Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 4]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#32168039
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждаются только курсы валют и напрямую связанные с курсом валют вопросы.

 

Смежные темы:

 

Девальвация
Девальвация рубля в России

Системный банковский кризис
Кризис в Российской экономике
заработок во время кризиса
Как сохранить накопленное?
Депозиты [часть 2]

Экономика Казахстана
Прогноз экономики исходя из цен на нефть
Экономика Китая
Экономика СССР


 

Обсуждение вопросов, попадающих под тематику смежных тем, в данной теме не приветствуется, в особо злостных случаях - наказывается по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 29.04.2015


  • 1

#2101
qwertyasd

qwertyasd
  • В доску свой
  • 1 315 сообщений

http://news.nur.kz/351935.html

расширять на 1 тенге коридор ежемесячно курс тенге к доллару или ввести ежегодную 6% девальвацию предлагает Олжас Худайбергенов.

Не пытаются ли нам внедрить в наше сознание -- узаконить откровенный грабеж населения?  


Сообщение отредактировал qwertyasd: 28.01.2015, 14:42:35

  • 2

#2102
Cerruti

Cerruti
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

 

кто вообще устанавливает курсы? почему 185 тенге за доллар а не 10 например?

Потому что при курсе 10 гос-ву не хватит денег выполнять соц. обязательства перед народом. 

 

 

тупо лежат на депозите. за год получил прцоенты в 3 раза больше неже ли в баксах

Вы молодец. По 10 разместились? Если да, то тут есть люди с валютными депами по 7%, и по 5.5%, и по 4.5

Так что в 3 раза - это вряд ли. Если только с НГ 2015 считать.

 

Ближайший месяц будет определяющим, имхо. Ибо прошел уже почти год с момента всем известного события.

И пол года временной лаг не забываем, когда после России происходили потрясения у нас.

Август 1998-Апрель 1999/Осень 2008-Февраль 2009

За середину 90-х не скажу, не помню то время, но там тоже что-то похожее было.  :D

 

 

Да под 10%))) плюс еще мне бонус дали. К примеру Каспи 1 % накинул ))

Сам сидел пересчитывал да же на 3,5 раза выше получилось ))


  • -4

#2103
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Да под 10%))) плюс еще мне бонус дали. К примеру Каспи 1 % накинул ))

Значит у вас 11% в тенге?

Киньте пруф, потому как не было вроде у каспи такого.

Было 9% и типа 1% накинули, а спустя месяц уже все банки сделали 10.  :faceoff:

 

По теме, 

До 6 лет может потребоваться на «дедолларизацию мышления» казахстанцев, считает экономист

Олжасик скоро станет второй Сабиной Алтынбековой. Столько внимания со стороны сми.


  • 0

#2104
Cerruti

Cerruti
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

По Договру у меня 9,4 % когда у Каспия начали снимать баблосы население, они через некоторое время накинули по 1%.

итого получилось 10,4%, эффективка показала 10,99% ))

Ну а как говрится если не снимая проценты капитализация на капитализацию - выплата вознаграждения ещес каждым месяцем возрастала )))


  • 1

#2105
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

 

 

Он отметил, что казахстанцы привыкли считать все в долларах в 2000-е годы на фоне активных внешних заимствований и притока валюты в страну.

Если не раньше. Насколько я помню, ещё с начала 90 все всё считают в долларах, имеются ввиду авто, дома и т.д. даже ковры и крупная техника.

И после 25 лет пересчёта в долларах, за 6 лет заставить всё считать в тенге? Оптимистично!


  • 4

#2106
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

А вот чтобы депозиты более менее значительные сейчас держать в тенге, это должны быть какие-то железные яйца. Просто представляю себе нервы каждый день как новости читаешь. Так и до инсульта недалеко.

я думаю тут все же такие есть. Хотелось бы послушать их, понять их мироощущение и какая температура их крови


  • 0

#2107
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

 нашел динамику курса с 1999 г http://www.nationalb...Full&switch=rus

b28e221a303b.jpg

вы видите первый пик, потом яму, затем первую ступеньку - первую девальвацию, и вторую. Если мысленно убрать яму, тогда можно провести линию с 1999 до начала 2014 которая примерно шла бы от 140 до 150 т.е.с очень небольшим уклоном за немалый период в целых 15 лет, но прошлогодняя девальвация портит всю картину, она вообще не к месту и при такой интерполяции угол нашей прямой от 140 до 150 резко меняется до перспективы 190 т.е. эта отметка 184-185 на сегодня выглядит как слишком большой запас, с которым провели девальвацию, которую можно было бы растянуть и делать более плавно. К тому же нижняя граница коридора 170 не зря ведь установлена, давая понять, что 185 это завышенная цифра. Таким образом, если смогут противостоять влиянию ослабшего рубля и успеть дождаться нефти за 60, а не за 40, то причин еще одну девальвацию делать в этом году вообще не вижу


  • 0

#2108
kukap

kukap
  • Читатель
  • 371 сообщений


До 6 лет может потребоваться на «дедолларизацию мышления» казахстанцев, считает экономист

Он отметил, что казахстанцы привыкли считать все в долларах в 2000-е годы на фоне активных внешних заимствований и притока валюты в страну.

Если не раньше. Насколько я помню, ещё с начала 90 все всё считают в долларах, имеются ввиду авто, дома и т.д. даже ковры и крупная техника.
И после 25 лет пересчёта в долларах, за 6 лет заставить всё считать в тенге? Оптимистично!
Тут за месяц всех пересадили в автокресла. А вы туТ про какие циферки... тьфу.

#2109
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

До 6 лет может потребоваться на «дедолларизацию мышления» казахстанцев, считает экономист
А???? "Потребоваться", что уже и указ вышел? дедолларизация насильно? "а ты кто такой ваще" (с)? еще и в чужое мышление суешься?!!  Если раньше экономист иногда говорил что-то дельное, то теперь - в топку  иксперта, похоже это новый рупор, т.к. на кинулбетова рефлекс однозначный (вставить смайл). Очень похоже, что готовится почва для ВОЗМОЖНОЙ реальной дедолларизации в случае пессимистичного сценария (наблюдаем ситуацию в России), как в Узбекистане. Если иметь зарплату в 10-20 лимов как у топов в квазигос. компашках + мегабонусы, то может и не 6 лет потребуется для привыкания, меньше, по любому жЫрно, на сдачу от ковертации пару кило икры всегда купят. А как с остальными, кто весь год собирает деньги, чтобы отдохнуть в Турциях-Египтах, сделать шопинг в Эмиратах, подлечиться в России-Китае-Корее, детей отправить на учебу в другие страны? Сделать вид, что тенге круче евро и франка? 
  • 0

#2110
DJ_SERG

DJ_SERG
  • Постоялец
  • 433 сообщений

 

А вот чтобы депозиты более менее значительные сейчас держать в тенге, это должны быть какие-то железные яйца. Просто представляю себе нервы каждый день как новости читаешь. Так и до инсульта недалеко.

я думаю тут все же такие есть. Хотелось бы послушать их, понять их мироощущение и какая температура их крови

 

Таких много и температура нормальная. Повторюсь: курс валют - лотерея. В ней ни кто и не когда не будет в выигрыше. Депозит - так же. Всё это может только маленько сократить потери. Нервы больше страдают у того кто зависит от новостей. Был в тенге депозит и пусть будет, что бы там ни было. Произошла девальвация, потеряли какую-то часть, побежали менять на доллары что бы избежать дальнейшей волны - опять потеряли (при обмене). Курс начал опускаться - кто-то опять поменял назад на тенге, опять потеря. Потом всё же решили что наверно опять что-то будет, давайте опять на доллары. Всё ушли в доллары и не пропускают ни одну новость - нервничают, ну может кто-то и не нервничает. 

Так что как был у меня до девальвации депозит в тенге, так и после. И не бегал ни куда и не переживал, а на новости смотрю только как на сказку - кто-то из них Кощей-бессмертный, а кто-то Иванушка и конечно же сам Сказочник. 


  • 2

#2111
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Таким образом, если смогут противостоять влиянию ослабшего рубля

 

А как?

Полгода назад уровень жизни и цен в России и РК в тенге был примерно одинаков.

А сейчас в РК все осталось по-прежнему, а в России вдруг в тенге все упало в 2 раза.

Российский товар, который стоил 1000 тенге вдруг стал стоить 500. Дядя Вася который работал в Омске за 200 000 тенге, теперь работает за 100 000. А дядя Серик продолжает получать 200 000.

Как такому противостоять? Это же не на 10 или 20 процентов. В 2 раза. Коррекция будет, но она не приведет все к прежнему состоянию. Цены, а тем более зарплаты в рублях в России не вырастут в 2 раза. Максимум на 20-30%.

 

Здесь никакие торговые барьеры не помогут. Только если железную стену построить по всей границе.


  • 0

#2112
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

До 6 лет может потребоваться на «дедолларизацию мышления» казахстанцев, считает экономист

Он отметил, что казахстанцы привыкли считать все в долларах в 2000-е годы на фоне активных внешних заимствований и притока валюты в страну.

Если не раньше. Насколько я помню, ещё с начала 90 все всё считают в долларах, имеются ввиду авто, дома и т.д. даже ковры и крупная техника.
И после 25 лет пересчёта в долларах, за 6 лет заставить всё считать в тенге? Оптимистично!
Тут за месяц всех пересадили в автокресла. А вы туТ про какие циферки... тьфу.

 

Кого пересадили в кресла? Регулярно вижу дураков, у которых дети ПЕРЕД передними креслами СТОЯТ. Да еще и по двое. А сколько плачутся, что их дети сидеть в креслах не хотят? Мои хотят или не хотят, а ездят в креслах. С 1995 года (с момента рождения первенца). Меня никто никуда не пересаживал.

 

В долларах я стал все считать, когда купил квартирку в 1993 году. Тогда еще ПИКами можно было расплатиться за хату. Потому что галопирующая инфляция запоминать цену в рублях даже на сигареты не давала. 

Как Вы думаете, можно ли меня убедить считать в тенге что-то отличное от сахара и вермишели в соседнем магазине?


  • 3

#2113
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Был в тенге депозит и пусть будет, что бы там ни было.

 

Ну не знаю, у меня друг в девальвацию 120-150, около 40 тысяч в долларах потерял. Как-то многовато для философского спокойствия.


  • 1

#2114
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Полгода назад уровень жизни и цен в России и РК в тенге был примерно одинаков.

А сейчас в РК все осталось по-прежнему, а в России вдруг в тенге все упало в 2 раза.

 

 

почему-то я сомневаюсь. Вот получал опекун ребенка-инвалида в РФ пенсию. Угадайте сколько? У нас столько дети-инвалиды в год не получают, сколько там в месяц платили. Вы зовете это одинаковым уровнем жизни? А поездка из Самары в Турцию на две недели за 300 баксов с носа? При этом у нас меньше 500 на неделю ну никак не получалось в аналогичные места. Зарплата при том же самом уровне ответственности в компании в Самаре у инженера была порядка 80000 рублей, а у нас едва до 500 баксов дотягивала. И это в Алма-Ате. Так что с уровнем жизни надо быть осторожным. 

Да та же российская девальвация дала возможность спокойно переложиться тем, кто понимал происходящее (у меня много друзей там, кто все правильно сделал). У нас многим что дало? Ну кроме внимательных читателей ветки?


  • 3

#2115
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

 

 

Полгода назад уровень жизни и цен в России и РК в тенге был примерно одинаков.

А сейчас в РК все осталось по-прежнему, а в России вдруг в тенге все упало в 2 раза.

 

 

почему-то я сомневаюсь. Вот получал опекун ребенка-инвалида в РФ пенсию. Угадайте сколько? У нас столько дети-инвалиды в год не получают, сколько там в месяц платили. Вы зовете это одинаковым уровнем жизни? А поездка из Самары в Турцию на две недели за 300 баксов с носа? При этом у нас меньше 500 на неделю ну никак не получалось в аналогичные места. Зарплата при том же самом уровне ответственности в компании в Самаре у инженера была порядка 80000 рублей, а у нас едва до 500 баксов дотягивала. И это в Алма-Ате. Так что с уровнем жизни надо быть осторожным. 

Да та же российская девальвация дала возможность спокойно переложиться тем, кто понимал происходящее (у меня много друзей там, кто все правильно сделал). У нас многим что дало? Ну кроме внимательных читателей ветки?

 

 

По зарплатам по моим впечатлениям в РК они даже были чуть повыше. Ну ладно спорить не буду. Зарплаты существенного влияния на торговый баланс не оказывают.

А цены вы почему не прокомментировали. Или цены в России полгода назад были в 2 раза выше чем в Казахстане?

Тут уже приводили пример, что при новом курсе рубля в 68, килограмм российской курятины теперь для торговых сетей в 2 раза дешевле чем местного производства. Какой здесь теперь вообще смысл птицеводством заниматься?

А ведь рубль останавливать падение даже не собирается.


  • 0

#2116
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

А вот чтобы депозиты более менее значительные сейчас держать в тенге, это должны быть какие-то железные яйца. Просто представляю себе нервы каждый день как новости читаешь. Так и до инсульта недалеко.

я думаю тут все же такие есть. Хотелось бы послушать их, понять их мироощущение и какая температура их крови

 

Вы, для начала, определитесь, сколько это "значительная сумма". А то каждый её понимает по своему.

У меня есть определенная сумма на депозите в тенге. Для меня она значительная, для кого то огромная, еще для кого то - незначительная. 

Давайте сумму определим, когда начинается "значительная сумма" :)


  • 0

#2117
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Давайте сумму определим, когда начинается "значительная сумма"

Для среднего класса, думаю, от 10 млн. 

 

Кстати, юань претендует на получение "звания" резервной валюты.

Так что, я буду запасаться китайскими деньгами, если доллар в КЗ отменят. :)


  • -2

#2118
СЕРЕЖЕНЬКА ПЕТРОВИЧ

СЕРЕЖЕНЬКА ПЕТРОВИЧ
  • Читатель
  • 585 сообщений

 

Давайте сумму определим, когда начинается "значительная сумма"

Для среднего класса, думаю, от 10 млн. 

 

Кстати, юань претендует на получение "звания" резервной валюты.

Так что, я буду запасаться китайскими деньгами, если доллар в КЗ отменят. :)

 

Доллар не отменят в Казахстане . Это глупо и безграмотно



#2119
kukap

kukap
  • Читатель
  • 371 сообщений


Давайте сумму определим, когда начинается "значительная сумма"

Для среднего класса, думаю, от 10 млн.

Кстати, юань претендует на получение "звания" резервной валюты.
Так что, я буду запасаться китайскими деньгами, если доллар в КЗ отменят. :)
Доллар не отменят в Казахстане . Это глупо и безграмотно
Его отменят в Еаэс?

#2120
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

Давайте сумму определим, когда начинается "значительная сумма"

Для среднего класса, думаю, от 10 млн. 

 

Кстати, юань претендует на получение "звания" резервной валюты.

Так что, я буду запасаться китайскими деньгами, если доллар в КЗ отменят. :)

 

сами китайцы говорят что доллар как резервная валюта сложиласт исторически,процесс занял 40 лет

так что ждем еще лет 20ть чтобы говорить о юанях как резервной валюты.

 

и потом китайский пузырь скоро схлопнется так что где еще будет этот юань.

 

думаю все таки создадут резервную валюту из расчета 4-х главных валют мира для взиморасчета,а печатный станок поставят в МВФ.

где рулят опять же Американцы.


  • 1



Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.