Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#2141
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

опять коснусь плана Х, но его облегченной вариации:

 

Как часто люди задают себе вопрос "А что если завтра надо будет уехать?". Ну, например, Вам повезет и Вы выиграете гринкарту, или Вас вызовет к себе родственник в Швеции и подарит квартиру (там такое, оказывается, случается). 

То есть собрать манатки и ехать надо довольно скоро. 

Какие вещи будете пытаться продать, отдать, выбросить?


  • 1

#2142
Эйнштейн

Эйнштейн
  • Свой человек
  • 703 сообщений

опять коснусь плана Х, но его облегченной вариации:

 

Как часто люди задают себе вопрос "А что если завтра надо будет уехать?". Ну, например, Вам повезет и Вы выиграете гринкарту, или Вас вызовет к себе родственник в Швеции и подарит квартиру (там такое, оказывается, случается). 

То есть собрать манатки и ехать надо довольно скоро. 

Какие вещи будете пытаться продать, отдать, выбросить?

Последнее время преследует этот вопрос))) И стала просматривать, что есть лишнее, то что лежит себе, позабытое. Продаю, все что можно продать. Отдам то, что не успею продать:)Но уже очень мало вещей, которые можно отдать-продать-выбросить,т.к. в браке с мужем смотрим одинаково на вещи и их предназначение.

А вот помню когда жила с мамой, там при  переезде столько вещей просто отдавалось. А потом заново покупалось. Тогда даже не рассматривали вариант продажи своих вещей...


  • 0

#2143
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

то есть Вы покупаете лотерейные билеты?
никогда не покупала 
  • 0

#2144
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

То есть собрать манатки и ехать надо довольно скоро.  Какие вещи будете пытаться продать, отдать, выбросить?
я 4 раза меняла страну

и порядка 40 раз переезжала с места на место (включая инфантильный возраст, когда решения принимались не мною) 

могу оказывать консультационные услуги  :D


  • 0

#2145
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Какие вещи будете пытаться продать, отдать, выбросить?

в целом брать ровно столько сколько кг дозволено на человека в самолете 20-25кг + ручная кладь.

мебель все оставлять. надо же будет как то сдать за какие-то небольшие деньги.

 

мы в процессе разработки плана. страшно считать сколько надо денег за бугром. но надо будет скоро сесть и посмотреть реальности в глаза. не без бутылки)


  • 0

#2146
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
на самом деле, не так страшно
глобализация привела к тому, что определенный средний уровень жизни практически везде стоит одинаково
  • 1

#2147
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

глобализация привела к тому, что определенный средний уровень жизни практически везде стоит одинаково

мы еще по учебной едем. то есть сначала курсы языковые. потом обучение. тоже деньги.

одну квартиру в регионе на эти цели завалим) 

на время обучения языку решили жить в городе попроще. там по подсчетам жить на 30-40% дешевле чем в столице республики.


  • 0

#2148
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

то есть Вы покупаете лотерейные билеты?
никогда не покупала 

 

 

непоследовательно однако :)

Лотерейки не покупать, а план на выигрыш иметь :), как в том анекдоте про молящего о выигрыше в лотерею :)


  • 0

#2149
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

АнгелА - а зачем это вам? Мне такое не грозит например, даже не печалюсь.) Жить везде можно. Даже с учетом надвигающегося.)

Таки жить? или выживать? я про нашу Казашу
Я никогда не жалуюсь на жизнь, до тех пор, пока моя семья накормлена, одета, обута, и спим не в палатке, все отлично.
Я даже не жалуюсь, когда по окончанию года выхожу с дебиторской задолженностью под полтора миллиона тенге.

Но мне капец как обидно, когда государство тебя нагибает не спросив тебя, и речь даже не в девальвации.(Продажа 361)
А обидно, когда потратив на свое обучение почти 20 тысяч баксов, понимаешь больше, чем толпа чиновников, которые не думают о тебе.

Чиновники, без царя в голове?! о какой нормальной жизни, (фиг с ним) Моего ребенка через 15 лет, можно говорить?
  • 2

#2150
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Единственное, что все-таки нужно брать в расчет, что в Канаде есть свои гарантии по депозитам на случай банкротства местного банка от
Canada Deposit Insurance Corporation (CDIC). Сумма гарантии - макс-но до 100.000$ CAD. Но только если вы гражданин Канады.
Если же иностранец - то гарантии на вас не распространяются. Понимаю, что вероятность bank failure там относительно невысокая,
но в свое время кто же мог подумать про тот же Lehman Brothers в США))

 
Вам все еще нужны гарантии? сдается мне, что Вы живете не сегодня. Какие гарантии? На что? единственная гарантия есть в том, что на Ваши деньги
охотятся все кому не лень и скорее всего они их получат, не мытьем так катаньем. Потому что желающих много и они изобретательны.
А Вы все гарантий ищете. Нет их и быть не может. 
Исходить надо из этого. И только тогда у Вас появится гарантия, что Вы смотрите на мир реально.

Гарантии, это ваши мозги, и умение положить так далеко, чтоб всегда под рукой было.
Все договора по депозитам, прочитываются и по ходу чтения пишутся вопросы, которые возникают при прочтение.
Потом эти вопросы, отправляются менеджеру, а он дальше по инстанции отписывает.
Гарантий нет, и никогда не будет(Это касается, не только Казахстана, это правило распространяется на весь мир).
Есть мозги, будешь кушать, нет мозгов уйдешь, даже никто не заметит.
В момент планирования, всегда должен быть заложен план "Б". в Августе, и в Феврале месяце, не только Келимбетов сохранил свои сбережения, но многие,
кто понимает происходящее.
  • 0

#2151
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

опять коснусь плана Х, но его облегченной вариации:
 
Как часто люди задают себе вопрос "А что если завтра надо будет уехать?". Ну, например, Вам повезет и Вы выиграете гринкарту, или Вас вызовет к себе родственник в Швеции и подарит квартиру (там такое, оказывается, случается). 
То есть собрать манатки и ехать надо довольно скоро. 
Какие вещи будете пытаться продать, отдать, выбросить?

Варианты есть, если мне не изменяет в памяти, этот вопрос "обсасывается" не первый год,
План есть, в данный момент уже шлифуется и срезаются шероховатости, летом этого года думаю отложить и доставать, лишь чтоб ознакомится, и внести
корректировки, не зависимые от меня.

Какие вещи будете пытаться продать, отдать, выбросить?

Продаваться ничего не будет, все будет законсервировано не далеко от места проживания, срок транспортировки в 20 часов, или 3 часа,
на одно и тоже расстояние. Также часть будет отдана, но только на хранение. Часть будет выброшена, вернее сожжена, по личным мотивам, когда я тут, это идет
мне на пользу, когда меня нет тут, работает против меня.

Есть нал, который поможет мне и моим близким покинуть зону бедствия в течение 3-4 часов, достаточно протянуть руку и забрать.
Все сбережения, и драгоценности уедут.

Относительно если отрубят Интернет, достаточно посидеть в интернете, и понять, что весь интернет не отрубят, а с теми возможностями,
которые есть, будет достаточно легко знающему, заказать билет и пиццу в Аэропорт, в то время, как другие будут биться в панике.
  • 0

#2152
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Так некоторые даже приумножили! Один мой знакомый взял кредит 35 лямов и конвертанул по 250. Весьма неплохой профит получит когда зафиксируется. Кстати ему посоветовал так поступить другой знакомый, который конвертанулся по 180 еще. Считай что удвоился за полгода....
  • 0

#2153
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


то есть Вы покупаете лотерейные билеты?

никогда не покупала

непоследовательно однако :)
Лотерейки не покупать, а план на выигрыш иметь :), как в том анекдоте про молящего о выигрыше в лотерею :)
планы мне строить легко :) всю жизнь этим занимаюсь, еще и платят за это
а вдруг мне придет озарение и я должна буду купить именно тот билет? :)
Коллеги придумали такую забаву, мы периодически группой ездим по разным городам Европы. Каждый день - разный город. Ну и придумали, покупать на вокзале или в аэропорту каждый день, в разных городах, лотерейный билет розыгрыша евро-миллион вскладчину. Так что у Бога шансы есть :)
  • -1

#2154
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
не следует недооценивать закрытие государственных границ в случае ситуации Х
любые планы рухнут в этом случае
  • 1

#2155
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Таки жить? или выживать? я про нашу Казашу
Я никогда не жалуюсь на жизнь, до тех пор, пока моя семья накормлена, одета, обута, и спим не в палатке, все отлично.
Я даже не жалуюсь, когда по окончанию года выхожу с дебиторской задолженностью под полтора миллиона тенге.

Но мне капец как обидно, когда государство тебя нагибает не спросив тебя, и речь даже не в девальвации.(Продажа 361)
А обидно, когда потратив на свое обучение почти 20 тысяч баксов, понимаешь больше, чем толпа чиновников, которые не думают о тебе.

Чиновники, без царя в голове?! о какой нормальной жизни, (фиг с ним) Моего ребенка через 15 лет, можно говорить?


Блитстаете остроумием. Как мило.)
Наша Казаша... степь, яблоки и ланд крузеры.
Начиная жить лет 13 назад ( в момент когда выбрался из под крыла родителей) я сразу начал зарабатывать большие ( по тем временам) деньги. ЗП родителей отбилась за день. Причем вложения в мое образование баксов 500 и то!)))
Месячный доход в 10 тыс у.е. для пацана в 20 лет, без знаний, без начального капитала!
Уже тогда я понимал, что это НЕ нормально. А народ этого не понимал и до сих пор не вдупляет, что халява - ЖОК! Некоторые особи ударились в виртуальные деньги щас. Я этого не понимаю. Деньги в портмоне живые. Было два кредита, один ипотечный взятый на обум без всяких бизнес планов и щас в кредит авто взятый в начале августа перед девалом. Бизнес щас заточен под печальный сценарий в стране. Доход в баксах конечно уже не 10 ка, как было летом. НО прожить не чего не делая должно хватать.) Образование дело хорошее но его на мой взгляд нужно применять с толком.

Ну и по чиновникам...думаю щас с голодухи они начнут " шалить". Они по сути своей в общей массе - быдло и бандиты. Щас рационально на мой взгляд качать бицепс а не мозг. Имхо, всем 'б'обра.

#2156
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

не следует недооценивать закрытие государственных границ в случае ситуации Х
любые планы рухнут в этом случае

 

Скрытый текст

 

я вот еще думал, и понял одну вещь. Расходы у меня лично сокращаются. Но уже не потому, что я покупаю дешевле. мне стало меньше нужно. Въедается философия минимализма понемногу. 


  • 1

#2157
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений
Подвели итоги посчитали, за 2015 год расходы составили 29% от доходов. В этом году, думаю нужно будет постаратся чтоб также было, все дорожает
  • 1

#2158
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Один мой знакомый взял кредит 35 лямов и конвертанул по 250.

Каким образом? Банки перестали выдавать кредиты свыше 1 млн. тенге после августовской девальвации.


  • 0

#2159
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Один мой знакомый взял кредит 35 лямов и конвертанул по 250.

Каким образом? Банки перестали выдавать кредиты свыше 1 млн. тенге после августовской девальвации.

 

на бизнес. Либо аффилированный, иначе откуда бы?

 

Предлагаю не вестись на подобные вещи. Слишком мало людей может сейчас взять кредит 35 лямов налом, чтоб пойти и поиграть на долларе. 

Лучше попытаться свою ситуацию обдумать так, чтобы выползти из нынешнего идиотизма с минимумом потерь. 


  • 2

#2160
M_cool

M_cool
  • Постоялец
  • 477 сообщений
*

Сообщение отредактировал M_cool: 12.01.2016, 00:10:31

  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.