Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#2761
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Первый месяц бюджета на авто в 2016г.

Авто - Лада.

Пробег 2025км. 

Топливо -20842тг

Спасибо +22850тг

Штраф -2000 тенге

Баланс +8 тенге

Топлива по расчетам еще на 2 месяца. 


  • 3

#2762
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

У нас недели без трат бывают. Что это за планирование бюджета и своего времени, если ежедневно что то тратить?
Еда покупается впрок, даже овощи и молочка, хоть на неделю, но впрос. Даже хлеб в холодильнике неделю чалится. Здоровое питание готовится самостоятельно и тоже впрок, так что ресторанное и столовское кашеварение, только вынужденно, к счасьью, изредка.
Бензин, счета всякие уж точно являются разовыми платежами раз в два месяца.
Да и вообще, откуда у людей столько свободного времени, чтобы ежедневно что то тратить и покупать?

 

1. Некоторые не могут без свежего хлеба. Не про меня, но такие уже отписались тут.

2. Кто-то детям молоко любит свежее покупать. 

3. Кто-то водит детей на всякие лечения, секции, театры, парки или еще какие полезности. И некоторые из них берут оплату день-в-день и по факту. 

4. Не все люди работают по 24 часа в сутки.

5. Иногда плановые траты попадают на разные дни, а не только на 5 число каждого месяца. Не все же настолько организованы, что тратят зарплату в день ее поступления а потом тратить нечего и можно ждать 25-го ничего не тратя.


  • 0

#2763
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

собрался внедрять в семье "день без трат".

То есть изо всех сил стараться не тратить деньги в этот день. 

Оплата проезда картой Онай не считается, потому что пополнение этой карты производится раз в месяц и сумма сразу записывается в затраты вся. Как оплата мобилы, как заправка авто бензой. 

Пока больше исключений не нахожу.

 

Думаю настаивать на еженедельности такого "дня"

А как насчет недели? :)

День без трат совсем скучно, у меня и по 3-5 дней может быть без трат.

 

 

Возможно, это будет следующей целью.

У меня сейчас порядка 150 разнообразных выплат в месяц. Стараюсь сократить количество. Оптимизировать по разным дням. Я еще не считал выплаты, которые я делаю в целях получить за это приход с прибылью, но это не является моим бизнесом. Сложно, но так.


  • 0

#2764
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

собрался внедрять в семье "день без трат".
То есть изо всех сил стараться не тратить деньги в этот день. 
Оплата проезда картой Онай не считается, потому что пополнение этой карты производится раз в месяц и сумма сразу записывается в затраты вся.
Как оплата мобилы, как заправка авто бензой. 
Пока больше исключений не нахожу.
 
Думаю настаивать на еженедельности такого "дня"

Уж простите непутя, а в чем предыстория?
Надо наверное выложить прежние расходы в разрезе на неделю (на сколько возможно)
Например "Каждый день, не мог пройти мимо мороженого" ну в таком ключе.

 

 

предыстории нет.

Пока не вижу смысла выкладывать тут расходы. Я уже неоднократно говорил, что моего финстрипа тут не будет. По разным причинам.

Мороженое вчера купил. Принес. Ребенок сходил в холодильник и достал оттуда такое же, купленное неделю назад, попросил больше не покупать. Сам я его и съел в итоге. 

У меня неразумных трат практически не осталось. Импульсивных тем более. 

Интересуюсь разными техниками, которые позволят еще какие-то оптимизации на себе опробовать. 

Я нездоров. И это меня сейчас больше волнует. Пытаюсь найти способы оздоровиться, что мне принесет существенную экономию. Полного выздоровления не бывает в таких случаях, но люди изыскивают способы жить лучше. 


  • 4

#2765
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Можно просто попробовать заработать в интернете

Назовите сумму, которую Вы заработали УЖЕ в интернете? Я много лет там зарабатываю.


  • 1

#2766
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Насчёт дня без покупок - как минимум 1-2 раза в неделю практикую неосознано (кроме хлеба).

Вот только бабушка с дедушкой по-моему не пропускают ни одного дня, чтобы не купить что-нить детям............ Поэтому мои младшие вовсе не блещут сдержанностью в магазинах :fie:. В отличии от старшего, который вырос в "голодные годы", поэтому и в детстве и сейчас не имеет никакого пиетета ни к продуктовым, ни к любым другим шопингам.

 

 

У меня ID net дома, поэтому от стационарного отключится не могу, хотя не пользуюсь. Но интернет на все устройства дома нужен.

 

Отключить стационарный можно. Даже если Казахтелеком утверждает что нельзя

Отключить физически нельзя только в 2 случаях - если используется мегалайн или охранная система связанная с телефонной линией.


Сообщение отредактировал Jem: 01.02.2016, 10:31:59

  • 0

#2767
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Отключить физически нельзя только в 2 случаях - если используется мегалайн или

 

Физически линию естественно отключить нельзя. Но номер отключить можно. Даже если КТК говорит что нельзя :)


Сообщение отредактировал Farmer: 01.02.2016, 10:37:26

  • 0

#2768
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

а мы ежедневно покупаем молоко. каши, кофе, чай - все с молоком.
привет, вы из под коровы молоко предпочитаете?

потому что пакетированное можно покупать хоть на месяц вперед, его даже в холодильнике не обязательно хранить, пока не открытое 

тем более, тебе же важно знать жирность продукта (вернее, его нежирность :)), так что лучше безопасное, магазинное, в этом смысле

 

Ну и в целом.

есть конечно вещи, что еженедельно нужно покупать

в том числе, потому что просто вот захотелось разок

но вполне можно себя приучить к отсутствию ежедневных покупок

это ведь сплошные плюсы!

- планируется питание, продукты покупают в строгом соответствие с планами питания

- отсутствие излишнего потребления еды, это же напрямую вопрос здоровья и красоты

- взвешенное и разумное расходование средств на еду

- воспитывается правильное и спокойное отношение к еде, как к источнику полезных элементов для жизнедеятельности, а не ка развлечение или лекарство от стресса

 

и личный небольшой пример

я никогда не "хвалила" и не "одаривала" своего ребенка какой либо сладостью (чупа чупс, киндер, барни, мороженное и прочие популярные детские лакомства)

эти детски радости всегда есть в наличие дома, в свободном доступе у ребенка

в результате - моя  дочь никогда не попрошайничает вообще такие вещи

ей бы и в голову не пришло, что еда - это награда какая то

и вспоминает она о сладостях очень редко, когда захочет, запросто берет (в соответствии с правилом не есть ничего больше чем через час, после основного приема пищи)

и, уж поверьте мне на слово, когда она вырастит, они мне скажет большооое спасибо, что у нее нет эмоциональной зависимости от углеводной пищи

 

положа руку на сердце 

даже люди с очень скромным бюджетом, могут позволить конфеты и сладости детям

не нужно вырабатывать в маленьких людях условный рефлекс - старания за жратву, ну есть же более стоящие вещи, к которым стоит стремиться

это воспитывает комплекс нищеты и бедности, будь хоть куча денег у человека

не говоря уже о вреде для здоровья и фигуры


  • 13

#2769
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Физически линию естественно отключить нельзя. Но номер отключить можно. Даже если КТК говорит что нельзя :)
Поделитесь, как отключить номер имея Мегалайн?
  • 1

#2770
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

но вполне можно себя приучить к отсутствию ежедневных покупок
это ведь сплошные плюсы!
- планируется питание, продукты покупают в строгом соответствие с планами питания
- отсутствие излишнего потребления еды, это же напрямую вопрос здоровья и красоты
- взвешенное и разумное расходование средств на еду
- воспитывается правильное и спокойное отношение к еде, как к источнику полезных элементов для жизнедеятельности, а не ка развлечение или лекарство от стресса


Отплюсил (с)

Вот примерно так я и думаю. Больше дисциплины, лучше результат.
 

я никогда не "хвалила" и не "одаривала" своего ребенка какой либо сладостью (чупа чупс, киндер, барни, мороженное и прочие популярные детские лакомства)


Такая же фигня. Но с бабушками-дедушками-тетям-дядями не канает. Их убедить невозможно, а ограничивать общение права не имею.
  • 2

#2771
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

привет, вы из под коровы молоко предпочитаете?
потому что пакетированное можно покупать хоть на месяц вперед, его даже в холодильнике не обязательно хранить, пока не открытое 
тем более, тебе же важно знать жирность продукта (вернее, его нежирность :)), так что лучше безопасное, магазинное, в этом смысле
 
Ну и в целом.
есть конечно вещи, что еженедельно нужно покупать
в том числе, потому что просто вот захотелось разок
но вполне можно себя приучить к отсутствию ежедневных покупок
это ведь сплошные плюсы!
- планируется питание, продукты покупают в строгом соответствие с планами питания
- отсутствие излишнего потребления еды, это же напрямую вопрос здоровья и красоты
- взвешенное и разумное расходование средств на еду
- воспитывается правильное и спокойное отношение к еде, как к источнику полезных элементов для жизнедеятельности, а не ка развлечение или лекарство от стресса
 
и личный небольшой пример
я никогда не "хвалила" и не "одаривала" своего ребенка какой либо сладостью (чупа чупс, киндер, барни, мороженное и прочие популярные детские лакомства)
эти детски радости всегда есть в наличие дома, в свободном доступе у ребенка
в результате - моя  дочь никогда не попрошайничает вообще такие вещи
ей бы и в голову не пришло, что еда - это награда какая то
и вспоминает она о сладостях очень редко, когда захочет, запросто берет (в соответствии с правилом не есть ничего больше чем через час, после основного приема пищи)
и, уж поверьте мне на слово, когда она вырастит, они мне скажет большооое спасибо, что у нее нет эмоциональной зависимости от углеводной пищи
 
положа руку на сердце 
даже люди с очень скромным бюджетом, могут позволить конфеты и сладости детям
не нужно вырабатывать в маленьких людях условный рефлекс - старания за жратву, ну есть же более стоящие вещи, к которым стоит стремиться
это воспитывает комплекс нищеты и бедности, будь хоть куча денег у человека
не говоря уже о вреде для здоровья и фигуры

Мне кажется, что когда ребенок "добирается" до денег, не важно куда и откуда это происходит, необходимо сразу
"договариваться на берегу" что можно, а что не можно. У меня ребенок полноценно обедает в столовой, ОДИН из 34-35 детей.
и только 1 раз в неделю, он берет, что ему хочется пирожки_мини пицца, и т.д, строго регулируется "запивоны" компот, положительно
Сок только 1 раз в неделю.

Относительно бабушки, моей мамы, там все строго, диктуется родителями, допускается контрабанда, но не больше 20-30%
за весь период пребывания.
Относительно бабушки 2, моей тещи, там ей никто не указ, радует, что она далеко, и не так часто это происходит.

Мне кажется, что когда ребенок не получает прям совсем вредной еды, он начинает врать, а когда в пределах допустимого,
то ребенок доверяет родителям, когда идем в кино там съедается все самое вредное и не полезное.
Фаст фуды у нас 1 раз в месяц в лучшем случае, а так иногда бывает и раз в два месяца.

Относительно расходов, я не трачу деньги каждый день, есть определенные дни, когда все закупается,
Расходы только на дорогу, иногда обеды, расходы на работе, все крайне редко, ну и хлеб там молоко.
  • 0

#2772
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

 

Физически линию естественно отключить нельзя. Но номер отключить можно. Даже если КТК говорит что нельзя :)
Поделитесь, как отключить номер имея Мегалайн?

 

Прийти в КТК и написать заявление.


  • 0

#2773
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Мне кажется, что когда ребенок "добирается" до денег, не важно куда и откуда это происходит, необходимо сразу "договариваться на берегу" что можно, а что не можно. У меня ребенок полноценно обедает в столовой, ОДИН из 34-35 детей. и только 1 раз в неделю, он берет, что ему хочется пирожки_мини пицца, и т.д, строго регулируется "запивоны" компот, положительно Сок только 1 раз в неделю.
Правила конечно нужны. Вы хорошо придумали.

Моя дочь занимается хореографией и она знает, что есть углеводы ей, в принципе, нельзя. Но тут не было особой проблемы, потому ее кушать не заставишь. 

И, тем не менее, у нас есть правила.

Например, запрещено "кусошничать". Можно есть все, что угодно, в любом количестве, но только после основной еды (горячее блюдо или перекус с напитком) и не позднее чем в течение часа после еды. При выполнении этих условий, ребенок итак много лишнего не съест, потому что он сыт. Питание, каждые 2,5-3 часа.

 

Мне кажется, что когда ребенок не получает прям совсем вредной еды, он начинает врать, а когда в пределах допустимого, то ребенок доверяет родителям, когда идем в кино там съедается все самое вредное и не полезное. Фаст фуды у нас 1 раз в месяц в лучшем случае, а так иногда бывает и раз в два месяца.

Совершенно с вами согласна. Запреты вообще редко срабатывают. Нужно договариваться и создавать благоприятные условия.

 

 

К примеру, моя дочь не ест бургеры или пиццу. Только лопает фри с кетчупом или попкорн (в киношку если). Не пьет никакие газированные напитки или лимонады, типа айс ти, чай, кофе, ни глоточка не может проглотить.

Я давала ей пробовать эти вещи в определенном возрасте (где-то после 4-х лет), но ей все это показалось не вкусным. Мне показалось, что это сработало как с курением. Ведь начинать курить мерзко и никому не приятно, но люди продолжают попытки, а потом затягивает. Так и с бургерами/пицей/газировкой. Ребенку, привыкшему к диетической детской пище, эти лакомства показались не приятными (остро, твердо, щиплет язычок, сильно пахнет), а так как никто не настаивает, родители это не едят, примера перед глазами нет, вот она тоже и не ест такое.

Конечно, рано или поздно, общество приведет ее к потреблению фаст фуда. Но это будет позднее, когда организм сильнее и не будет сильно часто, потому что нет выработанной привычки (мы же уже взрослыми это попробовали, и для меня лично, вот такая еда так и осталась из ряда вон, а не нечто обыденное).

 

Такие вещи нормализуют потребление, и расходы на него. А также расходы на медицину, и кучу других смежных секторов, которые зарабатывают большие деньги на лишнем весе.


  • 4

#2774
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

потому что пакетированное можно покупать хоть на месяц вперед, его даже в холодильнике не обязательно хранить, пока не открытое

Молоко, которое может храниться полгода - это уже не молоко :faceoff:

Молоко должно быть максимум пастеризованное. А оно долго не хранится. С учетом времени доставки в магазин, дома оно будет храниться максимум дня два, пока не открыто. Открытое - скиснет на следующий день. Если не скисло - то это тоже уже не молоко.


  • 3

#2775
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

1. Некоторые не могут без свежего хлеба.

 

Хлеб лучше печь самому ;)

Утром просыпаешься, заходишь на кухню, а там вкусно пахнет свежевыпеченным хлебом :smoke:


  • 0

#2776
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Молоко, которое может храниться полгода - это уже не молоко Молоко должно быть максимум пастеризованное. А оно долго не хранится. С учетом времени доставки в магазин, дома оно будет храниться максимум дня два, пока не открыто. Открытое - скиснет на следующий день. Если не скисло - то это тоже уже не молоко.
Насчет полгода я не знаю. Но на месяц вперед покупаем часто. Думаю, что любое молоко из алматинских супермаркетов хранится гораздо дольше того, что вы описали. Мы берем продукцию Лакталис.

У вас в Астане есть товары (ферма в Петропавловске, из под Астаной к примеру), которые производят молоко, более натуральное и оно действительно не хранится долго (была на обеих производствах и пробовала продукцию, действительно, очень очень вкусно), но у нас в широкой продаже этих товаров нет. 

 

С другой стороны, пищевые пристрастия и аргументы у людей совершенно разные и имеют право на существование.

Я не придерживаюсь терминов "настоящее молоко". Это молоко дают не радужные коровки, которых моют розовым шампунем и кормят зеленой травкой альпийских лугов, никакого комбикорма и чистота водички с горного ручейка, регулярно проверяется настоящими современными лабораториями. 

И, если уж, говорить о "полезности" натурального молока, то существует некие плохие новости, касаемо производства организмом специального фермента, который способен натуральное молоко перерабатывать как следует. И фермент этот, совсем не вырабатывается с выходом из младенческого возраста.

Для меня, молоко - просто вкусный напиток с жирами, белками и углеводами.


  • 1

#2777
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

1. Некоторые не могут без свежего хлеба.

 

Хлеб лучше печь самому ;)

Утром просыпаешься, заходишь на кухню, а там вкусно пахнет свежевыпеченным хлебом :smoke:

 

 

а мне нравится советский по 24 копейки который, и который пытались до сих пор сохранить на 4-м хлебозаводе, который тут известен под именем "Аксай-нан". По крайней мере стандарт вроде не нарушают. Сам печь не хочу и не умею. И покупать под это дело агрегат тоже не хочу. Потребляем максимум 1 кирпич в неделю. Смысла нет.


  • 1

#2778
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

 

Хлеб лучше печь самому ;)

Утром просыпаешься, заходишь на кухню, а там вкусно пахнет свежевыпеченным хлебом :smoke:

 

Хлеб дома печь вредно :dont:  Я хлеб люблю, но магазинный могу съесть максимум 1-2 кусочка  за раз, а вот когда просыпаешься от запаха свежеиспечённого хлебушка, могу и пол булки рубануть, да ещё и со сливочным маслом :faceoff:  :D

Вот и выходит, что для бюджета минус, а для талии плюс... пара сантиметров за месяц


  • 7

#2779
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

И фермент этот, совсем не вырабатывается с выходом из младенческого возраста.

Я вам больше того скажу... Этот фермент "заточен" совсем не под коровье молоко :) и в младенческом возрасте коровье молоко отнюдь не полезно для человека.


Я не придерживаюсь терминов "настоящее молоко". Это молоко дают не радужные коровки, которых моют розовым шампунем и кормят зеленой травкой альпийских лугов,

Корове глубоко пофиг, чем ее кормят, чем ее моют (или не моют совсем), молоко она будет давать практически одинаковое. Так уж она устроена :p


Для меня, молоко - просто вкусный напиток с жирами, белками и углеводами.

Это вполне естественно. Просто вкус этот у разного молока разный :D И тут уж действительно, кто к какому привык. Я когда то привык к "сырому" молоку (в идеале - парному), и даже пастеризованное для меня уже не очень вкусное, а уж напиток со сроком хранения полгода... раз попробовал и решил что не для меня :faceoff: :lol:



а вот когда просыпаешься от запаха свежеиспечённого хлебушка, могу и пол булки рубануть, да ещё и со сливочным маслом :faceoff: :D

Эт точно!!! :lol:
Когда жили в Кустанае, теша пекла хлеб сама, и не в хлебопечке на быстроиграющих дрожжах, а на правильной опаре... А еще покупала домашнюю сметану... Вот это был праздник желудка :faceoff: :lol:
Сейчас время от времени позволяю себе побаловаться 50%-ными сливками со свежим хлебом... Уху.. и не замечаешь как полбулки куда то деваются :lol:

Блин... Куда то меня занесло.. Чувчтвуется что время обеда подошло :lol:

Сообщение отредактировал Farmer: 01.02.2016, 12:58:05

  • 0

#2780
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений


.
Корове глубоко пофиг, чем ее кормят, чем ее моют (или не моют совсем), молоко она будет давать практически одинаковое. Так уж она устроена


Надеюсь вы про хим.состав? А то я как то в ступор вошёл. Всю жизнь прожил в деревне и мало того от времени года вкус разный так ещё и от места выпаса.
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.