Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#2361
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

2000-2500 кв.)) как драсти!
Ну это уже 3-4 уровневый дом :).

 

Вчера звонила в КСК с целью узнать, не собираются ли устанавливать счётчики тепла? Смотрю на коллегу - у неё оплата за тепло с горячую воду намного дешевле и общая сумма примерно как летом... Говорят, что эти счётчики неоднозначная вещь, типа ломаются и проч., но если это позволит снизить затраты хоть на эти пару лет, которые обещают ...опу тяжёлые времена, то будет хорошо.
Вот только их сначала надо купить, а значит будете первый год платить за них - а там сумма нехилая. А потом ещё через год-два как раз потребуется техобслуживание.

Такие вопросы, в том числе по ранней замене счётчика лучше спрашивать в теме коммуналки - там сидят "прошаренные" товарищи :).


  • 0

#2362
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений
3 котла на 400 кв к ним насосы....ну и так по мелочи.))) 40 киловат приходит на объект.. Надо жечь.

Сообщение отредактировал Павлик Морозав: 14.01.2016, 11:02:03


#2363
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

 

А я не экономный. 300-400 квт как с куста :). Что поделаешь, семья большая ;).


2000-2500 кв.)) как драсти!

 

Необязательно 300-400 при большой семье и электрической плите, а не газовой в лёгкую набегает


Сообщение отредактировал Вопрошающая: 14.01.2016, 11:07:12

  • 0

#2364
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

 

 

 

Вчера звонила в КСК с целью узнать, не собираются ли устанавливать счётчики тепла? Смотрю на коллегу - у неё оплата за тепло с горячую воду намного дешевле и общая сумма примерно как летом... Говорят, что эти счётчики неоднозначная вещь, типа ломаются и проч., но если это позволит снизить затраты хоть на эти пару лет, которые обещают ...опу тяжёлые времена, то будет хорошо.
Вот только их сначала надо купить, а значит будете первый год платить за них - а там сумма нехилая. А потом ещё через год-два как раз потребуется техобслуживание.

Такие вопросы, в том числе по ранней замене счётчика лучше спрашивать в теме коммуналки - там сидят "прошаренные" товарищи :).

 

Тему про коммуналку читаю регулярно, поэтому и написала про неоднозначность... Коллега месяца 3 платила дороже за воду, плюс отдельно за счётчик и прочее. Притом у них дом небольшой, квартир мало. А у нас 8 подъездов и 5 этажей. Поэтому сегодня ещё раз буду звонить в КСК. Вчера у них был "неприёмный день", они в акимат ездют...


  • 0

#2365
denzell

denzell
  • Постоялец
  • 401 сообщений

Добрый день.

Давно читаю эту тему. Интересно. Многое для себя почерпнул. Но многое не знаю как поменять.

Назрел такой вопрос: Дядя Нортон, а как можно попасть к вам в Нортон Buffet?


  • 0

#2366
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

3 котла на 400 кв к ним насосы....ну и так по мелочи.))) 40 киловат приходит на объект.. Надо жечь.
За комфорт надо платить :).
  • 0

#2367
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений

а как можно попасть к вам в Нортон Buffet?

А что это такое? 


  • 0

#2368
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Экономно ли жить на сЪемной квартире? Ну нет жилья своего, к примеру.
 
Экономите ли вы коммунальные услуги? Как?

Квартира своя. Площадь небольшая, но комнат 4. Старая панелька. Отопление пришло в этом месяце 16055,50  :faceoff:
Вчера звонила в КСК с целью узнать, не собираются ли устанавливать счётчики тепла? Смотрю на коллегу - у неё оплата за тепло с горячую воду намного дешевле и общая сумма примерно как летом... Говорят, что эти счётчики неоднозначная вещь, типа ломаются и проч., но если это позволит снизить затраты хоть на эти пару лет, которые обещают ...опу тяжёлые времена, то будет хорошо. 
Электроэнергия у меня как-то более-менее, но если совсем прижмёт, то попробуем выдёргивать всё из розеток....
Самое больное место - горячая вода... никак не могу понять почему такой бешеный расход...
Раньше на 4-х было 10 кубов, сейчас 12-14. Больше лить не стали, даже наоборот стали экономить -
сын в тренажёрке душ принимает. Грешу на счётчик... Посмотрела в Алсеко, менять надо в конце марта.
Кто знает, я могу раньше поменять?

Кто знает, я могу раньше поменять? - Конечно, рекомендация, лучше не менять а проверить, а если есть Пенсионер,
то еще дешевле выйдет.
Мы не устанавливаем счетчики, т.к у нас оплата по счетчику выходит дороже, чем по "трубе", да мы "Крокодилы"
мы без воды не можем.

Получил квитанцию, был не приятно удивлен, когда нам за отопление врубили %-за горячесть (типа морозы, топим сильнее)
  • 0

#2369
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Получил квитанцию, был не приятно удивлен, когда нам за отопление врубили %-за горячесть (типа морозы, топим сильнее)

У меня складывается впечатление, что каждая КСК живет своей жизнью и своими правилами.

Что за ерунда такая % за горячесть? А когда на улице тепло стояло в октябре и ноябре, они топили слабее, %за негорячесть почему не вычитают? 

Возмущаюсь, просто :)


Сообщение отредактировал АнгелА: 14.01.2016, 11:31:42

  • 2

#2370
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Получил квитанцию, был не приятно удивлен, когда нам за отопление врубили %-за горячесть (типа морозы, топим сильнее)
Дык всегда так было. По крайней мере у нас.

 

А что это такое?
Щас Вам Дядя "напинает" :).
  • 2

#2371
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

 

 А когда на улице тепло стояло в октябре и ноябре, они топили слабее, %за негорячесть почему не вычитают? 

 

не знаю как у вас, а у меня в декабрьской квитанции перерасчет сделали, в ноябре заплатил довольно ощутимую сумму по квитанции, а в декабре наоборот переплата была, сейчас снова выставили счет за отопление, но он менее 200тг за квадрат


  • 0

#2372
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Необязательно 300-400 при большой семье и электрической плите, а не газовой в лёгкую набегает


Вы поняла сама, что сказали!?)

У меня кстати нет электрических плит, лампочки энергосберегающие везде.)

#2373
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

 

Необязательно 300-400 при большой семье и электрической плите, а не газовой в лёгкую набегает


Вы поняла сама, что сказали!?)

У меня кстати нет электрических плит, лампочки энергосберегающие везде.)

 

Да вначале я подумала, что Вы о квадратуре говорите 2000-2500кв. (типа если квадратура жилья 2000-2500кв.м, то расход может быть 300-400квт).

Потом поняла, что Вы о киловаттах, но редактировать свой пост уже не стала


  • 0

#2374
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Щас Вам Дядя "напинает"

За то, что спросила? Или за то, что не знаю? 


  • 0

#2375
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений
Редкий дар у человека!) Атвичаю.

Ладно не будем о странном, давайте о житейском.

Хочу поставить в помещении датчики движения на освещение. Стоит на прилегающей теретории. Удобно! А вот в помещении...есть у кого опыт? В частности волнуюсь за постоянную гагрузку на энерго сберегающие лампы в лице постоянного вкл/ выкл. Т.е. лампы чаще лететь не будут? А то у меня их более ста задействаванных и если будут чаще лететь это накладно уже будет...

#2376
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Получил квитанцию, был не приятно удивлен, когда нам за отопление врубили %-за горячесть (типа морозы, топим сильнее)

У меня складывается впечатление, что каждая КСК живет своей жизнью и своими правилами.
Что за ерунда такая % за горячесть? А когда на улице тепло стояло в октябре и ноябре, они топили слабее, %за негорячесть почему не вычитают? 
Возмущаюсь, просто :).

Вот так, за декабрь было 200 за квадрат, сейчас 220.
К октябрю сделают перерасчет, вернут копейки,
А зимы то не было. Батареи едва теплые, я дома с открытом (не сильно конечно) "Застекленным" балконом сплю,
  • 0

#2377
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
квартира своя. Площадь небольшая, но комнат 4. Старая панелька. Отопление пришло в этом месяце 16055,50 :faceoff: Вчера звонила в КСК с целью узнать, не собираются ли устанавливать счётчики тепла? Смотрю на коллегу - у неё оплата за тепло с горячую воду намного дешевле и общая сумма примерно как летом... Говорят, что эти счётчики неоднозначная вещь, типа ломаются и проч., но если это позволит снизить затраты хоть на эти пару лет, которые обещают

 

 

Хм... На мой взгляд теплосчетчик весьма полезная вещь. Самая максимальная сумма за отопление, которую мы за 6 лет, которые живем в доме, заплатили, была в эээ... не помню каком году, когда почти весь январь держались морозы 30 - 40 градусов :faceoff: , около 8000 за месяц (примерно 65 кв.м). Но надо отдать должное, и топили тогда будь здоров, из крана практически кипяток бежал, и об батареи можно было обжечься :smoke: . Прошлый декабрь был разнообразный, от +3 до -20, счет за декабрь 2300 тг. Хотя в теплые дни могли бы и поменьше топить, я пол декабря отключал батареи в спальне и на кухне, жарища была дома.

 

Да, за 6 лет счетчики ни разу не ломались. В конце прошлого года был срок поверки, собрали с квартиры по 2000 т. (включили в квитанцию).


Сообщение отредактировал Farmer: 14.01.2016, 12:03:13

  • 1

#2378
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

у нас только только стали ставить счетчики

 

у родственников экономия зашкаливает

 

ибо с Октября-Ноября месяца (теплая погода) платили 3000-4000 в месяц вместо 8000-9000.

 

посмотрим сколько будет в самые холодные месяцы.Но думаю все равно будет дешевле чем при стандартной .тем более цены выросли

 

для того чтобы счетчики правильно работали,говорят что и подвал должен быть теплым.


  • 0

#2379
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений


А когда на улице тепло стояло в октябре и ноябре, они топили слабее, %за негорячесть почему не вычитают?

не знаю как у вас, а у меня в декабрьской квитанции перерасчет сделали, в ноябре заплатил довольно ощутимую сумму по квитанции, а в декабре наоборот переплата была, сейчас снова выставили счет за отопление, но он менее 200тг за квадрат
Странно, нам наоборот возврат сделали около 11000 т.т .В квитанции написанно- перерасчёт с 01.12 по 22.12. Стоимость 76 теньге кв.м.
  • 0

#2380
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

На мой взгляд при массовой установке теплосчетчиков есть и побочный эффект: тепловикам становится выгоднее дать больше тепла, тоесть в домах станет теплее :smoke:

 

Но это на мой, возможно глубоко ошибочный взгляд :faceoff:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.