Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#2401
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений

 

На мой взгляд при массовой установке теплосчетчиков есть и побочный эффект: тепловикам становится выгоднее дать больше тепла, тоесть в домах станет теплее   Но это на мой, возможно глубоко ошибочный взгляд

Там куча ньюансов. При наличии счётчиков, начинает иметь смысл регулировать  приём тепла от поставщика  :D

 

 

Центральная система отопления, которая применяется везде в советских странах, не предусматривает регулирование приема тепла от поставщика. Допустим, стало холодно, ТЭЦ раскочегарили, пустили тепло по трубам, а потребители поотключали батареи и экономят. Куда тепло сбрасывать будете?


  • 0

#2402
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

Какой дом вы имеете в виду? Если взять, например, наш - то там и стоит один счетчик на дом.

 

Теоретически можно ставить и на квартиру, но есть нюанс © :D

Во первых технически это возможно только если тепло на квартиру разводится с одного стояка.

Во вторых, теплосчетчики достаточно дорогие, и ставить их на каждую квартиру экономически не выгодно.

 

да я про квартиру

 

не знаю как у них там с разводкой тепла. но часто вижу что во всей квартире холодно и только в одной они комнате где они сидят тепло (не жарко))

 

скорее всего у них не делится на общеее колличество

 

а может я путаю и у них там автономное отопление.

 

что к стати оправдывает себя или нет?

 

сколько стоит поставить данный прибор работающий на газу?

по мне так должна быть экономия.


  • 0

#2403
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений


На мой взгляд при массовой установке теплосчетчиков есть и побочный эффект: тепловикам становится выгоднее дать больше тепла, тоесть в домах станет теплее Но это на мой, возможно глубоко ошибочный взгляд

Там куча ньюансов. При наличии счётчиков, начинает иметь смысл регулировать приём тепла от поставщика :D

Центральная система отопления, которая применяется везде в советских странах, не предусматривает регулирование приема тепла от поставщика. Допустим, стало холодно, ТЭЦ раскочегарили, пустили тепло по трубам, а потребители поотключали батареи и экономят. Куда тепло сбрасывать будете?
На сколько я знаю тепло тупо сбрасывают через обратный клапан.На Гресе котельная так они этим обратным теплом отапливают жилые дома.
  • 0

#2404
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
да я про квартиру не знаю как у них там с разводкой тепла. но часто вижу что во всей квартире холодно и только в одной они комнате где они сидят тепло (не жарко))

Хм... Погуглил... На самом деле не такое уж это и дорогое удовольствие. Относительно конечно. Сам квартирный счетчик стоит в пределах 5000 - 8000 рублей, установка, регистрация, документы - 6000 - 8000 рублей (это в России и еще непонятно не поднялись ли у них цены). Хотя, как я и писал выше, установить счетчик можно только при условии, что разводка по квартире идет с одного стояка (горизонтальной разводка это оказывается называется :) )

Ну и вопрос экономической целесообразности остается. При высоких ценах на отопление (в той же России, и уж тем более в Европе) окупится быстро, при ценах типа наших - вряд ли вообще окупится.


Сообщение отредактировал Farmer: 14.01.2016, 15:29:38

  • 0

#2405
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

 

На мой взгляд при массовой установке теплосчетчиков есть и побочный эффект: тепловикам становится выгоднее дать больше тепла, тоесть в домах станет теплее   Но это на мой, возможно глубоко ошибочный взгляд

Там куча ньюансов. При наличии счётчиков, начинает иметь смысл регулировать  приём тепла от поставщика  :D

 

 

Центральная система отопления, которая применяется везде в советских странах, не предусматривает регулирование приема тепла от поставщика. Допустим, стало холодно, ТЭЦ раскочегарили, пустили тепло по трубам, а потребители поотключали батареи и экономят. Куда тепло сбрасывать будете?

 

Как бы совсем не в тему. Но тем не менее ... Технически это решаемо не просто, а очень просто. Как похолодает, температуру и/или объём (скорость перемещения) теплоносителя  увеличат - Вы просто накройте радиаторы плотной тканью и фсё  :D. Тепла Вы получите меньше, чем Вам пытаются всучить :smoke:

Суть поста была просто в том, что если счётчик на весь дом (пусть 50-100 квартир)  по своей воли каждая квартира  экономить не будет  :lol: Остаётся вариант только всем домом.


  • 0

#2406
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

 

вот и мне так чудится. Надо глянуть на диоды как оно в практике, да и стоимость. Я 20W беру по 460 тг. Сколько будет аналог диодный по цене кто знает? ( На практике )
Мало того, газоразрядные/люминисцентные очень не рекомендуется ставить в жилые помещения. Во первых - лампы обычно ртутные, во вторых мерцание обычно очень велико. Можно проверить карандашным тестом.

Аналог 20 ватки, 10 ватка диодная люменов на 800-900. Стоит от 1500 до 5000 в рознице. Но учтите, что у диодок более направленные свет, его рассеивать - больше места надо, либо матовую брать.

 

 

Я вроде про энерго сберегающие говорил. Они пол года честно работают. Щас только в цене подрастут я думаю до 600 тенге, ну сами понимаете 600 тенге а мне их 100 штук надо на год, вот я и думаю где "схитрить" или ставить датчик на движение и экономить на электро энергии или перейти на диод и экономить на сроке службы.

 

Вот пример  цена что надо, вот как с работоспособностью...


Сообщение отредактировал Павлик Морозав: 14.01.2016, 15:42:06


#2407
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Я вроде про энерго сберегающие говорил. Они пол года честно работают. Щас только в цене подрастут я думаю до 600 тенге, ну сами понимаете 600 тенге а мне их 100 штук надо на год, вот я и думаю где "схитрить" или ставить датчик на движение и экономить на электро энергии или перейти на диод и экономить на сроке службы.
Что такое энергосберегающие лампы? По сравнению с "лампочкой Ильича" они все энергосберегающие: светодиодные, газоразрядные/люминисцентные, галогенные ).

Вы писали про газоразряд - видимо это и имеется ввиду под энергосберегающими. Для них датчик движения не очень хороший вариант - им чтобы разогреться и светить на полную катушку - нужно время, а датчик движения может их вырубать скажем каждые 20 сек. Плюс такие выключения вредны на таких ламп - помрут раньше срока. Ну плюс про ртуть, мерцание и установку в спальных местах я уже говорил.

 

Насчёт срока службы и экономии, посчитайте сами - светодиодные схожие по яркости - 10ваттные. Они стоят в 1.5-2 раза больше, "жрут" электричество в 2 раза меньше. Они не вредные и мерцают меньше - можно ставить хоть в ночники (правда за китайские зуб не дам, с ними проблемы бывают приличные).

 

Обычно они и живут подольше газоразрядных. А вот как влияет на них частое включение/выключение - не скажу.

 

В принципе у Вас вариантов не особо много. Датчики света только ухудшат работу газоразрядок, да и от самих газоразрядных ламп надо избавляться. Так что только галогенки с датчиками, либо диоды (можно и без датчиков).


  • 0

#2408
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Для подбора светодиодных ламп один человек сделал замечательный ресурс http://lamptest.com Сам тестирует лампочки и выкладывает результаты тестов, на сайте есть удобный фильтр.


  • 1

#2409
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Вопрос сразу в голове возник (читая подробные рекомендации по экономии тепла и энергии) :)

Стоит вот у нас морозильник, метра 2 в высоту (ну почти 2). 

Объем точно не могу сказать, но в глубину порядка 50-60 см, как и в ширину. Не маленький. 

В нем битком ягоды, средняя стоимость которых в замороженном виде в зимнее время (актуальный сезон) 1000 тенге (средняя). Всего в холодильнике порядка 30-35 кг ягод. 

Их никто не ест. Временами готовят компот (варят обычный компотик). Летом все выкидывают и покупают вновь свежие ягоды на заморозку. 

Мощность морозилки, если не ошибаюсь, 2000 Вт. 

Морозилка столько ест энергии в час в активном режиме или все время? Наверное в активном. 

 

В общем, как только это не нужное чудо появилось в доме, расходы по электроэнергии увеличились порядка на 30-40 кВт. А приписывают все моему фену :). Мощность его 2200 Вт, пользуюсь им через день стабильно, не более 15 минут. 

 

Как объяснить человеку, что морозилку дешевле выкинуть...вместе с содержимым? 


Сообщение отредактировал АнгелА: 14.01.2016, 15:58:32

  • 0

#2410
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Для подбора светодиодных ламп один человек сделал замечательный ресурс http://lamptest.com Сам тестирует лампочки и выкладывает результаты тестов, на сайте есть удобный фильтр.
Плюсую, сам им пользуюсь. Правда он больше заточен на российские магазины.

 

Вдогонку, @ почитайте: http://ammo1.livejou...com/684349.html , http://ammo1.livejou...com/591848.html и кучу других статей с этого ЖЖ.


  • 0

#2411
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Jem вот и думаю я насколько  диоды лучше. Реально ли освещают в соотношении с люминесцентными лампами, реально ли меньше потребляют, реально ли найти китайский аналог который будет работать...



#2412
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Вопрос сразу в голове возник (читая подробные рекомендации по экономии тепла и энергии) :).
Стоит вот у нас морозильник, метра 2 в высоту (ну почти 2).
Объем точно не могу сказать, но в глубину порядка 50-60 см, как и в ширину. Не маленький.
В нем битком ягоды, средняя стоимость которых в замороженном виде в зимнее время (актуальный сезон) 1000 тенге (средняя). Всего в холодильнике порядка 30-35 кг ягод.
Их никто не ест. Временами готовят компот (варят обычный компотик). Летом все выкидывают и покупают вновь свежие ягоды на заморозку.
Мощность морозилки, если не ошибаюсь, 2000 Вт.
Морозилка столько ест энергии в час в активном режиме или все время? Наверное в активном.

В общем, как только это не нужное чудо появилось в доме, расходы по электроэнергии увеличились порядка на 30-40 кВт. А приписывают все моему фену :). Мощность его 2200 Вт, пользуюсь им через день стабильно, не более 15 минут.

Как объяснить человеку, что морозилку дешевле выкинуть...вместе с содержимым?

Что же за морозилка такая монстр. С таким эл.потреблением.
  • 0

#2413
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

или перейти на диод и экономить на сроке службы

Со светодиодными тоже не все просто и гладко.

 

У самого светодиода как такового наработка на отказ очень большая. То что там на коробочке пишут 50000 часов - так это правда. Реально еще больше.

Но как всегда, дьявол кроется в мелочах ©

Для светодиодов нужно низкое напряжение, значит нужен блок питания. И в дешевых светодиодных лампах, соответственно, дешевые блоки питания. Которые либо сами быстро сгорают, либо греются так, что корпус лампы разваливается. Либо и то и другое вместе. Поэтому нужны лампы нормальных производителей, а они стоят весьма недешево.

можно ставить хоть в ночники

Далеко не все. На упаковке обычных светодиодных ламп указано "Не использовать с диммерами". Блок питания этих ламп на рассчитан на это. Также будут проблемы со светодиодными лампами (равно как и с газоразрядными), если выключатель оснащен неоновой лампочкой подсветки.

А светодиодные лампы, которые можно использовать с диммерами, стоят прилично дороже, ибо у них более дорогой блок питания. Но они и гораздо надежнее.


  • 2

#2414
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Что же за морозилка такая монстр. С таким эл.потреблением.

Ну в мощности, возможно, ошиблась. Честно, не помню.

А вот прирост Квт-ов в месяц - верный.

Получается  1-1,3 квт в день потребляет морозилка. 


  • 0

#2415
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений
 А приписывают все моему фену . Мощность его 2200 Вт, пользуюсь им через день стабильно, не более 15 минут. 

 

2,2кВт*0,25час*15дней=8,25кВт*часов за месяц - Ваша доля

Морозильник. Примем потребляемую мощность примерно 250 Ватт (0,25кВт) Режим работы примерно 10мин работает, 50 мин отключен,. За сутки 1/6 часть - 4 часа 

0,25*4= 1кВт*час * 30 дней = 30 кВт*часов набегает на долю морозилки  :lol:

И это мы ещё морозилку пожалели  :D  :D  :D


Сообщение отредактировал Yuran: 14.01.2016, 16:50:16

  • 0

#2416
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

 

Со светодиодными тоже не все просто и гладко.

 

У самого светодиода как такового наработка на отказ очень большая. То что там на коробочке пишут 50000 часов - так это правда. Реально еще больше.

Но как всегда, дьявол кроется в мелочах ©

Для светодиодов нужно низкое напряжение, значит нужен блок питания. И в дешевых светодиодных лампах, соответственно, дешевые блоки питания. Которые либо сами быстро сгорают, либо греются так, что корпус лампы разваливается. Либо и то и другое вместе. Поэтому нужны лампы нормальных производителей, а они стоят весьма недешево.

 

А вот за это спасибо!  Прям разжевали и в рот положили! :super:

 

Выходит остаюсь на прежнем уровне.



#2417
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Как объяснить человеку, что морозилку дешевле выкинуть...вместе с содержимым? 

 

Судя по всему речь о маме либо свекрови. 

Ответ: Никак.


  • 0

#2418
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Судя по всему речь о маме либо свекрови.  Ответ: Никак.

:D она самая - любимая свекровь.


  • 0

#2419
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Судя по всему речь о маме либо свекрови.  Ответ: Никак.

:D она самая - любимая свекровь.

 

кроме как разделить домохозяйства ничего Вам не поможет. Отделяйтесь и царствуйте. Да и правильнее так


  • 2

#2420
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений

кроме как разделить домохозяйства ничего Вам не поможет. Отделяйтесь и царствуйте. Да и правильнее так

С точки зрения экономии на лекарственных средствах, времени, для проведения с пользой и нотой позитива и многих прочих косвенных расходов - это единственное верное решение :). Цель поставлена - полпути пройдено :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.