы тысячи тнг. за час.
В 2015 таксовал почти полгода. В среднем чтобы получить уже чистыми 8000 - приходилось ездить и по 10 часов. 
Восемь тысяч я установил как нижнюю планку. Типа 8000х22 рабочих дня = 170 тысяч. Моя средне-минимальная зарплата.
Да, бывало что "везло", и ездил по 15 часов, зарабатывая и по 30-35 тысяч за те же 15 часов. Потом правда отдыхал и в себя приходил по два дня. Так что на те же 8 тысяч в день и выходило.
Но еще раз повторяю - я все время был в движении. Потому как стоять на перекрестках в ожидании клиента - как то не по мне.
Лучше набирать попутных студентов по 200 тнг - и тогда те же 1500-2500 тнг в один конец города и выходило.
кстати - основной заработок это именно попутчики. 
Берешь одного за 500 тнг в конец города. И по пути подбираешь народ. Если повезет. Нет - значит просто окупил бензин и не проехал в ноль.
Железное правило - с каждых 5000 тнг - 500 тнг - "на ремонт машины". 
Да, город - Алматы. Семья - большая.


 


  • 0

#3555
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

по ходу программу индрайвер прикрыли, на этом закончилась лафа и недорогое такси. С ребенком голосовать на улице тяжеловато...


  • 1

#3556
Kulya1978

Kulya1978
  • Свой человек
  • 628 сообщений

по ходу программу индрайвер прикрыли, на этом закончилась лафа и недорогое такси. С ребенком голосовать на улице тяжеловато...

Мне в Астане сегодня несколько раз приходило приглашение обновить программу с Индрайвера, да и ребята где-то отписывались что все опять работает. Погуглите .
  • 0

#3557
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

 

по ходу программу индрайвер прикрыли, на этом закончилась лафа и недорогое такси. С ребенком голосовать на улице тяжеловато...

Мне в Астане сегодня несколько раз приходило приглашение обновить программу с Индрайвера, да и ребята где-то отписывались что все опять работает. Погуглите .

 

Программу обновил. Но все равно приложение не работает.

Походу кто-то из братишек "агашек" решил перехватить тему у индрайвера. Один звонок агашки - и кислород перекрыли.

Вангую что сейчас появится аналог индрайвера казахстанского розлива.


  • 1

#3558
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

по ходу программу индрайвер прикрыли, на этом закончилась лафа и недорогое такси. С ребенком голосовать на улице тяжеловато...

Программу обновил. Но все равно приложение не работает.

Индрайвер в Казахстане подвергся хакерской атаке, поэтому не открывается до сих пор. Сейчас разработчики над этим работают.

Для доступа в InDriver советуют установить VPN, тогда впустит.

Подробности тут


  • 0

#3559
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

по ходу программу индрайвер прикрыли, на этом закончилась лафа и недорогое такси. С ребенком голосовать на улице тяжеловато...

Эконом такси. :) Недорого, от подъезда к подъезду. И, видимо, люди набрали в кредит новеньких нексий, потому как раньше одни развалюхи ездили, теперь таких максимум 1 из 10.


  • 1

#3560
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

 

по ходу программу индрайвер прикрыли, на этом закончилась лафа и недорогое такси. С ребенком голосовать на улице тяжеловато...

Эконом такси. :) Недорого, от подъезда к подъезду. И, видимо, люди набрали в кредит новеньких нексий, потому как раньше одни развалюхи ездили, теперь таких максимум 1 из 10.

 

В городе, где я живу Эконом такси нет. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.