Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 4]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#32168039
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждаются только курсы валют и напрямую связанные с курсом валют вопросы.

 

Смежные темы:

 

Девальвация
Девальвация рубля в России

Системный банковский кризис
Кризис в Российской экономике
заработок во время кризиса
Как сохранить накопленное?
Депозиты [часть 2]

Экономика Казахстана
Прогноз экономики исходя из цен на нефть
Экономика Китая
Экономика СССР


 

Обсуждение вопросов, попадающих под тематику смежных тем, в данной теме не приветствуется, в особо злостных случаях - наказывается по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 29.04.2015


  • 1

#2021
Pablito

Pablito
  • Читатель
  • 968 сообщений
как 2 февраля 2009 и 12 февраля 2013?

А что было в указанные вами даты?


Сообщение отредактировал Pablito: 27.01.2015, 11:19:20


#2022
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

ну как думаете нас февраль ждёт веселый? как 2 февраля 2009 и 12 февраля 2013?

денег не то чтобы много, просто думаю стоит ли хоть ЗП февральскую сразу в зелень перевести?

исходя из маленькой разницы м/у покупкой и продажей доллара, особых потерь при обмене обратно, если даже доллар даже не подорожает, не будет...

лично я всегда меняю ЗП на доллары и потом потихонечку конвертирую обратно по мере необходимости...


  • 1

#2023
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Коридор это коридор. Предел отклонений это предел отклонений. 

А можно перейти к первоначальным формулировкам, чтобы не было двоякомыслия и вопросы отпадут, да и народ приучится нормально выражаться. Насколько я знаю разница между покупкой и продажей какой то валютной пары, называется спредом. Ну и говорить например так, НБ установил максимальный спред в паре доллар тенге равным 2 тенге. И тут не важно что курс нац банка на сегодня равен скажем 184, обменник вправе вправе продавать - покупать доллар, например со спредом 189-191, т.е условие НБ  максимального спреда 2 тенге в данном случае выдержано. Это именно спред, а не маржа или еще что то.  Не посчитайте, что решил поумничать, просто постоянно путаница с этим.

А коридор курса НБ, установленный самим же НБ не может выходить за пределы 170-188. Это можно назвать и коридором и пределом отклонения курса доллара, устанавливаемого НБ. имхо


  • 0

#2024
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Деноминация - "отрезание" ноликов.  :D Получали вы зарплату 1 миллион, будете получать 1 000. Но и всё остальное станет в тысячу раз дешевле. Принципиально ничего не поменяется, нулей на купюрах станет меньше и всё.

 

 

 

Принципиально иногда меняется многое. Стоила газировка до 1961 года 3 копейки. И так и продолжала стоить до 1990-го года. А произошла деноминация в 1961 году. Фильм "Менялы" с интересной стороны показал сущность этого действа.

 

Теперь бы еще фильм "Каталы" снять, про сучность действа девальвации.


  • 0

#2025
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А что, допустим лично мне будет мешать купить баксы, допустим не у Арчина за 185 - 188? А у "друга" за 180 к примеру? И другу моему хорошо и мне приятно.

 

Статья за валютные махинации. Попробуйте прямо сегодня с другом проделать это рядом с обменным пунктом. 


  • 0

#2026
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Стоила газировка до 1961 года 3 копейки. И так и продолжала стоить до 1990-го года.

 это же было и с ценами на всякую зелень на базарчиках и пр. мелкие товары... не говоря уже о том, что при деноминации "округление цен продавцами" идет не в пользу покупателя... традиция такая.. принцип простой - что деноминация, что девальвация и пр. импортные слова - всё против покупателя...

 

по сабжу вопрос - новый ("мусорный") рейтинг России как скажется на

1 - рейтинге РК

2 - курсе тенге


Сообщение отредактировал NiX-373: 27.01.2015, 12:30:30

  • 0

#2027
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Про спреды, коридоры и т.д. не я начал:

 

 

Тёща -главбух на филиале одного из банков-сказала пришло письмо с нацбанка, что с 1 февраля границ для тенге не будет, вроде в свободное плаванье.


Точнее границы установлены до 10.02.2015г. (Было до 20.12.2014) продлили
А там никто не знает чего ждать

 

 

 

 

 

Точнее границы установлены до 10.02.2015г.

Границы чего? 

 

Границы коридора 170-188.

 

 

Т.е. людям по большому счёту пофиг: коридор, спред, предел и т.д. они не видят разницы.


Сообщение отредактировал Арчин: 27.01.2015, 12:32:47

  • 0

#2028
RNDG

RNDG
  • Гость
  • 6 сообщений

Думаю вы все в курсе что КЗ 1-место в мире по NLP (non-performing loans) - было 31% около года назад, не знаю сколько сейчас. В слаучае девальвации этот процент может вырасти дальше и это просто бомба под банки. Банкам ведь тоже нужно платить проценты которые совсем не в тенге. Мне кажется это одна из причин почему НБ будет крепко думать над следующей девальвацией, в случае она будет проведена в ближайшее время. 


  • 0

#2029
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Глава ОПЕК не исключил роста цен на нефть до 200 долларов за баррель


  • 0

#2030
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Принципиально иногда меняется многое. Стоила газировка до 1961 года 3 копейки. И так и продолжала стоить до 1990-го года.

Я просто не в курсе. А что действительно такое было, что до деноминации люди могла купит на зарплату например 10000 стаканов газировки, а после только 1000 ?

Статья за валютные махинации. Попробуйте прямо сегодня с другом проделать это рядом с обменным пунктом. 

Это можно прямо сейчас снять в реальном времени, когда стоит штук 10 машин и куча менял, рядом с двумя обменниками и спокойно меняют. И так каждый день.


  • 0

#2031
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Т.е. людям по большому счёту пофиг: коридор, спред, предел и т.д. они не видят разницы.

 

Точностью терминологии наши школы не страдают, а наш народ никогда не страдал тягой к знаниям. Поэтому Вы не парьте мозг, просто скажите когда и на сколько поднимут доллар. А то развели тут антимонию, понимаешь ли.


  • -1

#2032
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

это из раздела про Ходжу Насредина и осла.

Фиг его знает, что будет через эн лет....тут людям ночью звонят и говорят про девольвацию....

По сабжу ждем февраля должно сломаться если не гнется. 


  • 0

#2033
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Принципиально иногда меняется многое. Стоила газировка до 1961 года 3 копейки. И так и продолжала стоить до 1990-го года.

Я просто не в курсе. А что действительно такое было, что до деноминации люди могла купит на зарплату например 10000 стаканов газировки, а после только 1000 ?

 

 

 

Было конечно. Я не так уж давно погасил последние облигации госзайма 1951 года в сберкассе, и помню и когда и что деноминировали. Как это сказалось на благосостоянии народа, и почему неожиданно вся "медь" стала дефицитом.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 27.01.2015, 12:53:39

  • 0

#2034
qwertyasd

qwertyasd
  • В доску свой
  • 1 315 сообщений

 

Принципиально иногда меняется многое. Стоила газировка до 1961 года 3 копейки. И так и продолжала стоить до 1990-го года.

Я просто не в курсе. А что действительно такое было, что до деноминации люди могла купит на зарплату например 10000 стаканов газировки, а после только 1000 ?

 

При деноминации рублей в 1961 году меняли все деньги, кроме копеек номиналом от 1 до 5. Так вот те кто обменял бумажные рубли на эти самые копейки были в выигрыше в конечном итоге. Кстати, в 80-е видел в обращении 3 копейки датированную 1939 годом (там цифра 3 немного по другому вычеканена).


Сообщение отредактировал qwertyasd: 27.01.2015, 13:04:23

  • 0

#2035
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
Было конечно. Я не так уж давно погасил последние облигации госзайма 1951 года в сберкассе, и помню и когда и что деноминировали. Как это сказалось на благосостоянии народа, и почему неожиданно вся "медь" стала дефицитом.

Я говорю про другое, если раньше человек получал(до1961) скажем 1000 руб и мог купить 33000 стаканов, после 1961 стал получать 100 руб. и мог купить 3300 стаканов. Это так? 

Хотя сейчас вот глянул, стакан без сиропа до 1961 стоил 5коп. а после реформы 1 коп. т.к. не было монет достоинством 0,5коп. С сиропом не нашел. После 1961г. понятно 3 коп., а вот до реформы непонятно. Значит всетаки на зарплату до и после реформы, мог грубо говоря купить одинакое количество стаканов газировки.


  • 0

#2036
misha1012

misha1012
  • Постоялец
  • 475 сообщений

Хотя сейчас вот глянул, стакан без сиропа до 1961 стоил 5коп.

 Отец рассказывал, в Молдавии в автоматах вино продавалось, как у нас газвода.

 Стакан 15 копеек.

 Это в 1970-х было.

 С уважением.


  • 0

#2037
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Отец рассказывал, в Молдавии в автоматах вино продавалось, как у нас газвода.  Стакан 15 копеек.  Это в 1970-х было.

Не в тему, схлопочем по преду, но как не вспомнить.
Скрытый текст
:)

Сообщение отредактировал SIMP: 27.01.2015, 13:45:31

  • 0

#2038
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

 

Принципиально иногда меняется многое. Стоила газировка до 1961 года 3 копейки. И так и продолжала стоить до 1990-го года.

Я просто не в курсе. А что действительно такое было, что до деноминации люди могла купит на зарплату например 10000 стаканов газировки, а после только 1000 ?

Нолики с зарплат и накоплений срезали, а с цен нет. Вчера на накопления можно было машину купить, сегодня булку хлеба с бутылкой водки.


Сообщение отредактировал v04bvs: 27.01.2015, 13:45:44

  • -1

#2039
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Нолики с зарплат и накоплений срезали, а с цен нет. Вчера на накопления можно было машину купить, сегодня булку хлеба с бутылкой водки

Да не в 1961 вроде такого не было. Перекос был, но не такой, про который вы говорите.
  • 1

#2040
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Было конечно. Я не так уж давно погасил последние облигации госзайма 1951 года в сберкассе, и помню и когда и что деноминировали. Как это сказалось на благосостоянии народа, и почему неожиданно вся "медь" стала дефицитом.

Я говорю про другое, если раньше человек получал(до1961) скажем 1000 руб и мог купить 33000 стаканов, после 1961 стал получать 100 руб. и мог купить 3300 стаканов. Это так? 

Хотя сейчас вот глянул, стакан без сиропа до 1961 стоил 5коп. а после реформы 1 коп. т.к. не было монет достоинством 0,5коп. С сиропом не нашел. После 1961г. понятно 3 коп., а вот до реформы непонятно. Значит всетаки на зарплату до и после реформы, мог грубо говоря купить одинакое количество стаканов газировки.

 

 

покупательную способность денег в стаканах газводы редко меряют.

 

Возможно, есть зависимость от регионов в цене той газводы. В Москве газировка с сиропом стоила 5, без сиропа 1 копейку. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.