Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#321
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

 

на Чокалайфми накопил купил купонов в Фэмели
а я их бесплатно получаю в АДК  :p 

 

мне надо было сразу и много .Типа многодетный папа :D


  • 0

#322
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

МНС без кандитата, СНС обычно апсирант, а завлаб - кандидат. Шеф темы - доктер :).

В начале 90-х было совсем не так: аспирант вообще не имел право работать, так как он учился в очной аспирантуре (заочки не было), МНС - без степени, НС - со степенью кандидата, либо в исключительных случаях, без степени, но с особыми заслугами в науке, СНС - кандидаты, но более чем 5 лет со степенью, и доктора, ГНС - только доктора!

По крайней мере, так было Академии наук РК. :hi:

 

я работал на острие науки, где просто дипломированных было в КЗ человек 10. :) А доктор чисто случайно затесался. Кандидатов своих растили работая по тематике.

В Академии - академиков учут :)

 

Интересно как сейчас в науке у нас, совсем мы все в коммерции, и предел научной мысли мне видится только в юридических дисциплинах. 

Я к тому, имеет ли смысл обратить взоры туда молодежи (средний сын на днях спрашивал, типа что интереснее - строить мосты или выращивать новые сорта груш и слив?). Я вот, зная, что сады института ботаники ушли под коттеджи некого "брата", думаю, что интереснее строить мосты, и желательно над океанскими проливами (просто потому что в КЗ нет выхода к океану, ну все меня поняли)


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 09.07.2015, 19:31:09

  • 0

#323
sanim777

sanim777
  • Гость
  • 16 сообщений


Я знаю одну мадам с 5 высшими образованиями и недавно полученным МБА.

Зачем так много? :-/
Я понимаю, что нужно всю жизнь учиться, но здесь, по-моему, перебор! Зачем так разбрасываться? :dont:
Поделитесь мнением, оппоненты!
Может я чего не понимаю? :confused:
Сама имею одно высшее образование, научную степень и ученое звание! Но все в одной области.

Кстати, я до сих пор не понимаю, зачем остепеняться. Что сейчас это дает? Помимо ЧСВ.
. Если планируешь работать в системе высшего образование, то степень нужна обязательно. На производстве мне, кстати, за степень доплачивали 10% от оклада. ))) а кроме денежных бонусов, сам процесс защиты диссертации меняет мышление, реально по другому мыслить начинаешь)))
  • 0

#324
man-from-man

man-from-man
  • Гость
  • 46 сообщений

 

 

 

Кстати, я до сих пор не понимаю, зачем остепеняться. Что сейчас это дает? Помимо ЧСВ.

 

 

Для каждого по разному. Кто-то ставит цель получать надбавку за степень в 10-20 МРП ежемесячно (для людей науки у нас - не такая уж маленькая сумма). Для кого-то это статус. Я, к примеру, совсем не чувствую, что степень нужна мне для поддержания собственной важности. Когда работал над диссертацией в зарубежном исследовательском центре, было важно само стремление к новому, а степень явилась лишь логическим завершением работы, но не самого стремления заниматься чем-то новым в своей области. Степень открывает многие двери, если они интересны. Другое дело, имея научную степень, порой сам не хочешь их открывать. И тебя очень многие не понимают в этом. Степень - это атрибут, который позволяет публиковаться в серьезных журналах, находить "собутыльников" по исследованиям. Степень - не гарант, лишь входной билет. Научная степень позволяет найти интересную работу практически по всему миру. Со временем, при желании, это приносит дивиденды. Но нужны и другие навыки. Если рассчитываете на карьеру в науке и думаете о серьезном преподавании, то без нее никак. Это не значит, что вы плохой исследователь (преподаватель), это лишь значит, что вам будут закрыты практически все возможности для роста как ученого (доступ к оборудованию, грантам, конференциям).     


  • 1

#325
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Интересно как сейчас в науке у нас, совсем мы все в коммерции, и предел научной мысли мне видится только в юридических дисциплинах.

За все отрасли не могу сказать!

Но вот в юриспруденции - работы непочатый край! :idea:


  • 0

#326
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

Интересно как сейчас в науке у нас, совсем мы все в коммерции, и предел научной мысли мне видится только в юридических дисциплинах.

За все отрасли не могу сказать!
Но вот в юриспруденции - работы непочатый край! :idea:
А кому нужна теория по факту? В юриспруденцию идут для практики, а преподов хороших раз два и нет. Это правда субъектиное мнение юриста с МВА ))
  • 0

#327
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений
Зря Вы так о преподавателях права!((
Хорошие Учителя были и раньше (Дюков, Поленов, Басин, Диденко и др.) и сейчас их достаточно (не буду никого называть из уважения к своим коллегам и нежеланием кого-нибудь обидеть!).
Их не много, но и не мало!

Сообщение отредактировал Nara2012: 10.07.2015, 00:05:11

  • 0

#328
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

проблема адаптации "во время iOS". Я то никуда не слезаю с эпплоиглы. 

И проблема не столько в интерфейсах, ибо меня даже СМ-4 не пугал :). Мне просто нужна грамотная личная консультация.

 

Ну тем более. Там главное понять логику ОС. Либо забить, и пользоваться тем, что нравится и к чему привык :)

Это как я пытался Линукс установить лет 5-7 назад, поймал головняк уже на стадии форматирования винта под файловую систему для Линукса, помучился немного, в итоге забил и остался на окошках :)


  • 0

#329
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

У меня вопрос такой. Так как всегда планирую все свои расходы, то заранее выделяю на это определенную сумму в месяц и далее в неделю.

Но вот пользование банковской карточкой выбивает все планы из колеи, так как мне сложно тут планировать и отслеживать, с наличными это делать гораздо проще, но вот и карточкой пользоваться тоже удобно (хотя до этого я боялась держать деньги на карточке и рассчитываться оттуда).

 

В общем, как лучше планировать траты с помощью карточки и наличных, умело комбинируя эти 2 способа, чтобы не тратить больше обычного?


  • 0

#330
sanim777

sanim777
  • Гость
  • 16 сообщений






Кстати, я до сих пор не понимаю, зачем остепеняться. Что сейчас это дает? Помимо ЧСВ.


Для каждого по разному. Кто-то ставит цель получать надбавку за степень в 10-20 МРП ежемесячно (для людей науки у нас - не такая уж маленькая сумма). Для кого-то это статус. Я, к примеру, совсем не чувствую, что степень нужна мне для поддержания собственной важности. Когда работал над диссертацией в зарубежном исследовательском центре, было важно само стремление к новому, а степень явилась лишь логическим завершением работы, но не самого стремления заниматься чем-то новым в своей области. Степень открывает многие двери, если они интересны. Другое дело, имея научную степень, порой сам не хочешь их открывать. И тебя очень многие не понимают в этом. Степень - это атрибут, который позволяет публиковаться в серьезных журналах, находить "собутыльников" по исследованиям. Степень - не гарант, лишь входной билет. Научная степень позволяет найти интересную работу практически по всему миру. Со временем, при желании, это приносит дивиденды. Но нужны и другие навыки. Если рассчитываете на карьеру в науке и думаете о серьезном преподавании, то без нее никак. Это не значит, что вы плохой исследователь (преподаватель), это лишь значит, что вам будут закрыты практически все возможности для роста как ученого (доступ к оборудованию, грантам, конференциям).
соглашусь с каждым словои
  • 1

#331
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

У меня вопрос такой. Так как всегда планирую все свои расходы, то заранее выделяю на это определенную сумму в месяц и далее в неделю.

Но вот пользование банковской карточкой выбивает все планы из колеи, так как мне сложно тут планировать и отслеживать, с наличными это делать гораздо проще, но вот и карточкой пользоваться тоже удобно (хотя до этого я боялась держать деньги на карточке и рассчитываться оттуда).

 

В общем, как лучше планировать траты с помощью карточки и наличных, умело комбинируя эти 2 способа, чтобы не тратить больше обычного?

А в чем проблема с карточкой то? Ну держите на ней ровно столько, сколько планируете потратить, как вариант.

Я вообще ни наличку ни на картах деньги почти не держу. Есть план расходов, по мере трат либо снимаю наличку с депозита, либо перевожу на карту с депозита средства, непосредственно перед тратой их и трачу.

Все доходы сразу уходят на депозит и там лежат, ждут своего часа.


  • 1

#332
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

А в чем проблема с карточкой то? Ну держите на ней ровно столько, сколько планируете потратить, как вариант.

Было бы удобно, но ведь не везде принимают карты к оплате, в обычном маленьком магазине возле работы я уже расплатиться не смогу, ну или ситуации бывают, когда нужны именно наличные. Например, такси поймать на улице, или еще что. Когда один способ расчета (наличные или карта), контролировать расходы гораздо проще, возможно, мне просто нужно еще научиться и привыкнуть к расходам с карточки.

Есть план расходов, по мере трат либо снимаю наличку с депозита, либо перевожу на карту с депозита средства, непосредственно перед тратой их и трачу.

Имеется в виду карточка "депозит в кармане"? Выгодно тем, что еще и проценты начисляются?

Если можно, подробнее Вашу схему.


  • 0

#333
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

проблема адаптации "во время iOS". Я то никуда не слезаю с эпплоиглы. 

И проблема не столько в интерфейсах, ибо меня даже СМ-4 не пугал :). Мне просто нужна грамотная личная консультация.

 

Ну тем более. Там главное понять логику ОС. Либо забить, и пользоваться тем, что нравится и к чему привык :)

Это как я пытался Линукс установить лет 5-7 назад, поймал головняк уже на стадии форматирования винта под файловую систему для Линукса, помучился немного, в итоге забил и остался на окошках :)

 

 

а я не остался. И не забил. 

Кстати, есть хорошая книга про это дело для начинающих. Человек просто и понятно объяснил все. Могу отдать за бутылку сока :) потому что я уже все из нее знаю. 

Логика андроида понятна. Почти, ибо ноги как раз оттуда растут, откуда надо. 

 

Ну и о бесплатном ПО, раз уж заговорили. Мало того что в тему, так ведь и вообще полезно. 

У меня везде, кроме офиса стоит бесплатное ПО. Исключительно. Для всех моих задач его хватает. Хоть где-то и пришлось поменять привычки. 

Удобно - не парюсь, что пиратки и могут прикопаться. Ну и не плачу ничего совершенно легально. 


  • 0

#334
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

У меня вопрос такой. Так как всегда планирую все свои расходы, то заранее выделяю на это определенную сумму в месяц и далее в неделю.

Но вот пользование банковской карточкой выбивает все планы из колеи, так как мне сложно тут планировать и отслеживать, с наличными это делать гораздо проще, но вот и карточкой пользоваться тоже удобно (хотя до этого я боялась держать деньги на карточке и рассчитываться оттуда).

 

В общем, как лучше планировать траты с помощью карточки и наличных, умело комбинируя эти 2 способа, чтобы не тратить больше обычного?

 

точно так же как и всегда. Просто полезно еще СМС информирование подключить к карте, и все время будете видеть остаток после транзакции. Это в случае, если на память не полагаетесь собственную. А еще полезно смс для контроля мошенников. Один раз мне помогло спасти некоторую кучку денег. 


  • 2

#335
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

У меня вопрос такой. Так как всегда планирую все свои расходы, то заранее выделяю на это определенную сумму в месяц и далее в неделю.

Но вот пользование банковской карточкой выбивает все планы из колеи, так как мне сложно тут планировать и отслеживать, с наличными это делать гораздо проще, но вот и карточкой пользоваться тоже удобно (хотя до этого я боялась держать деньги на карточке и рассчитываться оттуда).

 

В общем, как лучше планировать траты с помощью карточки и наличных, умело комбинируя эти 2 способа, чтобы не тратить больше обычного?

А в чем проблема с карточкой то? Ну держите на ней ровно столько, сколько планируете потратить, как вариант.

Я вообще ни наличку ни на картах деньги почти не держу. Есть план расходов, по мере трат либо снимаю наличку с депозита, либо перевожу на карту с депозита средства, непосредственно перед тратой их и трачу.

Все доходы сразу уходят на депозит и там лежат, ждут своего часа.

 

в схеме нет кредитной карты. 


  • 0

#336
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Ну и о бесплатном ПО, раз уж заговорили. Мало того что в тему, так ведь и вообще полезно. У меня везде, кроме офиса стоит бесплатное ПО. Исключительно. Для всех моих задач его хватает. Хоть где-то и пришлось поменять привычки. Удобно - не парюсь, что пиратки и могут прикопаться. Ну и не плачу ничего совершенно легально.

Тоже придерживаюсь мнения - зачем платить за то, чем можно пользоваться бесплатно, сэкономив при этом хорошую сумму денег, хотя для кого-то это может и копейки.

точно так же как и всегда. Просто полезно еще СМС информирование подключить к карте, и все время будете видеть остаток после транзакции. Это в случае, если на память не полагаетесь собственную. А еще полезно смс для контроля мошенников. Один раз мне помогло спасти некоторую кучку денег.

Память у меня хорошая)) Смс сейчас установлю по карте.

А в случае с мошенниками как дело происходит? И что предпринимать в этой ситуации?


  • 0

#337
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Все доходы сразу уходят на депозит и там лежат, ждут своего часа.

Доброе утро! :hi:

Очень правильный алгоритм действий с доходами!

По моему, именно Вы делились этой идеей больше года назад!

И я последовала ей!

До этого, после получения зарплаты я откладывала денюшку по конвертам  на оплату коммуналки, продуктов питания  и пр.

Теперь же все остатки после пополнения валютных депозитов - сразу же на теньговый депозит (за исключение 10-15 тыс. на хлеб, молоко, транспорт!).

Выгод несколько:

1. избегаете ненужные расходы, которые неизбежны когда наличка под рукой; 

2. на депозит капают проценты и + еще бонусы при оплате по интернету;

3. контроль и наличие информации по расходам.

Спасибо за идею! :hi:


  • 2

#338
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений
1. избегаете ненужные расходы, которые неизбежны когда наличка под рукой;

:lol:  даже нужных расходов при таком раскладе избежать удастся))

2. на депозит капают проценты и + еще бонусы при оплате по интернету;

А если нужно оплатить продукты в супермаркете или бензин на заправке, тогда как быть? Надо с депозита снять или перевести на другую карту?

Очень заинтересовала данная схема, поэтому хочется подробностей.

И еще - депозит в каком банке должен быть открыт и удобно ли переводить на него деньги? (опять таки: как осуществить перевод с зарплатной карточки на депозитную?)


Сообщение отредактировал ~Letti~: 10.07.2015, 10:51:01

  • 0

#339
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

А в чем проблема с карточкой то? Ну держите на ней ровно столько, сколько планируете потратить, как вариант.

Было бы удобно, но ведь не везде принимают карты к оплате, в обычном маленьком магазине возле работы я уже расплатиться не смогу, ну или ситуации бывают, когда нужны именно наличные. 

Я ж сказал, держу и наличку тоже, просто не много, обычно около 20 000 ношу с собой.

 

 

 

Есть план расходов, по мере трат либо снимаю наличку с депозита, либо перевожу на карту с депозита средства, непосредственно перед тратой их и трачу.

Имеется в виду карточка "депозит в кармане"? Выгодно тем, что еще и проценты начисляются?

Если можно, подробнее Вашу схему.

 

Она самая, если речь про снятие налички. Да, проценты начисляются.

Платежи картой я делаю картой другого банка. Там мне нравится, что в любой момент могу онлайн перевести средства с депозита на карту (или наоборот).

Почитайте тему с начала, подобные схемы уже обсосали не один раз. Да и вообще в теме просто тонны полезной инфомации. Читать много, много раз об одном и том же говорят, но оно того стоит, на мой взгляд.

 

Кстати, есть хорошая книга про это дело для начинающих. Человек просто и понятно объяснил все. Могу отдать за бутылку сока потому что я уже все из нее знаю. 
 

Если надо будет нарою, как оно делается. Мне пока не надо, линукс ради линукса - не мой случай :)

Но буду иметь ввиду, если что, спасибо за предложение :)

 

в схеме нет кредитной карты

В моей схеме нет. Потому как у меня нет кредиток. С ней схема будет еще проще.

 

Очень правильный алгоритм действий с доходами! По моему, именно Вы делились этой идеей больше года назад! И я последовала ей! Спасибо за идею!
 

Пожалуйста, если мой пост помог Вам, только рад.

Схему описывал и я, и до меня, и после меня другие участники темы :)

Справедливости ради, замечу, свой алгоритм я составил на основе идеи Дяди Нортона, так что, заслуга тут больше его.


  • 0

#340
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Ну и о бесплатном ПО, раз уж заговорили. Мало того что в тему, так ведь и вообще полезно. У меня везде, кроме офиса стоит бесплатное ПО. Исключительно. Для всех моих задач его хватает. Хоть где-то и пришлось поменять привычки. Удобно - не парюсь, что пиратки и могут прикопаться. Ну и не плачу ничего совершенно легально.

Тоже придерживаюсь мнения - зачем платить за то, чем можно пользоваться бесплатно, сэкономив при этом хорошую сумму денег, хотя для кого-то это может и копейки.

 

 

точно так же как и всегда. Просто полезно еще СМС информирование подключить к карте, и все время будете видеть остаток после транзакции. Это в случае, если на память не полагаетесь собственную. А еще полезно смс для контроля мошенников. Один раз мне помогло спасти некоторую кучку денег.

Память у меня хорошая)) Смс сейчас установлю по карте.

А в случае с мошенниками как дело происходит? И что предпринимать в этой ситуации?

 

 

про бесплатное ПО. Я веду речь о ПО, которое распространяется бесплатно по лицензии, не предусматривающей ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ оплату. А не про вариант, когда винду украл не я, а купил ноут с украденной и установленной виндой. Вроде и там и там не плачу. Но второй вариант - пиратский и незаконно. 

 

В случае с мошенниками. Если вдруг стали приходить смс о списании сумм, но при этом Вы не знаете что это и за что - звонить в банк и паниковать.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.