Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 4]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#32168039
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждаются только курсы валют и напрямую связанные с курсом валют вопросы.

 

Смежные темы:

 

Девальвация
Девальвация рубля в России

Системный банковский кризис
Кризис в Российской экономике
заработок во время кризиса
Как сохранить накопленное?
Депозиты [часть 2]

Экономика Казахстана
Прогноз экономики исходя из цен на нефть
Экономика Китая
Экономика СССР


 

Обсуждение вопросов, попадающих под тематику смежных тем, в данной теме не приветствуется, в особо злостных случаях - наказывается по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 29.04.2015


  • 1

#2121
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

На месте. 184,45

Куда главнокомандующий делся? :confused:


Сообщение отредактировал Radetskiy: 29.01.2015, 10:39:24

  • 1

#2122
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Предлагаю сделать нехитрый расчет

Допустим 50 000 долл. На долларовом депозите (и то старом 4%..если по новым ставкам считать то еще меньше -1500) через год доход составит 2000

Если конвертнуть в рубли через тенге и положить под 20% в РФ (до конца февраля там еще можно найти а может и продлят), то доход будет 10314 долл (курс взял тенге к долл 184/185 и 2.7/2.8 руб)

Если допустить сценарий что через год курс будет 2.0, а не 2.8, и доллар 200 тенге. то все равно доход немал - 6814 долл что в три раза превышает 2000.

Риски конечно есть - банк в РФ может обанкротиться. Есть также накладные расходы - проезд в оба конца, но есть и плюс - никаких ограничений по вывозу и привозу нала хоть поездом. хоть самолетом.

Конечно можно разместить и на полгода. и на квартал - все варианты возможны. Просто принципиально я не могу понять - как такой дисбаланс допускает наша власть, при таком раскладе деньги выгодней держать в РФ нежели тут. Кстати, кому не нравится рубль, там можно найти долларовые депозиты 7% что очевидно выше 3%

Как то так.

 

По теме - курс медленно, но верно растет. Причем курс продажи почему то быстрее растет, а покупка старается удержаться на низах


Сообщение отредактировал ≈777≈: 29.01.2015, 13:19:07

  • 0

#2123
imaxe

imaxe
  • Гость
  • 21 сообщений

Вот вчера посмотрел на графики, подумал...

0.97% в месяц обесценивается наша теньге. (в среднем, с начала года, практически по прямой, /см. график) Это в идеале

0.83% в месяц обещают депозиты (10% годовых)

Какой смысл в теньговом депозите, если остаюсь в минусе. Проще под подушкой $ держать.


  • 0

#2124
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

Конечно можно разместить и на полгода. и на квартал - все варианты возможны. Просто принципиально я не могу понять - как такой дисбаланс допускает наша власть, при таком раскладе деньги выгодней держать в РФ нежели тут. Кстати, кому не нравится рубль, там можно найти долларовые депозиты 7% что очевидно выше 3%

Как то так.

 

По теме - курс медленно, но верно растет. Причем курс продажи почему то быстрее растет, а покупка старается удержаться на низах

мона пруф по ставкам баксовые депо в РФ? я что-то не замечал 7% или я смотрю не в ту сторону...

по сабжу, пока стояк, но все ждут обострения в феврале....


  • 0

#2125
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

http://www.strat.ru/...gicheskiy_vklad

 

http://www.rbc.ru/cur/deposits/

 

по 7% я просто гуглил где то полмесяца назад. Сейчас нагуглил - даже выше 7! 

В рублях думаю выгодней но возни больше  - надо больше расчетов делать и сценариев этак 5 накидать на разные случаи разных курсов в итоге через полгода. через год

 

кстати кто знает нерезидентам там легко открывают депозиты?

 

п.с.вообще по сути тем кто сидят в долларах - грядующая будь то ползучая или одномоментная девальвация по боку. Но проблема остается - деньги лежат почти мертвым грузом. РФ кажется выходом, но кто даст гарантию, что там не будет дефолта? Хотя мне кажется  - даже если нефть будет 20, долго это ведь не продержится..т.е.РФ может выдюжить квартал-полгода такой цены, а потом откат все равно будет на 40 ну и потом закономерно на 60 думаю равновесно останется на год два. Максимум просадки рубля я вижу курс 100, по тенге к доллару 250. Если брать это за ориентиры, и знать депозитные ставки тут и там, то вполне можно расчеты сделать гипотетические и исходя из них решать где размещать вклады..все имхо


Сообщение отредактировал ≈777≈: 29.01.2015, 13:53:10

  • 0

#2126
KOV

KOV
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

 

кстати кто знает нерезидентам там легко открывают депозиты?

 

Главное не забыт  :smoke: !!!!

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ
 
 
Физические лица, имеющие деньги на счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан должен подавать декларацию по ИПН.
 
По налогу, не облагаемому у источника выплаты (доходы, полученные из источников за пределами Республики Казахстан)  - исчисляется налогоплательщиком самостоятельно по ставке 5 % (Доходы в виде дивидендов) и уплачивается по итогам налогового года не позднее десяти рабочих дней после 31 марта года, следующего за отчетным.
 
:hi:  Нарушение норм налогового законодательства установлены соответствующие меры ответственности.
Данные меры ответственности в казахстанском законодательстве подразделяются на:
 
1) административные,
2) уголовные.
 
Административная ответственность предусматривается за:
 
непредставление налоговой отчетности – предупреждение, при повторном нарушении в течение года после наложения административного взыскания, - штраф в размере 15 МРП* – ст. 206 КоАП РК,
 
сокрытие объектов налогообложения - штраф в размере 150% от суммы налогов, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения, при повторном нарушении в течение года после наложения административного взыскания - штраф в размере 200% от суммы налогов, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения (ст. 207 КоАП РК),
 
уклонение от уплаты начисленных (исчисленных) сумм налогов – штраф в размере 35 МРП (ст. 208-1 КоАП РК),
 
занижение сумм налогов – штраф в размере 10 МРП (ст. 209 КоАП РК).
 
 
* МРП - месячный расчетный показатель. На 2015г. размер МРП составляет 1 982 тенге.
 
:dont: Уголовная ответственность предусматривается за:
 
1) уклонение от уплаты налога путем непредставления декларации о доходах либо путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах (в крупном размере*) - ст. 221 УК РК:
 
совершенное впервые - штраф в размере от 200 до 1 000 МРП, либо привлечение к общественным работам на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 2-х лет, либо ограничение свободы на срок до 2-х лет со штрафом в размере до 200 МРП или без такового,
 
совершенное неоднократно - штраф в размере от 500 до 3 000 МРП, либо исправительные работы на срок до 2-х лет, либо лишение свободы на срок до 3-х лет со штрафом в размере до 300 МРП или без такового.
 
* Под крупным размером понимается сумма неуплаченного налога, превышающая 2 000 МРП.

Сообщение отредактировал KOV: 29.01.2015, 14:14:49

  • 1

#2127
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

кстати кто знает нерезидентам там легко открывают депозиты?

Легко, только перевод паспорта нотариально зверенный чтобы был. Но я вам скажу, по моим наблюдениям 7 -7,5% со снятием вы не найдете, думаю 5-5,5% максималка, если с частичным снятием. Короче из за десятки баксов смысла ехать в Россию не видно. У меня например лежат там рубли, не так много (меньше 100к) так вот со снятием - пополнением 14% ставка. А в долларах не помню, но где то 5%. Так вот сумма в рублях хоть и небольшая, и то смотрю с тоской на тающий депозит, относительно тающего рубля.


  • 0

#2128
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

там можно найти долларовые депозиты 7%

Ключевое можно найти,но банки не надежные.Постоянно отбирает ЦБ лицензии.

Если конвертнуть в рубли через тенге и положить под 20% в РФ

Опять таки 20% предлагают слабые банки нуждающиеся в срочной ликвидности,да и стабильность курса рубля оставляет желать лучшего.Не думаю,что найдутся люди,которых привлечет такая "авантюра".
  • 0

#2129
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Спасибо большое!

Резюмирую:

-перед поездкой нужно перевести с англ. на русский и заверить перевод синего КЗ паспорта у нотариуса

-быть готовым отчехлить 5% от суммы процентов т.е.если я допустим получил доход процентный 10 000 долл, то должен оплатить 500 долл по курсу Нацбанка (видимо на момент внесения оплаты) в тенге в налоговый комитет по месту жительства в РК и сдать декларацию именно на эту сумму

-сминусовать затраты на проезд в оба конца и проживание (если необходимо)

 

- выбрать банк, не гонясь за прибылью, а смотреть на надежность

- уметь терпеть и брать депозит без докладывайни и изъятий (т.к.я так понял такие виды дают ставку меньше) и морозить срок т.е положил и забыл на указанный срок

 

По теме - занятно что если я имею доход от курса тенге тут, то налоговый не интересуется этим, но как только я это делаю вне КЗ, то налоговики хотят, чтоб я с ними поделился. Где же тогда бенефиты от свободы передвижения капитала заявляемого ЕАЭС???


Сообщение отредактировал ≈777≈: 29.01.2015, 14:48:18

  • 0

#2130
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

По теме - занятно что если я имею доход от курса тенге тут, то налоговый не интересуется этим, но как только я это делаю вне КЗ, то налоговики хотят, чтоб я с ними поделился. Где же тогда бенефиты от свободы передвижения капитала заявляемого ЕАЭС???

Бенефит,что нет ограничения в виде 10000у.е.
Вот еще не хватало,чтобы казахстанцы массово еще и денежки заработанные здесь держали в российских банках.Поэтому,считаю правильно.А то ,что налога здесь нет тоже правильно.Банки кровеносная система экономики,и нужно чтобы народ относил их на депозит.Поэтому и не проверяют "откуда у тебя денежки и заплатил ли ты с них налоги".
По сабжу: Доллар 69,05 к рублю на момент.Пробьет ли 70 сегодня?
  • 0

#2131
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

это все понятно, мне не в лом отчехлить 5%..все равно на фоне разницы это небольшая сумма, просто на мой взгляд рановато этот ЕАЭС создали, но это мое мнение.

По теме - сегодня и до конца недели думаю не пробьет. Но на следующей возможно до 70 и дойдет. Опять повышать +1 тг к нашему курсу в ответ на несколько рублей роста там имхо это как то странно (глупо?)..как долго будет такое несоответствие не знаю но знаю что доллар в РФ на их депозите и доллар у нас тут в КЗ на кз депозите это один и тот же доллар т.е.внешне ничем не отличается


  • 0

#2132
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
А то ,что налога здесь нет тоже правильно.Банки кровеносная система экономики,и нужно чтобы народ относил их на депозит.Поэтому и не проверяют "откуда у тебя денежки и заплатил ли ты с них налоги".

 так ведь начисленные проценты по вкладу "очищаются" самим банком от налогов.. поэтому и не интересуются налоговики вашими доходами с депо... по этому же принципу нерезидентам в рф должны предоставлять бОльшие %, чем резидентам - ведь нерезидент ещё и налог должен с них отдать дома, а рф-банку этого не надо делать! 

Требуйте больших %%% от рф-банков! 

Про открытие депо в рф - легко! Сам узнавал совсем недавно... и карточку можно завести, и сберкнижку открыть... без проблем...


Сообщение отредактировал NiX-373: 29.01.2015, 15:24:10

  • 0

#2133
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

вопрос по 5% закрыт. Надо значит надо - не вопрос - оплатим. Мы законопослушные граждане ведь.

 Вопрос остается - какой банк надежен там в горизонте 1 года?

По теме коммерч.курсы в последние дни имхо стали как то сильней отличаться от официального курса Нацбанка..такое ощущение, что комм.обменники нагнетают по мере приближения двух известных дат в феврале..февраль и правда все ближе но это ведь ничего не означает.. зачем волну гнать?


  • 0

#2134
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Спасибо большое!

Резюмирую:

-перед поездкой нужно перевести с англ. на русский и заверить перевод синего КЗ паспорта у нотариуса

-быть готовым отчехлить 5% от суммы процентов т.е.если я допустим получил доход процентный 10 000 долл, то должен оплатить 500 долл по курсу Нацбанка (видимо на момент внесения оплаты) в тенге в налоговый комитет по месту жительства в РК и сдать декларацию именно на эту сумму

-сминусовать затраты на проезд в оба конца и проживание (если необходимо)

 

- выбрать банк, не гонясь за прибылью, а смотреть на надежность

- уметь терпеть и брать депозит без докладывайни и изъятий (т.к.я так понял такие виды дают ставку меньше) и морозить срок т.е положил и забыл на указанный срок

 

По теме - занятно что если я имею доход от курса тенге тут, то налоговый не интересуется этим, но как только я это делаю вне КЗ, то налоговики хотят, чтоб я с ними поделился. Где же тогда бенефиты от свободы передвижения капитала заявляемого ЕАЭС???

 

по прогнозам ожидается закрытие 211 банков в России в 2015 г. (банкротство или отзыв лицензии).

 

играете в рулетку? :dandy:  рискованно...

уж лучше в Кз родном под 10 %, без ИПН, транспортных расходов и рисков геополитических потрясений. Опять же доступность лучше дома, чем в РФ.

ИМХО конечно, не претендую на согласие.


  • 6

#2135
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

все зависит от суммы. До определенного порога все верно, как вы говорите. После  - уже пофиг на все эти расходы т.к.прибыль существенно становится выше


  • 0

#2136
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

все зависит от суммы. До определенного порога все верно, как вы говорите. После  - уже пофиг на все эти расходы т.к.прибыль существенно становится выше

деньги любят тишину и спокойствие.

большие процентные ставки - большой риск. Если хотите заработать, то можно вложить в банк в РФ, а можно и в банк Зимбабве, там наверное проценты еще выше.

И там и там ситуация не прогнозируемая, мир сейчас очень быстро меняется

Если цель сохранить деньги, то и ставки небольшие. Вот швейцарские банки 0,25% в год, зато риска почти никакого.



#2137
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

согласен - нужна золотая середина, но и тут переходить в тенге пока не вижу смысла т.к.непонятно какой будет курс. Если бы сейчас допустим была очередная девальвация, то спокойно можно было бы сразу размещаться на год. При ползучей смысла нет. При вкопанном тенге тем более. Поэтому, мне кажется на этом фоне какой то стабильный банк типа ВТБ в РФ мог бы стать палочкой выручалочкой. даже с уплатой 5% ..ведь они платятся , как я понял, не с о всей суммы, а только с процентного дохода


  • 0

#2138
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Ребят, МРП как бэ намекает, какой возможный курс нас ожидает в дальнейшем.

 

47a335539a49acd37f625ccd05b2520a.jpg

 

Показатели вполне адекватные, если снижать тенге плавно.


  • 0

#2139
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю imaxe вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю LOANGO вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю ≈777≈ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю KOV вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Shahin вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю NiX-373 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю ylang вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Кельдыш вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.01.2015, 16:18:46

  • 0

#2140
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Очень интересная тема, читаю каждый день! Перед, так называемой, первой девальвацией не могли поверить, что это может случиться, но перевели за сутки до часа Х половину сбережений на квартиру с тенгового депозита в баксы. Это послужило уроком...  Поэтому и тему сейчас почитаваю скорее с интересом - окажутся ли выводы форумчан верными или нет, а не с трепетом, как это было бы лет пять назад, когда слухи пошли...

 

Новость забавная сегодня на глаза попалась не про нас она, но очень похоже :-)

Лукашенко обвинил белорусов в девальвации рубля


Сообщение отредактировал Гость_я: 29.01.2015, 16:16:32

  • 1



Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.