Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#2961
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

 

но на счет свадеб у меня схожие с вами позиции.

на мой взгляд свадьба должна проходить в 1 день. регистрация и посиделки с самыми близкими людьми, включая родителей и друзей - максимум 15-20 человек.

в хорошем ресторане на все про все уйдет тысяч 200 максимум. на этом все.

 

 

Неистово плюсую, родители  многих из моих знакомых, как и мои собственно в советские времена вообще студенческие свадьбы в общагах играли, и ничего, всю жизнь их тепло вспоминают, так что посиделок в хорошем ресторане с родными вполне достаточно что бы отметить рождение новой семьи,  не забывая при этом что таких рождений семьи может быть, как бы это не печально звучало, несколько

Знал несколько пар, проживших по сценарию: встретились, влюбились по уши, провстречались около  полугода, решили поженится, влезли в сумасшедшие кредиты, и через пол года развелись, а потом еще какое то время после развода выплачивали кредит на свадьбу, ну не бред ли....


  • 0

#2962
diamond2010

diamond2010
  • Свой человек
  • 557 сообщений
Но я такими, как я, тяжело жить. Я ведь требования высокие не только к себе, но и к партнеру предъявляю.  Правда, я со своим характером, никак не могу всех домашних к бюджету приучить. Ну не могут никак понять, что деньги счет любят. Кто как решает подобную проблему?

 

 

Да, я Вас отлично понимаю, т.к. обычно человек требовательный к себе будет таким же по отношению к самому ближайшему окружению, т.е. непосредственно к семье и спутнику.

 

С такими как Вы тяжело для неорганизованных и недисциплинированных людей, наверное, в начале, ведь порядок создавать и поддерживать трудно, но жить в нём легко, тогда как беспорядок создаётся легко, но жить в нём очень трудно.

 

Некоторые советы и рекомендации по тому, как приучить к ведению бюджета, уже были даны Дядей Нортоном. Есть даже выжимка в закрепленной части данной ветки. От себя довавлю, что будучи примерно Вашим ровесником, начал вести бюджет ещё с конца 1990-х, когда стал студентом и начал жить отдельно от родителей в другом городе. Тогда это приходилось всё фиксировать в блокнотах ручкой или карандашом. Там главным было завести привычку. С тех пор у меня привычка вечером подводить итоги дня (и не только финансовые!). Очень приятно для меня было иметь весь обзор расходов. Сейчас использую MS Excel , Google Spreadsheet и приложение Financisto на Android. Сейчас ведь намного проще вести учёт, т.к. любой смартфон (даже самый дешевый) позволяет фиксировать и расходы, и доходы тотчас же. Будучи примерно в вашем же контексте, когда самые близкие не разделяют мнения, что деньги любят счёт, старался использовать некоторые рекомендации Дяди Нортона, пытаясь объяснить, что от упорядочивания расходов выиграет прежде всего сам зарабатывающий. Были и конфликты, и ругань. Но после этого, супруга начала понимать, что я прав, особенно, после того как мы провели 3 месяца в Германии (я был там на стажировке, до этого в нулевых провел там 4,5 года, обучаясь в аспирантуре). Там я на живых примерах указывал на очень обеспеченных немцев и других европейцев, считающих деньги и изучающих внимательно цены в супермаркетах и других местах. (В СНГ такое явление все-таки редко встречается.) 

 

Многое зависит от наличия финансовых целей, как Вы уже упомянули в своём посте насчёт накопления на квартиру. Ведь намного приятнее отказываться от очередного похода в кафе (ресторан, кино и т.п.), если человек вкладывается в образование, жильё или другой актив, который будет приносить в настоящем или будущем полезность или доход.

 

Более того с развитием инфраструктуры безналичной оплаты, можно надавить на попросить близких платить лишь картами и онлайн банкингом, чтоб можно было потом по выпискам вести учёт расходов на тот случай, если они ленятся или забывают фиксировать расходы. Главное - выработать привычку. Можете даже систему поощрений ввести с подведением предварительных и финальных итогов.


Сообщение отредактировал diamond2010: 23.02.2016, 23:32:23

  • 2

#2963
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений

 

так глядишь и приучат людей жить по средствам :)
 
Как пересмотр условий по потребительским кредитам отразится на экономике



О грустном, на выходных основательно разругался с мамой и братишкой .... выставили условие, вход на свадьбу для меня
будет стоить 250 тысяч, если до середины марта деньги не отдам, потом будет не нужно. Было принято не гласное решение
на свадьбу не ходить, а просто отдать 30 тысяч, и под предлогом не пойти. ((

 

 

 

 

 

То что принуждают, это конечно неприятно, все таки у каждого свои возможности. Но могу сказать лично по своей ситуации: в марте выходит замуж родная сестренка, казахская, южанская свадьба (по южанской традиции с размахом и большим количеством людей), я как родная сестра (неважно что уже замужем и своя семья уже), отцу отдала в качестве подарка на свадьбу приличную сумму в районе 400 тыс тенге из денег которые несколько лет копила на отпуск и др. Конечно не хочется расстоваться с кровными, особенно когда их копишь на определенные цели, но нисколько не жалею, потому что в свое время мне тоже отец сделал шикарные проводы и это своего рода, небольшое спасибо. Ну и в целом всегда шла поддержка, в том числе материальная со стороны моей семьи, поэтому, считаю, что нужно возвращать вложения, которые когда то были инвестированы в меня.  

 

Ну и потом как кто-то тут правильно заметил, чем больше отдаешь, тем больше тебе возвращается, эффект бумеранга, плюс к карме. Таким образом двух зайцев убиваешь: помогаешь близким и получаешь со временем отдачу. 


Сообщение отредактировал И снова я: 24.02.2016, 09:31:39

  • 0

#2964
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ну и потом как кто-то тут правильно заметил, чем больше отдаешь, тем больше тебе возвращается, эффект бумеранга, плюс к карме. Таким образом двух зайцев убиваешь: помогаешь близким и получаешь со временем отдачу.

Отдать на чужую свадьбу свои деньги, которые копил несколько лет на отпуск, это ни разу не помощь.  :faceoff: 


  • 8

#2965
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Как то грустно читать все это про свадьбы... Особенно грустно читать про южные свадьбы и мнения участников, считающих эти траты инвестициями и помощью... Вот так и выросло еще одно поколение любителей спускать деньги в унитаз, в то время, когда надо переходить с строгий режим экономии. 


  • 6

#2966
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Ну и потом как кто-то тут правильно заметил, чем больше отдаешь, тем больше тебе возвращается, эффект бумеранга, плюс к карме. Таким образом двух зайцев убиваешь: помогаешь близким и получаешь со временем отдачу. 

 

Ага, или не получаешь.

Все эти кармические теории, чем больше отдаешь, тем больше получаешь - бред какой-то. Из серии "если бьют по правой щеке, подставь левую".

Да и тут какое-то, мягко говоря, несоответствие. С одной стороны утверждается, что это помощь бескорыстная, благое же дело, просто помочь. И тут же "больше получишь взамен".


  • 2

#2967
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Если я правильно понял - брат потребовал от L_ee сумму, большую, чем сам способен потратить на собственную свадьбу. Скажу грубо, но в таком случае L_ee имеет больше прав на первую брачную ночь с невестой нежели сам жених :D 

Еще непонятно - L_ee хотел посоветоваться с форумчанами или пожаловаться на тяжелую жизнь? Ну не все родственники одинаково полезны, кого-то и родная мать сразу после родов из окна выбрасывает. Исходить стоит из этого, а не подпускать сентиментальности мол родная кровь же. Можно я буду последним, кто выскажется о набившей оскомину свадьбе?


  • 3

#2968
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

Как то грустно читать все это про свадьбы... Особенно грустно читать про южные свадьбы и мнения участников, считающих эти траты инвестициями и помощью... Вот так и выросло еще одно поколение любителей спускать деньги в унитаз, в то время, когда надо переходить с строгий режим экономии. 

здесь вот немного не согласен.

к примеру у меня на погулять заложено 100 долл раз в полгода. поесть от пуза, выпить, танцульки. 

тут приходит приглашение на свадьбу, где на меня и того, кто со мной потратили 50-80 долл. 

я пойду, пожру на эти 80 долл, а 20 долл будет мой подарок. это если по простому изъясняться. 

был на многолюдных "южных" свадьбах. все дарят именно с тем, чтобы помочь молодым на первое время. и не все молодожены дебилы-транжиры, которые и на свадьбу сливают и подарки потом. в большинстве именно откладывают деньги, предварительно рассчитавшись с родителями за свадьбу. бывают конечно исключения, но в большинстве случаев именно так, веками отработанная традиция. 


  • 0

#2969
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

отцу отдала в качестве подарка на свадьбу приличную сумму в районе 400 тыс тенге из денег которые несколько лет копила на отпуск и др. Конечно не хочется расставаться с кровными, особенно когда их копишь на определенные цели, но нисколько не жалею, потому что в свое время мне тоже отец сделал шикарные проводы и это своего рода, небольшое спасибо

вы себя в пример не приводите, вы женщина, не замужем, он женат, ответственен за свою семью, это разные вещи

посмотрим, если вы уже замужем попробуете такой презент сделать, там хайвай будет,  имхо


  • 0

#2970
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений

 

Ну и потом как кто-то тут правильно заметил, чем больше отдаешь, тем больше тебе возвращается, эффект бумеранга, плюс к карме. Таким образом двух зайцев убиваешь: помогаешь близким и получаешь со временем отдачу.

Отдать на чужую свадьбу свои деньги, которые копил несколько лет на отпуск, это ни разу не помощь.  :faceoff:

 

 

Не считаю свадьбу своей родной сестренки свадьбой чужого человека. Вообще не считаю своих родных и близких людей чужими, как это принято у некоторых.  ;)

Отпуск просто передвинулся на неопределнное время, тем более с нынешним курсом доллара.


  • 0

#2971
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений

Как то грустно читать все это про свадьбы... Особенно грустно читать про южные свадьбы и мнения участников, считающих эти траты инвестициями и помощью... Вот так и выросло еще одно поколение любителей спускать деньги в унитаз, в то время, когда надо переходить с строгий режим экономии. 

Никогда не относила себя в число людей спускать деньги в унитаз, по-моему это очевидно из предыдущих слов о том, что несколько лет копила деньги на отпуск. Будьте внимательней ;)  А отпуск никуда не денется, тем более что была передана не вся сумма, рассчитанная на отпуск, а ее небольшая часть. А на режим строгой экономии давно перешли, поэтому и получается откладывать за счет урезания походов в кафе, рестораны итд (хотя опять таки не из за экономии, а больше из-за отсутсвия времени в связи с наличием детей). И да после такой помощи возникает больше мотиваций заработать больше.  :rotate:​ 


  • 0

#2972
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений

 

отцу отдала в качестве подарка на свадьбу приличную сумму в районе 400 тыс тенге из денег которые несколько лет копила на отпуск и др. Конечно не хочется расставаться с кровными, особенно когда их копишь на определенные цели, но нисколько не жалею, потому что в свое время мне тоже отец сделал шикарные проводы и это своего рода, небольшое спасибо

вы себя в пример не приводите, вы женщина, не замужем, он женат, ответственен за свою семью, это разные вещи

посмотрим, если вы уже замужем попробуете такой презент сделать, там хайвай будет,  имхо

 

 

Опять повторяюсь, что замужем и есть муж, и дети. Хайвая не было, муж понимает и поддерживает, потому что опять повторюсь, со стороны моей семьи постоянно идет поддержка, вначале, когда поженились была в том числе материальная, сейчас материальную поддержку не принимаем, только моральная :)  В пример себя не ставлю, описываю только свою ситуацию. 


  • 1

#2973
M_cool

M_cool
  • Постоялец
  • 477 сообщений
У русских и казахов разное отношение к свадьбам. У казахов на юбилей зовут больше 50 человек, на свадьбу тем более. Есть в родне и корейцы. Клановость как у казахов, друг от друга денег не жалеют. Все зависит от возможностей финансовых.
Считаю, что сначала нужно было бюджет обговорить и исходя из этого планировать расходы.
  • 0

#2974
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

 

отцу отдала в качестве подарка на свадьбу приличную сумму в районе 400 тыс тенге из денег которые несколько лет копила на отпуск и др. Конечно не хочется расставаться с кровными, особенно когда их копишь на определенные цели, но нисколько не жалею, потому что в свое время мне тоже отец сделал шикарные проводы и это своего рода, небольшое спасибо

вы себя в пример не приводите, вы женщина, не замужем, он женат, ответственен за свою семью, это разные вещи

посмотрим, если вы уже замужем попробуете такой презент сделать, там хайвай будет,  имхо

 

От человека зависит. Есть люди для которых просто не жалко подарить. От души. Внутреннее желание сделать людям праздник. 

Я женат. И если жена скажет что некоторые, не все, но отдельные личности в ее родне женятся/выйдут замуж/юбилей не задумываясь могу отдать сумму примерно на которую напрягают Ли. Ибо есть такие в ее родне, которые стали мне ближе, чем моя кровная родня. 


  • 2

#2975
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Дабы не быть голословным.

Мое отношение к Свадьбам: 

Свадьба, это расходы со всеми вытекающими, это чуть дороже чем сгонять за хлебом и пакетом молока в магазин, что магазин, и что свадьба, это расходы одномоментные. И отношение должно быть таковым.

- На поставленный вопрос, отвечаю, что ранее я выкладывал\делился не большими планами в отношение свадьбы своего мл. братишки. - сейчас идет продолжение эскалации конфликта, с нагнетанием обстановки противоборствующих сил. Одни располагают  средствами, другие давят на намерения, любые переговоры за круглым столом (где все стороны диалога равны) сводятся к ультиматумам и бойкотам в адрес другой стороны. 

2) Т.к это расход, с моей стороны, то я как хочу, так и распоряжаюсь своими деньгами, каждый день хожу на работу, чтоб достойно содержать свою семью.

3) Мое мнение, не важно ОТКУДА тратятся деньги, от меня или от моей мамы, для меня есть понятие "Деньги уходят из семьи" и это факт, делать свадьбу или не делать, это решение молодых. Но покуда, я туда вхожу с "долей от своей семьи" я считаю, что имею моральное право "контролировать" расходы.

4) Я все равно убежден, что мерилом ЛЮБЫХ расходов является заработанная плата, в разрезе на месяц (Если вы берете денежный кредит на 1 миллион, это считается доходом? от сюда и понятие мерило расходов), вкусно поесть-крепко попить-сладко поспать все любят. Но все любят оплачивать данные блага.

Когда с меня пытаются "выбить" деньги, больше чем с других, по мне так это говорит, что ко мне относятся хуже, чем к чужим. (Продавец продает хлеб всем за 100 тенге, а мне за 2500, как это называется?)

Отсюда и вышел у меня тезис, не может человек с маленьким доходом, тратить большие средства на ЛЮБЫЕ покупки\расходы.

Сколько может человек потратить на свадьбу, с ЗП в 100 тыяч на руки?, по мне так не больше 450-500 тысяч в общем счете, все расходы свыше это дополнительные расходы на амбиции и не дальнозоркости. Если ты хочешь потратить сумму в 1 миллион тенге, твоя зарплата должна быть не меньше  300 тысяч.

5) Я бы утопил своего ребенка в тазике, в ванной, если бы он потратил свои сбережения отложенные на отпуск, путем передачи денежных средств родственникам на свадьбу, я бы свадьбу отменил, если б узнал о подобном.

6) На мой взгляд, свадьба должна быть, но без ресторана, куда уходит основной бюджет. Платье\лимузины\фото-(по желанию видео)

Потом в кабак, где каждый платит за себя, и не приносит подарок.


  • 0

#2976
Назарбаева Галия

Назарбаева Галия
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
А я согласна с Ли.здесь очень непростая в моральном плане ситуация (один в один моя). И как бы Вы не поступили Вам всё равно это припомнят. Какое то время назад, после дотошного изучения этой ветки и особенно напоминалки Дяди Н. попробовала расставить дома приоритеты - о том что деньги любят счёт и тратить их на ерунду не есть верно. Итог - я враг номер один...
  • 0

#2977
meir_90

meir_90
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Считаю, обязанность всех родителей сделать свадьбу своим детям, по крайней мере скоромную свадьбу, но сделать. У казахов в особенности это принято. Как они будут смотреть в глаза своих родственников, тем, которые звали их на такие же торжества раньше, а особенно родным невесты или жениха. 


  • -16

#2978
Kulya1978

Kulya1978
  • Свой человек
  • 628 сообщений

Считаю, обязанность всех родителей сделать свадьбу своим детям, по крайней мере скоромную свадьбу, но сделать. У казахов в особенности это принято. Как они будут смотреть в глаза своих родственников, тем, которые звали их на такие же торжества раньше, а особенно родным невесты или жениха.

Никто не умер еще от того, что без свадьбы живет, глупости это. У меня мама вдовой осталась в 42 года с 4мя детьми школьниками, мы сами работали и все три сестры не проводили свадеб, живем слава Аллаху, выучились и крыша над головой,даже если в кредите. Но младшему братишка сложились и провели свадьбу,он сам большую часть оплатил, готовился, что мешает мужчине заранее планировать?
  • 3

#2979
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

Считаю, обязанность всех родителей сделать свадьбу своим детям, по крайней мере скоромную свадьбу, но сделать. У казахов в особенности это принято. Как они будут смотреть в глаза своих родственников, тем, которые звали их на такие же торжества раньше, а особенно родным невесты или жениха. 

Извините, но имхо бред, обязанность родителей, это поднять своих детей и дать образование, а после этого  уже обязанность детей обеспечить родителям сытую и обеспеченную старость, а вот традиций свадеб вот хоть убейте понять не могу, мог бы понять их как демонстрацию пары к самостоятельной жизни, т.е. пара должна самостоятельно подготовить торжество, и доказать всем родным, что способна вести семейную жизнь, т.е жених способен "добыть мамонта", читай заработать, а невеста способна этого мамонта "правильно приготовить", читай организовать торжество, что даст гарантию ее умения  правильно распорядится семейным бюджетом


  • 0

#2980
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

 

Ну и потом как кто-то тут правильно заметил, чем больше отдаешь, тем больше тебе возвращается, эффект бумеранга, плюс к карме. Таким образом двух зайцев убиваешь: помогаешь близким и получаешь со временем отдачу.

Отдать на чужую свадьбу свои деньги, которые копил несколько лет на отпуск, это ни разу не помощь.  :faceoff:

 

Не считаю свадьбу своей родной сестренки свадьбой чужого человека. Вообще не считаю своих родных и близких людей чужими, как это принято у некоторых.  ;)

Отпуск просто передвинулся на неопределнное время, тем более с нынешним курсом доллара.

Ещё раз, отдавать накопленные за несколько лет деньги на свадьбу - глупо! 

Неважно кому, это глупо.

 

Вторая глупость - считать, что кто-то ОБЯЗАН оплачивать твою свадьбу, неважно: мама, папа, сестра, брат, гости, дальний родственник.

Третья глупость - допускать решать финансовые СВОЕЙ свадьбы другим людям.

Четвёртая глупость - устраивать такие вот свадьбы.

 

В общем, глупость на глупости сидит и глупостью погоняет.

Так и живём...


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 24.02.2016, 12:40:37

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.