Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#2601
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Речь зашла о кредитных картах, грейс-периодах, вопрос возник, пока читала. 

Каков период невыполнения обязательств по погашению долга с момента просрочки до моменте занесения тебя в "черный список".
У меня просрочка пару дней, сумма несущественная, больше нехватка времени и постоянные проблемы с терминалом около моей работы. Суть в другом, сегодня звонили с банка и чушь такую понесли, я сразу отмечаю, что разговор вовсе не по скрипту, плюс явные угрозы "Я сейчас передам вас в черный список и вы ни в одном банке никогда не получите кредит". 

На ее вопрос "Почему вы не оплачиваете" я ей отвечаю, что у меня есть право хранить молчание :))) (не знаю, как так вышло, вырвалось), на что она мне говорит "Нет такого права, отвечайте", я ей говорю "Мировой кризис". 

 

Так каков период и могу ли я хранить молчание о причине не уплаты?

 

PS: минусами на вопрос прошу не отвечать, вопрос задан вполне серьезно. 


Сообщение отредактировал АнгелА: 23.01.2016, 20:44:38

  • 0

#2602
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Cейчас можно хранить молчание. Для себя если это действительно вопрос 2-4 дней, можно быть спокойным. Если реально положение дел - круглая ...па еще можно понервничать, но все равно здоровья это не приносит.


  • 0

#2603
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

среди нас есть люди, которые хорошо знают карточные дела в КЗ. Надо попросить их написать некое подобие ФАКа по текущему состоянию дел в области кредитных карт.
А что именно требуется в фак? Мне кажется стоит добавить хотя бы инфу по неочевидным вещам: то же начало грейс периода, опасность просрочки и попадания инфы к кред.бюро, и.т.д.
  • 0

#2604
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

       как то решили купить холодильник, думаю, возьму наконец-то кредитку, и оплачу с нее, звоню в банки, не дают, приостановили выдачу, (наверно люди массово начали пользоваться и вовремя гасить долги), тогда решили купить в рассрочку, тоже не получилось, т.к. я ИП-шник, и плачу пенсионку раз в пол года (положено так по налоговому кодексу), а банку нужно чтобы последние сколько-то месяцев были регулярные поступления на пенс. счет, в итоге сняли с депозита и купили этот холодильник.

      так что все эти схемы с экономией с помощью банковских услуг действуют не всегда, а мне и не всегда подходят, часто беру продукты на Саудакенте или на оптовке, кредитка мне там не поможет, а разница в цене покроет все бонусы. Например, вешенки, в магазине 900 (или их зимой вобще там нет), на оптовке 650. Как -то нужен был VGA кабель-переходник с ноутбука на телек: в белом ветре метровый 5000, на Тастаке 4-х метровый 2000, таких примеров много, поэтому в основном я делаю покупки там, где не принимают карты. Если банк даст, буду пользоваться


  • 5

#2605
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

среди нас есть люди, которые хорошо знают карточные дела в КЗ. Надо попросить их написать некое подобие ФАКа по текущему состоянию дел в области кредитных карт.
А что именно требуется в фак? Мне кажется стоит добавить хотя бы инфу по неочевидным вещам: то же начало грейс периода, опасность просрочки и попадания инфы к кред.бюро, и.т.д.

 

 

 Как я вижу ФАК по кредиткам:

 

1. Список банков, дающих кредитки людям. Можно разбить на два - для всех, и отдельным категориям граждан (зарплатные проекты, синяя кожа лица, только юристам или каждому восьмому посетителю). Это пункты первого уровня.

 

2. Подпункты в списке банков имеет смыл закрыть под спойлер. Это пункты второго уровня типа "2.1., 3.1., 7.1". В них писать:

...    2.1. Этот банк жадный, у него комиссии за каждый чих (думаю, все узнали :) )

...    3.2. Этот банк дает карты бесплатно, но только зарплатникам.

...    6.1. Тут есть бонусы Номад-Клуба (полетные мили) и есть вариант карт с кэшбеком.

...    9.4. Снятие в банкоматах с этой карты крайне нежелательно из-за высоких комиссий.

...    12.2. Странная карта - есть комиссии за обслуживание в магазинах, ну ее на фиг :)


  • 3

#2606
orxideya_20

orxideya_20
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

ДД! решила тоже оптимизировать свой бюджет, с этого месяца начала записывать все свои расходы, т.к. расходы стали больше доходов(( 

В связи со сменой работы, пришлось сменить банк с ККБ на Халык, стоит ли в этом банке открывать кредитную карточку?

Депозитов, к сожалению, ни в каком банке нет... Подскажите, с чего лучше начать. спасибо!


  • 1

#2607
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

стоит ли в этом банке открывать кредитную карточку?
ну если дадут и условия приемлимые - почему бы не открыть?
  • 0

#2608
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

     ...поэтому в основном я делаю покупки там, где не принимают карты...

С 01.01.2016 отказ в точках продажи (неважно ТОО или ИП с патентом) от приема безналичных платежей путем банковских карточек несет за собой адм.ответственность в виде штрафа.

Пусть это пока не работает, но потуги государства в сторону безналичных платежей наблюдаются.

Когда-нибудь придем к тому, что на любом базаре в каждого продавца будет POS-терминал, т.к. это будет дешевле, чем платить штрафы.

 

З.Ы. буквально в субботу в приличном лаундже в центре левого берега Астаны отказались от приема оплаты картой (нет терминала), были в хорошем настроении - скандалить не стали, хотя можно было бы вызвать хозяина бара +полицию и поразбираться в вопросе.


Сообщение отредактировал Felix: 25.01.2016, 11:55:45

  • 0

#2609
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

стоит ли в этом банке открывать кредитную карточку?
ну если дадут и условия приемлимые - почему бы не открыть?

 

Если имеется ввиду карта кредитная от халыка - то у ней плюшек нет :D


  • 0

#2610
orxideya_20

orxideya_20
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

 

 

стоит ли в этом банке открывать кредитную карточку?
ну если дадут и условия приемлимые - почему бы не открыть?

 

Если имеется ввиду карта кредитная от халыка - то у ней плюшек нет :D

 

никаких совсем плюсов?


  • 0

#2611
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

ДД! решила тоже оптимизировать свой бюджет, с этого месяца начала записывать все свои расходы, т.к. расходы стали больше доходов(( 

В связи со сменой работы, пришлось сменить банк с ККБ на Халык, стоит ли в этом банке открывать кредитную карточку?

Депозитов, к сожалению, ни в каком банке нет... Подскажите, с чего лучше начать. спасибо!

 

 

В самом верху темы есть первое сообщение. В нем есть ссылки. Начать с них.


  • 0

#2612
orxideya_20

orxideya_20
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

 

ДД! решила тоже оптимизировать свой бюджет, с этого месяца начала записывать все свои расходы, т.к. расходы стали больше доходов(( 

В связи со сменой работы, пришлось сменить банк с ККБ на Халык, стоит ли в этом банке открывать кредитную карточку?

Депозитов, к сожалению, ни в каком банке нет... Подскажите, с чего лучше начать. спасибо!

 

 

В самом верху темы есть первое сообщение. В нем есть ссылки. Начать с них.

 

спасибо большое!


  • 0

#2613
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

С 01.01.2016 отказ в точках продажи (неважно ТОО или ИП с патентом) от приема безналичных платежей путем банковских карточек несет за собой адм.ответственность в виде штрафа.
Пусть это пока не работает, но потуги государства в сторону безналичных платежей наблюдаются.
Когда-нибудь придем к тому, что на любом базаре в каждого продавца будет POS-терминал, т.к. это будет дешевле, чем платить штрафы.

З.Ы. буквально в субботу в приличном лаундже в центре левого берега Астаны отказались от приема оплаты картой (нет терминала), были в хорошем настроении - скандалить не стали, хотя можно было бы вызвать хозяина бара +полицию и поразбираться в вопросе.

Ну вообще то новая норма закона обязывает " иметь пост - терминал" не более того. На практике он может быть " временно не рабочим" о чем будет у ИП набранная в Экселе самим ИП шником квитанция о приеме оборудования на сервис. Договор с банком на прием платежей есть, документ подтверждающий покупку пост есть, квитанция о том что пост терминал находиться на сервистном обслуживании есть. Налоговые инспекторы идут вместе с недовольными клиентами на ... .)

Закон был принят еще в 2014 году, но не все успели...его отсрочили до 2015 года или до 2 полугодия 2014 года...не помню, разбирали его в теме ИП.

Сообщение отредактировал Павлик Морозав: 25.01.2016, 14:43:31


#2614
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

С 01.01.2016 отказ в точках продажи (неважно ТОО или ИП с патентом) от приема безналичных платежей путем банковских карточек несет за собой адм.ответственность в виде штрафа. Пусть это пока не работает, но потуги государства в сторону безналичных платежей наблюдаются.

Можно ссылку на административно-правовой документ, на который следует ссылаться при этом?


  • 0

#2615
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений
Зашел прочитал коап 161-1, 161-2 прошу прощения, четко указанно что предпринематель ОБЯЗАН принять картой за услуги или товары.
Прошу прощения.

#2616
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

на постоянной основе ругаюсь с продаванами на счет посов, понимаю, что им это не выгодно и постоянно то у когото сломался только что, у кого то связи нет и тд

всегда в итоге скатывается все к простой лени человеческой

если это не монополист - разворачиваюсь и ухожу

если этот товар мне нужен сейчас и тут - прошу телефон либо хозяев, либо головного офиса и терминал чудесным образом начинает работать

но стараюсь менять те магазы, где это повторяется на периодической основе... 


  • 0

#2617
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

на постоянной основе ругаюсь с продаванами на счет посов, понимаю, что им это не выгодно и постоянно то у когото сломался только что, у кого то связи нет и тд

всегда в итоге скатывается все к простой лени человеческой

если это не монополист - разворачиваюсь и ухожу

если этот товар мне нужен сейчас и тут - прошу телефон либо хозяев, либо головного офиса и терминал чудесным образом начинает работать

но стараюсь менять те магазы, где это повторяется на периодической основе... 

 

поступаю аналогично. Надо бы еще в финполицию и налоговую звонить и сообщать. Пусть точку помурыжат. Чтоб "бизнесмену" было дороже не принимать карты, чем принимать.


  • 0

#2618
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений
Буча это "для" них хорошо! Чем меньше таких клиентов тем " дешевле" для предпринемателя.
Их тоже можно понять, не все из них работают с маржой в 50+%. За каждую трансзакцию он не по доброй воле платит дополнительный % посреднику которого " навязали" и от которого предпренимателю 0 пользы. Законно не всех это устраивает. Это логически " не честно".
А раз не честно, то народ всегда найдет противовес законну.

Сообщение отредактировал Павлик Морозав: 25.01.2016, 15:45:09


#2619
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Буча это "для" них хорошо! Чем меньше таких клиентов тем " дешевле" для предпринемателя.
Их тоже можно понять, не все из них работают с маржой в 50+%. За каждую трансзакцию он не по доброй воле платит дополнительный % посреднику которого " навязали" и от которого предпренимателю 0 пользы. Законно не всех это устраивает. Это логически " не честно".
А раз не честно, то народ всегда найдет противовес законну.

да я в курсе всех этих движений, но раз обязали - пожалуйста обеспечь


  • 1

#2620
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений
) я понимаю вас, но и продавца я тоже понимаю.
По этому и говорю " что хорошо если подобные вам люди" исключат такой магазин из рациона.

Кстати сколько % оплатит предпринематель банку ( услуги пост + снятие денег ) ?

Сообщение отредактировал Павлик Морозав: 25.01.2016, 16:17:47



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.