Перейти к содержимому

Фотография

Кому в Астане жить хорошо? Том 8 [часть 4]

астана досуг общение сиськи

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#29536592
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Начало обсуждения Кому в Астане жить хорошо? Том 1. Том 2. Том 3 Том 4 Том 5 ... Том 8 ч.3 Смежная тема - Столичный базар

Фотографии участников топика (приватный блог)
Интерактивная карта г.Астана Яндекс (на карте можно ставить маркеры и давать на них ссылки)
Погода в Астане
Что? Где? Почем? в Астане. Полезные телефоны и контакты
Давайте облегчим друг другу жизнь в Астане - участники КОМЫ давайте поделимся всякими ништяками
Ремонт в Астане
Недвижимость г.Астана
Астана - благотворительность. Набор волонтеров и помощь малоимущим
Автолюбители Астаны
Все что продается в Астане
Косметика в Астане
Лучшие кафе и ресторан в Астане
Рыбалка в Астане
Параметры отмены занятий в учебных заведениях города в зимнее время
Раздел "Народный контроль" на сайте акимата г.Астана

Тема Украины - оффтоп с 18.30 20.06.2014


Сообщение отредактировал gosh: 20.06.2014, 18:35:41

  • 0

#1901
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений
От сессии до сессии живут студенты весело. Есть , что вспомнить))
  • 0

#1902
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Правда те, кто учились на кредитах, тоже ни копейки не заплатили, гос-во простило что ли.

Увы, не простило - в прошлом году за кредит супруги рассчитались. А ведь 10 лет прошло почти.

Спасибо большое государству - высшее образование было получено за 360 тыс.тг.


  • 0

#1903
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Фиоре с ДР!
Привет всем бывшим студентам!
Закончил нашу 11-ю школу в 88г.
Разумеется, тогда были лишь выпускные экзамены: русский, казахская литература, физика, алгебра и геометрия.
Утром, сразу после выпускного улетел в Ленинград, где успешно сдал вступительные и стал питерским студентом одного из старейших вузов России.
Мне тогда еще 17-ти лет не было.)

Была правда ложка дегтя в бочке меда: после сдачи последнего экзамена - контрольной работы по математике, вывесили списки поступивших в вуз.
И сейчас помню, какое чувство я испытал, когда не нашел себя списке поступивших,
Бродил полдня по Ленинграду - все не хватало духу позвонить родителям. До общежития ехал словно в тумане - на метро 25 минут, 5 минут до остановки и на троллейбусе еще 25.
В общаге стояли междугородние телефоны-автоматы работавшие на 15-ти копеечных монетах - мне предстоял тяжелый разговор. Наменял в гастрономе монет по 15 копеек и пошел в общежитие - звонить и сдаваться родителям.)
Пришел, а меня там поздравляют с поступлением!
Я говорю, что мол не поступил, в списке поступивших нету.
- Как нету, есть. У тебя математика на пять! И ты зачислен.
- Нету, я весь список посмотрел. Нету.
- А ты что, лишь один список смотрел?
- А сколько их?
- Да на каждой колонне отдельный список по факультетам.
В общем на такси до метро, еще полчаса и в списке на шестой колонне, я нахожу свою фамилию!!!
Еду на центральный переговорный пункт и заказываю звонок в Целиноград, родителям. Соединяют, а они меня поздравляют - оказывается отец, не дождавшись моего звонка, позвонил еще днем в приемную комиссию и все выяснил.
Короче, пока я ходил и переживал, сдерживая комок в горле - они уже вовсю праздновали мое поступление!)))

Сообщение отредактировал -Mirage-: 03.06.2014, 22:14:20

  • 16

#1904
Severyanka

Severyanka

    В мире все забываемо, зaменяемо и посылаемо.

  • В доску свой
  • 5 931 сообщений

Правда те, кто учились на кредитах, тоже ни копейки не заплатили, гос-во простило что ли.

Увы, не простило - в прошлом году за кредит супруги рассчитались. А ведь 10 лет прошло почти.
Спасибо большое государству - высшее образование было получено за 360 тыс.тг.

А меня что то не беспокоят....
  • 0

#1905
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

А меня что то не беспокоят....

Они по социальным сетям гуглят, кого находят, тому и звонят.


  • 0

#1906
Severyanka

Severyanka

    В мире все забываемо, зaменяемо и посылаемо.

  • В доску свой
  • 5 931 сообщений

Они по социальным сетям гуглят, кого находят, тому и звонят.


Тады ладно, так меня не найдут)))
Город сменила. Фамилию тож. В соц сетях не сижу))
  • 0

#1907
lacrima

lacrima

    Брезгливый ёжик

  • В доску свой
  • 3 675 сообщений

А меня что то не беспокоят....

Они по социальным сетям гуглят, кого находят, тому и звонят.
серьезно?
  • 0

#1908
mario_kz

mario_kz

    Первый в мире Дохерарх!

  • В доску свой
  • 3 483 сообщений
Меня тож не находят)))меня в соцсетях нет)
  • 0

#1909
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Вот, кстати еще одна история с моего поступления и имевшая продолжение через шесть лет при поступлении уже в аспирантуру:

Вспоминаю одну историю, случившуюся со мной при поступлении в ВУЗ.
Дело было в Петербурге, точнее, в конце 80-х, в Ленинграде.
Я, 17-летний пацан, выпускник средней школы №11 г. Целинограда - провинциального областного центра КазССР, ставший абитуриентом Ленинградского Вуза, немного опаздывая, прибегаю на вступительный экзамен по русскому языку - необходимо написать сочинение.
Аудитория уже заполнена экзаменуемыми, я захожу последним, меня останавливает преподаватель из экзаменационной комиссии:
- Куда?
- На экзамен!
- Откуда?
- Из Казахстана.
- Тебе не сюда! Беги в такую то аудиторию, этажом выше! И торопись, экзамены сейчас начнутся - опоздаешь не допустят!
Разворачиваюсь и несусь в указанную аудиторию. Забегаю туда, передаю комиссии свой экзаменнационый лист и оглядываю аудиторию, а там, кроме нескольких прибалтов, одни представители Кавказа и Средней Азии. Пока я удивляюсь такой дифференциации абитуриентов между двумя аудиториями, меня дергает преподавательница и сует обратно в руки мои документы:
- Здесь сдают экзамен выпускники школ с национальным языком обучения, они будут писать изложение. Вы же закончили школу на русском языке и вам нужно писать сочинение! Бегом в туда то!
То-то я дивился составу аудитории. В Целинограде, в те годы вообще не было школ с преподаванием на казахском языке, да и казахский-то не во всех школах преподавался, к примеру у меня этого предмета не было.
Прибегаю обратно - экзамен уже начался, но заслушав мои объяснения, допускают к сочинению.
Проблем с учебой у меня никогда не было, поэтому написание сочинения на одну из заданных тем, даже в качестве вступительного экзамена, было в сущности, хоть и ответственной, но рядовой задачей. Однако, ближе к середине текста, писанина застопорилась и подумав я выбрал другую, свободную тему - о комсомольских стройках и строителях светлого будущего, по которой весьма скоро накатал памфлет - благо времена уже позволяли. На все про все, у меня ушло часа полтора, я бы и рад был пойти сдавать, но никто ещё и не собирался - вся аудитория корпела над своими страницами. Решил подождать пока начнут сдавать, а за это время разобраться с первой темой.
В общем, в оконцовке, когда народ потянулся сдавать свои работы, вышло так, что я написал два сочинения!
На мое предложение принять два сочинения, члены комиссии малость обалдели, но выслушав мои путанные объяснения, благосклонно приняли оба.
Женщина - председатель комиссии, пробежав глазами по моим текстам, улыбнулась и коротко сказала:
- Молодец!
Получил я за них пятерки!)) Ну и поступил.

Казалось бы все, но есть и продолжение))
Отучившись шесть курсов и закончив институт, я принял решение поступить в аспирантуру, куда меня сватали на своей кафедре.
К тому времени СССР развалился на 15-ть стран, на Кавказе шла война, рэкетёр и бандит - стали профессиями, кое-где еще оставались талоны на продовольствие..., в общем в расцвете были 90-е!
Для зачисления в аспирантуру, мне надо было сдать три вступительных экзамена - философию, спецкурс и иностранный язык.
Философию мне поставили автоматом, так как в дипломе стояла пятерка, спецкурс тоже - на своей кафедре знали как облупленного и оставался самый сложный для меня экзамен - английский язык.
Прихожу в отдел аспирантуры за направлением на экзамен, а методист, копаясь в моих бумагах, вдруг мне заявляет:
- Подождите, вы же у нас теперь иностранец! А иностранцы должны сдавать русский язык... - и, глядя на меня, от такого вывода она впадает в ступор. В её практике впервые, два бывших советских человека, оказываются друг для друга иностранцами.
Я тоже обалдеваю:
- Я должен сдавать на экзамене русский язык?
- Выходит, что так... - неуверенно отвечает она.
Молчим, каждый обдумывает сложившуюся ситуацию, причем у меня весьма радужные перспективы: как вчерашний студент, я тут же понимаю, что на меня снизошла манна небесная и пришла ХАЛЯВА! Уж русский то я сдам с блеском!
В этот момент, методистка принимает решение:
- Экзамен по русскому только начался, я вам дам направление на него, после сдачи принесете его мне.
- Я же не готовился, вдруг не сдам! - это я балдею от привалившего счастья и рисую в воображении большую фигу в адрес английского языка.
- Сдадите! - уверена методист, вручая мне направление на экзамен.
Нахожу кафедру русского языка, ранее никогда не знал, где она находится и заявляюсь на экзамен.
Де жа вю!!!
Только в этот раз аудитория полна настоящими иностранцами - китайцы, арабы, африканцы, короче моя внешность вписывается в общую канву экзаменуемых.)))
Эйфория от легкой победы зашкаливает!
Принимают документы и дают задание, которое я и в шестом классе на отлично бы сдал.
Быстро расставив пропущенные буквы и знаки препинания, возращаю текст на проверку и перехожу к следующему заданию - диалогу с преподавателем, который впервые в своей практике встречает иностранца, без малейшего акцента ведущего диалог на любую заданную тему. К этому времени, половина аудитории с завистью следит за сценой, как я выношу мозг преподавателю.
Озадаченный препод интересуется из какой страны я приехал, какой ВУЗ закончил и где так хорошо выучил русский.
- Из Казахстана. Наш институт и закончил.
- Стоп! Как это? Вам же надо сдавать иностранный язык!
- Ну для меня теперь русский стал иностранным! Вы мне оценку поставьте, да я пойду.
Озадаченный преподаватель уходит советоваться к членам комиссии, подходит председатель комиссии - при виде неё, из памяти всплывает вступительный экзамен в институт и произнесённое ею шесть лет назад - "Молодец!". Становится стыдно, делаю невинное лицо и выдавливаю из себя:
- Здравствуйте!
Женщина задумчиво смотрит на меня:
- Здравствуйте! В аспирантуру поступаете?
- Да.
- Молодец! Знаете молодой человек, в моей практике, мне лишь один раз на вступительных экзаменах абитуриент сдал сразу два отличных сочинения. Я тогда очень удивилась, запомнила того казахского паренька и даже рассказывала подругам эту историю. Насколько я помню это были Вы?
- Да.
- Ну знаете ли! Вы что издеваетесь?
Объясняю, почему я теперь сдаю русский язык.
- Вы удивляете меня второй раз! Вы всерьез собираетесь сдавать кандидатский минимум по русскому и три года шокировать преподавателей на моей кафедре?
- М-мм, да...
В общем своей пятерки по русскому языку, я тогда так и не дождался...
Зато я был препровожден ею в отдел аспирантуры, а затем в ректорат.
Проректор выслушал, посмеялся и дал мне указующего пинка - в направлении кафедры иностранных языков, а отделу аспирантуры дал по мозгам - что бы в следующий раз их включали.

Вот так бывает! )

Сообщение отредактировал -Mirage-: 03.06.2014, 22:22:38

  • 8

#1910
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Меня тож не находят)))меня в соцсетях нет)

Не переживай, скоро найдут, ибо только недавно смотрел твои фотки Вконтакте)))


  • 0

#1911
Mr.Nour

Mr.Nour
  • В доску свой
  • 7 796 сообщений

Да, истории занимательные)). Сегодня сирийцы голосуют у себя в стране. Пока тихо. Терактов не было. Сидим по домам.


  • 0

#1912
I_am_one

I_am_one

    Ai vist lo lop, lo rainard, la lèbre

  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

как же скучо я сдавал экзамены, даже рассказать нечего :-/


  • 1

#1913
mario_kz

mario_kz

    Первый в мире Дохерарх!

  • В доску свой
  • 3 483 сообщений
Да)))
Хотя я на кредите только 3 курса проучился, потом на грант перевели...
  • 0

#1914
z000zzm

z000zzm

    I like to move it move it...

  • В доску свой
  • 5 695 сообщений

 

Меня тож не находят)))меня в соцсетях нет)

Не переживай, скоро найдут, ибо только недавно смотрел твои фотки Вконтакте)))

а если не найдут ө то мы обязательно подскажем! :hi:


  • 1

#1915
mario_kz

mario_kz

    Первый в мире Дохерарх!

  • В доску свой
  • 3 483 сообщений
Чот я об этом не подумал)))
  • 1

#1916
I_am_one

I_am_one

    Ai vist lo lop, lo rainard, la lèbre

  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

на следующей неделе уже футбол начнется. кто за кого болеть будет?


  • 0

#1917
mario_kz

mario_kz

    Первый в мире Дохерарх!

  • В доску свой
  • 3 483 сообщений
Италия - с 1998 года болею!
  • 0

#1918
Mr.Nour

Mr.Nour
  • В доску свой
  • 7 796 сообщений

Спасибо большое государству - высшее образование было получено за 360 тыс.тг.

В Американском университете тут технические факультеты от 20 тыс. долларов в год оплата. Гуманитарные от 5 тыс. в зависимости от специальности. Грантов нет от государства.


  • 0

#1919
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Ну так чтобы не работать и получать деньги?

Между жопой и диваном доллар никогда не пролетит. (с)

Понравилась цитата из соседней ветки.

Буду цитировать...

 

Добрый вечер, столица.


  • 0

#1920
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений
Епрст, опять в доме все телевизоры заняты будут.. Челси играть будет?

Сообщение отредактировал ххх11: 03.06.2014, 22:43:25

  • 0



Темы с аналогичным тегами астана досуг общение сиськи

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.