Перейти к содержимому

Фотография

Хочу в Таиланд - Часть 8

* * * * * 10 Голосов таиланд самуи пукет ко чанг паттая

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#31665981
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Начало обсуждения - Хочу в Таиланд. Часть 1, Хочу В Таиланд - Часть 2, Хочу в Таиланд - Часть 3, Хочу в Таиланд - Часть 4, Хочу в Таиланд - Часть 5, Хочу в Таиланд - Часть 6, Хочу в Таиланд - Часть 7
Архивные топики закрыты для постинга, но открыты для поиска и извлечения цитат (в правом верхнем углу каждого поста номер/ссылка).

Список лиц, которым временно ограничен выезд за пределы Республики Казахстан
Краткий конспект нормативно-правовых актов на тему ограничения выезда за границу

О туристической полиции и волонтерах

Отели: http://www.sawadee.com, http://www.phuket.com, http://www.bangkok.com, http://www.asiarooms.com, http://www.latestays.com, http://www.hotels2thailand.com, http://www.asiawebdirect.com, http://www.agoda.ru, http://www.hotelscombined.com/
Авиабилеты: http://www.thaiair.com, http://www.airasia.com, http://www.nokair.com, http://www.bangkokair.com, http://www.fly12go.com
Сайт государственной компании «Аэропорты Таиланда» (Airports of Thailand – AOT)

Аэропорт Суванапум Бангкок : http://www.bangkokairportonline.com
Морской транспорт: Lomprayah High Speed Ferries, Seatran, Raja ferry
Информативные русскоязычные сайты: сайт Винского, Клуб друзей Таиланда, Бангкок - Путеводитель

Разное полезное (загляните под спойлер):

Скрытый текст


Общество любителей Тайландских островов

Виза в Таиланд
Скрытый текст

 

Образец справки с места работы: Прикрепленный файл  Справка с места работы v2.0 - для ВВ.pdf   171,45К   Количество загрузок: 1753

Анкета VOA: Прикрепленный файл  Thailand_visa_on_arrival_form.pdf   1,58МБ   Количество загрузок: 1110

Анкета на туристическую визу (при оформлении в Посольстве в Астане)

Анкета на туристическую визу (при оформлении в Консульстве в Алматы)

Краткий обзор по мобильным операторам Таиланда.


Сообщение отредактировал Farmer: 18.12.2015, 22:51:40

  • 4

#701
Mozart23

Mozart23
  • Свой человек
  • 553 сообщений
Были 1-15 марта....В аэропорту по прилету при обмене паспорт спрашивали, а вот на Самуи ни разу никому нужен не был, хотя и был с собой... В сиам парагоне при обмене в отделении банка тоже не спросили.... Странно....

 

Ну раз такие разговоры пошли, второй раз выскажу свое возмущение тут, что нам отказались обменивать 400 баксов при предъявлении оригинала паспорта. Увидели "Kazakhstan" и давай что-то там блеять (это не мат, а то что овечки делают :D) про страну с высоким уровнем риска. В общем опустили нас по полной, причислив к гражданам банановой дикой криминальной республики, отказавшись обменивать живые настоящие бумажные доллары даже в таком объеме. Обидно было и злость брала. CIMB Bank в Бангкоке в районе Чатучака.

 

К слову о "парнях из России" и прочих имеющих русские корни туристических конторах, работающих в Тае... есть мнение, и вполне себе обоснованное, что к ним обращаются только русскоязычные, на которых эти самые "парни из России" тупо навариваются, предлагая на свои услуги (трансферы, экскурсии и т.п.) цены куда выше, чем это делают фирмы местечковые. впрочем, если люди готовы доплачивать за то чтобы с ними поговорили по-русски, тогда, наверное, без вопросов.


Сообщение отредактировал Mozart23: 02.04.2015, 00:35:08

  • 0

#702
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

Спасибо за коменты

Про Камбоджу я уже понял, думаю удобней будет самостоятельно поехать туда с БКК в начале, а уже оттуда отправится на овощной отдых в Ко чанг

 

 

Вот теперь рассматриваем вариант - поехать на Квай на 2 ночи. Меня туда совсем не тянет, но я в меньшинстве.

Основной вопрос, IMHO, будет ли там интересно ребенку. ......

 

 

Я ездил на Квай с детьми и им очень понравилось, мы сплавлялись по реке, типа рафтинг ))) в спас жилетах медленно плывешь любуясь красивыми пейзажами, ныряли у водопада и отель с бассейном в дебрях Квая весьма неплох


  • 0

#703
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений

Были 1-15 марта....В аэропорту по прилету при обмене паспорт спрашивали, а вот на Самуи ни разу никому нужен не был, хотя и был с собой... В сиам парагоне при обмене в отделении банка тоже не спросили.... Странно....


Ну раз такие разговоры пошли, второй раз выскажу свое возмущение тут, что нам отказались обменивать 400 баксов при предъявлении оригинала паспорта. Увидели "Kazakhstan" и давай что-то там блеять (это не мат, а то что овечки делают :D) про страну с высоким уровнем риска. В общем опустили нас по полной, причислив к гражданам банановой дикой криминальной республики, отказавшись обменивать живые настоящие бумажные доллары даже в таком объеме. Обидно было и злость брала. CIMB Bank в Бангкоке в районе Чатучака.
К слову о "парнях из России" и прочих имеющих русские корни туристических конторах, работающих в Тае... есть мнение, и вполне себе обоснованное, что к ним обращаются только русскоязычные, на которых эти самые "парни из России" тупо навариваются, предлагая на свои услуги (трансферы, экскурсии и т.п.) цены куда выше, чем это делают фирмы местечковые. впрочем, если люди готовы доплачивать за то чтобы с ними поговорили по-русски, тогда, наверное, без вопросов.
Я не спорю:) .... И, скажу более, именно по вашим советам для обмена таскала с собой паспорт:) но- было как было....
Считаю, что если можно избежать неприятностей, нужно это делать, эксперименты не всегда уместны и бывают затратны во всех смыслах:)
новичкам: при обмене валюты паспорт при себе иметь не помешает...:)!!!!!

Сообщение отредактировал Лелюшка: 02.04.2015, 02:46:35

  • 1

#704
Leonidking

Leonidking
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Ну раз такие разговоры пошли, второй раз выскажу свое возмущение тут, что нам отказались обменивать 400 баксов при предъявлении оригинала паспорта. Увидели "Kazakhstan" и давай что-то там блеять (это не мат, а то что овечки делают :D) про страну с высоким уровнем риска. В общем опустили нас по полной, причислив к гражданам банановой дикой криминальной республики, отказавшись обменивать живые настоящие бумажные доллары даже в таком объеме. Обидно было и злость брала. CIMB Bank в Бангкоке в районе Чатучака.

 

К слову о "парнях из России" и прочих имеющих русские корни туристических конторах, работающих в Тае... есть мнение, и вполне себе обоснованное, что к ним обращаются только русскоязычные, на которых эти самые "парни из России" тупо навариваются, предлагая на свои услуги (трансферы, экскурсии и т.п.) цены куда выше, чем это делают фирмы местечковые. впрочем, если люди готовы доплачивать за то чтобы с ними поговорили по-русски, тогда, наверное, без вопросов.

 

 

Тоже немного добавлю о "парнях из России" и конкретно Сатанг ру. 

1. Мы пользовались их трансфером, Mozart23 прав они тупа перепродают трансфер (местной фирмы: http://www.35grouptour.com/) со своей наценкой))))

2. На месте заказывали у них экскурсии, парень Артем, неадекватным мне показался, ничего толком не смог объяснить (хотя сайт их был нам полезен)


  • 1

#705
mymiyden

mymiyden
  • В доску свой
  • 3 801 сообщений

Спасибо за коменты

Про Камбоджу я уже понял, думаю удобней будет самостоятельно поехать туда с БКК в начале, а уже оттуда отправится на овощной отдых в Ко чанг

 

 

В феврале был такой же маршрут. Я предпочитаю ранние выезды, что бы не терять времени. Выехали в 5.30 утра. По интернету нашли минибас цена около 100$ -120$ - БКК- Араньяпхакет. В дороге около 4-5 часов. переход границы - час. От границы ходит бесплатный автобус до автовокзала. Все очень хорошо организовано. Вас проведут до автобуса и усадят. Доезжаете до автовокзала -  Далее 2 варианта либо на автобусе до Сием Рипа либо такси. Цена такси Королла -  45$. В пути около 2 -3  часов. По итоге в городе окажетесь не ранее 14.00-15.00

Ехать на храмы Ангор Ват менее 2 дней бессмысленно. Я думаю оптимально 3 дня, с заездом на дальние храмы.

Обратный путь такой же. Ранний выезд такси 35-40$ - до границы. Час на переход. Как перейдете на  Тайскую сторону к вам будут подходить помогайки - предлагать машину. Выбирайте кто вам больше понравился и в путь. Цена 2000-3000$ бат. В пути около 3.5-4 часов до парома. паром и далее Ко Чанг.

Если рано выехать с Сием рипа и ехать на такси, то к 14.00 примерно уже будете креветок на пляже есть :)))

 

Камбоджа  в этот раз мне очень -очень понравилась.

Сием Рип очень другой стал, по сравнению с 5 годами ранее. Очень круто все оформлено. Паб Стрит выше всяких похвал)

Очень дешевое жилье - и очень вкусная пища)))

Учитывая, что Камбоджу всю я проезжал и не раз. Правда давно. Появилось очень устойчивое желание вернуться и покататься по этой чудесной стране еще разок) Очень уж изменения на лицо)


Сообщение отредактировал mymiyden: 02.04.2015, 09:04:59

  • 1

#706
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

Спасибо за коменты

Про Камбоджу я уже понял, думаю удобней будет самостоятельно поехать туда с БКК в начале, а уже оттуда отправится на овощной отдых в Ко чанг

Привет, Алекс. Советую посетить ещё Ко Куд и, или, Ко Мак (рядом с Чангом). Я вот на них тоже планирую. Но острова тихие тюленьи...)))

А по овощам, так лучше не островная часть Тайланда, на острова завозят многое... В Камбоджу посмотри перелёты, до Трата (рядом с Чангом и границей) летает Бангкокаир (дорого).


  • 0

#707
mymiyden

mymiyden
  • В доску свой
  • 3 801 сообщений

 

Привет, Алекс. Советую посетить ещё Ко Куд и, или, Ко Мак (рядом с Чангом). Я вот на них тоже планирую. Но острова тихие тюленьи...)))


 

А по овощам, так лучше не островная часть Тайланда, на острова завозят многое... В Камбоджу посмотри перелёты, до Трата (рядом с Чангом и границей) летает Бангкокаир (дорого).

 

 

а смысла лететь нет.

Пока доберешься до аэропорта, пока регистрация, то да се....перелет час....пока выйдешь. Еще с порта Трата до пирса  на Чанг почти 40 км ехать....А если до границы с Камбоджей, то это 3-4 часа. Не ближний свет)

Вот тебе и 4 - 5  часов получается, которые будешь ехать на машине. Только дороже в несколько раз, если семьей летишь.

Лететь выгодно, когда ты один и ты только прилетел и сразу пересадка на рейс до Трата.


Сообщение отредактировал mymiyden: 02.04.2015, 10:34:11

  • 0

#708
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

В Камбоджу посмотри перелёты, до Трата (рядом с Чангом и границей) летает Бангкокаир (дорого).

 

Рядом с Тратом неправильное место для поездок в СиемРип (там где Анкор)

С Чанга близко только до СианукВиля, это морской курорт, не скажу что там лучше чем на Чанге. 

С Сиануквиля до СиемРипа - 12 часов на такси ехать, не самая приятная поездка в жизни.


  • 0

#709
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

 

Спасибо за коменты

Про Камбоджу я уже понял, думаю удобней будет самостоятельно поехать туда с БКК в начале, а уже оттуда отправится на овощной отдых в Ко чанг

Привет, Алекс. Советую посетить ещё Ко Куд и, или, Ко Мак (рядом с Чангом). Я вот на них тоже планирую. Но острова тихие тюленьи...)))

А по овощам, так лучше не островная часть Тайланда, на острова завозят многое... В Камбоджу посмотри перелёты, до Трата (рядом с Чангом и границей) летает Бангкокаир (дорого).

 

 

Привет, давно не видились ))) Ты когда планируешь?

 

Я вот что думаю, если не бронировать отель от сюда, на месте дешевле или дороже будет, цена зависит от количества дней? Думаю может на КоЧанге в паре отелей отдохнуть потом несколько дней на КоКуде, КоМаке. Как думаете не проще на месте будет договариваться?


  • 0

#710
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

Перелёт до Трата я имел ввиду только для транспортировки тела до Чанга. В Камбоджу лучше уж лететь с Бангкока (в Камбоджу посмотри перелёты,   ), а вообще пасиб.

 

Алекс, планировал в сентябре, если отпуск подвинут, то декабрь. Для одной семьи найти жильё не проблема вроде как сейчас даже в пик сезона, хотя много китайцев сейчас, там где ранее были европейцы...)))


Сообщение отредактировал Rik: 02.04.2015, 13:09:03

  • 0

#711
PLAY GIRL

PLAY GIRL
  • Постоялец
  • 312 сообщений

...
 

Основной вопрос, IMHO, будет ли там интересно ребенку. ......

 
Я ездил на Квай с детьми и им очень понравилось, мы сплавлялись по реке, типа рафтинг ))) в спас жилетах медленно плывешь любуясь красивыми пейзажами, ныряли у водопада и отель с бассейном в дебрях Квая весьма неплох

Всем спасибо за ответы.
Можно название отеля с бассейном в дебрях Квая?
Вот думаю не будет ли муторно каждый день так долго ехать. Сначала из Бангкока до Отеля на Квае (я так понимаю это где-то часов 5-6), на следующий день из Квая до Хуахина, на следующий день из Хуахина до парома на Самуи.
  • 0

#712
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Вот думаю не будет ли муторно каждый день так долго ехать. Сначала из Бангкока до Отеля на Квае (я так понимаю это где-то часов 5-6), на следующий день из Квая до Хуахина, на следующий день из Хуахина до парома на Самуи.

 

От Бангкока до Канчанабури примерно 130 км, максимум пара часов езды. Главное не попасть в пробку в Бангкоке. Мне навигатор построил маршрут практически через центр Бангкока, в результате мы влипли в пробку в районе монумента демократии

 

20141208_192308_Richtone(HDR).jpg 20141208_192601_Richtone(HDR).jpg

 

и тошнили по пробкам почти до выезда из Бангкока, потеряли на пробках минимум час.

От Канчанабури до ХуаХина примерно 210 - 220 км, три часа езды.

От ХуаХина до Донсака (точнее - до пирса) примерно 620 км, это с остановками на перекус часов 7.

 

Попробуйте построить маршруты на навигаторе, iGO дает достаточно точный прогноз по времени.


Сообщение отредактировал Farmer: 03.04.2015, 00:01:53

  • 1

#713
PLAY GIRL

PLAY GIRL
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Farmer, спасибо большое.

Почему-то в гуглокартах от Бангкока до Канчанабури получилось часов 5, подумали с остановками и перекусами будет все 7. Видимо не там смотрели. А раз всего 2-3 часа, то это отлично.


  • 0

#714
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений

 

Друзья, кто бывал на Koh Phayam? Интересует выбор пляжа и отеля...

Я была осенью на Паяме. Была всего на двух пляжах - Buffalo bay и Monkey beach.....

 

А не подскажите, в каких отелях жили? Что понравилось, что нет? Вообще, общее впечатление об острове. Вернулись бы еще?

И осенью, я так понимаю в лоу сизон? Судя  по отзывам, в низкий сезон там туристическая жизнь почти замирает, работают два-три отеля..Мы планируем в начале мая, самое начало несезона. 

Собственно, стоит вопрос включать этот остров в маршрут или нет.

В аргументах "за"-новое для нас место, тихий островок, отсутствие толп туристов.

В аргументах "против"-необходимость провести день в БКК по прилету, потеря  еще одного светового дня при последующем переезде Ко Паям-Ранонг-Пукет. 


Сообщение отредактировал Floyd: 03.04.2015, 14:29:10

  • 0

#715
Александр Боев

Александр Боев
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Farmer, спасибо большое.

Почему-то в гуглокартах от Бангкока до Канчанабури получилось часов 5, подумали с остановками и перекусами будет все 7. Видимо не там смотрели. А раз всего 2-3 часа, то это отлично.

 

Как альтернатива Квай посмотрите Национальный парк Као Сок - он у вас практически по пути от Самуи до Бкк. Рекомендую остановиться не в самом парке, а на озере Чео Лан. 

2402a163ef7c4b84d070fd0d3b48b439.jpg

 

d1abc1fe3e357305906eeafe6c576b24.jpg

 

Простите за ссылку, но у меня там парк просто хорошо описан  :)

http://prosamui.ru/t...ozero-cheo-lan/


  • 1

#716
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

 

Farmer, спасибо большое.

Почему-то в гуглокартах от Бангкока до Канчанабури получилось часов 5, подумали с остановками и перекусами будет все 7. Видимо не там смотрели. А раз всего 2-3 часа, то это отлично.

 

Как альтернатива Квай посмотрите Национальный парк Као Сок - он у вас практически по пути от Самуи до Бкк. Рекомендую остановиться не в самом парке, а на озере Чео Лан. 

 

 

Кстати да! Мы именно так и заезжали туда, по пути из Бангкока на Као Лак. Переночевали в каком то "пионерском лагере" около парка, а потом проехались по парку. Красоты там необыкновенные!


  • 0

#717
Marina_yk

Marina_yk
  • Гость
  • 36 сообщений

Фсем привет!

Кто отдыхал на КоЧанге, заделитесь полезной инфой, где лучше поменять баксы, в аэропорту Бангкока или на острове, кто как самостоятелно добирался до острова?

Перелопатить все темы про Тай, к сожалению нет времени

 

 зы С острова ктонить мотался в Камбоджу, если да то куда и каким образом?

В марте были на Ко Чанге, курс доллара там 31,5 на пляже Лонли (в обменниках на других пляжах только по оригиналу паспорта). Добирались самостоятельно с аэропорта. Спустились на 1 этаж, там где паблик такси, слева тайский буфет и сразу стойка с минибасами до острова. В одну сторону 600 бат в обе с открытой датой 900. Минибас едет прямо до острова. 


  • 0

#718
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 

Кстати да! Мы именно так и заезжали туда, по пути из Бангкока на Као Лак. Переночевали в каком то "пионерском лагере" около парка, а потом проехались по парку. Красоты там необыкновенные!

 

В озере клёвая, пресная водичка. 

Тёплая и прозрачная. 

На старых страницах я выкладывал отчёт. 


  • 0

#719
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений
Да, остановка в Као Соке /Чео Лан мысль отличная. Для меня теперь Чео Лан входит в тройку must see в Таиланде.
Жаль, в нашу поездку погода помешала провести как было запланировано, день в нацпарке, затем переночевать на озере и на следующий день прокатиться по озеру, посетить пещеры. Но природа внесла коррективы, и нам удалось проехать лишь по "малому кругу"-двухчасовая экскурсия без пещер. Даже в таком усеченном виде мы получили незабываемые впечатления от красоты этого удивительного места.Фото выкладывал здесь не один раз. Надеюсь, как нибудь удастся уделить больше времени и нацпарку, и самому озеру.
Теперт что касается ссылки господина Боева.

Простите за ссылку, но у меня там парк просто хорошо описан

На самом деле в нете есть множество рассказов об озере, гораздо более подробных и красочных, нежели это описание, в котором автор до конца не может определиться даже с названием. То Чео Лак, то Чео Лан.
Но не это главное. По сути это рекламная ссылка на экскурсию. С удивительной ценой в 7500 бат.
Я не собираюсь обсуждать себестоимость поездки и кто сколько кладет себе в карман. Каждый зарабатывает как может.
я просто попробую выложить примерную калькуляцию самостоятельной поездки приблизительно по программе, указанной в рекламе г-на Боева.
Как явствует из линка, минимальное количество участников-4 человека. 7500х4= 30000 бат. Столько нужно отдать за четырех человек этой фирме.

Теперь подсчитываем расходы на самостоятельную поездку с Самуи для 4-х человек.
Транспорт.
Аренда машины на 2 дня (Виос, Джаз) 900х2=1800
Бензин.
Расстояние, от Чавенга до пирса Раджа ферри 25 км. и примерно 150км. от пирса Донсака до дамбы Ратчапрапа.
350 км. в оба конца. При расходе в 7л./ 100км. это 25л. х37 бат = 925 бат.
Паром. Авто + водитель и три пассажира. 900 бат х 2 = 1800бат.
Вход в нацпарк 200 бат х 4 = 800 бат.
Проживание в рафт-отеле.
На озере их несколько, с разным уровнем комфорта и ценами. От дешевых бунгалок без электричества до дорогущего 500 Rai.
Мы возьмем цену отеля, который изображен на рекламных фото. Kee Ree Varin Resort. 1615 бат за бунгало с завтраком. 1615 х 2= 3230 бат.
Остается лодка. Тут цена может варьироваться. Но примерно, трансфер до отеля и обратно + прогулка по озеру с утра второго дня не будет стоить больше 4000 бат за лодку.
Итого.
12 555 бат. или 3138 бат на человека.
Возможно мои подсчеты в каких то мелочах разойдутся с реальными затратами (бензина чуть больше сожгли, паром чуть дороже стал), но не более чем 1000 -1500 на четверых.
Как то так примерно.
Я уже не говорю, что двухдневную программу можно организовать интереснее. Например, в первый день проехать дальше до Као Сока, провести день в нацпарке (прогулки, рафтинг, слоны, кому интересно :) ), переночевать в прикольном отеле на деревьях, а рано утром выдвинуться к озеру. Или после парка вернуться к озеру, переночевать в рафт-отеле на воде и с утра поехать кататься по озеру.

Сообщение отредактировал Floyd: 04.04.2015, 17:35:24

  • 1

#720
Ольга333

Ольга333
  • Гость
  • 20 сообщений

 

 

Друзья, кто бывал на Koh Phayam? Интересует выбор пляжа и отеля...

 

А не подскажите, в каких отелях жили? Что понравилось, что нет? Вообще, общее впечатление об острове. Вернулись бы еще?

И осенью, я так понимаю в лоу сизон? Судя  по отзывам, в низкий сезон там туристическая жизнь почти замирает, работают два-три отеля..Мы планируем в начале мая, самое начало несезона. 

Собственно, стоит вопрос включать этот остров в маршрут или нет.

В аргументах "за"-новое для нас место, тихий островок, отсутствие толп туристов.

В аргументах "против"-необходимость провести день в БКК по прилету, потеря  еще одного светового дня при последующем переезде Ко Паям-Ранонг-Пукет. 

 

Да, я была в конце лоу сизон, в ноябре. Но погода была нормальная, на острове в дождь не попала, а когда уезжала с острова, на спидботе пару раз через дождь проплыли. Жила в Buffalo bay vacation club. Этот отель выбрала, поскольку хотела жить с электричеством без ограничений.  Мне остров понравился, я даже отчет в первый раз написала, посмотрите, может, какие-то ответы на свои вопросы получите, называется "Еще раз по Таиланд". Поселок на острове я видела один, там, где причал, там можно взять на прокат байк, и тогда увидите все пляжи. Но я байк не вожу, в принципе, мототакси решает все вопросы. Вернусь ли на остров -  вернусь, общее впечатление осталось очень теплым, людей мало, природы много, и пляжи очень классные. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами таиланд, самуи, пукет, ко чанг, паттая

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.