Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#2461
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Описание войны с банком про обналичивание.  1. Если Вы просто получатель зарплаты через карту, и работодатель повесил комиссию на Вас, то воевать с банком - глупо. Если Вы как представитель работодателя воевали с банком за это, тоже глупо, ведь вопрос стоит только в том, кто будет оплачивать комиссию. Работодатель и работники. Все. То есть это решается с работодателем, с руководством своим. 2. Орать дурниной в отделении банка это признак. Вопрос - чего. Я удивлен, почему не вызвали девятую бригаду. Это скорее вопрос либо к компетенции сотрудников Халыка, либо к их повышенной стрессоустойчивости и состраданию.

Ситуация была описана коротко и понята не правильно.

Я получатель ЗП через зарплатную карту Халыка.

Компания подает списки сотрудников и письмо в банк, с просьбой включить их всех в зарплатный проект, о чем они между собой заключили договор.

По условиям договора при обналичивании с сотрудников не удерживается % за обналичивание денег, только если это не деньги, перечисленные на эту карту другими лицами (не деньги, перечисленные со счета компании). Ежегодная плата за обслуживание карты (первый год бесплатно, далее почти по 6 тыс.тг) удерживается не с работника (со средств на карте либо в минус по карте до момента поступления на нее ДС), а с компании по итогам года. 

Мобильный банкинг - бесплатно определенное количество запросов в месяц, далее платно, не помню сколько. 

Интернет-банкинг - бесплатно. 

 

Так вот, в списке я была, бухгалтерия несколько раз повторно направляла письмо и необходимые документы (копию уд.личности, мое) в банк. 

Но в ответ тишина, как снимали 1%, так и продолжали снимать. 

Далее, я стала бегать сама. То принести, это принести, на носу праздники, менеджер уволился, менеджер накосячил, и так далее до бесконечности.

 

Когда с меня сняли % с существенной суммы на карте, перечисленной компанией по итогам года (ЗП, премия и пр.), меня это выбесило. Да как же так! Буквально в последний мой визит в банк мне клялись, что все, я в проекте. А тут опять удержали.

Я поехала в отделение на Пушкина. 

Меня опять начали футболить, принесите письмо с компании, копию уд.личности, напишите заявление (хотя нафиг оно им за моей подписью, когда есть письмо от компании), мы на обед, приходите после, руководитель на планерке. Вот тогда меня понесло, и как выяснилось, планерка руководителя, той самой Натальи, это распитие чаев с пирожками! 

Охранников предупредила, потому как менеджер подошла к нему и при мне на казахском языке (у меня внешность славянская, полагаю, думали, что я не пойму) попросила пригрозить мне за нарушение порядка. Я ее перебила и тут же проинформировала охранника как со мной следует обращаться. 

 

Признак, не признак, но иногда это самый эффективный способ вернуть в чувства обленившихся бюрократов. 

Хотите заработать репутацию? Сначала посмотрите, как это делают другие и подумайте, что Вы можете предложить. Мне это видится более интересным способом. Хотя Ваш способ тоже имеет место быть, и может быть кому-то понравится. Поймите, Вас тут никто не пытается опустить, заставить принять что-то. Вы не обязаны тут защищать кого-то от клиентов. Спокойнее, это не Сател. 

 

Какую репутацию? Плюсы на форуме? Что мне это даст?

Я искренне считаю, что репутация человека это не количество баллов в его профиле. В реальности - это поступки, в виртуальности - полезная информация.

 

И на работе мы не защищаем никого от клиентов :). Я такой же клиент, как и те, кто к нам приходит. И когда мы видим, что кто-то из сотрудников начинает давить на клиента, тут же вызываем на ковер. Поверьте. 


  • 4

#2462
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

 

Меня интересует другое. Есть ли здесь участники, которых не нужно учить элементарным вещам. Кто еще до того как создал семью и нарожал детей понял, что деньги нужно считать, что тратить больше, чем получаешь плохо, что нужно думать и планировать свое будущее.

На первую часть вопроса могу сказать что да, я таков, с ранних лет веду учет стараюсь хоть понемногу но откладывать, и других своим примером заражаю, а вот  куда инвестировать, с этим проблема, пока все что остается после выплат за ипотеку, и трат на жизнь, идет на депозиты, с августа, на валютные само собой


  • 0

#2463
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

На первую часть вопроса могу сказать что да, я таков, с ранних лет веду учет стараюсь хоть понемногу но откладывать, и других своим примером заражаю, а вот  куда инвестировать, с этим проблема, пока все что остается после выплат за ипотеку, и трат на жизнь, идет на депозиты, с августа, на валютные само собой
вы не думали пока о том, чтобы вложить куда нибудь эти деньги и получить большую капитализацию, чем может предложить банк?

 

мои идеи пока не идут дальше вложений в недвижимость (не в Казахстане конечно)

10% против рисков на нестабильность рынка недвижимости в целом и за потерю скорости ликвидности

еще лайф иншуранс 

 

сколько смотрю и общаюсь, люди не идут дальше этих инструментов (доходные дома, пансионаты - это все одно недвижимость)


  • 0

#2464
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

инвестиции отдельная и большая тема. 

Наши люди ее понимают максимум как вложение в недвижимость. Неважно где. Про рынок ценных бумаг наши люди если и слышали, то это для них как описание работы солнечной батареи на МКС. Про бизнес слышали и некоторые пытаются. Но тут тоже с пониманием происходящего не все хорошо.

 

Сколько людей в этой теме имеют полноценный сформированный резервный фонд? сколько из них имеют страховки жизни, медицины, недвижимости? Сколько из этих единиц имеют реально свободные средства?

 

Только с ними и можно рассматривать варианты инвестиций.


  • 2

#2465
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Сколько людей в этой теме имеют полноценный сформированный резервный фонд? сколько из них имеют страховки жизни, медицины, недвижимости? Сколько из этих единиц имеют реально свободные средства?
сколько бы их не было, их становиться все меньше имхо 
  • 2

#2466
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Только с ними и можно рассматривать варианты инвестиций.
ну я и вопрошаю, с кем можно вести обсуждения на эти темы 
  • -2

#2467
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Меня интересует другое. Есть ли здесь участники, которых не нужно учить элементарным вещам. Кто еще до того как создал семью и нарожал детей понял, что деньги нужно считать, что тратить больше, чем получаешь плохо, что нужно думать и планировать свое будущее. Кто инвестирует N-часть своего ежемесячного дохода в какие либо инструменты? Хотелось бы обменяться опытом и обсудить семейный бюджет, в его инвестиционной части.

Я понял это в 2009 году.

Детей нет, и семьи тоже (если не считать родителей).

А вот с инвестициями пока тихо. Сначала деньги ушли на жилье (где сам живу). Теперь собираются уже на переезд в другую страну.

Насчет инвестиций тоже был бы интересен чужой опыт, но никто же таким сильно не поделится. Если только в общих чертах.


Сообщение отредактировал Shelex: 18.01.2016, 13:20:26

  • 1

#2468
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

А вот с инвестициями пока тихо. Сначала деньги ушли на жилье (где сам живу). Теперь собираются уже на переезд в другую страну.

ну почему вы так скромно оцениваете свои достижения

жилье, даже в котором сейчас живете, очень даже уже актив

с ним можно делать многие вещи (сдать в  аренду, продать и использовать деньги для "построения" бизнеса, заложить в качестве гарантии для займа и тд)

также собираете финансы для серьезного бизнес-проекта - иммиграция

Насчет инвестиций тоже был бы интересен чужой опыт, но никто же таким сильно не поделится. Если только в общих чертах.
 Ну вот я, в принципе, дала детали своего опыта - вклад в зарубежную недвижимость, с использованием заемных средств под максимально 2%, и годовой капитализацией в 10% и финансирую лайф иншуранс до достижения пенсионного возраста с выплатой достаточной суммы для комфортного проживания в любой стране мира (как уже говорила, эта сумма сейчас примерно везде одинаковая). Думаю, что следующим шагом будет накопление быстрой ликвидности, то есть обычных денег, и отдача в доверительное управление какому либо банку. Кое где узнавала (у консерваторов конечно), обещают в среднем те же 8-10% капитализации, причем работать будут начиная от 25 000 евро (в принципе не так уж и заоблачно).

А вот венчурные конторы могут заработать больше. Но это еще совсем не мой уровень, хотя бы даже ментально, не говоря уже о материально (те, кто мне знаком и интересует, работают с инвесторами с настоящими хорошими деньгами).

Кого знаю, даже тех, кто в десятом поколении привык к частной собственности, людям некогда ни во что особенно вникать и осваивать, все на ренту и на страховку только ориентируются.


  • 3

#2469
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений

финансирую лайф иншуранс до достижения пенсионного возраста с выплатой достаточной суммы для комфортного проживания в любой стране мира (как уже говорила, эта сумма сейчас примерно везде одинаковая

Можно поподробнее?  


  • 0

#2470
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

финансирую лайф иншуранс до достижения пенсионного возраста с выплатой достаточной суммы для комфортного проживания в любой стране мира (как уже говорила, эта сумма сейчас примерно везде одинаковая

Можно поподробнее?
существует такой финансовый инструмент, называется страхование жизни
вот решайте сколько хотите денег в месяц иметь на пенсии и страховая компания вам скажет сколько вы должны платить за это
но я никому из здесь присутствующих этотне рекомендую
думаю мне не стоит говорить о безнадежности заключения страхового полиса на 20-30 лет в тенге
а в валюте продуктов нет, насколько я знаю
и анти-конституционный закон запрещает гражданам покупать иностранные страховки
есть только один выход - получать резиденство другого государства и иметь хоть один доход в твердой валюте (или регулярно индексированный)

ну а если вам интересна сумма, то эти фломастеры у каждого свои

Сообщение отредактировал Artistka: 18.01.2016, 14:22:45

  • 1

#2471
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
к слову, этот закон о запрете на страхование противоречит ВТО
скорее всего, через пару лет будет аннулирован
  • 0

#2472
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Думаю, что следующим шагом будет накопление быстрой ликвидности, то есть обычных денег, и отдача в доверительное управление какому либо банку. Кое где узнавала (у консерваторов конечно), обещают в среднем те же 8-10% капитализации, причем работать будут начиная от 25 000 евро (в принципе не так уж и заоблачно).
 

А вот по этому пункту можно подробнее?


  • 1

#2473
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Думаю, что следующим шагом будет накопление быстрой ликвидности, то есть обычных денег, и отдача в доверительное управление какому либо банку. Кое где узнавала (у консерваторов конечно), обещают в среднем те же 8-10% капитализации, причем работать будут начиная от 25 000 евро (в принципе не так уж и заоблачно).


А вот по этому пункту можно подробнее?
практически в любом банке есть так называемый privat banking
специалисты этого департамента размещают ваши деньги, которые вы им доверили, на фондовом рынке
общую стратегию вы решаете сами (долю высокого риска и высоких прибылей, долю низкого риска и низких прибылей, сектора и страны в приоритете и тд)
трейдеры работают с вашими деньгами и зарабатывают для вас и для себя
вот тут тоже ньюанс
реальный фондовый рынок - не в Казахстане
как и трейдеры высоких рейтингов
но вкладывая свои деньги за рубежом, нельзя забывать о необходимости декларировать это и платить налог на прибыль
это не страшно, потому что налоговое резиденство в Казахстане обязывает к гораздо меньшим налогам на прибыль, чем уплата их у источника

Сообщение отредактировал Artistka: 18.01.2016, 14:31:51

  • 3

#2474
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
приват банки высоких рейтингов в нейтральных странах (Швейцария, Люксембург) работают с суммами ориентировочно от 25 000 евро на пакет
  • 1

#2475
man-from-man

man-from-man
  • Гость
  • 46 сообщений

Меня интересует другое. Есть ли здесь участники, которых не нужно учить элементарным вещам. Кто еще до того как создал семью и нарожал детей понял, что деньги нужно считать, что тратить больше, чем получаешь плохо, что нужно думать и планировать свое будущее. Кто инвестирует N-часть своего ежемесячного дохода в какие либо инструменты? Хотелось бы обменяться опытом и обсудить семейный бюджет, в его инвестиционной части.

 

В юности мне довольно неплохо удавалось планировать свое будущее. Невысокая аспирантская стипендия в середине 2000-х подстегивала на поиск новых путей. Выбор пал на обучение за рубежом за счет выигранного гранта, но это требовало усердия, дисциплины и отказа от многого. Как результат - успешная защита докторской в престижном зарубежном университете. В последствии навыки планирования стали важной частью профессиональной карьеры и позволили участвовать в работе экспертных групп. К деньгам я долгое время был равнодушен, так как казалось, что интересная и полезная работа, а также независимость в принятии решений должны быть на первом месте. Лишь не так давно я в полной мере понял, что принятие ответственности (полной или частичной) за других людей потребует от меня финансовой состоятельности. Во многих случаях от меня ее просто будут ожидать. Поэтому элементарные вещи касательно бюджета объяснять не требуется. Удалось заработать на небольшую квартиру без ипотеки, иметь небольшой резерв. В настоящее время ежемесячно откладываю на депозит. Фактор повышения степени неопределенности, о которой в профессиональных отчетах говорилось довольно давно был ожидаем, но от этого не стал менее неприятным. Стал задумываться о собственном небольшом наукоемком бизнесе, но для этого потребуется накопить средства на приобретение оборудования. С семьей к сожалению пока не складывается, но я не теряю веры в себя. Кстати, что касается планирования будущего, в юности была четкая цель, а сейчас это как в песне группы "Машина Времени: "Но если все открыть пути, куда идти и с кем идти? / И как бы ты тогда нашел свой путь?".


  • 2

#2476
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Фактор повышения степени неопределенности, о которой в профессиональных отчетах говорилось довольно давно был ожидаем, но от этого не стал менее неприятным.
Солидарна с вами по ощущениям.

Стал задумываться о собственном небольшом наукоемком бизнесе, но для этого потребуется накопить средства на приобретение оборудования.
Если позволите, я бы хотела обратить ваше внимание на возможное сотрудничество с торговыми отделами Посольств или с ТПП стран, которые обладают технологиями, которые вас могут заинтересовать.

Помимо чисто справочной контактной информации, они могут вам помочь с консультацией по поводу возможного частичного финансирования со стороны страны-владельца технологии.

Существует целых ряд интересных возможностей,  так например, есть страны ЕС, которые финансируют за счет государства 35% стоимости высокотехнологичного оборудования при экспорте в страны с определенным уровнем ВВП. Например в Киргизию (Казахстан не в рейтинге развивающихся стран). А с нашим ЕАЭС, может даже и стоит серьезно рассматривать локализацию производства там, где ресурсы дешевле. Хотя и политический риск есть конечно.

На уровне ЕС и США, очень много таких программ. Эту информацию сложно вычерпать самостоятельно, удобнее обратиться к тем, кто отвечает за продвижение экспорта своих налогоплательщиков на нашем рынке.


  • 2

#2477
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

инвестиции отдельная и большая тема. 
Наши люди ее понимают максимум как вложение в недвижимость. Неважно где. Про рынок ценных бумаг наши люди если и слышали, то это для них как описание работы солнечной батареи на МКС. Про бизнес слышали и некоторые пытаются. Но тут тоже с пониманием происходящего не все хорошо.
 
Сколько людей в этой теме имеют полноценный сформированный резервный фонд? сколько из них имеют страховки жизни, медицины, недвижимости?
Сколько из этих единиц имеют реально свободные средства?
 
Только с ними и можно рассматривать варианты инвестиций.

Не то, что большая тема, но еще и больная.
Я как тот плюшкин, все собираю и ничего не раздаю, продолжаю копить на жилье.
ООчень тяжел на подъем в отношение с деньгами.
Хотя из выше перечисленного все имею, ну кроме квартиры ... пока не застраховал.

Свободные деньги есть, не много конечно но есть, и в плане инвестиций пока не думал.
  • 1

#2478
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


Свободные деньги есть, не много конечно но есть, и в плане инвестиций пока не думал.

 

 

Инвестиции тема интересная. Почему-то когда говорят о пороге входа на фондовый рынок от 10000 или от 25000 все жалуются на высокий порог. А инвестиции в недвижимость всех устраивают. А там порог повыше будет. И риск ничуть не меньше, если не выше. И пассивных доходом доход от аренды назвать лично у меня язык не повернется. 

Основой моей личной инвестпрограммы является один большой камень, стоящий ПЕРЕД инвестицией. "Как я буду выводить вложенное в конце этой инвестиции?" До момента, пока я не пойму что и как, я не вложу туда ни копейки. 

То есть ДО начала вкладывания, я должен понимать:

а) сроки

б) суммы

в) доходность

г) кто и что это (далее я сам просчитаю гарантии)

И самое главное:

А0) как и когда произойдет возврат инвестиций.

 

Если я понял А0, то я буду рассматривать а), б), в), г) и вплоть до я). Если А0 меня не устраивает, я даже до остальных пунктов и не дойду.


  • 1

#2479
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений

У кого есть свой бизнес, действующий сейчас? 


  • 0

#2480
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Свободные деньги есть, не много конечно но есть, и в плане инвестиций пока не думал.

 
Инвестиции тема интересная. Почему-то когда говорят о пороге входа на фондовый рынок от 10000 или от 25000 все жалуются на высокий порог. А инвестиции в недвижимость всех устраивают. А там порог повыше будет. И риск ничуть не меньше, если не выше. И пассивных доходом доход от аренды назвать лично у меня язык не повернется. 
Основой моей личной инвестпрограммы является один большой камень, стоящий ПЕРЕД инвестицией. "Как я буду выводить вложенное в конце этой инвестиции?" До момента, пока я не пойму что и как, я не вложу туда ни копейки. 
То есть ДО начала вкладывания, я должен понимать:
а) сроки
б) суммы
в) доходность
г) кто и что это (далее я сам просчитаю гарантии)
И самое главное:
А0) как и когда произойдет возврат инвестиций.
 
Если я понял А0, то я буду рассматривать а), б), в), г) и вплоть до я). Если А0 меня не устраивает, я даже до остальных пунктов и не дойду.

Недвижимость, все из-за того, что на нее есть спрос, хотя как мне кажется Недвижимость это такой пузырь, который может рухнуть, в любой момент.
Ну вот не верю, я, что квартира моя, стоит 37 тысяч, когда в 90х за нее давали не больше 500-700 долларов.
В свое время изучал ПИФы, сейчас кажется уже не интересно этим заниматься, один знакомый на Форексе играет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.