Перейти к содержимому

Фотография

Хочу в Таиланд - Часть 8

* * * * * 10 Голосов таиланд самуи пукет ко чанг паттая

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#31665981
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Начало обсуждения - Хочу в Таиланд. Часть 1, Хочу В Таиланд - Часть 2, Хочу в Таиланд - Часть 3, Хочу в Таиланд - Часть 4, Хочу в Таиланд - Часть 5, Хочу в Таиланд - Часть 6, Хочу в Таиланд - Часть 7
Архивные топики закрыты для постинга, но открыты для поиска и извлечения цитат (в правом верхнем углу каждого поста номер/ссылка).

Список лиц, которым временно ограничен выезд за пределы Республики Казахстан
Краткий конспект нормативно-правовых актов на тему ограничения выезда за границу

О туристической полиции и волонтерах

Отели: http://www.sawadee.com, http://www.phuket.com, http://www.bangkok.com, http://www.asiarooms.com, http://www.latestays.com, http://www.hotels2thailand.com, http://www.asiawebdirect.com, http://www.agoda.ru, http://www.hotelscombined.com/
Авиабилеты: http://www.thaiair.com, http://www.airasia.com, http://www.nokair.com, http://www.bangkokair.com, http://www.fly12go.com
Сайт государственной компании «Аэропорты Таиланда» (Airports of Thailand – AOT)

Аэропорт Суванапум Бангкок : http://www.bangkokairportonline.com
Морской транспорт: Lomprayah High Speed Ferries, Seatran, Raja ferry
Информативные русскоязычные сайты: сайт Винского, Клуб друзей Таиланда, Бангкок - Путеводитель

Разное полезное (загляните под спойлер):

Скрытый текст


Общество любителей Тайландских островов

Виза в Таиланд
Скрытый текст

 

Образец справки с места работы: Прикрепленный файл  Справка с места работы v2.0 - для ВВ.pdf   171,45К   Количество загрузок: 1754

Анкета VOA: Прикрепленный файл  Thailand_visa_on_arrival_form.pdf   1,58МБ   Количество загрузок: 1110

Анкета на туристическую визу (при оформлении в Посольстве в Астане)

Анкета на туристическую визу (при оформлении в Консульстве в Алматы)

Краткий обзор по мобильным операторам Таиланда.


Сообщение отредактировал Farmer: 18.12.2015, 22:51:40

  • 4

#901
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений

Предлагаю в таких бесполезных спорах употреблять "россияне", а не " русские".
А,если, спор пошел с " русских" ресторанов, то, наверное, естественно, что приезжая в Тай, хочется отведать Том Ям и прочее. Хорошо, что есть "русские" рестораны, иногда хочется вареников, кваску. Плохо( хотя это только мое мнение, на истину не претендующее), когда из 10 кафе, в одном подают Том Ям,-в остальных 9 борщ. :)
Вот тогда мне как и Floyd страшно за эту (Тай) страну :)


Меня сильно в последний раз такой ресторан( точнее точка в фудкорте) выручала: дитя отказалось есть тайскую кухню дважды в день( обед, ужин)...
Тоже считаю что всего должно быть в меру.... ( пицерии, грильбары- тоже к тайфуду мало относятся, но както никому не приходит в голову критиковать за их количество в Тае...а вот с чего то о советской кухне вспомнили и зацепились.....)
Считаю, что то, что все считают за русские блюда( с чего бы вдруг?) стали считать все блюда, которые были в союзе...:( причем все знают что это не так.....
Глобализация делает свое черное дело:( ....стирает границы и уравнивает вкусы...:(
  • 1

#902
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений
Тоже считаю что всего должно быть в меру.... ( пицерии, грильбары- тоже к тайфуду мало относятся, но както никому не приходит в голову критиковать за их количество в Тае...а вот с чего то о советской кухне вспомнили и зацепились.....)

Позвольте маленький пример. 

Вспомните сколько стоит маленькая бутылочка колы в тайском кафе. 15-20 бат, реже 25, ну хорошо, бывает что и 30. Но не более. Теперь вспомните, сколько стоит такая же бутылочка в пиццерии или немецком ресторанчике одинакового уровня. Ровно столько. Цена будет находиться в том же ценовом диапазоне.  

Теперь пример из жизни. Как то на Самуи, ехав с Мэнама на Ламай, останавливаемся у кафешки с забавным  рекламным щитом "Русским водка бесплатно".  Нашим друзьям, которые впервые в Тае, интересно зайти в местный русский ресторан. ОК, заходим, внутри пусто, посетителей нет. Довольно милые молодые люди, работники этого заведения предлагают нам отужинать, обещая налить ту саму халявную рюмку)), мы просто ради интереса просматриваем меню. Стандартный набор-борщ, оливье, пельмени, что то еще, сейчас уже не вспомню. Благодарим, мы сегодня уже поужинали и на вечер другие планы.  Мой товарищ ради приличия заказывает колу, приносят счет.

70 бат. За туже самую маленькую бутылочку.Нормально?

А расчет прост. Раз уж соотечественники забрели к ним (часто действительно из-за того, что вынуждены кормить детей более привычными блюдами), то можно  и самые обычные напитки впарить по двойной-тройной цене. Офигенная бизнес модель. 


Сообщение отредактировал Floyd: 20.04.2015, 01:22:15

  • 7

#903
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений

Тоже считаю что всего должно быть в меру.... ( пицерии, грильбары- тоже к тайфуду мало относятся, но както никому не приходит в голову критиковать за их количество в Тае...а вот с чего то о советской кухне вспомнили и зацепились.....)

Позвольте маленький пример.
Вспомните сколько стоит маленькая бутылочка колы в тайском кафе. 15-20 бат, реже 25, ну хорошо, бывает что и 30. Но не более. Теперь вспомните, сколько стоит такая же бутылочка в пиццерии или немецком ресторанчике одинакового уровня. Ровно столько. Цена будет находиться в том же ценовом диапазоне.
Теперь пример из жизни. Как то на Самуи, ехав с Мэнама на Ламай, останавливаемся у кафешки с забавным рекламным щитом "Русским водка бесплатно". Нашим друзьям, которые впервые в Тае, интересно зайти в местный русский ресторан. ОК, заходим, внутри пусто, посетителей нет. Довольно милые молодые люди, работники этого заведения предлагают нам отужинать, обещая налить ту саму халявную рюмку)), мы просто ради интереса просматриваем меню. Стандартный набор-борщ, оливье, пельмени, что то еще, сейчас уже не вспомню. Благодарим, мы сегодня уже поужинали и на вечер другие планы. Мой товарищ ради приличия заказывает колу, приносят счет.
70 бат. За туже самую маленькую бутылочку.Нормально?
А расчет прост. Раз уж соотечественники забрели к ним (часто действительно из-за того, что вынуждены кормить детей более привычными блюдами), то можно и самые обычные напитки впарить по двойной-тройной цене. Офигенная бизнес модель.

Это так, только вот в Алматы( как впрочем и везде по Казахстану) такая схема вас мало удивляет.... И даже не заставляет возмущается....
Я это к тому что так не должно быть, но так есть у нас дома в Казахстане ( за Россию и др страны ссср не берусь говорить, но думаю там также) , и такой подход к бизнессу ( наша пресловутая ментальность ) распространяется за пределами... Люди переносят свои шаблоны видения независимо от местоположения...
Остается только ждать, или когда или появятся альтернативные подходы к ведению бизнеса, или открывать собственные ...;)

И еще пример: в ресторане при отеле тоже цена за бутылку воды( и прочего) не магазинная...Однако тоже мало кому в голову придет возмущаться... Все просто идут в ближайшим магазин/базар и покупают все что желают по адекватной цене....
И такой подход уже на нашу ментальность не скинешь -не все отели принадлежат нашим бывшим ( настоящим) соотетечественикам....

Сообщение отредактировал Лелюшка: 20.04.2015, 15:52:53

  • 2

#904
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений

Полностью согласен с Floyd. Как то тоже на Краби заненсло нас в русское кафе, так же друзья наши захотели пельмешек. Пообедали раза в 2 дороже чем обычно.

Так что похоже русская кухня причисляет себя к числу элитных в Тайланде... хм этого не делают даже Французы.... 

А на счет Алматы... Лелюшка не подскажете, какая кухня у нас себя так же выделяет?


  • 0

#905
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений

Полностью согласен с Floyd. Как то тоже на Краби заненсло нас в русское кафе, так же друзья наши захотели пельмешек. Пообедали раза в 2 дороже чем обычно.
Так что похоже русская кухня причисляет себя к числу элитных в Тайланде... хм этого не делают даже Французы....
А на счет Алматы... Лелюшка не подскажете, какая кухня у нас себя так же выделяет?


причем здесь кухня?
Разговор о ведении бизнеса.... И в любом кафе( ресторане ) нашего города цена на напитки, как и все остальное будут отличаться от магазинных и базарных...
Кстати, почему же представители кухонь других стран у нас в городе предпочитают также как и мы вести свой бизнесс? Почему цены на напитки и проч. в их ресторанах/кафе не такие же как в магазине/на базаре нашего города( хотя они закупают многое оптом, соответственно цена должна быть низкой, но этого не происходит...)

Что касается Таиланда- думаю что нашим ( союзным) держателям кафе/ресторанов кроме советской кухни предложить нечего- все прочие кухни предлагают представители их же стран... Поэтому и складывается мнение о позиционировании советской кухни как особенной...( еще раз: представители нашей ( или уже не нашей) страны ведут бизнес согласно своим стереотипам... К кухне это никоим образом не относится. То, чем они торгуют- просто товар, который они могут предложить.)

Я не защищаю этот подход, но другого на сегодняшний день нет....

Сообщение отредактировал Лелюшка: 20.04.2015, 16:16:35

  • 1

#906
Андрей Голдунов

Андрей Голдунов
  • Частый гость
  • 57 сообщений

в Бангкоке пельмени продают русские домашней лепки , 400 или 500 бат/кг

 мясо на рынке 150-170 бат /кг, свинина

 замороженные


  • 0

#907
Оля Мурка

Оля Мурка
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Не смотря на те названия (откровенно русские) в этих местах подают и тайскую кухню, при чем всяким там окрошкам и борщам уделено 20% меню, все остальное специфическая тайская кухня. В Кувшине (это ресторан грузинской кухни) упор именно на грузинские блюда, ну и что-то нейтральное. Цены вышеее чем везде. Но что самое интересное, народ всегда есть. Заехав туда в 9-10 вечера, на 8 марта мы вобще удивились, нам сказали, что по кухне нет ничегооооо, все скушали, хотите, пейте. Прогулялась в тот день до вот этого дяди Вовы, один стол и тот уходил. И вот пойми... Видимо спрос рождает предложение.
С Лелюшкой согласна, что альтернатива для кормления деток отличная.
  • 0

#908
Marsluna

Marsluna
  • Постоялец
  • 337 сообщений

Всем привет. Вылетаю в Тай, Пхукет 2 мая. Кто-то летит?


  • 0

#909
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений

Мы летим, в промежуток с 1 по 3-е. С точной датой определимся на днях.

@Marsluna, кстати как ваш опыт с недвижимостью и с долгосрочным проживанием? 

Помнится, год или два назад вы писали, что собираетесь приобретать недвижимость по какой то очень привлекательной цене и собираетесь с годик пожить на Пукете, если я не ошибаюсь. 

Поделитесь, получилось или нет. Думаю форумчанам интересно будет.


  • 0

#910
Marsluna

Marsluna
  • Постоялец
  • 337 сообщений

Мы летим, в промежуток с 1 по 3-е. С точной датой определимся на днях.

@Marsluna, кстати как ваш опыт с недвижимостью и с долгосрочным проживанием? 

Помнится, год или два назад вы писали, что собираетесь приобретать недвижимость по какой то очень привлекательной цене и собираетесь с годик пожить на Пукете, если я не ошибаюсь. 

Поделитесь, получилось или нет. Думаю форумчанам интересно будет.

К сожалению, планам не суждено было сбыться, причин много: предложение и переход на новую работу, развод, новый брак и рождение сына, но любовь к Таю осталась прежней и ежегодное его посещение как ритуал... Идея пожить там пару лет еще жива и, возможно, когда-нибудь ее осуществим...


  • 0

#911
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений
Это так, только вот в Алматы( как впрочем и везде по Казахстану) такая схема вас мало удивляет..

 И в любом кафе( ресторане ) нашего города цена на напитки, как и все остальное будут отличаться от магазинных и базарных... 

 

По моему, вы не очень внимательно читаете.

Я не писал, что в тайских кафе занимаются благотворительностью и продают напитки по магазинным ценам.

 

 

Вспомните сколько стоит маленькая бутылочка колы в тайском кафе. 15-20 бат, реже 25, ну хорошо, бывает что и 30. Но не более. Теперь вспомните, сколько стоит такая же бутылочка в пиццерии или немецком ресторанчике одинакового уровня. Ровно столько. Цена будет находиться в том же ценовом диапазоне.

 

Выделенное стоит пояснять или мысль и так уловите?

Я неспроста взял для примера обычную колу. Я не знаю сколько должен стоить в Тае борщ. Я не могу сказать что пицца за 200 бат это нормально, а борщ за 150 это дорого. Как то не очень корректно сравнивать. А вот когда один и тот же напиток в тайских кафе и  ресторанчиках иностранной кухни предлагается примерно в одном ценовом диапазоне, а наши ломят как минимум две, а то и три цены, то это говорит просто о непомерной жадности и привычке что "пипл и так схавает". Так что это именно такой способ ведения бизнеса.

Если отвлечься от общепита, то это происходит везде.

Несколько лет назад в русскоязычном агентстве в Паттае мне предлагали продать трансфер на Ко Чанг по цене почти в 3 (три!!) раза выше, чем у тайцев, сидящих в 50 метрах. Когда я спросил, а  в чем отличия от вон тех ребят, у которых я могу купить тоже самое в разы дешевле, блондинистое дарование ответила вопросом "А вы что, готовы ехать с местными?" При это на слове "местные" она презрительно наморщила носик. Понимаете? Эта овца, родом наверняка из какого-нибудь муходрищенска,  сидя за своим прилавком в чужой стране чувствует себя большим белым человеком, а местные для неё люди второго сорта. Но при этом, её компашка нагибает на деньги как раз таки своих соотечественников. 

И таких примеров масса. Многие туристы из СНГ не знают или очень плохо знают английский. Многие просто боятся обращаться в местные конторы, потому что туроператоры уже нарассказывали им страшилок про то, что их обязательно обманут на деньги, предоставят некачественные услуги. А если с ними что то случится , то никакая страховка работать не будет. И прочее, прочее..

А тут пожалуйста..Борщ, пельмешки, оливье. Все знакомо. Правда кола в три цены..Но ведь и это тоже такое родное. По нашему)))

И еще одно магическое слово. "Русскоязычный гид". 

Недавно здесь была полемика с одним представителем русскоязычной турфирмы в Тае. По поводу образования цены на их экскурсии. Хотя я просто выложил расценки на самостоятельную  поездку по тому же маршруту. Что есть по сути несколько разные вещи.

Насколько я помню, их цена за двухдневный трип с Самуи на озеро Чео Лан, с ночевкой  в рафтотеле, прогулкой по озеру и посещением пещер стоила 7000 бат на человека. У меня просьба к тем, кто находится на Самуи.

Потратьте 5 мин. Зайдите в пару местных контор, поинтересуйтесь ценой на аналогичную поездку. Только без русскоязычного гида. А потом сравним. Так, ради спортивного интереса.

Мой прогноз-4500-5500 бат.


Сообщение отредактировал Floyd: 21.04.2015, 17:18:29

  • 5

#912
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Мы летим, в промежуток с 1 по 3-е. С точной датой определимся на днях.

Красавчики  :kruto:

Каков маршрут? 

p/s/ В багаж возьмете?  :D


Сообщение отредактировал hugoboss: 21.04.2015, 16:55:26

  • 0

#913
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений
В багаж возьмете? 

Тушкой? Чучелом? :lol:

Давай с нами, ты же знаешь, всегда рады. Маршрут-Пукет и около. Щас определимся с датой наконец, тут есть некоторые нюансы до сих пор по работе. И тогда уже с маршрутом. А может и по ходу будем решать. В последнее время так привычнее)))


Сообщение отредактировал Floyd: 21.04.2015, 17:17:37

  • 0

#914
akkc

akkc
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Всем привет! Приехали недавно. Скажу коротко - мой любимы Тай уже не тот! Грязь и мусор везде, примерно как у нас было в 90х., пакеты даже на деревьях, мусором заросшие бордюры. Вонь. Грязь. На мимо пробегающих крыс уже никто не обращает внимание. Охамевшие тайцы (может не они... ). В номере, если не оставишь чаевые, могут не убираться, а постель меняли нам за 10 дней 1 раз. Хрен с ним. Все равно жили там 6 дн, остальные на островах. Еда наискушнейшая даже в ресторанах. Все свои вопросы "с выяснениями" громко при туристах (Ну по русский -скандалят). А цены. Мне показалось, что цены местами чуть ли не европейские. Если еще успеешь поймать на обсчете. Это у них уже в ранг национальной разлекухи возведено. Да, в связи с тем, что туристов из России мало, 80% отдыхающих китайцы. А они ведь не таким размахом отдыхают. Вот они  и выжимают у тех попавших (русских, россиян, СНГовце, в общем русскоговорящих) максимально. Наверное не скоро захочу туда вернуться.

  Про экскурсии правда- наши же с наших обдирают в три шкуры. Не поленитесь, пройдите максимум 100 метров. Если да же не знаете энглиш, тайцы(молодцы) поймут вас и с помощью жестов и скудного набора русских слов вам все объяснят. И буклеты у них у всех есть на русском языке. Если хотите истинную цену узнать, переверните буклет, там тел организаторов, позвоните им. Если нет инглиш, пройдите еще чуть-чуть, 2-3 киоска, и выберите по мин цене.


Сообщение отредактировал akkc: 21.04.2015, 17:31:18

  • 0

#915
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Давай с нами, ты же знаешь, всегда рады. Маршрут-Пукет и около. Щас определимся с датой наконец, тут есть некоторые нюансы до сих пор по работе. И тогда уже с маршрутом. А может и по ходу будем решать. В последнее время так привычнее)))

С радостью, да куда нам, только отошли. Тоже решили теперь загодя не планировать, доступные билеты всегда можно выловить

Всем привет! Приехали недавно. Скажу коротко - мой любимы Тай уже не тот! Грязь и мусор везде, примерно как у нас было в 90х., пакеты даже на деревьях, мусором заросшие бордюры. Вонь. Грязь. На мимо пробегающих крыс уже никто не обращает внимание. Охамевшие тайцы (может не они... ). В номере, если не оставишь чаевые, могут не убираться, а постель меняли нам за 10 дней 1 раз.

Паттайя?
  • 0

#916
akkc

akkc
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

 

Давай с нами, ты же знаешь, всегда рады. Маршрут-Пукет и около. Щас определимся с датой наконец, тут есть некоторые нюансы до сих пор по работе. И тогда уже с маршрутом. А может и по ходу будем решать. В последнее время так привычнее)))

С радостью, да куда нам, только отошли. Тоже решили теперь загодя не планировать, доступные билеты всегда можно выловить

Всем привет! Приехали недавно. Скажу коротко - мой любимы Тай уже не тот! Грязь и мусор везде, примерно как у нас было в 90х., пакеты даже на деревьях, мусором заросшие бордюры. Вонь. Грязь. На мимо пробегающих крыс уже никто не обращает внимание. Охамевшие тайцы (может не они... ). В номере, если не оставишь чаевые, могут не убираться, а постель меняли нам за 10 дней 1 раз.

Паттайя?

 

Пхукет


  • 0

#917
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений
Пхукет

 

Были там прошлым летом. Да уже не то. Очень много строек, от этого много пыли и грязи. Ещё года 3-4 назад было намного чище. После Чианг Мая - Пхукет показался каким-то чумазым, неопрятным...


Сообщение отредактировал Necro'n: 21.04.2015, 17:42:41

  • 0

#918
pugovitsa

pugovitsa
  • Свой человек
  • 877 сообщений

да ладно пугать, все там хорошо, тайцы милы и улыбчивы, особой грязи не наблюдается, все убирается, никто не хамит:)


  • 1

#919
akkc

akkc
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

    Все познается в сравнении. (Цитата). Согласитесь, первая поездка, лет 12-14 назад, навсегда остается в памяти. Тем более это поездка была не второй, не третьей. Было с чем сравнить. Вообще, никого не собиралась пугать или обидеть. Это мое мнение. 


Сообщение отредактировал akkc: 21.04.2015, 18:51:40

  • 0

#920
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

    Все познается в сравнении. (Цитата). Согласитесь, первая поездка, лет 12-14 назад, навсегда остается в памяти. Тем более это поездка была не второй, не третьей. Было с чем сравнить. Вообще, никого не собиралась пугать или обидеть. Это мое мнение. 

Вы хоть поделитесь, какой пляж, какой отель... У меня вот в голове не укладывается, как так в мал мало приличном отеле за 10 дней всего раз поменяли белье. 

Первые 6 дней вы провели на Пхукете, а остальные на каких островах?


  • 1



Темы с аналогичным тегами таиланд, самуи, пукет, ко чанг, паттая

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.