Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#2161
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

мы еще по учебной едем. то есть сначала курсы языковые. потом обучение. тоже деньги. одну квартиру в регионе на эти цели завалим)  на время обучения языку решили жить в городе попроще. там по подсчетам жить на 30-40% дешевле чем в столице республики.
эта тема конечно не для темы семейного бюджета напрямую, но все таки выскажусь

никогда не рассчитывайте, что вы поедите работать переезжая в Европу

для этого нужно быть очень сильно востребованным специалистом и получать предложения из за рубежа даже здесь

вы не получите документы на ВНЖ мечтая быть трудоустроенным официально 

единственная возможность - это трудоустроить  самого себя, а для этого, жечь ресурсы на какие то там обучения вовсе не нужно

поздно уже

и перейти со студенческой визы на ВНЖ крайне сложно

люди вон за МБА едут, имея в резерве ИТД с мультинациональной компанией, правда в стране отправления, но все таки

и то не могут трудовой контракт получить не имея ВНЖ

 

единственно что нужно учить - это язык страны

и то, его нужно учить перед переездом

 

так что не жгите одну квартиру ради ненужной перспективы получения какой то иностранной бумажки, которая только стену украсит, а денег в бюджет не принесет

 

зная, куда вы едите, подтвержу, что на периферии жить сильно дешевле

но и заработать там можно сильно меньше


  • 2

#2162
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений

я вот еще думал, и понял одну вещь. Расходы у меня лично сокращаются. Но уже не потому, что я покупаю дешевле. мне стало меньше нужно. Въедается философия минимализма понемногу. 

 

Я вот тоже хочу такую привычку вЪесть в себя :)

Первым делом я просто решила установить для себя правило: прежде чем купить, напиши это в ежедневник желаемых покупок, потом вернись к этой записи через несколько дней (3-5 дней), ответь себе на вопрос, что тебе даст эта покупка, если ответ  практичный, например, стирать вручную - трата времени, которую я могу потратить на детей, или просто отдохнуть после работы, то утверждаю эту покупку и либо покупаю, либо коплю. Причем те вещи, на которые коплю, переношу в Эксель-файл, в котором раскидываю по дедлайнам сроки накопления. 

 

В части продуктов, иду в маркет исключительно со списком, и когда понимаю уже на месте, что отклоняюсь от курса, открываю список и перечитываю еще раз. 

После выхода из маркета не осадок "Чорд! опять накупилась в два раза больше, чем планировала", а чувство гордости "Ну вот, умница, сила воли есть" :)


  • 2

#2163
Mila9999

Mila9999
  • Постоялец
  • 425 сообщений

 

 

Я вот тоже хочу такую привычку вЪесть в себя :)

Первым делом я просто решила установить для себя правило: прежде чем купить, напиши это в ежедневник желаемых покупок, потом вернись к этой записи через несколько дней (3-5 дней), ответь себе на вопрос, что тебе даст эта покупка, если ответ  практичный

 

У меня не бывают спонтанных покупок, так учили в детстве. Всегда планировала, а покупки тем более. Бюджет всегда в семье должен вести один человек, у которого лучше всех получается, а другим членам семьи учиться у него. У меня все покупки запланированные, спонтанно ничего не бывает и всегда выделяется точные суммы из бюджета на эти покупки.  Если из этих выделенных сумм удается еще подъэкономить, то это уже оставляется на следующую покупку, как на всякий случай. В итоге набирается неплохая сумма денег. Но недавно узнала, что если тебе нужно что-то купить, то нужно к цене покупаемого товара прибавить примерно 10-20% мысленно и представить , если цена устраивает при таком раскладе, то покупать. Если же не устраивает, то присмотреться к другому аналогичному товару с устраиваемой суммой с учетом этих +10 - 20%. А вот после покупки разницу в 10-20 % отложить на будущие покупки. Пока только начала эту систему использовать, посмотрим, что получится.


Сообщение отредактировал Mila9999: 12.01.2016, 11:35:54

  • 0

#2164
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений

У меня не бывают спонтанных покупок, так учили в детстве. Всегда планировала, а покупки тем более. Бюджет всегда в семье должен вести один человек, у которого лучше всех получается, а другим членам семьи учиться у него. У меня все покупки запланированные, спонтанно ничего не бывает и точные суммы, на которые выделяются бюджеты заранее.  Если из этих выделенных сумм удается еще подъэкономить, то это уже оставляется на следующую покупку, как на всякий случай и так набирается неплохая сумма денег. Но недавно узнала, что если тебе нужно что-то купить, то нужно к цене покупаемого товара прибавить примерно 10-20% мысленно и представить , если цена устраивает при таком раскладе, то покупать. Если же не устраивает, то присмотреться к другому аналогичному товару с устраиваемой суммой с учетом этих +10 - 20%. А вот после покупки разницу в 10-20 % отложить на будущие покупки. Пока только начала эту систему использовать, посмотрим, что получится.

Да ладно :).

Неужели так идеально все бывает?

В нашей семье бюджет в моих руках, но как бы я ни старалась его планировать, человеческий фактор, в частности моя склонность избегать выедания моего мозга чайной ложкой, образует в бюджете дыры. И никто, зараза, учиться у меня не хочет.

Вот я практикую старинный метод "заначка", пока о ней никто не ведает, все хорошо с этой заначкой, но как только пронюхают, то все! И не важно, где хранится эта заначка, пусть в самом швейцарском банке, ей богу вытянут.

Есть еще метод, секретные карты (никто ни сном, ни духом о них не знает), тетя в роли сейфа (финансовые взаимоотношения с ней тоже держу в секрете). 

 

Печально, конечно, что мозгоеды не уважают мое стремление накопить на поездку в Доминикану, да и вообще на личное авто (личное, за руль которого никто не сядет, даже если разрешу :) ). Ну, а что делать?


  • 2

#2165
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 Ну, а что делать?

 

 

1. наладить отношения в семье до уровня доверия "зеленый"

2. забыть про "секретные деньги"

3. объяснить чего Вы хотите близким и попросить их помощи в этом

 

"заначка" - это первый шаг к разводу. Если не верите в деньгах внутри семьи, то это не семья, а соседство.


  • 8

#2166
Mila9999

Mila9999
  • Постоялец
  • 425 сообщений

 

Да ладно :).

Неужели так идеально все бывает?

В нашей семье бюджет в моих руках, но как бы я ни старалась его планировать, человеческий фактор, в частности моя склонность избегать выедания моего мозга чайной ложкой, образует в бюджете дыры. И никто, зараза, учиться у меня не хочет.

 

Почему идеально? Я же планирую все заранее по покупкам, соответственно могу и присмотреть то, что мне надо заранее. Изучить рынок, цену, качество, под акции попасть, на какой период товар покупаю. 


  • 0

#2167
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений

"заначка" - это первый шаг к разводу. Если не верите в деньгах внутри семьи, то это не семья, а соседство.

Верю, верю. Любое недоверие - это шаг к разводу.

Впрочем этот шаг уже совершен и процесс необратим. Но тема не об этом :)

 

Учитывая свою тягу к свободе (не в утрированном плане), я "За" три кошелька в семье, то есть один мой, второй его, третий на распил, в том числе и на накопления. 

 

Почему идеально? Я же планирую все заранее по покупкам, соответственно могу и присмотреть то, что мне надо заранее. Изучить рынок, цену, качество, под акции попасть, на какой период товар покупаю. 

Пока мне удается так делать исключительно с товарами, стоимость которых выше 30-40 тыс.тг.

Хотя, покупку косметики, мне удается легко включить в план закупок, заранее.  


  • 2

#2168
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Учитывая свою тягу к свободе (не в утрированном плане), я "За" три кошелька в семье, то есть один мой, второй его, третий на распил, в том числе и на накопления. 

 

 

 

 

когда утрясете вопросы доверия внутри семьи, можно будет обсудить мое видение, что делать дальше. 

Я не являюсь проводником идеи разных кошельков в семье, хотя и понимаю, что это возможно, что такое есть. Только у меня сомнения, что собственно семья в этом случае есть. Но Гото, которого я уважаю, ратовал за такое разделение. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 12.01.2016, 13:21:46

  • 0

#2169
Facile

Facile
  • Свой человек
  • 913 сообщений

 

 

 

"заначка" - это первый шаг к разводу. Если не верите в деньгах внутри семьи, то это не семья, а соседство.

 

Без "заначки" не возможно сделать жене подарок или сюрприз.


  • 0

#2170
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

 

 

 

"заначка" - это первый шаг к разводу. Если не верите в деньгах внутри семьи, то это не семья, а соседство.

 

Без "заначки" не возможно сделать жене подарок или сюрприз.

 

все возможно, было бы желание

к примеру я потом задней датой записываю и все


  • 0

#2171
Facile

Facile
  • Свой человек
  • 913 сообщений

 

все возможно, было бы желание

 

к примеру я потом задней датой записываю и все

 

Это потому , что общак у вас  :)


  • 0

#2172
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений

когда утрясете вопросы доверия внутри семьи, можно будет обсудить мое видение, что делать дальше. 

Вопрос доверия в семье утрясен. Дети доверяют мне семейный бюджет. Мозгоедатель выдворен за пределы семьи :).

Так что, делитесь своим видением.

 

все возможно, было бы желание к примеру я потом задней датой записываю и все

Как возможно? И как это "задней датой"? 


  • 0

#2173
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Как возможно? И как это "задней датой"? 
сделал сюрприз, и записал траты после этого
  • 1

#2174
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Без "заначки" не возможно сделать жене подарок или сюрприз.

 

 

 

Возможно все. Вопрос изобретательности. Если все сюрпризы витают только вокруг скупки краденого золота, шуб и брильянтов, то ситуация печальна. Какие-то товарно-денежные отношения в семье. Я тебе сюрприз за 1000 баксов, ты мне секс, обед и уборку с постирушкой?


  • 0

#2175
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

все возможно, было бы желание
к примеру я потом задней датой записываю и все

Это потому , что общак у вас  :)

У меня "Общак" находится в общесемейном месте, Распоряжаться могут все члены семьи (У ребенка, право голоса в меньшинстве)
Все знают что делать, и чего не делать.
Все расходы в "тетрадку"
Сюрпризы, достал (из конверта) пошел купил, подарил.
  • 1

#2176
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Ой, вот только не надо про подарки своими руками. Конечно хочется шуб, золота и путевок.


  • 3

#2177
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

когда утрясете вопросы доверия внутри семьи, можно будет обсудить мое видение, что делать дальше. 

Вопрос доверия в семье утрясен. Дети доверяют мне семейный бюджет. Мозгоедатель выдворен за пределы семьи :).

Так что, делитесь своим видением.

 

 

 

все из закрепленного выше поста прочитано?

Задавайте вопросы


  • 0

#2178
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

все возможно, было бы желание

 

к примеру я потом задней датой записываю и все

 

Это потому , что общак у вас  :)

 

Общак - у уркаганов. Буча не замечен пока в связи с криминалом.


  • 2

#2179
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ой, вот только не надо про подарки своими руками. Конечно хочется шуб, золота и путевок.

Где я сказал про своими руками? 

Ну я Вас не понимаю, что, даже рукожопа рядом нет и потому хочется золота и шуб? Может уже как-то решить вопрос? Перестать хотеть золота и люди начнут интересоваться, что же Вы хотите...


  • 1

#2180
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений

сделал сюрприз, и записал траты после этого

Не, ну смотрите, мы же сейчас берем за основу "прозрачный" семейный бюджет, что означает все члены семьи в курсе, сколько денежек сейчас в "кошельке".

Тут из кошелька должна быть выведена n-ная сумма, однозначно будет разговор "Зачем, куда?", если ответить как есть - это не сюрприз, если соврать, или умолчать то это "шаги к недоверию", а то и вовсе кража. 

Я ведь про это. 

 

Возможно все. Вопрос изобретательности. Если все сюрпризы витают только вокруг скупки краденого золота, шуб и брильянтов, то ситуация печальна. Какие-то товарно-денежные отношения в семье. Я тебе сюрприз за 1000 баксов, ты мне секс, обед и уборку с постирушкой?

Ну, естественно, шубу хочется! И от брюликов тяжко отказываться, что я, самообесцененная что ли?

Сюрпризы, достал (из конверта) пошел купил, подарил.

Я на сюрприз беру! :))))))


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.