Перейти к содержимому

Фотография

Реабилитация детей с поражением мозга/ДЦП [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 461

#31915525
raSvet(a)

raSvet(a)
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Сообщество родителей детей-инвалидов с поражением ЦНС/ДЦП и волонтеров было организовано в апреле 2013 года.
Основной целью Сообщества является привлечение внимания к проблемам детей-инвалидов с поражением ЦНС/ДЦП, а также лоббирование их интересов на всех уровнях.
2013 год Сообщество подготовило и представило Обращение к Министру Здравоохранения РК, на него был получен ответ.
а также Обращение к Министру труда и социальной защиты РК, где осветило насущные проблемы детей-инвалидов с поражениями мозга/ДЦП и их родителей. Ответ МТСЗ.
2014 год Петиция и Ответ из МТСЗ
18 марта 2015 года в Алматы прошла пресс-конференция на тему «Инвалиды и их родители просят Сенат повысить пенсии уже в этом году» 
ее осветили СМИ  КТК, 31 каналТАН. а также 
http://tengrinews.kz...osobiya-271865/http://kapital.kz/go...u-minimumu.htmlhttp://news.headline...e_posobiya.html.

Мы обсуждаем проблемы технических средств реабилитации (ТСР), обращения в управления социальной защиты населения и другие государственные органы для улучшения уровня жизни ребенка. Делимся накопленным опытом в реабилитации наших детей, обсуждаем эффективные/неэффективные методики и лекарственные препараты.

Отдельно рассматривается вопрос организации тренингов или консультаций специалистов по различным методикам, для получения квалифицированной помощи и рекомендаций, а также обучения родителей техникам и приемам специалистами из зарубежных клиник, имеющих эффективный и большой положительный опыт в реабилитации детей с нарушениями общей двигательной активности.
Диагноз ДЦП, аутизм или поражение ЦНС – не приговор, а призыв к действию.

 


Сообщение отредактировал raSvet(a): 20.03.2015, 12:27:02

  • 2

#81
Alarika

Alarika
  • Свой человек
  • 884 сообщений

Народ про памперсы! Происходит что-то непонятное. 

Нужен какой-то источник, на который можно ссылаться.

Тимур, очень надеюсь, на ваше умение выискивать приказы/документы.

 

Разговаривала с мамочкой с медеуского района.

Их соцработник навела панику быстро приходите пишите бумагу на памперсы на этот год, а то вам меньше достанется.

В собес спустили какую-то бумагу, что памперсы выдаются из расчета с момента подачи заявления по 2 шт в день. То есть если написал 1 января 2*365=730

Если первого февраля 2*334=668 шт. Вот такой спустили приказ. Мамочка, эта долго возмущалась в своем собесе, пока ей не дали телефон кого-то главного по памперсам в нашем городе.

И та ей объяснила. Что тех, у кого инвалидность давно и надолго(до 16 лет) - это не касается. А те кто, только оформили, им считают с даты, когда они придут в собес первый раз. Есстественно на мсэке им об этом никто не скажет, и узнают они об этом, когда придут. Плюс еще собес трактует по своему и всех под одну гребенку.


  • 0

#82
Alarika

Alarika
  • Свой человек
  • 884 сообщений

И про обувь!

Мы брали свою первую пару сандалий в Академии Ортопедии - фирмы Ортек. Безумно дорого. Вместе со стельками вышло 27000.

На днях наткнулась, на магазин Penguin, на ул. Ауэзова, ниже большой Аптеки(типа центральной) - там белорусская обувь ортопедическая с запатентованным каблуком, жестким задником, высокие с тремя застежками, стельки с супинаторами, все как надо - 8500. Фирма Батичелли.

Взяли. Поставили туда свои стельки с Академии ортопедии, обувь расчитана что туда можно добавлять стельки.  И нам пока она нравится больше Ортеков. Если есть кто уже ей пользовался, хорошо бы свои отзывы.

А на Чоколайфе видела скидку на эту обувь. 20% - с ней и вовсе 7300 выходит.


  • 0

#83
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Ань, а не проще "самой главной по памперсам, позвонить?))) Хадиса Кикиловна, кажется, могу ошибаться.

За обувь спасибо! Белорусские товары отличные по качеству и цена вкусная. У нас почти вся техника Белорусская. Надо проскочить обувь посмотреть.
  • 0

#84
Alarika

Alarika
  • Свой человек
  • 884 сообщений

Прежде, чем звонить интересно посмотреть на поправку или как назвать документ, где сменили кол-во памперсов с 400 до 700 (грубо), возможно там есть корни всего.

 

Мне кажется имеет смысл этот документ, как-то размножить и развесить поликлиники, сатр, собес(если разрешат) что бы путаницы не было.....

 

Про обувь. Будьте внимательны. Влада, вроде мне отписалась, что им не понравилась - ножку не держат... Мы только пару дней ходим - сложно сказать...


  • 0

#85
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Хорошо, девочки, попробую поискать


  • 0

#86
Olgabauer

Olgabauer
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

И про обувь!

Мы брали свою первую пару сандалий в Академии Ортопедии - фирмы Ортек. Безумно дорого. Вместе со стельками вышло 27000.

На днях наткнулась, на магазин Penguin, на ул. Ауэзова, ниже большой Аптеки(типа центральной) - там белорусская обувь ортопедическая с запатентованным каблуком, жестким задником, высокие с тремя застежками, стельки с супинаторами, все как надо - 8500. Фирма Батичелли.

Взяли. Поставили туда свои стельки с Академии ортопедии, обувь расчитана что туда можно добавлять стельки.  И нам пока она нравится больше Ортеков. Если есть кто уже ей пользовался, хорошо бы свои отзывы.

А на Чоколайфе видела скидку на эту обувь. 20% - с ней и вовсе 7300 выходит.

мы брали в этом магазине, попали в период скидок, так вообще вышло по 4500 за пару (год назад правда было). взяла сандалии с закрытым носом, чтобы пальцы целые были. Передняя часть поцарапана (все время спотыкается ребетенок), ну а так они целые. Кожа у них конечно не такая жесткая, как у Ортека. Младший тоже в таких сандалях бегает открытых. Недавно купили на дожди типа кроссовок (высокие, на шнурках), тоже довольны. Сейчас гляну, что за акция.


  • 0

#87
Julina

Julina
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Народ про памперсы! Происходит что-то непонятное.
Нужен какой-то источник, на который можно ссылаться.
Тимур, очень надеюсь, на ваше умение выискивать приказы/документы.

Разговаривала с мамочкой с медеуского района.
Их соцработник навела панику быстро приходите пишите бумагу на памперсы на этот год, а то вам меньше достанется.
В собес спустили какую-то бумагу, что памперсы выдаются из расчета с момента подачи заявления по 2 шт в день. То есть если написал 1 января 2*365=730
Если первого февраля 2*334=668 шт. Вот такой спустили приказ. Мамочка, эта долго возмущалась в своем собесе, пока ей не дали телефон кого-то главного по памперсам в нашем городе.
И та ей объяснила. Что тех, у кого инвалидность давно и надолго(до 16 лет) - это не касается. А те кто, только оформили, им считают с даты, когда они придут в собес первый раз. Есстественно на мсэке им об этом никто не скажет, и узнают они об этом, когда придут. Плюс еще собес трактует по своему и всех под одну гребенку.

А какой документ вы просите найти? Где бы все рассчитывалось с момента установления инвалидности? Нет такого.
Всегда все рассчитывается с даты подачи заявления. Соцработник предупредила. таки по какому поводу паника? мама все таки тянула месяц? Или с начала года рассчитывала? Жалко конечно. Но Не самая большая потеря после всего ...
  • 0

#88
Alarika

Alarika
  • Свой человек
  • 884 сообщений

Просто документ  регламентирующий порядок.

Про расчёт с даты подачи, я не против. Хотя я понимаю, что если положено 730 в год. Выдайте 730. Через год еще 730.

 

Паника была, что маму просили все бросить и быстро прибежать писать собственноручно заявление или им меньше выдадут, согласно даты заявления. Мама работает - семью кормит. папа с дитём. С работы не всегда же и отпустят.

А в итоге оказалось, что к ним это вообще отношения не имеет. Так как у них инвалидность до 16 лет и давно, то есть не в этом году оформлена.

Им просто положено выдавать, сколько положено.

Вопрос только почему в собесе этого не знают. И сколько мам напишут заявление и получат согласно расчетам меньшее кол-во памперсов? И что они хотят прикрыть высвободившимися памперсами?

 

И еще тут в ветке кто-то писал, что 730 получат те, кто после апреля подавали заявление....

Мы в марте оформили, в марте подали и сколько нам полагается?


  • 0

#89
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Поехали.

 

Согласно пункту 1 статьи 113 Приложения 3 к Приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 количество подгузников увеличено до 730 штук в год.

Согласно статьям 108 и 109 Приложения 3 к Приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 органы соцзащиты объявляют тендера на приобретение этих вещей один раз в квартал. Ранее такого не было. См. статьи 94-4 и 94-5 Постановления Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года N 754.

 

 

Можно предположить, что при уменьшении количества памперсов будет израсходовано меньше средств.

 

А те кто, только оформили, им считают с даты, когда они придут в собес первый раз.

 

Так всегда было.

 

И еще тут в ветке кто-то писал, что 730 получат те, кто после апреля подавали заявление.... Мы в марте оформили, в марте подали и сколько нам полагается?

 

Не после апреля, а с 6 апреля 2015 г.

Кто подавал в марте получат по старым нормам - 480 подгузников в год, согласно статьи 102 Постановления Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года N 754.


  • 0

#90
Julina

Julina
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Мы получили 480 в феврале. Тогда тендера разыгрывались именно исходя из этой цифры на душу. По словам сотрудников собеса для выдачи оставшихся 240 будут проводить тендер дополнительно.
  • 0

#91
Julina

Julina
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
[quote name="TLemur" post="32241043" timestamp="1431342820"]

Поехали.

Согласно пункту 1 статьи 113 Приложения 3
В этом же приложении и указание ан то что расчет количества памперсов производится с месяца подачи заявления
  • 0

#92
Света мама Димы

Света мама Димы
  • Свой человек
  • 857 сообщений

Мы получили 480 в феврале. Тогда тендера разыгрывались именно исходя из этой цифры на душу. По словам сотрудников собеса для выдачи оставшихся 240 будут проводить тендер дополнительно.

Мы получили в марте. На весь год сразу.


  • 0

#93
Долгожданный

Долгожданный
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Оцените....http://www.miloserdi...nkom-bolnym-dcp,
как в песне ....такую же хочу.........
  • 1

#94
MYBABY1

MYBABY1
  • Свой человек
  • 868 сообщений

Оцените....http://www.miloserdi...nkom-bolnym-dcp,
как в песне ....такую же хочу.........

 

 

пишите в личку. я занимаюсь привозом этих устройств в РК


  • 0

#95
v-UChKa

v-UChKa
  • Гость
  • 29 сообщений
Все равно ни чего не поняла про памперсы. Мы прошли переосвидетельсвование в январе.инвалидность до 16 лет дали. Тогда же написала заявление на памперсы. Сказали сами позвонят. Середина мая, еще ни чего не получили. Мне теперь сколько выдадут? 480??? И когда? Если тендер проводят поквартально?
Кто ни будь в ауэзовском получил?

P.S. и про коляску мне почему то сказали " вам же пока не надо, он же еще в обычной помещается" а я чет даже и не подумала что в специализированной будет удобней может! И песня эта про коляску долгая я так понимаю...
Пжлст. Кто нить на объясните. Может уже стоит их теребить?
  • 0

#96
v-UChKa

v-UChKa
  • Гость
  • 29 сообщений

Оцените....http://www.miloserdi...nkom-bolnym-dcp,
как в песне ....такую же хочу.........

классная штука при условии что деть держит спинку и голову.
  • 0

#97
Alarika

Alarika
  • Свой человек
  • 884 сообщений

Все равно ни чего не поняла про памперсы. Мы прошли переосвидетельсвование в январе.инвалидность до 16 лет дали. Тогда же написала заявление на памперсы. Сказали сами позвонят. Середина мая, еще ни чего не получили. Мне теперь сколько выдадут? 480??? И когда? Если тендер проводят поквартально?
Кто ни будь в ауэзовском получил?

P.S. и про коляску мне почему то сказали " вам же пока не надо, он же еще в обычной помещается" а я чет даже и не подумала что в специализированной будет удобней может! И песня эта про коляску долгая я так понимаю...
Пжлст. Кто нить на объясните. Может уже стоит их теребить?

 Надо рассуждать не про помещается, а компенсирует ли коляска проблемы ребенка не держащего голову и спину и пр. Вам надо поискать в инете коляски на ваш возраст компенсирующие ваши проблемы. Тогда и соц работникам, врачам скажете, что дело не в помещается или не помещается. А теперь в ипр-е нет ее у вас. И тогда будете знать, какая вам нужна коляска.


  • 0

#98
v-UChKa

v-UChKa
  • Гость
  • 29 сообщений


Все равно ни чего не поняла про памперсы. Мы прошли переосвидетельсвование в январе.инвалидность до 16 лет дали. Тогда же написала заявление на памперсы. Сказали сами позвонят. Середина мая, еще ни чего не получили. Мне теперь сколько выдадут? 480??? И когда? Если тендер проводят поквартально?
Кто ни будь в ауэзовском получил?

P.S. и про коляску мне почему то сказали " вам же пока не надо, он же еще в обычной помещается" а я чет даже и не подумала что в специализированной будет удобней может! И песня эта про коляску долгая я так понимаю...
Пжлст. Кто нить на объясните. Может уже стоит их теребить?

Надо рассуждать не про помещается, а компенсирует ли коляска проблемы ребенка не держащего голову и спину и пр. Вам надо поискать в инете коляски на ваш возраст компенсирующие ваши проблемы. Тогда и соц работникам, врачам скажете, что дело не в помещается или не помещается. А теперь в ипр-е нет ее у вас. И тогда будете знать, какая вам нужна коляска.
в ИПР коляска есть. Модель не указана. Но вряд ли это будет что то хорошее , мне например Рейсер нравится.
  • 0

#99
Alarika

Alarika
  • Свой человек
  • 884 сообщений
в ИПР коляска есть. Модель не указана. Но вряд ли это будет что то хорошее , мне например Рейсер нравится.

 

 

Насколько я поняла, читая ветку, что бы добиться нужной коляски - девочки описывали тех характеристики, и ее компенсаторные возможности, прикладывали фотографии. 


  • 0

#100
Alarika

Alarika
  • Свой человек
  • 884 сообщений

 

Не после апреля, а с 6 апреля 2015 г.

Кто подавал в марте получат по старым нормам - 480 подгузников в год, согласно статьи 102 Постановления Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года N 754.

 

Читала, читала - почувствовала себя идиотом - не нашла где указано, что если в марте то 480... где указано, что идет расчет по 2 в сутки... - увидела только - 730 в год

 

Порадовало, что не только кол-во подгузников увеличили до 730, а и кол-во мочериемников, калоприемников с 12 до 365!! Хоть нам они и не нужны.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.