Перейти к содержимому

Фотография

Мобильный Банк Астаныкто, что, зачем и где

астана мобильный банк

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#361
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

никаких одноразовых паролей или смс кодов подтверждения

 

Вот как раз по расходным операциям придет СМС с кодом. Так что не опаснее, чем в Евразе, например. Там правда СМС 6-ти значные.


  • 0

#362
zero hour

zero hour
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений

 

никаких одноразовых паролей или смс кодов подтверждения

 

Вот как раз по расходным операциям придет СМС с кодом. Так что не опаснее, чем в Евразе, например. Там правда СМС 6-ти значные.

 

сегодня оплатил сотовый с карточки в интернет банкинге... никакого намека на смс не было,это не расходная операция?


  • 0

#363
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Вы уверены, что платили с карты БА, а не с привязанной?

 

При оплате с привязанной авторизация иная, без СМС, но чтобы привязать чужую карту СМС потребуется.


  • 0

#364
zero hour

zero hour
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений

Вы уверены, что платили с карты БА, а не с привязанной?

 

При оплате с привязанной авторизация иная, без СМС, но чтобы привязать чужую карту СМС потребуется.

с карты БА


  • 0

#365
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

 

Вы уверены, что платили с карты БА, а не с привязанной?

 

При оплате с привязанной авторизация иная, без СМС, но чтобы привязать чужую карту СМС потребуется.

с карты БА

 

 

Все ясно. Мы клиенты разных банков астаны

Прикреплённые изображения:

  • БА.JPG

  • 1

#366
White_Phoenix

White_Phoenix
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

А вот в мобильном приложении как раз СМС-подтверждение не требуется. 

Но уведомления сразу приходят: и e-mail и смс-ка (коли подключена)


  • 0

#367
zero hour

zero hour
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений

 

 

Вы уверены, что платили с карты БА, а не с привязанной?

 

При оплате с привязанной авторизация иная, без СМС, но чтобы привязать чужую карту СМС потребуется.

с карты БА

 

 

Все ясно. Мы клиенты разных банков астаны

 

видимо разных  :)


  • 0

#368
zero hour

zero hour
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений

А вот в мобильном приложении как раз СМС-подтверждение не требуется. 

Но уведомления сразу приходят: и e-mail и смс-ка (коли подключена)

на емейл приходит... но к чему мне эти уведомления постфактум?


  • 0

#369
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Сдается мне, я речь виду о платежах в браузере, а оппонент - о платежах с мобильного телефона.

 

Предупреждать надо (с) "Обыкновенное чудо"


  • 0

#370
zero hour

zero hour
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений

Сдается мне, я речь виду о платежах в браузере, а оппонент - о платежах с мобильного телефона.

 

Предупреждать надо (с) "Обыкновенное чудо"

а разве должна быть разница при авторизации? странная система... если установить приложение на другой телефон,зная при этом пароль,получается любой может распоряжаться моими деньгами как ему заблагорассудится?


Сообщение отредактировал zero hour: 24.03.2016, 21:15:14

  • 0

#371
Alex_7172

Alex_7172
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

что мешает открыть депозит в евразе,и поплнять его через Pay.Smartbank без процентов с вашей зарплатной карточки... а там к депозиту как раз и прилагается карточка со всеми возможными и невозможными плюшками

Бесплатно не получится, ККБ возьмет 0,5% при пополнении депозита через Pay.Smartbank (уже тестировали). 


  • 0

#372
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Вы на полном серьёзе рассматриваете держать более-менее приличные остатки на карте, которой можно расплачиваться без ввода пина и в РК и в зарубежье? Сколько платил картой БА и в РК и не в РК - ни разу пин не был запрошен, хотя суммы были приличными. Это ж надо так секьюрность по своим картам настроить то...

Ну чем больше узнаю, тем меньше желания остается связываться с картой БА, спасибо вам (и всем остальным, кто уже имеет опыт использования) )))  Пойду еще почитаю про евраз )


Сообщение отредактировал Duke_kz: 25.03.2016, 10:33:34

  • 0

#373
stem6

stem6
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Касательно безопасности официальный ответ представителя банка с их сайта интернет банкинга:

 

Относительно вопроса безопасности, сообщаем:

1. Для совершения внутрибанковского перевода в пользу третьих лиц или межбанковского перевода, система требует ввести одноразовый код, который высылается на мобильный номер зарегистрированный в системе (данное условие обязательное и действует при каждом таком переводе). Для первичного создания шаблона платежа в пользу поставщика услуг с карточки Банка Астаны, необходимо подтверждение в виде кода, который также высылается на мобильный номер зарегистрированный в системе. 
В случае если вы проводите оплату картой другого банка, необходимо чтобы карта была зарегистрирована в сервисе для принятия платежей epay. Для регистрации карты необходимо, чтобы карта была настроена на интернет-транзакции, после завершения регистрации на карте блокируется сумма, которая является кодом активации карты в epay.
Код активации карты можно уточнить в банке эмитенте или же через смс/интернет банкинг банка эмитента. Так же при первичном создании шаблона платежа для карточек другого банка, потребуется подтвердить создание шаблона кодом, который высылается на мобильный номер зарегистрированный в системе. Данные меры предусмотрены для усиления системы безопасности, мы работаем над улучшением предоставляемого нами сервиса.
2. На текущий момент Банк решает данный вопрос, в скором времени при совершении операции через POS-терминал, ПИН-код будет запрашиваться, однако необходимо заметить, что Банк Эквайер обсуживающий вашу карту, может на свое усмотрение отменить запрос ПИН – кода и провести операцию без его ввода, за что несет ответственность по Правилам МПС, в случае возникновения фрода.
3. В течении года Банк внедрит функцию 3D-Secure.

  • 0

#374
jealousy

jealousy
  • В доску свой
  • 2 257 сообщений

Сколько платил картой БА и в РК и не в РК - ни разу пин не был запрошен, хотя суммы были приличными. Это ж надо так секьюрность по своим картам настроить то...
берите электронку/маэстро и будет у вас всегда запрашиваться пин код

 

по теме, платил карточкой БА через байпас, ПИН запросило. Платил обычным методом с предъявлением документа, пин не запрашивается. И так у многих банков.

Почему? Потому что сидите вы в ресторане, приносят вам счет, вы даете карточку, а вас вдруг вызывают куда то ввести пин, как то не айс. Может вам и не лень сходить, но тогда, как я писал выше, меняйте класс карточки на более низкий, берите электронку или маэстро.

 

раньше, когда карточки только вводились, мастеркард стандарт и виза классик были дороги в обслуживании, а голд, платинум и тд  вообще нереальны. Сейчас же банки почти все виды карт раздают бесплатно для привлечения клиентов


  • 0

#375
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

если установить приложение на другой телефон,зная при этом пароль,получается любой может распоряжаться моими деньгами как ему заблагорассудится?

 

А вот это очень интересный вопрос. Куда придет СМС, на телефон, куда где установили приложение, или на телефон, который зарегистрирован в банке. ))))) У меня нет андроида, проверить не могу, но ответ знаю, или предполагаю.

 

В Евразе у меня в базе банка был зарегистрирован один номер, телефоно-звонилка, приложение стояло на смартфоне с другим номером. Авторизационные СМС приходили на звонилку, потом я этот номер вбивал в приложение. У жены все стояло на одном смартфоне, СМС подставлялись автоматом. 

 

3. В течении года Банк внедрит функцию 3D-Secure.

 

 

Поищите на форуме лекции Дяди Нортона, у него интересное мнение про 3D-S, хорошо это или плохо.


  • 1

#376
zero hour

zero hour
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений

А вот это очень интересный вопрос. Куда придет СМС, на телефон, куда где установили приложение, или на телефон, который зарегистрирован в банке. ))))) У меня нет андроида, проверить не могу, но ответ знаю, или предполагаю.
в том то и проблема ,что смс не приходит НИКУДА
  • 0

#377
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

 

Сколько платил картой БА и в РК и не в РК - ни разу пин не был запрошен, хотя суммы были приличными. Это ж надо так секьюрность по своим картам настроить то...

берите электронку/маэстро и будет у вас всегда запрашиваться пин код
 
по теме, платил карточкой БА через байпас, ПИН запросило. Платил обычным методом с предъявлением документа, пин не запрашивается. И так у многих банков.
Почему? Потому что сидите вы в ресторане, приносят вам счет, вы даете карточку, а вас вдруг вызывают куда то ввести пин, как то не айс. Может вам и не лень сходить, но тогда, как я писал выше, меняйте класс карточки на более низкий, берите электронку или маэстро.

 

Смешались люди, кони, тёплое, мягкое. При чем тут вообще тип карты ... ну есть у меня виза-электрон ккб-шная, довольно часто при оплате ей пин не запрашивается ... и?

У меня есть фортевская виза, вполне себе классик, есть евразовская мс стандарт и в одной и той же торговой точке они все требует ввода пин при оплате, а БА - не требует пин вообще нигде, что несколько напрягает. В 2/3 случаев оплаты картой БА никто и подпись на чеке не требует и ,тем более, доки не сверяет, т.е. утеря этой карты означает одно - лёгкое, без каких либо заборов в виде пин-кода расставание со своими деньгами.

 

зы В мало-мальски приличном кафе/ресторане вам принесут мобильный пос, никуда за вводом пин-а ходить не потребуется.


  • 0

#378
White_Phoenix

White_Phoenix
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

У меня есть фортевская виза, вполне себе классик, есть евразовская мс стандарт и в одной и той же торговой точке они все требует ввода пин при оплате, а БА - не требует пин вообще нигде, что несколько напрягает.
 

У меня и сбер есть и ккб. Дебетовые. Чипованные. Пин никогда не спрашивают :)

В ойропах по тем же самым карточкам аналогично никогда не спрашивали. Изредка просили айди предъявить.

 

В 2/3 случаев оплаты картой БА никто и подпись на чеке не требует и ,тем более, доки не сверяет,

Я вам больше скажу: на стороне продавца в 100 случаях из 100 никто ВООБЩЕ никогда подпись не сверяют :)

А будут сверять только постфактум в СБ банка, когда будете подавать заявление на совершение факта мошенничества.

 

т.е. утеря этой карты означает одно - лёгкое, без каких либо заборов в виде пин-кода расставание со своими деньгами.

Утеря карты означает только утерю карты, которую нужно блокировать сразу при обнаружении факта пропажи без различия стоит ли там пин или нет. Профессионального мошенника факт наличия ПИНа не остановит, чтобы украсть бабло. А колхозный джамшут рисковать быть пойманным с чужой картой, покупая жвачку в магазине, не будет.


  • 0

#379
jealousy

jealousy
  • В доску свой
  • 2 257 сообщений

Смешались люди, кони, тёплое, мягкое. При чем тут вообще тип карты ... ну есть у меня виза-электрон ккб-шная, довольно часто при оплате ей пин не запрашивается ... и? У меня есть фортевская виза, вполне себе классик, есть евразовская мс стандарт и в одной и той же торговой точке они все требует ввода пин при оплате, а БА - не требует пин вообще нигде, что несколько напрягает. В 2/3 случаев оплаты картой БА никто и подпись на чеке не требует и ,тем более, доки не сверяет, т.е. утеря этой карты означает одно - лёгкое, без каких либо заборов в виде пин-кода расставание со своими деньгами.
я понял вашу логику, у вас пластик, а какого он типа, не важно. Пишите заявку в банк, в OpenWay вроде как можно настроить, чтобы у вас всегда и везде запрашивало ПИН, а то и по 2-3 раза.

Раньше для простого люда были только электрон/маэстро. Для них от МПС было требование, везде и всегда запрашивать ПИН. Для карт выше классом ПИН рекомендовался, но не был обязательным (на текущий момент требования не знаю). В одном банке, когда мы запустили мастеркард, мы везде поставили ПИН коды, на любой тип. Недовольство клиентов зашкаливало. Клиент говорил следующее, "Какого хера я должен помнить ПИН код и стоять вспоминать его в магазине/ресторане, я и так кучу бабла плачу за привилегированную карту, уберите эту хрень. Потеряю, позвоню и заблокирую." 

Если подпись не требуют, нужно смотреть слип, возможно он там вообще не требуется и банк эквайер доверяет чипу, но скорей всего косяк продавана, но я такого не встречал. у меня всегда просят документ и всегда дают слип на подпись, наверно вам в 

В мало-мальски приличном кафе/ресторане
верят как себе :D

 

и да, как тут писали выше, для мошенника ваш пин не нужен, даже если вам настроят 5 вводов пина подряд для авторизации, а если вы такой рассеянный, то лучше вообще отказаться от карт и пользоваться кассой/налом. 

 

 

 

зашел то я сюда про переводы между своими счетами написать.

 

Купил на мультвалютке долларов. Открыл виртуальную карту в USD. Захотел перевести часть туда, для оплаты покупок. Заходим в переводы, а на выбор только основной тенговый счет. Делать нечего, выбираем его, а ниже виртуальную в USD. Между счетами появляется текущий курс конвертации, а ниже идет надпись, "Данная операция идет с конвертацией", еще ниже "Если у вас есть на основной карте USD, то конвертации не будет". 2 противоречащих друг другу сообщения. Пришлось звонить в колцентр, сказали, что конвертации не будет. Сказал, что если будет, то приду в банк и заставлю откатывать операцию. Рискнул, провел, списалось с USD на USD без конвертации, хотя при подтверждении операции было еще одно предупреждение о конвертации


  • 0

#380
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

зашел то я сюда про переводы между своими счетами написать.
 
Купил на мультвалютке долларов. Открыл виртуальную карту в USD. Захотел перевести часть туда, для оплаты покупок. Заходим в переводы, а на выбор только основной тенговый счет. Делать нечего, выбираем его, а ниже виртуальную в USD. Между счетами появляется текущий курс конвертации, а ниже идет надпись, "Данная операция идет с конвертацией", еще ниже "Если у вас есть на основной карте USD, то конвертации не будет". 2 противоречащих друг другу сообщения. Пришлось звонить в колцентр, сказали, что конвертации не будет. Сказал, что если будет, то приду в банк и заставлю откатывать операцию. Рискнул, провел, списалось с USD на USD без конвертации, хотя при подтверждении операции было еще одно предупреждение о конвертации

Подтверждаю, так и есть. С месяц назад также переводил юсд с мультивалютной на юсд-виртуалку, так же был на измене, т.к. предупреждения противоречили инфе от их же поддержки. Но всё перевелось ровно. Насколько я понимаю это способ перевести нетенге на чужую мультивалютку БА. Т.е. своя мультивалютка - валютная виртуалка - чужая мультивалютка.


  • 0



Темы с аналогичным тегами астана мобильный банк

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.