Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 4]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#32168039
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждаются только курсы валют и напрямую связанные с курсом валют вопросы.

 

Смежные темы:

 

Девальвация
Девальвация рубля в России

Системный банковский кризис
Кризис в Российской экономике
заработок во время кризиса
Как сохранить накопленное?
Депозиты [часть 2]

Экономика Казахстана
Прогноз экономики исходя из цен на нефть
Экономика Китая
Экономика СССР


 

Обсуждение вопросов, попадающих под тематику смежных тем, в данной теме не приветствуется, в особо злостных случаях - наказывается по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 29.04.2015


  • 1

#1881
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

это не страшилка. Беспорядки в прошлом году после девальвации уже были- это факт! Там верно указано чего боятся власти. Вопрос лишь остается открытым смогут ли они плавно девальвировать или опять кто то позвонит ночью и курс опять обвалят. 

 

Вот старая статья http://afk.kz/index....l-r--161112----

в которой указаны пути укрепления тенге, но которые до сих пор не сделаны не знаю почему но факт остается фактом  -если бы выделенное было устранено - повысили бы налоговую нагрузку на компании, получающие сверхприбыли в КЗ,, сократили бы ин.рабочую силу и одновременно повысили квалификацию собственной, а не тупо увлекались бы дорожной картой (дать лопаты рабочим много ума не надо, а вот переквалицифировать свои кадры до международного уровня  это ведь трудно и лень этим заниматься властям плюс создавать условия нашим квалифицированным кадрам чтобы не уезжали из страны, ведь когда уезжает спец, вместо него страна завозит ин.спеца и платит ему втридорога ), снижали бы гос.долг, строили заводы, а не тупо продавали сырье и не занимались бы ненужными ЭКСПО и олимпиадами, тогда в 2014 не пришлось бы проводить девальвацию..но этот "привет" из прошлого увы сбылся..там далее в статье прогнозировали ослабление тенге, и как мы видим это все сбылось, что указывает на верность выявленных проблем, которые так до сих пор и не решены, к большому сожалению.

 

Цитата:

"Курс тенге в последние годы перестал повышаться вслед за ценами на нефть в силу того, что баланс спроса и предложения валюты на внутреннем рынке изменился не в пользу национальной валюты. Основным источником поступления валюты в Казахстан по-прежнему является экспортная выручка, а каналом оттока – расходы по импорту. С этим в целом все в порядке. В прошлом году положительное сальдо внешней торговли достигло рекордного размера, составило 50 млрд. долларов США и примерно вблизи этого уровня сложится в текущем году.

Все эти годы продолжался также масштабный приток прямых иностранных инвестиций, составивший в 2008 – 2011 годах около 20 млрд. долларов ежегодно. Однако в условиях высоких мировых цен резко выросли прибыли компаний, принадлежащих иностранным инвесторам. Налоговая нагрузка на их прибыли в Казахстане остается одной из самых низких в мире, что отражается на увеличении выплат по доходам. Так, в прошлом году выплаты доходов прямым иностранным инвесторам составили около 25 млрд., существенно превысили приток ПИИ в размере около 20 млрд. долларов США.

Еще более высоким сложился разрыв по приросту валового внешнего долга и расходами по его погашению и обслуживанию. Необходимость рассчитываться по растущим долгам обернулась тем, что в последние годы платежи по погашению и обслуживанию в разы превышали прирост долга. К примеру, в прошлом году валовой долг увеличился на 6,9 млрд., а платежи по погашению и обслуживанию долга превысили 22,5 млрд. доллара США.

В дополнение к этому вырос валовой отток прямых инвестиций из Казахстана.  Суммарный объем инвестиций за предыдущие четыре года составил около 28 млрд. долларов. Кроме того, в условиях высоких мировых цен ускорился рост активов  Национального фонда в иностранной валюте, которые размещаются за рубежом. В прошлом году активы фонда выросли более чем на 12 млрд., а за десять месяцев текущего – более чем на 13 млрд. долларов. Возможно, увеличился отток валюты и по другим каналам, в том числе нелегальным. Мы по-прежнему покупаем услуг больше, чем продаем, больше привлекаем иностранных рабочих, чем едем работать за границу, и платим больше процентов по займам, чем получаем. Похоже, влияние всех этих и других факторов не было учтено регулятором, когда он опрометчиво пообещал адекватное повышение курса тенге вслед за ростом мировых цен на нефть.

Разумеется, курс национальной валюты зависит не столько от валютной политики регулятора, сколько определяется фундаментальными факторами. Давление на тенге оказывают накопившиеся проблемы казахстанской экономики. Причин может быть много, но, в конечном счете, все они являются следствием неэффективной работы властей. Курс тенге – это результат экономической политики, поэтому надо лечить болезнь. В частности, снижать сырьевую зависимость экономики, имея собственные ресурсы, меньше занимать за границей, увеличивать налоговую нагрузку на компании, получающие в Казахстане сверхприбыли за счет экспорта полезных ископаемых".


Сообщение отредактировал ≈777≈: 23.01.2015, 11:51:17

  • 0

#1882
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

 

http://fin.zakon.kz/...urs?interval=90 График нравится тем, что на кривой можно сразу находить значения и есть линия как покупки, так и продажи, но в нем только максимум за 3 мес

Где можно найти аналогичный график курса тенге/доллар за несколько последних лет?

 

сейчас сделаем! думаю после обеда будет уже за год и за несколько последних лет. 

 

если это не шутка, скиньте плиз сюда ссылку, чтобы ее админ закрепил в шапке темы. Поразительно. но уже сотни страница обсуждают курс тенге, но нет ни одной ссылки, где просто и элементарно можно было бы увидеть график хотя бы за последние годы, не говоря уже о периоде с 1993..такой график наверное только в 2030 году появится, когда наступит "светлое" будущее

 

http://lsm.kz/chetyr...kazahstane.html Анализ наверное Минэкономики делал, но на публике мы его никогда не увидим!


Сообщение отредактировал ≈777≈: 23.01.2015, 12:12:19

  • 0

#1883
Danjae

Danjae
  • Свой человек
  • 649 сообщений

Тут за последние 10 лет есть чарт: http://www.xe.com/cu...to=KZT&view=10Y


Сообщение отредактировал Danjae: 23.01.2015, 12:46:08

  • 0

#1884
sedan.kz

sedan.kz
  • В доску свой
  • 2 624 сообщений

Наша фирма работает с немцами и мы рассчитываемся в евро. Так вот, на этой конвертации, с июля месяца, фирма понесла убытки, порядком 6 млн :faceoff:

При этом, если вдруг евро вырастит до 300 тг...и фирма захочет конвертировать обратно в тенге, это признается косвенным доходом и платите налоги с разницы :mad:  :faceoff:

Где справедливость?

И в данный момент не понятно, что делать с евро....и что будет с курсом завтра :faceoff:

Директор бьется головой об стену

Не совсем понятно. Раз курс евро падает и у вас расчеты в Евро это ведь Вам даже лучше. Вы покупаете Евро и платите уже по меньшему курсу чем скажем был вчера! Может я не совсем догнал и вы купили Евро и держите их для оплаты своему партнеру в Германии?


  • 0

#1885
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Раз курс евро падает и у вас расчеты в Евро это ведь Вам даже лучше.

Я как понял у них партнеры в Германии покупают товар в евро. Евро падает, соответственно выручка в тенге тоже падает. Если девальвация будет и курс будет 300 (предположение) тенге, то выручка вырастит и будет выше. А если они товар покупают в Германии, то им (казахстанской компании) выгодно при снижающем курсе евро. Маржа будет больше.


  • 0

#1886
Cerruti

Cerruti
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

За евро по теме никто не прогнозировал что он в низ пойдет.

Если у нас опять опустят тенгушку...то бакс с евро одновременно подскачут?

Может государство вообще на хитрость пошло, все то думают бакс...а он почву для в евро готовит )))

Опустят его, потом опять поднимут 

давно уже заметил что этот рынок можно регулировать :smoke:


  • -1

#1887
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

За евро по теме никто не прогнозировал что он в низ пойдет.

Если у нас опять опустят тенгушку...то бакс с евро одновременно подскачут?

Может государство вообще на хитрость пошло, все то думают бакс...а он почву для в евро готовит )))

Опустят его, потом опять поднимут 

давно уже заметил что этот рынок можно регулировать :smoke:

прогнозировали как минимум я писал, что Евробанк 22 января планирует QE запускать.



#1888
buhtarma

buhtarma
  • Читатель
  • 112 сообщений

В Россию с каждым скачком курса новые олигархи из Казахстана приезжают... 



#1889
Cerruti

Cerruti
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

В Россию с каждым скачком курса новые олигархи из Казахстана приезжают... 

)))))))


  • 0

#1890
лёшыч

лёшыч
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

 

 

http://fin.zakon.kz/...urs?interval=90 График нравится тем, что на кривой можно сразу находить значения и есть линия как покупки, так и продажи, но в нем только максимум за 3 мес

Где можно найти аналогичный график курса тенге/доллар за несколько последних лет?

 

сейчас сделаем! думаю после обеда будет уже за год и за несколько последних лет. 

 

если это не шутка, скиньте плиз сюда ссылку, чтобы ее админ закрепил в шапке темы. Поразительно. но уже сотни страница обсуждают курс тенге, но нет ни одной ссылки, где просто и элементарно можно было бы увидеть график хотя бы за последние годы, не говоря уже о периоде с 1993..такой график наверное только в 2030 году появится, когда наступит "светлое" будущее

 

http://lsm.kz/chetyr...kazahstane.html Анализ наверное Минэкономики делал, но на публике мы его никогда не увидим!

 

 

совсем не шутка! теперь есть выбор "за год" и "за 3 года". готово. http://fin.zakon.kz/...urs?interval=15


  • 0

#1891
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

есть ли будущее у евро вот в чем вопрос

 

в связи с дедоллоризацией экономики можно уйти в евро,мало ли,даже в кризисной России,самые отчаянные патриоты не планируют запрета на хождение евро в стране.

Нельзя уйти ни в евро ни в рубль. Дедолларизация подразумевает повышение значимости тенге, а не уменьшение значимости конкретно доллара. Меры будут приниматься против всех валют, а не конкретно доллара. Я так думаю.


  • 3

#1892
Mashakukla

Mashakukla
  • Читатель
  • 1 145 сообщений

 

Евро упал на 5 тенге за ночь 210,85-207,85
 

 

Ну, не за ночь, за час все вчера произошло вечером, после выступления Драги. Какой курс покупки/продажи интересно был в обменниках в 10 вечера, никто внимания не обратил?

 

19.00 - 215.2,

22 - 214,

2,30 - 213,

9.40 - 211,

13.00 - 210.5



#1893
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

1. сократили бы ин.рабочую силу

2. и одновременно повысили квалификацию собственной,

 

 

1. Это легко. Указ какой-нибудь и все.

2. Это почти невозможно. Указами ничего не добьешься.

 

То есть если я как местный спец, подниму свою квалификацию, то я уже буду думать, тут мне работать или CV бросить хедхантерам на Запад. Если я существенно подниму квалификацию, то даже думать не буду. Продаю хату и еду туда, искать работу (начну еще тут). И я боюсь, ТУТ НИКТО не сможет создать условия как ТАМ. Просто и незатейливо.

 

Я вот тут чуток историю вспоминал.

Один руководитель одной страны, избранный народом, вывел страну из глубокой задницы некоей "дорожной картой". Грубо - всучил лопаты в руки и платил зарплату из казны, заставляя строить. Дороги, предприятия, дома. Потом занялся армией. Потом провел олимпиаду. Потом уже ни чем специально заниматься было не надо, его стали называть вождем нации, он был у руля единственно правильной партии, и занялся внешней политикой активно. Сначала посылал "добровольцев" на фронт в соседнюю страну, где шла гражданская война. Потом слегка присоединил одну страну, вторую. Ввел войска в третью. И так покатило...

 

Но что интересно, в той стране курс был, как железный столб. Стоял, как вкопанный :). Страна потому что была независимой. Ну почти. Ее конечно воротилы денежные вели, но она была гораздо более независимой, чем наша.


  • 0

#1894
[ALEX]

[ALEX]

    =superman=

  • В доску свой
  • 4 206 сообщений

За евро по теме никто не прогнозировал что он в низ пойдет.

Если у нас опять опустят тенгушку...то бакс с евро одновременно подскачут?

Может государство вообще на хитрость пошло, все то думают бакс...а он почву для в евро готовит )))

Опустят его, потом опять поднимут 

давно уже заметил что этот рынок можно регулировать :smoke:

Евро же упала не по отношению к тенге, а по отношению к доллару и через кросс курс естественно к тенге.


  • 0

#1895
Я ОДНА ТАКАЯ

Я ОДНА ТАКАЯ
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

 

Наша фирма работает с немцами и мы рассчитываемся в евро. Так вот, на этой конвертации, с июля месяца, фирма понесла убытки, порядком 6 млн :faceoff:

При этом, если вдруг евро вырастит до 300 тг...и фирма захочет конвертировать обратно в тенге, это признается косвенным доходом и платите налоги с разницы :mad:  :faceoff:

Где справедливость?

И в данный момент не понятно, что делать с евро....и что будет с курсом завтра :faceoff:

Директор бьется головой об стену

Не совсем понятно. Раз курс евро падает и у вас расчеты в Евро это ведь Вам даже лучше. Вы покупаете Евро и платите уже по меньшему курсу чем скажем был вчера! Может я не совсем догнал и вы купили Евро и держите их для оплаты своему партнеру в Германии?

 

Почти все деньги на евровом счете лежат. Для расчетов с кз контрагентами, конвертируем


  • 0

#1896
Mashakukla

Mashakukla
  • Читатель
  • 1 145 сообщений

Но что интересно, в той стране курс был, как железный столб. Стоял, как вкопанный

Не стоял, были девальвации.

 

Меры будут приниматься против всех валют, а не конкретно доллара.

Опять меры, опять запрещать, не пущать. :faceoff:

Не поможет.

Тема стара, чтобы не было богатых, а нужно чтобы не было бедных.

Также и с валютой, не нужно никакие валюты запрещать, нужно создать условия для здоровой тенге, ради чего тогда нашим финансистам платят миллионные зп??



#1897
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Почти все деньги на евровом счете лежат. Для расчетов с кз контрагентами, конвертируем

Как обычно, нужно диверсифицировать риски, но ваш шеф показал недальновидность, и решил иначе. Вам в штат нужен хороший экономист, тем более, работаете с иностранной валютой.

Не стоял, были девальвации.
Верно, были. Но плавные, а не шоковые, в отличие от... 

  • 0

#1898
Mashakukla

Mashakukla
  • Читатель
  • 1 145 сообщений

Doors4ever почту не смотрите?

 

есть ли будущее у евро вот в чем вопрос

Нету, вчера вечером начался закат евро, переломный момент, начало конца если хотите.

 

 

 

А если они товар покупают в Германии, то им (казахстанской компании) выгодно при снижающем курсе евро. Маржа будет больше.

Вот интересно другое, наличный рынок продает евро по 209-210, такая его цена сейчас, а нацбанк держит офф. курс, по которому конвертируют внешние платежи 213,72, навариваютя сейчас банки по полной программе.


Сообщение отредактировал yyriiq87: 23.01.2015, 15:21:44


#1899
sedan.kz

sedan.kz
  • В доску свой
  • 2 624 сообщений

Вот обьясните мне чайнику какие риски у Еврозоны при печатании доп денег. При существующей дефляции, он как раз немного выпрямят ситуацию, нет? Может не совсем в тему вопрос, но очень интересно. 


  • 0

#1900
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Но что интересно, в той стране курс был, как железный столб. Стоял, как вкопанный

Не стоял, были девальвации.

 

 

Я про период с 33 по 39.

можно даты девальваций?


  • 2



Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.