Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#2421
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

кроме как разделить домохозяйства ничего Вам не поможет. Отделяйтесь и царствуйте. Да и правильнее так

С точки зрения экономии на лекарственных средствах, времени, для проведения с пользой и нотой позитива и многих прочих косвенных расходов - это единственное верное решение :). Цель поставлена - полпути пройдено :)

 

что-то меня немного пугает:

1. "любимая свекровь" с зеленым смайликом

2. упоминание об экономии на лекарствах

3. упоминание о косвенных расходах

4. и про полпути...

 

Вы там эта, чтите Уголовный кодекс! Если его не чтить, то сплошной расход времени (отсидеть от 5 лет) и средств - на адвокатов, и пр. 


  • 2

#2422
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Выходит остаюсь на прежнем уровне.

опять же не все однозначно :)

У газоразрядных лампы тоже такие же проблемы - блок питания и старта. Плюс, как тут писали, им надо время чтобы выйти на номинальный режим светоотдачи. Плюс со временем светоотдача у них падает. Я у себя дома плавно перешел с газоразрядных на светодиодные там, где освещение используется больше всего: прихожая, кухня, зал. В спальне оставил газоразрядные, смысла менять на светодиодные нет, используются полчаса утром полчаса вечером. И в ванной - туалете стоят галогенки, тоже смысла нет менять на дорогие.

 

В прихожей поставил один качественный блок питания на 12 вольт и заменил все галогенные лампочки во встроенных в прихожку светильниках на дешевые светодиодные 12 вольтовые лампочки. Гореть в них нечему - там только светодиоды. Выключается это только ночью когда спим, и когда нас нет дома, в остальное время горит постоянно.

На кухне, когда заказывал кухонную мебель, сразу попросил сделать пазы под светодиодные ленты. Потом сам вклеил туда ленту по всей длине, в результате хорошо освещается вся рабочая зона. Также питается это от качественного блока питания. Плюс в люстру поставил лампочки Гаусс - компромиссное решение: хорошее качество при адекватной цене.

И в зале тоже в люстру воткнул качественные лампочки.


Сообщение отредактировал Farmer: 14.01.2016, 18:04:58

  • 1

#2423
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений

что-то меня немного пугает: 1. "любимая свекровь" с зеленым смайликом 2. упоминание об экономии на лекарствах 3. упоминание о косвенных расходах 4. и про полпути...   Вы там эта, чтите Уголовный кодекс! Если его не чтить, то сплошной расход времени (отсидеть от 5 лет) и средств - на адвокатов, и пр. 

Что вы, что вы :).

Я люблю свою свекровь. Благодаря ей я просто ошеломительно себя усовершенствовала :).


  • 1

#2424
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Вопрос сразу в голове возник (читая подробные рекомендации по экономии тепла и энергии) :)

Стоит вот у нас морозильник, метра 2 в высоту (ну почти 2). 

Объем точно не могу сказать, но в глубину порядка 50-60 см, как и в ширину. Не маленький. 

В нем битком ягоды, средняя стоимость которых в замороженном виде в зимнее время (актуальный сезон) 1000 тенге (средняя). Всего в холодильнике порядка 30-35 кг ягод. 

Их никто не ест. Временами готовят компот (варят обычный компотик). Летом все выкидывают и покупают вновь свежие ягоды на заморозку. 

Мощность морозилки, если не ошибаюсь, 2000 Вт. 

Морозилка столько ест энергии в час в активном режиме или все время? Наверное в активном. 

 

В общем, как только это не нужное чудо появилось в доме, расходы по электроэнергии увеличились порядка на 30-40 кВт. А приписывают все моему фену :). Мощность его 2200 Вт, пользуюсь им через день стабильно, не более 15 минут. 

 

Как объяснить человеку, что морозилку дешевле выкинуть...вместе с содержимым? 

Не морозилку надо выкидывать, а хранить только нужное. У меня морозилка с холодильником в день стабильно явно больше 2кВт сжирают электричества.

Недавно полез посмотреть,чего там лежит, ну ладно есть мясо, фарш, а вот треть занимает капуста, нафиг вообще ее доводить до заморозки и тем более хранить месяцами?

Потом проследил, что холодильник, что морозилка они немного относительно жрут, если только проблем с теплоизоляцией нету,  и еще если льдом заплывет,

компрессор просто пашет неотключаясь в работе.  В этом режиме выходит что нагорает и больше 5кВт/часов засутки.
Лечится просто разморозкой с уборкой льда.   Здесь только выходит хорошая хозяйка/хозяин, и все вовремя, и будет все ОК.
А если его/ее покусал баран, то просто печалька.


  • 3

#2425
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Jacki вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Artistka вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Jacki вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Jacki вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Artistka вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

Сообщение отредактировал Farmer: 14.01.2016, 22:21:31

  • 0

#2426
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений
Далеко не все. На упаковке обычных светодиодных ламп указано "Не использовать с диммерами". Блок питания этих ламп на рассчитан на это. Также будут проблемы со светодиодными лампами (равно как и с газоразрядными), если выключатель оснащен неоновой лампочкой подсветки. А светодиодные лампы, которые можно использовать с диммерами, стоят прилично дороже, ибо у них более дорогой блок питания. Но они и гораздо надежнее.

Ага, я про это и имел ввиду, когда писал что аналогичные установленным у Павла лампам светодиодки будут стоить от 1500 до 5000. Но ему диммируемые лампы и не нужны, достаточно подобрать китайцев или "россиян" с хорошими радиаторами на БП и "не мерцающими" драйверами.

К сожалению я массово лампы не скупаю, поэтому не могу порекомендовать определённую модель. Но если почитать приведённые выше ссылки, то можно подобрать не сильно дорогую и качественную диодку и скупить сначала тестовую партию, а потом и массовую. Вот только всё равно они будут как минимум в 2 раза дороже газоразрядок.

 

Возможно единственный выход для Павла - установка 12В диодок вкупе с качественным блоком питания - как у Вас. Но тут возможно придётся перекраивать проводку, либо искать другие возможности для установки БП и электропроводок к лампам.

А будь бы моя воля, я бы ещё заморочился с подключением к умному дому - но это недёшево и не всегда рационально. Зато как технологично :).

 

 

В спальне оставил газоразрядные, смысла менять на светодиодные нет, используются полчаса утром полчаса вечером.
В спальне не рекомендуется газоразрядки. Мерцают, ртуть, все дела. Разве что вы при них не читаете и не разбиваете :).

Сообщение отредактировал Jem: 15.01.2016, 09:50:54

  • 0

#2427
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
А будь бы моя воля, я бы ещё заморочился с подключением к умному дому - но это недёшево и не всегда рационально. Зато как технологично :).

Года три назад мой сын с другом подрядились оборудовать один коттедж в Астане элементами умного дома. Оборудование брали в Москве, обошлось не очень дорого. Делали они это на этапе стройки (перед отделочными работами), потому особых проблем не было, кроме разве того, что у них не было опыта по силовой части, и после того как они немного накосячили, они таки послушались моих советов и наняли нормального электрика :lol:

 

В принципе прикольно, но.... чтобы это была не прикольная игрушка, а полезная фича, надо делать полноценный проект, причем от владельца должно быть четкое техзадание.

А вот тут начинаются противоречия. Лучше всего строить инфраструктуру умного дома сразу, на этапе строительства. Но на этом этапе хозяин практически не представляет свои "бизнес процессы" :lol: : основные маршруты передвижений по дому, наиболее предпочитаемые зоны в каждом помещении, предпочтений всех членов семьи по времяпрепровождению в доме и т.д. Тоесть можно сделать некие предположения на основе проекта дома, предполагаемой планировки помещений, размещения мебели и т.д., но все это сферический конь в вакууме :faceoff:  Реальность всегда будет отличаться.  И с этой точки зрения определять функционал умного дома, на мой взгляд, лучше через полгода - год после заселения.

А вот что можно сделать на этапе строительства, так это заложить с избытком технологических закладок (калабурчик`с :D ): кабельных трасс, ниш (встроенных шкафов) для установки оборудования и т.д.

 

 

 

В спальне не рекомендуется газоразрядки. Мерцают, ртуть, все дела. Разве что вы при них не читаете и не разбиваете

Именно. Не читаю и не разбиваю. Спальня только для того, чтобы спать :D  Остальное время мы живем либо в зале либо на кухне :faceoff: :lol:


Сообщение отредактировал Farmer: 15.01.2016, 10:20:09

  • 1

#2428
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

И с этой точки зрения определять функционал умного дома, на мой взгляд, лучше через полгода - год после заселения. А вот что можно сделать на этапе строительства, так это заложить с избытком технологических закладок (калабурчик`с :D ): кабельных трасс, ниш (встроенных шкафов) для установки оборудования и т.д.
Плюсую.

Но всё же народ зарубежом уже вовсю строит умные дома. Правда проектируются и строятся они профессионалами. А не как обычно у нас :). Поэтому я свои мечты по постройке умного дома придержу и буду копить идеи на грамотное ТЗ - всё же я не строитель и даже не электрик :).


  • 0

#2429
Ария_

Ария_
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Добрый день, одна из самых полезных веток на форуме, прочитав совсем немного поняла что с моим бюджетом что-то явно не так). Возник вопрос-имею карту зарплатную в бцк, как можно безболезненнее переводить зп на депозиты того же каспи или евраза ( планирую открыть там карты для "джентльменского набора")


  • 0

#2430
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

Добрый день, одна из самых полезных веток на форуме, прочитав совсем немного поняла что с моим бюджетом что-то явно не так). Возник вопрос-имею карту зарплатную в бцк, как можно безболезненнее переводить зп на депозиты того же каспи или евраза ( планирую открыть там карты для "джентльменского набора")

 

каспи пока только налом в кассу или терминал, за безналичное пополнение комиссия

 

у евраза появилось пополнение с карты на сайте, без комисии


  • 0

#2431
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Добрый день, одна из самых полезных веток на форуме, прочитав совсем немного поняла что с моим бюджетом что-то явно не так). Возник вопрос-имею карту зарплатную в бцк, как можно безболезненнее переводить зп на депозиты того же каспи или евраза ( планирую открыть там карты для "джентльменского набора")

 

Скорее всего наличку снять с карты бцк и пополнять.

 

У каспи вроде на депозитную карту переводом не закинешь. У евраза карты мастеркард,  а у бцк виза.

 

Посмотрите есть ли вообще в старбанке функция перевода. И нет ли комиссий за переводы


Сообщение отредактировал Molo: 15.01.2016, 15:08:37

  • 0

#2432
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

Добрый день, одна из самых полезных веток на форуме, прочитав совсем немного поняла что с моим бюджетом что-то явно не так). Возник вопрос-имею карту зарплатную в бцк, как можно безболезненнее переводить зп на депозиты того же каспи или евраза ( планирую открыть там карты для "джентльменского набора")

я ногами, со сбера бесплатно снимаю и иду в евраз возле дома, на карту и через смартбанк на деп. ничего трудного, если не далеко от дома или работы. 


  • 0

#2433
Ария_

Ария_
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Нет, блеккофе, я не изза лени спрашивала, я думала может без комиссии своего центркредита можно переводить зп
  • 0

#2434
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

Нет, блеккофе, я не изза лени спрашивала, я думала может без комиссии своего центркредита можно переводить зп

 я лично  https://pay.smartbank.kz/deposit  пополняю, и бесплатно, и время тратить не надо на походы


  • 0

#2435
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

У каспи вроде на депозитную карту переводом не закинешь. У евраза карты мастеркард, а у бцк виза.
В каспие можно оплачивать комуслуги с чужой карты без %. А на свою карту или счёт разве нельзя бабки загонять, а потом класть на депозит?
  • 0

#2436
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

 

У каспи вроде на депозитную карту переводом не закинешь. У евраза карты мастеркард, а у бцк виза.
В каспие можно оплачивать комуслуги с чужой карты без %. А на свою карту или счёт разве нельзя бабки загонять, а потом класть на депозит?

 

 

пока нет, запустили только для своих зарплатных карт Каспи голд.

представитель в ветке Каспи обещал передать пожелание в соответствующий отдел


  • 0

#2437
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

 У евраза карты мастеркард,  а у бцк виза.

 а какая разница какая у евраза карта? если сразу на деп переводить


  • 0

#2438
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

я думала может без комиссии своего центркредита можно переводить зп

 

Посмотрите тарифы по вашей зарплатной карте. Если по ней оплата покупок без комиссии, то при переводе в евраз через https://pay.smartbank.kz/deposit у вас тоже не будет комиссии.


  • 0

#2439
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

 У евраза карты мастеркард,  а у бцк виза.

 а какая разница какая у евраза карта? если сразу на деп переводить

 

 

Это для переводов виза ту виза имеет значение


  • 0

#2440
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

 

Это для переводов виза ту виза имеет значение

 

 я знаю, но вопрос был именно про деп,  правда я выпустил из виду, то, на что обратил Farmer,  комиссия может сняться в определенном случае, если банк удерживает ее за покупки онлайн


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.