Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 4]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#32168039
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждаются только курсы валют и напрямую связанные с курсом валют вопросы.

 

Смежные темы:

 

Девальвация
Девальвация рубля в России

Системный банковский кризис
Кризис в Российской экономике
заработок во время кризиса
Как сохранить накопленное?
Депозиты [часть 2]

Экономика Казахстана
Прогноз экономики исходя из цен на нефть
Экономика Китая
Экономика СССР


 

Обсуждение вопросов, попадающих под тематику смежных тем, в данной теме не приветствуется, в особо злостных случаях - наказывается по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 29.04.2015


  • 1

#3601
7723800

7723800
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
По евро пора уже спред делать в 2 тг.
  • 0

#3602
Kisunia

Kisunia
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

В конце года наблюдалось снижение депозитной базы, т.е. деньги за ТНП и Авто в России ушли с депозитов в Банках, с ликвидностью в банках становится совсем грустно. А вот интересно, если нефть вниз, то следом  евро в тоже вниз как следствие. А если ЕВРО к доллару вниз как причина, то нефть тоже вниз? Сегодня конвертация из евро в тенге в Банках меньше 200 тенге. НДААА!

Снижение депозитной базы ТЕНГЕ, имхо, конечно же давит на тенге - и ограниченным объемом тенговых кредитов(которые банки могут выдавать лишь имея тенговую наличность ОТ ДЕПОЗИТОВ вкладчиков), и высокими рисками %% по выдаваемым кридитам в тенге(банки считают необходимым закладывать дополнительно риск одномоментной девальвации на 20% минимум).

 

На текущий момент сложилась очень неудобная ситуация для финансово-экономической системы Казахстана. Дисбаланс курса тенге вызывает неизменные потери:

 

1. Курсовая разница в паре тенге-рубль. Наши производители намного более инерционны и снижение цен(засчет отказа от сверхприбылей в 40-200%) могут провести лишь в промежутке не менее 1-2 лет.

 

Однако этот срок может убить те зачатки производства, которые представляют казахстанского производителя. Несмотря на предупреждения даже о конкуренции с ЕАЭС наши "магнаты" не хотят терять прибылей и убивают сами себя собственной жадностью. 

Страшно подумать, каким форменным убийством станет появление производителей из ВТО на нашем рынке. 

Это грозит падением отечественного(к сожалению, неконкурентного по причине жадности банков-хозяев-инвесторов) производства

 

2. Разница в нормах прибыли. Также ведет к падению спроса отечественного производителя.

 

3. Падение цен на экспорируемое сырье из наших родных недр(нефть, медь, цинк, аллюминий и проч.). Хоть это и связано с мировым падением спроса, хоть и является ПЕРВОПРИЧИНОЙ, однако нам-простым жителям, от этого не легче. Ведь в итоге получаем минусовой дисбаланс "экспорт-импорт", который как раз и является основополагающим ориентиром курса тенге-"мировые валюты"

 

4. Добавим сюда дефляционное давление доллара, которое под заявлениями ФРС о предстоящем росте %%-ставок все равно давил бы на тенге даже при сохранении цен на нефть/металлов. 

И это давление вместе с пунктом 3 и 4 являются, ИМХО, самым большим и сильным прессинговым процессом.

 

В итоге что имеем?

 

Падение рынка сбыта(в силу падения спроса на металлы/нефть + замедление мировой фабрики-Китая)

Несмотря на "вбросы" некоторых ангажированных "икспердов", ТС и ЕАЭС дают Казахстану возможность расширения рынков сбыта. И тут лишь в рамках нашей казахстанской ответственности - как мы воспользуемся этими рынками. Зажмем процесс развития бизнеса, или подстроимся под текущие реалии при понимании происходящего в мире?

 

Таджикистан не входит в ТС/ЕАЭС. И получает девальвацию

Турция не входит в ТС/ЕАЭС, однако вот чудо(по мнению горе-икспердов) - девальвировала свою валюту одной из первых стран в Евразии на 15-20% еще 2 года назад.

Никто из смотрящих на фейковые графики Баннеда не задумывался о такой странности, нет?

===========

 

Теперь что касается "снижения депозитной базы" вследствие утекания "денег с депозитов на ТНП и Авто в Россию"- прошу чуток подумать и понять:

-а раньше куда уходили те же деньги за ТНП и Авто?

Отвечу - Европа, Китай, США в основном. Теперь эти деньги перетекли ВНУТРИ НАШЕГО СОЮЗА. А значит - вернутся ПРИ ГРАМОТНОЙ ПОЛИТИКЕ легко и просто. Гораздо проще, чем вернуть их из Китая, США и Европы. Тут не нужно будет тратить валюту USD. Достаточно представить конкурентный товар В ТЕНГЕ. За который США и Европа точно не купили бы у Казахстана НИ-ЧЕ-ГО

 

В итоге имеем полуфабрикат. Ушедшая валюта намного легче вернется в рамках ТС/ЕАЭС, ведь из США и Европы наш производитель может вернуть валюту ТОЛЬКО продав НЕДРЫ.

Это что касается ТС/ЕАЭС. Тут только неразумный и неграмотный человек может брыгать слюной. Баннеда к неграмотным не отношу - он из другой когорты - "доброжелателей Казахстана". Выводы делаем сами.

 

Однако в чем он прав - в давлении на тенге. Просто причины более глубинны, чем он хочет показать своими графиками со стрелками на момент "после вступления в ТС на полгода"

Проблемы страны конечно же в безграмотном олигархическом управлении различных кланов.

 

И нам, простым людям, остается лишь одно - реагировать postfactum, а при знании процессов - предвидеть некоторые ключевые моменты.

 

В моем видении, тенге будет девальвироваться. Как? Об этом напишу ниже. Если интерес к моему мнению будет иметь место.


Сообщение отредактировал Kisunia: 10.03.2015, 16:48:00

  • 3

#3603
Kisunia

Kisunia
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

По евро пора уже спред делать в 2 тг.

Поддерживаю.

 

Вообще, касательно обменников:

-Я категорически ПРОТИВ закрытия обменников. Это приведет к потерям простого населения - к монополии олигархата банков. А сосать доходы они будут безбожно из простого народа ЕЖЕМИНУТНО.

-Однако я ЗА то, чтобы были законодательно установлены нормы прибыли при обмене валют. Не более 0.5-1% от суммы обмениваемой валюты.

 

Тогда давление на курс тенге снизится засчет законодательно установленных лимитов на спекуляции внутри страны.


Сообщение отредактировал Kisunia: 10.03.2015, 16:53:41

  • 0

#3604
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Достаточно представить конкурентный товар В ТЕНГЕ.

 

А как представить конкурентный товар в тенге, если сейчас работники в России и Белоруссии получают зп в 2 раза ниже чем в РК? А в Киргизии в 4.


  • 0

#3605
Kisunia

Kisunia
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

 

Достаточно представить конкурентный товар В ТЕНГЕ.

 

А как представить конкурентный товар в тенге, если сейчас работники в России и Белоруссии получают зп в 2 раза ниже чем в РК? А в Киргизии в 4.

 

Ну это ведь "Элементарно, Ватсон".

Снизить норму прибыли с 40-200% с наших местных владельцев "бизнеса". Нет ничего легче. 

Для этого не требуется быть доктором экономических наук. 

 

Накручивать не 40-200%, а положенные 5-15%, от которых давние участники ВТО, к примеру, будут в немом восторге.

Поумерить ЖАДНОСТЬ владельцев бизнеса "купи-продай". 

 

Вы давно были в магазине или на барахолке? 

Элементарный пример - недавно при поиске весов для дома, поиск в интернете показал цену в 1500 и 2500 тенге за 2 модели электронных весов. А поездка на Тастак в Алматы дала те же 2 модели по цене 800 и 1000 тенге соответственно. Выводы какие???

800 тенге на Тастаке против 1500 в интернет-магазине(заявляющем о своей конкурентоспособности), а также 

1000 тенге на Тастаке против 2500 тенге в интернет-магазине(без конкуренции на различных сайтах)

Прибыль получают на Тастаке, допустим, 100-200 тенге с каждой тысячи. 

 

Чтобы не быть голословными, называю модель(не реклама, любой в этой ветке уже завтра убедится лично) WeiHeng WH-A08 с показателями работы:

Погрешность 0-10кг =   5 грамм

Погрешность 10-50кг= 10 грамм

 

Цена:

В интернете(сами найдете легко без рекламы) 2500 тенге

На Тастаке у частников 1000(!!!!) тенге

 

Скажите мне, какова норма прибыли у жадных барыг в интернете?? При себестоимости продукта 800-900(заложена цена покупки, доставка и растаможка, плюс аренда торговой точки) тенге получаем мы с вами то же самое по цене 2500 без торга, и 2400-2300 с торгом(хотя в интернет-магазине пока не принято торговаться - цена 2500 ФИКСИРОВАННА В ПРАЙСЕ)

 

А ведь именно в интернете ищут теперь все, от частников до госзакупщиков.

Вот таким манером и получаем цены на недвижимость вместо 400$/м = 2000%/м

 

Для меня - элементарные. Главный показатель конкурентоспособности у нас в стране - ЖАДНОСТЬ "бизнесменов".

А для вас??


Сообщение отредактировал Kisunia: 10.03.2015, 17:19:03

  • 1

#3606
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

-Однако я ЗА то, чтобы были законодательно установлены нормы прибыли при обмене валют. Не более 0.5-1% от суммы обмениваемой валюты.
Дык вроде дефакто в устаканившиеся времена так и есть. Если речь о спреде с операции. Или Вы за то чтобы при многократной прокрутке определённой суммы за смену, в  итоге обменник (в том числе и банковский) зарабатывал на 1-% ый йогурт  не более 1% ? 

По теме курса-девальвации и ОТП:

Невольно сегодня вспомнил про индекс БигМака. Есть у нас такой бренд "Народные колбасы", в его ассортименте есть один весьма индикативный продукт- кажись "бекон" называется. Так вот его цена за 1 кг в конце 2013 - начале 2014 г. составляла 1 500-1 550 тг. В течении 2014г.,  цена продержалась на уровне 1 800-1 850 тг., В настоящее время стоимость 1 кг. этого продукта составляет 2 400 - 2 450 тг. :D Я ни на что не намекаю, только факты.


  • 0

#3607
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

2Кисуня - интерес к вашему мнению есть, плюсанул вас. Расскажите о своем видении девальвации плиз.

Мне понравилось, как вы описали про ТНП и авто. Раньше и правда баксы утекали в страны ВНЕ союза. Сейчас вы правы и я соглашусь - деньги остаются внутри союза, но с другой стороны он не так давно начал работать т.е.еще не набрал обороты, поэтому мы не чувствуем того что деньги где то тут. У нас сознание пока воспринимает так -утекли бабки в РФ, значит все! конец, кирдык...это якобы чужеродная страна. Де юре РФ в составе союза, но мы еще не чувствует эффекта от этого союза, поэтому хотя вы правы в теории, на практике мы еще не чувствуем этой самой отдачи от союза. 

 

По курсу я тоже ожидаю девальвации, но непонятно когда и как курс будет меняться. Интересно послушать ваше мнение по курсу и его будущему. Вангуйте. Я думаю тут никто против не будет. 


  • 1

#3608
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Закрыла депозит в евро, незнаю правильно ли :ninja:


  • 0

#3609
Kisunia

Kisunia
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

 

-Однако я ЗА то, чтобы были законодательно установлены нормы прибыли при обмене валют. Не более 0.5-1% от суммы обмениваемой валюты.
Дык вроде дефакто в устаканившиеся времена так и есть. Если речь о спреде с операции. Или Вы за то чтобы при многократной прокрутке определённой суммы за смену, в  итоге обменник (в том числе и банковский) зарабатывал на 1-% ый йогурт  не более 1% ? 

По теме курса-девальвации и ОТП:

Невольно сегодня вспомнил про индекс БигМака. Есть у нас такой бренд "Народные колбасы", в его ассортименте есть один весьма индикативный продукт- кажись "бекон" называется. Так вот его цена за 1 кг в конце 2013 - начале 2014 г. составляла 1 500-1 550 тг. В течении 2014г.,  цена продержалась на уровне 1 800-1 850 тг., В настоящее время стоимость 1 кг. этого продукта составляет 2 400 - 2 450 тг. :D Я ни на что не намекаю, только факты.

 

Я - ЗА ТО, чтобы ПРОСТЫЕ ЛЮДИ жили лучше и имели БОЛЕЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ не только в рамках колбас и бигмаков, а еще и в плане сохранения собственных сбережений. У меня нет папы-дяди олигарха. Поэтому я - здесь, в этой теме на этом форуме.

И учитывая оборот валют, я за то, чтобы обменники получали норму прибыли НА ОДНОМ ПОСЕТИТЕЛЕ В ДЕНЬ в размере 0.5-1%. В месяц это составит честные 15-30%(сейчас они имеют примерно 40-50% вместо развития реального сектора экономики). В МЕСЯЦ!! Вы бы хотели депозит хотя бы 10% в месяц иметь? Нет? )))

 

Насчет колбас-беконов, ситуация также ясна. Это манипуляции олигархата в области поставок пищевых продуктов. Цена упадет, поверьте )

Но сейчас владельцы больших компаний дерут в 2-3 шкуры нашего брата на различных позициях продуктовых наборов. Если поищете в интернете - найдете даже фамилии лоббистов, мечтавших еще год назад закрыть рынок от конкурентного товара с прибылью 5-15% и навязывающих нас покупать те же самые окорочка по 540-600 тенге с нормой прибыли в 100% вместо положенных 5-15%.

 

И вообще, я хочу, чтобы мы - ВСЕ ГРАЖДАНЕ СТРАНЫ - имели возможность вкладывать свои сбережения В РЕАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, получая по 3-5% в месяц, 40-60% в год, при этом понимая и гордясь - что наши деньги ПОДНИМАЮТ РЕАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ЭКОНОМИКУ страны, избавляя страну от наркотической зависимости банков и нефтедобытчиков "принадлежащей народу" нефти.


Сообщение отредактировал Kisunia: 10.03.2015, 17:39:30

  • 1

#3610
Kisunia

Kisunia
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Закрыла депозит в евро, незнаю правильно ли :ninja:

Когда в конце 2013 года я закрывал депозит в евро по курсу 255 - менеджер Каспи-банка удивилась. А когда я сказал, что евро будет падать и через 1.5-2.5 года будет =доллару и даже чуть ниже(0.87-0.8), посчитала меня психом. 

Сейчас было бы интересно посмотреть на нее, но особой нужды в этом не вижу. Трата времени на мелочное самоутверждение - неоправданна.


  • 0

#3611
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Достаточно представить конкурентный товар В ТЕНГЕ.

 

А как представить конкурентный товар в тенге, если сейчас работники в России и Белоруссии получают зп в 2 раза ниже чем в РК? А в Киргизии в 4.

 

А работники в Германии зарабатывают больше, чем в РФ и РБ. Но почему то объемы продаж немецкого автопрома сильно выше, чем Российского.

Как не смотрю про VAG и прочих дойче авто, так они для снижения 2-3% издержек вкладывают кучу труда и денег. Наши таким не заморачиваются, им надо валюту уронить, иначе жизни нет.

Девальвация нам поможет, Запад с нами! :)


Сообщение отредактировал Shelex: 10.03.2015, 17:43:34

  • 2

#3612
Pablito

Pablito
  • Читатель
  • 968 сообщений

Когда в конце 2013 года я закрывал депозит в евро по курсу 255

В конце 2013 года не было курса евро к тенге по 255. Максимум 213 может был.



#3613
Kisunia

Kisunia
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

2Кисуня - интерес к вашему мнению есть, плюсанул вас. Расскажите о своем видении девальвации плиз.

Мне понравилось, как вы описали про ТНП и авто. Раньше и правда баксы утекали в страны ВНЕ союза. Сейчас вы правы и я соглашусь - деньги остаются внутри союза, но с другой стороны он не так давно начал работать т.е.еще не набрал обороты, поэтому мы не чувствуем того что деньги где то тут. У нас сознание пока воспринимает так -утекли бабки в РФ, значит все! конец, кирдык...это якобы чужеродная страна. Де юре РФ в составе союза, но мы еще не чувствует эффекта от этого союза, поэтому хотя вы правы в теории, на практике мы еще не чувствуем этой самой отдачи от союза. 

 

По курсу я тоже ожидаю девальвации, но непонятно когда и как курс будет меняться. Интересно послушать ваше мнение по курсу и его будущему. Вангуйте. Я думаю тут никто против не будет. 

Выражаю признательность и уважение за конструктивный формат диалога. 

Надеюсь, что это будет нормой в дальнейшим делением мыслями и прогнозами.

 

Прошу вспомнить и не забывать крайне важной вещи - для наукоемкой промышленности с максимально добавленной стоимостью производства, по расчетам всех серьезных экономистов с 20 века, требуется внутренний рынок ОТ 250-300 млн. человек. Вот для этого выживания, для поднятия уровня жизни мы и объединяемся(США имеют население 330 млн, Евросоюз - 505 млн, Канады - 35 млн. человек-на самом деле являются интегрированными тесно в экономику США 330+35)

 

Ваш страх(утрированно) о том, что деньги "утекли из Казахстана в РФ, кирдык" понятно, но не совсем корректно. Они ведь "утекли" в рамках общего союза, и в условиях союза при ГРАМОТНОЙ политике эконом.развития - вернутся условно в 2 раза проще, чем из США и Евросоюза. Согласны?

 

То, что мы "не чувствуем" эффекта от работы союза - сугубо субъективное мнение. Мы ведь не можем сейчас сравнить - что бы было с нашей страной и уровнем жизни, если бы не были в Союзе(хотя можем сравнить с Таджикистаном-тоже продавец нефти, но вспомните войны и 30%ВВП состоящих из отправленных денег гастарбайтерами из Москвы)

 

Поэтому с практикой - не торопитесь с негативом ) Всё намного лучше, чем могло быть в иной ситуации. Но не познав нищеты, мы можем лишь жаловаться на то, что не купаемся в золоте, верно? 

Хотя о проблемах олигархата и клановых лоббистов с контролем завышенных цен мы как раз и говорим.

 

Ведь наше благополучие определяется разницей "Зарплата" - "Ком.услуги" - "Расходы на питание-проживание".

Вот при уменьшении последнего пункта мы ВСЕ станем богаче. И этот пункт контроллирует местный олигархат/приближенные/бизнесмены, тянущие из нас накрутку на товары в 40-200%. Так?


  • 0

#3614
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

А работники в Германии зарабатывают больше, чем в РФ и РБ. Но почему то объемы продаж немецкого автопрома сильно выше, чем Российского.

 

Потому что кроме зарплаты есть такое понятие как производительность труда. Как капитал. Как технологии.  Которые в Германии малость получше чем в РФ и РБ.

А вот то, что эти показатели в РК сильно выше чем в РФ и РБ что-то сомнительно.

 

Зато при нынешних курсах нацвалют стран членов ЕАЭС здесь издержки на производство в 2 раза выше.

 

Поэтому сомневаюсь, что так уж легко представить национальный конкурентоспособный товар.


  • 0

#3615
Kisunia

Kisunia
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

 

Когда в конце 2013 года я закрывал депозит в евро по курсу 255

В конце 2013 года не было курса евро к тенге по 255. Максимум 213 может был.

 

курс покупки-продажи был 250-255

 

UPDATE:

 

Бинго! Вы правы в том, что такой курс был не в конце-середине 2013, а после девальвации тенге в феврале 2014.

Прошу извинить, каюсь.

 

И спасибо за действительно верную поправку.

 

Да, такие курсы были после девальвации - в 2014 году. А запутало меня то, что я ожидал девальвации тенге с середины 2013 года. И да, закрытие евро-депозита с конвертацией в евро проводил в 2014 году. Да, в начале 2014 года ПОСЛЕ девальвации, до осени.

 

Еще раз, прошу извинить за погрешность памяти.

 

Хотя Паблито похож своей злобой на тролля и не принимает ни извинений, ни объяснений. Дубовая стена с единственной целью жизни - устроить мегасра@ с минусованием "лишь бы повод был". Жаль


Сообщение отредактировал Kisunia: 10.03.2015, 18:22:39

  • -5

#3616
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Годовой график Евро:

 

UN6X8nMO.jpg


  • 0

#3617
Pablito

Pablito
  • Читатель
  • 968 сообщений
Ну, значит, делал это в середине или начале 2013. Однако курс покупки-продажи был 250-255.

Да никогда в течении 2013 года курс не доходил до 250-255, вплоть до девальвации 2014 года. Болтался около 200-210, иногда и ниже 200 падал.

Хоть бы и здесь поглядите, раз интернет и графики предпочитаете.

http://kazfin.info/archive/2013/12/

 


Сообщение отредактировал Pablito: 10.03.2015, 18:10:34


#3618
Kisunia

Kisunia
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

 

Ну, значит, делал это в середине или начале 2013. Однако курс покупки-продажи был 250-255.

Да никогда в течении 2013 года курс не доходил до 250-255, вплоть до девальвации 2014 года. Болтался около 200-210, иногда и ниже 200 падал.

Хоть бы и здесь поглядите, раз интернет и графики предпочитаете.

http://kazfin.info/archive/2013/12/

 

 

Уже и исправился, и извинился за память. Но Вам же этого мало.

Еще раз спасибо за напоминание. Поправился - год был 2014. Курс был 250-255(покупка-продажа).

Но Вам ведь не это важно


  • -2

#3619
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений
Когда в конце 2013 года я закрывал депозит в евро по курсу 255 - менеджер Каспи-банка удивилась. А когда я сказал, что евро будет падать и через 1.5-2.5 года будет =доллару и даже чуть ниже(0.87-0.8), посчитала меня психом.

Я тоже думаю, что вы псих и сказочник.

В конце 13г. евра была по 210. :faceoff:  

Глянул апдейт. Можно ведь ляпнуть что угодно, а там поверят...  :lol:


Сообщение отредактировал Embrace: 10.03.2015, 18:57:01

  • 1

#3620
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

Читаю тут ваши ненавязчивые рассуждения, а тем временем курс доллара как то так потихонечку тронулся вверх, и продается уже в основном по 185,9.





Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.