Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 4]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#32168039
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждаются только курсы валют и напрямую связанные с курсом валют вопросы.

 

Смежные темы:

 

Девальвация
Девальвация рубля в России

Системный банковский кризис
Кризис в Российской экономике
заработок во время кризиса
Как сохранить накопленное?
Депозиты [часть 2]

Экономика Казахстана
Прогноз экономики исходя из цен на нефть
Экономика Китая
Экономика СССР


 

Обсуждение вопросов, попадающих под тематику смежных тем, в данной теме не приветствуется, в особо злостных случаях - наказывается по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 29.04.2015


  • 1

#2801
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Коридор 170-188 с сегодняшнего дня уже не действует.

 

В Казахстане вступили в силу новые правила для обменных пунктов

http://fin.zakon.kz/...silu-novye.html

 

Да ёлки-палки, ну не вводите народ в заблуждение!!! Кто вам что про коридор сказал?

Где ссылка???

 

В чём правила новые, подскажите пожалуйста?

 

Где конкретно написано, что с сегодняшнего дня не действует коридор 170-188 ???


Сообщение отредактировал Арчин: 11.02.2015, 11:11:01

  • 6

#2802
vc_1

vc_1
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

 

Мне кажется это неверно - то есть будет паритет бакс - тенге , рубль - тенге

 

С чего такое заключение? Как раз таки логично обратное. Всё привязано пока к $. 

 

Я к тому что после девала,  допустим тенге к $ упадет на 20%, а к рублю на 50%.


  • 0

#2803
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

У меня вопрос, кто покупает рубли для сохранения сбережений. Почему?

В России непонятно и рубль может падать еще. Почему не купить $  и спокойно жить.

 

отвечу за себя)

у меня есть долгосрочный кредит в рублях (получала в тенге под 14% годовых, перевела в 2011 году в рубли под 10,5%, хотела перевести в тенге под ставка НБРК +2,99% годовых в тогда еще живом  HSBC или в тенге под 11% годовых по рефу за счет Самрука-Казына, но там были определенные требования, в итоге взвесив риски и чувствительность к курсу тенге/рубль при разнице в процентной ставке 3,5 базисных пункта- 14% против 10,5%, выбрала рубли)

 

все это время - сравнивая с исходным тенговым платежом - в рублях плачу меньше, даже весной 2014, когда рубль был выше 5,2 тг/рубль. В этом месяце так вообще меня платеж порадовал))

 

Причем в октябре-декабре  купила доллары по 155 тг, в начале февраля 2014 купила рубли по 4,4 (Арчин не даст соврать))), я в ЛС писала ему) но у меня объемы скромные, судя по интервью Арчина в СМИ даже льготный курс не всегда дают на такие суммы))

 

потому что при девальвации тенге у нас рубль через доллар - и пропорционально вырастает

 

т..к при наличии кредита в рублях необходимо иметь определенный запас в рублях, то в этом году прикупила еще рублей - по 3,15 и ниже 3 

 

у меня нет задачи купить и перепродать рубли, они нужны для конкретно рублевого кредита. Причем по совету Дяди Нортона на форуме, депозит в рублях перенесен в другой банк, чтобы кредит и депозит были в разных банках

некоторые доллары тоже перевела  в рубли

покупать доллары по 181 тг в том году рука не поднималась)) 

 

доллары для покупки в долларах мне пока не так нужны, как средство сохранения - мне сохранность важна именно для кредита в рублях. Это не очень эффективно для получения дохода на разнице курсов, но у меня не агрессивная= высокомаржинальная=высокорисковая стратегия, а умеренная стратегия минимизации волатильности рубля на мои тенговые доходы

 

а еще многие боятся хранить в долларах на депозите в свете дедолларизации



#2804
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

На месте.

Ждали эту новость как с поля боевых действий.

Хорошо, что на месте. Живем еще день спокойно, а может и месяц.

 

 

сегодня расширенное заседание Правительства с 01, ждем-с))



#2805
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

кстати, в банках РФ по депозитам в рублях ставка 20% годовых))

 

но мне спокойнее в нашем БВУ по меньшей ставке, но с гарантиями КФГД, доступом 7 дней в неделю

 

погасить бы досрочно весь рублевый кредит)) даже одни хорошие люди предложили мне дать  в долг доллары без процентов на год-два для погашения кредита, но вернуть в долларах

 

сказала - спасибо, меня мой долгосрочный в рублях вполне устраивает, хоть и с процентами



#2806
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

В чём правила новые, подскажите пожалуйста?

 

 

да там просто пункт 3 исключили

 "Пределы отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты, устанавливаются на срок не более двенадцати последовательных календарных месяцев."  :D 


  • 0

#2807
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

 

 

На месте.

Ждали эту новость как с поля боевых действий.
Хорошо, что на месте. Живем еще день спокойно, а может и месяц.

 

 
сегодня расширенное заседание Правительства с 01, ждем-с))

 

Он экономист? Или в правительстве есть грамотные экономисты? Еслиб были, то и государство бы процветало без девальваций.



#2808
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

 

Коридор 170-188 с сегодняшнего дня уже не действует.

 

В Казахстане вступили в силу новые правила для обменных пунктов

http://fin.zakon.kz/...silu-novye.html

 

Да ёлки-палки, ну не вводите народ в заблуждение!!! Кто вам что про коридор сказал?

Где ссылка???

 

В чём правила новые, подскажите пожалуйста?

 

Где конкретно написано, что с сегодняшнего дня не действует коридор 170-188 ???

 

Вы читать не пробовали?

 

Конкретно написано - Однако через три месяца, в декабре Нацбанк установил и срок действия данных пределов отклонения до 10 февраля 2015 года. 

 

А теперь на календарь посмотрите, какое сегодня число.



#2809
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Он экономист? Или в правительстве есть грамотные экономисты? Еслиб были, то и государство бы процветало без девальваций.

 

в сырьевой экспортоориентированной экономике? когда сам Нацбанк в пресс-релизе пишет про курс рубля? когда всем понятно про цены на нефть? (это я еще в универе реферат писала))

 

он верховный главнокомандующий)) мало?



#2810
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Коридор 170-188 с сегодняшнего дня уже не действует.

 

В Казахстане вступили в силу новые правила для обменных пунктов

http://fin.zakon.kz/...silu-novye.html

 

Да ёлки-палки, ну не вводите народ в заблуждение!!! Кто вам что про коридор сказал?

Где ссылка???

 

В чём правила новые, подскажите пожалуйста?

 

Где конкретно написано, что с сегодняшнего дня не действует коридор 170-188 ???

 

 

на рубль нет ограничения на спреды. Почему?



#2811
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

кстати, в банках РФ по депозитам в рублях ставка 20% годовых))

 

но мне спокойнее в нашем БВУ по меньшей ставке, но с гарантиями КФГД, доступом 7 дней в неделю

 

погасить бы досрочно весь рублевый кредит)) даже одни хорошие люди предложили мне дать  в долг доллары без процентов на год-два для погашения кредита, но вернуть в долларах

 

сказала - спасибо, меня мой долгосрочный в рублях вполне устраивает, хоть и с процентами

Вы знаете, что ставки под 20% годовых-это рисковые и не совсем понятные банки. У нас в РК  банков штук 35-40, а у них несколько тысяч. У меня друг в России вкладывает в надежные гос банки под ставку 11,75% и эти ставки будут еще падать в свете снижения ставки Цетробанка РФ. Хотя мог бы и вложить на более высокие ставки в непонятные банки, но с головой дружит и не рискует.А Сбербанк вообще дает не более 10% годовых.

 

Вот до изменения ставки рефинансирования с 17 до 15%, в средних банках у них в РФ можно было до 18% годовых заиметь, а теперь не получится, поэтому надо еще знать, в какой банк в РФ нести свои деньги. 


  • 0

#2812
Крафтманн

Крафтманн
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Поскорее бы уже решили что-нибудь, все сидят и ждут :)
Многие откладывают крупные покупки.
  • 1

#2813
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

 

Он экономист? Или в правительстве есть грамотные экономисты? Еслиб были, то и государство бы процветало без девальваций.

 

в сырьевой экспортоориентированной экономике? когда сам Нацбанк в пресс-релизе пишет про курс рубля? когда всем понятно про цены на нефть? (это я еще в универе реферат писала))

 

он верховный главнокомандующий)) мало?

 

Она как, реферат писали, может поможете нашему правительству построить экономику и перестать быть сырьевым придатком.

 

 

Поскорее бы уже решили что-нибудь, все сидят и ждут :)
Многие откладывают крупные покупки.

И вас об этом решении непременно оповестят, например, что через час проведут девальвацию на 100%. Успейте товарисчи потратить свои накопления, а мы чуть подождем.



#2814
Колян на связи ёпта...

Колян на связи ёпта...
  • Читатель
  • 230 сообщений

Поскорее бы уже решили что-нибудь, все сидят и ждут :)
Многие откладывают крупные покупки.

А что они могут решить? Посидят поговорят, как у нас все хорошо в экономике, какие большие ЗВР и то что план нурлы жол поможет. Скажут, что не допустят резких колебаний  курса доллара к  тенге и разойдутся. Что ещё можно ожидать?



#2815
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

кстати, в банках РФ по депозитам в рублях ставка 20% годовых))

 

но мне спокойнее в нашем БВУ по меньшей ставке, но с гарантиями КФГД, доступом 7 дней в неделю

 

погасить бы досрочно весь рублевый кредит)) даже одни хорошие люди предложили мне дать  в долг доллары без процентов на год-два для погашения кредита, но вернуть в долларах

 

сказала - спасибо, меня мой долгосрочный в рублях вполне устраивает, хоть и с процентами

Вы знаете, что ставки под 20% годовых-это рисковые и не совсем понятные банки. У нас в РК  банков штук 35-40, а у них несколько тысяч. У меня друг в России вкладывает в надежные гос банки под ставку 11,75% и эти ставки будут еще падать в свете снижения ставки Цетробанка РФ. Хотя мог бы и вложить на более высокие ставки в непонятные банки, но с головой дружит и не рискует.А Сбербанк вообще дает не более 10% годовых.

 

Вот до изменения ставки рефинансирования с 17 до 15%, в средних банках у них в РФ можно было до 18% годовых заиметь, а теперь не получится, поэтому надо еще знать, в какой банк в РФ нести свои деньги. 

 

знаю)) поэтому и не иду туда))



#2816
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Поскорее бы уже решили что-нибудь, все сидят и ждут :)
Многие откладывают крупные покупки.

А что их откладывать? Сейчас как раз и нужно покупать! Тем более по крупному (исключение разве что жильё). А вот продавать я бы не торопился (исключение опять же недвижимость).


  • 1

#2817
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

В теме больше 90 человек. Бывает сегодня зашкаливает за 100.

Девальвации не будет. 186-187 будет курс в обменниках.


  • 0

#2818
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Вы читать не пробовали?

 

Конкретно написано - Однако через три месяца, в декабре Нацбанк установил и срок действия данных пределов отклонения до 10 февраля 2015 года. 

 

А теперь на календарь посмотрите, какое сегодня число.

 

Я читаю внимательно, это мой хлеб.

 

Написано: "данных пределов отклонения!!!"

 

Каких пределов, Dima-Dallas ?

Признайте свою ошибку.


Сообщение отредактировал Арчин: 11.02.2015, 11:38:54

  • 2

#2819
triados

triados
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

В Багдаде все спокойно... (С)

В казахстанской экономике кризиса нет. Об этом заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства в Акорде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

http://tengrinews.kz...zarbaev-269877/

Похоже девальвация будет не сейчас?


Сообщение отредактировал triados: 11.02.2015, 11:40:29

  • 0

#2820
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

http://www.akorda.kz/ru/photo/video/53


  • -1



Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.