Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#3521
DJ_SERG

DJ_SERG
  • Постоялец
  • 433 сообщений

А меня вот наоборот, сократили, убрали со штата и перевели так скажем на договор оказания услуг. Тем самым потерял отпускные, всякого рода премии и даже пенсионные отчисления. Но спустя 1-2 месяца начали некоторым подымать ЗП. Где-то из 70 сотрудников - 10-15 подняли, и всем по разному, но минимальный подъем был на 50 тыс. тг.

И ещё есть один знакомый он получал ЗП по курсу $ т.к. числится в компании другой страны, ему ЗП не подымали, но она из-за курса сама себя подняла. ) И как вижу по нему, он не особо расстроился что цены выросли тоже.


  • 2

#3522
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

И ещё есть один знакомый он получал ЗП по курсу $ т.к. числится в компании другой страны, ему ЗП не подымали, но она из-за курса сама себя подняла. ) И как вижу по нему, он не особо расстроился что цены выросли тоже.

Он расстроится, когда продажи упадут и пойдёт сокращение штата, разумеется если компания не "толкает" продукцию за "бугор" в валюте.
  • 0

#3523
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

И ещё есть один знакомый он получал ЗП по курсу $ т.к. числится в компании другой страны, ему ЗП не подымали, но она из-за курса сама себя подняла. ) И как вижу по нему, он не особо расстроился что цены выросли тоже.

Он расстроится, когда продажи упадут и пойдёт сокращение штата, разумеется если компания не "толкает" продукцию за "бугор" в валюте.

 

 

Скорее всего его сократят последним. Потому что как я понял из описания, компания импортная, и буржуи решили, что этот человек заслуживает импортной зарплаты, в то время как остальные - нет. Это значит, что именно он ценен для тех, кто собственно и платит деньги. 

 

Ну есть некоторые компании, которые будут присутствовать на рынке не взирая ни на какие локальные пертурбации. Не взирая ни на какие локальные убытки или отсутствие прибыли. По разным причинам. Кто-то просто обязан по соображениям престижа иметь представительства везде, кто-то просто понимает, что уйди он с рынка здесь сегодня, конкурент придет уже даже не завтра, а вечером и завтра, когда проблемы на рынке кончатся, ту же нишу уже не займешь. 

Много причин есть. И даже такая, казалось бы "заговорщицкая". Есть компании, которые тут открыли филиалы по настойчивой просьбе собственного правительства. Чтобы внутри филиала этой компании мог работать экспат. Хотя бы один. И находиться тут официально. Так иногда заводят в страну резидента какой-нибудь спецслужбы. И тогда расходы филиала этого уже предмет торга головной фирмы и правительства заинтересованной страны. 

У нас в стране есть такие фирмы. 


  • 2

#3524
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

С сентября до декабря подняли на 30%, часть персонала сократили, новым работы не добавили, но теперь есть задержка ЗП на неделю само много.


  • 1

#3525
как то так

как то так
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Лопает бюджет. Даже с сохраненными сбережениями в $ не помогло. Цены подняли на 40-60%, раньше в магазине оставляли около 30 000 тенге сейчас осталось 42 000, за почти тоже самое.

Цены от курсов 370-380 за $, а курс падает на 335, у нас специфика цены вниз не ходят. Еще про повышение цен на бензин говорят, снова новые повышения грядут.  Сидеть играть на курсах через раз глупо, а результат на лицо, цены задраны и вниз врядли упадут, вот и планируй.....

Снова за наш счет решают свои меркантильные проблемы папики.


  • 3

#3526
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Лопает бюджет. Даже с сохраненными сбережениями в $ не помогло. Цены подняли на 40-60%, раньше в магазине оставляли около 30 000 тенге сейчас осталось 42 000, за почти тоже самое.

Цены от курсов 370-380 за $, а курс падает на 335, у нас специфика цены вниз не ходят. Еще про повышение цен на бензин говорят, снова новые повышения грядут.  Сидеть играть на курсах через раз глупо, а результат на лицо, цены задраны и вниз врядли упадут, вот и планируй.....

Снова за наш счет решают свои меркантильные проблемы папики.

 

я вчера был в магазине. Прикупил еды на 4 человек. И в прошлое воскресенье так же. По моим записям тогда я оставил в магазине 18000. В этот раз 8000. Но в этот раз еще немного прикупил в паре мелких, так что порядка 13000 вышло за неделю.

полез поглядеть, что там было за март. В супермаркетах оставил 106000. Что примерно 26000 в неделю, если считать 4 недели. Но в марте еще были праздники и два дня рождения в семье. 

 

Вроде не фигню всякую берем. Ни фига не худеем. Скорее наоборот. 

Это не критика, а простая статистика. Никому не в укор.


  • 2

#3527
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Скорее всего его сократят последним. Потому что как я понял из описания, компания импортная, и буржуи решили, что этот человек заслуживает импортной зарплаты, в то время как остальные - нет. Это значит, что именно он ценен для тех, кто собственно и платит деньги.

От этого не легче!  :D

Ну есть некоторые компании, которые будут присутствовать на рынке не взирая ни на какие локальные пертурбации. 
У нас в стране есть такие фирмы.

На всех не хватит таких фирм!
Проще переехать в нормальную страну, чем надеяться, что будешь там работать!
  • 0

#3528
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Скорее всего его сократят последним. Потому что как я понял из описания, компания импортная, и буржуи решили, что этот человек заслуживает импортной зарплаты, в то время как остальные - нет. Это значит, что именно он ценен для тех, кто собственно и платит деньги.

От этого не легче!  :D

Ну есть некоторые компании, которые будут присутствовать на рынке не взирая ни на какие локальные пертурбации. 
У нас в стране есть такие фирмы.

На всех не хватит таких фирм!
Проще переехать в нормальную страну, чем надеяться, что будешь там работать!

 

 

Я не старался никого обнадежить. Скорее наоборот :)

 

Да. Все всё хотят. Но всего мало, а всех много. 

Надеяться не надо. Собрался работать в такой фирме - пойми что для этого надо и начинай соответствовать. Или переезжай туда, где думаешь, что тебе будет лучше, чем тут. 

Главное - не сидеть сиднем.


  • 3

#3529
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Главное - не сидеть сиднем.

А это самое сложное! 

Поднять свой зад и сделать что-то важное в своей жизни.

Не каждый сможет!  :faceoff:


  • 3

#3530
как то так

как то так
  • Свой человек
  • 514 сообщений

я вчера был в магазине. Прикупил еды на 4 человек. И в прошлое воскресенье так же. По моим записям тогда я оставил в магазине 18000. В этот раз 8000. Но в этот раз еще немного прикупил в паре мелких, так что порядка 13000 вышло за неделю.

полез поглядеть, что там было за март. В супермаркетах оставил 106000. Что примерно 26000 в неделю, если считать 4 недели. Но в марте еще были праздники и два дня рождения в семье. 

 

Вроде не фигню всякую берем. Ни фига не худеем. Скорее наоборот. 

Это не критика, а простая статистика. Никому не в укор.

Даже не буду спорить, закупка продуктов есть закупка, не важно кто на сколько закупил. Возможно придется реально пересматривать политику закупки. Но суть повышенных цен осталась, они реально растут и не по детски. Как там сказали парламентарии "Кто Как содержится, тот так и работает!!!", я бы добавил "тот так и будет платить налоги!!!"


  • 0

#3531
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений

Прошу прощения.
Не хочу открывать новую тему: - скажите друзья, подняли ли кому-нибудь ЗП после девала?
Всё равно, все цены на необходимое (еда, недорогая одежда), потихоньку идут вверх, но зарплаты у всех ли на прежних уровнях?
Особо интересуют ЗП для разделов полиграфии (верстка, дизайн, реклама).

Цены растут не потихоньку (((
Известная компания сотовой связи (не буду показывать пальцем :) )
К марту уволили около 500 человек по кз (некоторых старожилов, не просто шушару всякую, косили без разбора) нагрузку распределили по всем оставшимся, половину месячной зп срезают раз в два-три месяца с октября. Без объяснения причин, извинений, обнадеживания.
  • 1

#3532
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

в продолжении темы про сокращения, компания знакомого занимается установкой оборудования (инженерные сети). Ввели политику. чтоб не сокращать каждый сотрудник каждый месяц пишет "добровольное" заявление на отпуск без содержания на 2 дня. По з\п бьет такая метода не сильно, но компания явно экономит

по бюджету семейному: бананы стали по 120 гг на базарчике возле дома (( Виноград китайский по 1800, лучше его не покупать, химия химией


  • 0

#3533
Miss Apple

Miss Apple
  • Постоялец
  • 312 сообщений
У нас после выплаты ипотеки, пенсий двум бабушкам (раньше от случая к случаю посылали, теперь регулярно т к официально обе стали пенсионерками))), ком услуг, садика и пр. Осталось 130 тыс на продукты на семью из 4 человек. Раньше не думала об экономии и этих денег хватало. В последнее время не хватает и приходится к концу месяца залазить в кубышку по 100-200 баксов менять. В итоге перестала ходить по рамсторам и прочим супермаркетам. Стараюсь закупаться сразу помногу.
И еще заметила что плавно перехожу на российского производителя. К примеру творог астраханский 500 гр 20% жирности стоит 240 тенге. Наш Президент дороже в два раза!
Может потому что мы на границе с Россией и нам ближе с Астрахани везти чем с Алматы. Соки казахстанские тоже подорожали(((.
Едиснтвенный казахстанский бренд, который радует ценой это Мимиорики. Цены остались прежние, с удовольствием покупаю у них детскую одежду.
  • 3

#3534
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

В текущих условиях экономия экономией, но нужно думать о повышении доходов.

 

Для меня путем повышения дохода стала вторая работа - преподаю профильные дисциплины на программе MBA.
Теперь 80% от регулярной зп по основному месту работы идет на периодические расходы (аналог операционных расходов в бизнесе), 20% - на сбережения/инвестиции; 50% от зп на второй работе идет на сбережения/инвестиции, а 50% - на непериодические расходы (аналог капитальных затрат в бизнесе); Премии и бонусы, если бывают - 50 - 70% - на сбережения/инвестиции, 20 - 30% - на крупные непериодические расходы...

Как то так.

 

Еще досрочно погасил тенговый кредит, который брал еще давно, в 2012 году, остаток основного долга уже год назад составлял посильную сумму для досрочного погашения, но в течение 2015 года альтернативные вложения в валюте приносили доход больше, чем плата за кредит. Теперь,  когда курс тенге/доллар "устаканился", пришло время закрыть этот кредит. Соответственно, ежемесячный располагаемый доход увеличился, и это увеличение может быть направлено на покрытие увеличившихся из за инфляции периодических расходов или на сбережения/инвестиции... 

 

Но текущая скорость роста сбережений/инвестиций меня все равно не устраивает - до поставленных финансовых целей еще мучительно долго... На обозримом горизонте они могут быть не достигнуты.

Видимо, придется увеличивать ожидаемую доходность и риск сбережений/инвестиций... 


  • 3

#3535
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Плюсанул. Взял теньговую ипотеку на фоне ожидания девальвации в конце 2014-го. Упаковался мебелью и быт.техникой в кредит в то же время. Эти кредиты погасил до часа Х. Курс держали дольше чем я предполагал. Попал на %-х... Ипотеку в тенге буду дальше платить, если не возникнет нужда срочно вытащить залоговую недвижимость или не наступит форс-мажор. Накоплений в СКВ хватает чтобы закрыть долг хоть завтра.
Убирался на участке и глядя на склон (реально неудобица), поймал мысль как ее освоить и использовать как актив. Вложений потребуется примерно годовая З/П. Выхлоп интересный, но есть риски.... С другой стороны риски есть везде.
Вопрос. Сколько лет нужно оптимально, чтобы отбить вложения в сегодняшних реалиях? С учетом того, что после кап.вложений нужно будет вложить еще 1.5 годовой З/П в оборот. С другой стороны будет реальный прирост стоимости в объект недвижимости.
  • 0

#3536
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Плюсанул. Взял теньговую ипотеку на фоне ожидания девальвации в конце 2014-го. Упаковался мебелью и быт.техникой в кредит в то же время. Эти кредиты погасил до часа Х. Курс держали дольше чем я предполагал. Попал на %-х... Ипотеку в тенге буду дальше платить, если не возникнет нужда срочно вытащить залоговую недвижимость или не наступит форс-мажор. Накоплений в СКВ хватает чтобы закрыть долг хоть завтра.
Убирался на участке и глядя на склон (реально неудобица), поймал мысль как ее освоить и использовать как актив. Вложений потребуется примерно годовая З/П. Выхлоп интересный, но есть риски.... С другой стороны риски есть везде.
Вопрос. Сколько лет нужно оптимально, чтобы отбить вложения в сегодняшних реалиях? С учетом того, что после кап.вложений нужно будет вложить еще 1.5 годовой З/П в оборот. С другой стороны будет реальный прирост стоимости в объект недвижимости.

На мой взгляд, надо смотреть на срок, и переплату в сухом остатке.
Если срок не большой и переплата не большая, то не дергаться (конечно, если нет идей поинтереснее)
Участок, облагораживать, для себя или для клиента, я например не собираюсь всю жизнь в городе жить, после 50 (раньше было после 40)
укатить в сторону Каскелена, по верхней трассе.

Сколько лет нужно оптимально, чтобы отбить вложения в сегодняшних реалиях? С учетом того, что после
кап.вложений нужно будет вложить еще 1.5 годовой З/П в оборот. С другой стороны будет реальный прирост стоимости
в объект недвижимости.

Мне кажется, что у нас экономика и все остальное держится только за счет Папы (и его окружения), пока Папа дома, у нас все в порядке,
да и молоды мы, чтоб у нас не было политической составляющей в любом бизнесе.
Если деньги, которые вы собираетесь вложить, не сильно "дорогие" то почему бы и нет.
Еще мне кажется, надо подобные инвестиции страховать.
  • 1

#3537
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

Выходит, что в некоторых случаях "интереснее" взять 3.6, вместо 2.7 если расход одинаковый.

 

 

безусловно.

У меня была одна машинка с 1,8. Механика. Пустая как барабан. Поменял на 2,8 автомат, кондей-мондей, полный фарш. Расход на два литра меньше. Один и тот же производитель, один и тот же кузов. 

 

Берем БМВ520 М20В20 (2 литра)и БМВ525 М20В25 (2,5 литра) одного и того же года. У второй расход ниже. уже молчу про М20В27. Там ваще все смешно. 2,7, но расход реальный еще ниже. 

 

На всех на них я ездил. Давно. проверил собственным кошельком.

 

плюс много.. Никто не верил  кроме моих друзей что на елке 4.7 я по городу в  режиме "пенсионер" 14 литров укладывался,а в режиме "молодняк" -17.

А в бытность молодым на мазде 88г переходке   в 2.2 обьемом  в городе в 9 литров   при активной езде укладывался,тогда как популярные 2 литра меньше 12 не жрали.


  • 1

#3538
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

Trash

 

чем закончилась эпопея с таксованием

итоги будут,?

 

сколько в день выходит чистыми,?

 

а то я тут байки понаслушился у нас в городе  и подумал а зачем я вообще время на работу трачу может мне то же таксовать пойти


  • 1

#3539
Dred_ACB

Dred_ACB
  • Гость
  • 19 сообщений

Trash

 

чем закончилась эпопея с таксованием

итоги будут,?

 

сколько в день выходит чистыми,?

 

а то я тут байки понаслушился у нас в городе  и подумал а зачем я вообще время на работу трачу может мне то же таксовать пойти

 

проходили такое, тоже был шокирован байками некоторых товарищей, все хотелось уйти с работы, а потом бац и сокращение. В итоге попробовал, результат следующий:

 

1. более менее собрать вкусную сумму удалось только на выходной + праздничный день, с условием того, что ездил 12 часов

2. в будни дни это вообще лотерея - таких как я оказалось очень много - иногда чистыми остается 1000 тг, иногда 4000 тг., т.е не стабильно

3. износ транспорта - мало того, что ходовку ушатал, так еще и салон немного попортил

 

думаю достаточно, потом пошел работать на стабильную зарплату, сидишь себе в офисе, но при этом уверен, что получишь свои 10 тысяч за 8 часов.


  • 0

#3540
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

чем закончилась эпопея с таксованием итоги будут,?  

Добрый день.

Итоги будут, но чуть позже.

Сейчас под рукой цифр нет. Дома в экселе.

Мои размышления. Зарабатывать на этом можно. 150-200к чистыми в месяц, но и пахать по 10-12 часов в день.

Эта неделя тухлая была, за вечер по 2-3к грязными, с 17,15 до 21,00-23,00. На выходных выходил на пару часиков, ездил в Караганду по делам и немного поработал. Дачный сезон открыт, теперь с такси сложнее будет. Также за пару часов 2-3к грязными. Есть возможно нюанс, при устройстве в такси скидывают больше заказов. Класс... А потом тухло.

Если брать прошлую неделю (8,9,10 апреля), то с пятницы по воскресенье - 28,5 к грязными (в т.ч и дорога Абай-Караганда), работал с 9,00 до 22,00 примерно в выходные и с 17,15 до 01,00 в пятницу. Прошлую неделю с 11-17 апреля, работал буквально до 21,00-22,00. Усталость.

Что касается потерь явных. В эту пятницу въехал в бордюр, шину порвал, замена - 15к. На ровном месте.... Хотел с понедельника бросать работу в такси. но теперь нет, нужно на шину зарабатывать. Шина в гарантийном ремонте, поставлю на  заднюю ось.

Если нужны цифры точные, то могу выложить на днях.

p.s. моя работа в полях и офисе приносит мне 4000тг за 8ч....


  • 6


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.