Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#3961
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений


или под камерой в здании 84 Шевченко-Дзержинского еще хуже? (

Простите за офтоп, не могу не спросить. Всегда задаюсь вопросом: что в этом здании находится? Вывески нет, усиленная охрана, везде камеры, звуковые сигналы. Не видно входящих-выходящих. Какая-то секретная служба?
  • 0

#3962
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Какое-то Непонятное Бюро….
  • 0

#3963
-Zhan-

-Zhan-
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

 

или под камерой в здании 84 Шевченко-Дзержинского еще хуже? (

Простите за офтоп, не могу не спросить. Всегда задаюсь вопросом: что в этом здании находится? Вывески нет, усиленная охрана, везде камеры, звуковые сигналы. Не видно входящих-выходящих. Какая-то секретная служба?

 

Компания ГОСУДАРСТВЕННОЙ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕПАРТАМЕНТ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ И ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ КОМИТЕТА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН" , Адрес: Казахстан, АЛМАЛИНСКИЙ РАЙОН, Ул Шевченко, 84,

https://statsnet.co/...2963353#address


  • 3

#3964
Weise

Weise

    Шапка :)

  • В доску свой
  • 4 339 сообщений

имхо там "солянка" из разных департаментов, но не уверен - 100 лет туда не заходил (не привлекают и не пускают))

вот туда мутных дядек-цыган-чечен тащить надо!

только не путём "достать нож перед камерой" - могут сначала выстрелить, а потом разбираться )


Сообщение отредактировал Weise: 10.11.2021, 18:40:13

  • 0

#3965
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

имхо там "солянка" из разных департаментов, но не уверен - 100 лет туда не заходил (не привлекают и не пускают))
вот туда мутных дядек-цыган-чечен тащить надо!
только не путём "достать нож перед камерой" - могут сначала выстрелить, а потом разбираться )

Лет10назад или может и больше заходил в это здание, 1 этаж, по объявлению. Распродавали рации и компьютерную технику, рации я прикупил, на экране надпись была что то типа AIRLINE, носимые ( потаскушки))), автомобильные и стационарные.
Рации японские,Моторола и Сайком

Сообщение отредактировал Иваныч375: 10.11.2021, 19:05:19

  • 0

#3966
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

это в Караганде, но да ладно...

https://www.zakon.kz...rmila-pyat.html

18-летняя карагандинка оформила пять кредитов на женщину-инвалида

Аферистка оформила пять кредитов на женщину-инвалида в Караганде, сообщает Zakon.kz.
В полицию с заявлением обратилась 52-летняя жительница города.
Она рассказала, что является инвалидом. Помощь ей оказывала 18-летняя девушка, которая и попала в список подозреваемых.
В ходе следствия выяснилось, что помощница оформила на потерпевшую пять кредитов.
Общая сумма нанесенного ею ущерба составила 2 млн 784 тысячи тенге.
По данному факту в полиции возбудили уголовное дело по ст. 190 УК РК "Мошенничество".


  • 0

#3967
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

О! Я можно поделюсь своим недавним опытом по мошенникам (я думаю, что это мошенники, но не проверяла). 

 

Я тут по причине окончания ремонта выставила на олх на продажу раковину (купила, но она не подошла по  размеру) и душевой поддон - очень, кстати знатный, я его из Москвы привезла, нестандартного размера и глубокий, с бортиками (покупала - думала моей старенькой маме будет удобно, но - оказалось нет).  Ну написала объявления и в течение 3 дней ко мне обратились 6!!! человек, готовые прямо вот сразу их купить - они им прямо по фотографиям понравились, смотреть им прямо не надо, готовы купить не торгуясь, но - незадача - все они не в Алмате.  И по этой причине - надо чтобы мы оформили доставку по Казпочте.  Алгоритм такой - они оформляют посылку и оплачивают товар и доставку на сайте Казпочты.  Я на этот сайт захожу, ввожу свои данные и получаю оплату, после получения курьер забирает товар. 

 

И вроде все выглядело хорошо.  Но я их всех спросила - а можно все также, но деньги за товар и доставку мне на Каспий?   И все слились.  Я так подозреваю, что для получения оплаты у меня запросили бы номер карты, код CVV и прочие подробности.  Короче - думаю я, что это мошенники. 

 

Я вообще из-за чего насторожилась.  Они все готовы были купить - не осматривая.   Для меня это странно.  Вот у меня тут сейчас реальные покупатели появились - женщина - она пришла, с рулеткой все обмерила, убежала, завтра опять придет с мужем.  Ну вот это - покупатели.  А те - нонсенс какой-то, имхо.   Или я не права? 


Сообщение отредактировал Frya: 12.11.2021, 21:57:00

  • 3

#3968
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

О! Я можно поделюсь своим недавним опытом по мошенникам (я думаю, что это мошенники, но не проверяла). 

Я тут по причине окончания ремонта выставила на олх на продажу раковину (купила, но она не подошла по  размеру) и душевой поддон - очень, кстати знатный, я его из Москвы привезла, нестандартного размера и глубокий, с бортиками (покупала - думала моей старенькой маме будет удобно, но - оказалось нет).  Ну написала объявления и в течение 3 дней ко мне обратились 6!!! человек, готовые прямо вот сразу их купить - они им прямо по фотографиям понравились, смотреть им прямо не надо, готовы купить не торгуясь, но - незадача - все они не в Алмате.  И по этой причине - надо чтобы мы оформили доставку по Казпочте.  Алгоритм такой - они оформляют посылку и оплачивают товар и доставку на сайте Казпочты.  Я на этот сайт захожу, ввожу свои данные и получаю оплату, после получения курьер забирает товар. 

И вроде все выглядело хорошо.  Но я их всех спросила - а можно все также, но деньги за товар и доставку мне на Каспий?   И все слились.  Я так подозреваю, что для получения оплаты у меня запросили бы номер карты, код CVV и прочие подробности.  Короче - думаю я, что это мошенники. 

Я вообще из-за чего насторожилась.  Они все готовы были купить - не осматривая.   Для меня это странно.  Вот у меня тут сейчас реальные покупатели появились - женщина - она пришла, с рулеткой все обмерила, убежала, завтра опять придет с мужем.  Ну вот это - покупатели.  А те - нонсенс какой-то, имхо.   Или я не права? 

 

это 100% мошенники.

А вот женщина с рулеткой, это покупатель :-)
 

============================

https://www.zakon.kz...na-svekrov.html

Невестка оформила кредит на свекровь - заведено уголовное дело

Полицейские Туркестанской области задержали невестку, оформившую кредит на свекровь, передает Zakon.kz.
    В дежурную часть Ордабасинского РОП с заявлением обратилась местная жительница, которая сообщила, что неизвестные лица оформили на ее имя кредит в размере 880 тыс. тенге. Об этом женщина узнала, когда к ней пришло извещение из банка. После чего потерпевшая сразу же обратилась за помощью в полицию. -     пресс-служба Департамента полиции Туркестанской области
В ведомстве отметили, что данный факт зарегистрировали в ЕРДР по ст. 190 УК РК "Мошенничество".
    Стражи порядка задержали подозреваемую в мошенничестве по месту жительства. Ею оказалась невестка потерпевшей, ранее судимая за кражу.   -  пресс-служба ДП Туркестанской области
Как выяснилось, женщина оформила кредит от имени свекрови, а деньги потратила на собственные нужды.
    В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование. -     пресс-служба ДП Туркестанской области


  • 0

#3969
beautiful_darkness

beautiful_darkness
  • Свой человек
  • 535 сообщений

я думаю, что это мошенники, но не проверяла

Мошенники, не сомневайтесь. Не так давно сам выставлял на OLX одну совершенно ненужную мне вещь. Правда не такую крупную, как у Вас, моя всего-то за 3000 тенге. Пишут на WhatsApp, просят дополнительные фотографии. Сам контакт похож внешне на настоящий, с фотографией, статусом еще от июля. Ждут фото, а потом предлагают ту же самую "доставку через Казпочту". Прислали ссылку на якобы получение денег, там уже адрес сайта такой, что видимо вообще все равно людям, даже не старались сделать похожим на настоящий. Смотреть не стал, просто удалил чат. А у них хватает наглости через час писать мне "ну что там?". Опять удалил, не стал даже просматривать. Так нет же, людям нужно еще мне позвонить и сразу сбросить. Далее, ради своего же спокойствия, кинул в черный список, не поленился.

Думаю, при такого рода продажах, если в разговоре звучит слово "доставка", то можно дальше время не тратить, сразу чат в мусор.


  • 0

#3970
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...

 

Я вообще из-за чего насторожилась.  Они все готовы были купить - не осматривая.   Для меня это странно.  Вот у меня тут сейчас реальные покупатели появились - женщина - она пришла, с рулеткой все обмерила, убежала, завтра опять придет с мужем.  Ну вот это - покупатели.  А те - нонсенс какой-то, имхо.   Или я не права? 

 

те точно мошенники.

 

Но и даже те, кто приходит и меряет и потом еще раз приходят могут оказаться не теми, кого Вы ждали. Сначала деньги, потом стулья.


  • 0

#3971
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Мошенники, не сомневайтесь. Не так давно сам выставлял на OLX одну совершенно ненужную мне вещь. Правда не такую крупную, как у Вас, моя всего-то за 3000 тенге. Пишут на WhatsApp, просят дополнительные фотографии. Сам контакт похож внешне на настоящий, с фотографией, статусом еще от июля. Ждут фото, а потом предлагают ту же самую "доставку через Казпочту". Прислали ссылку на якобы получение денег, там уже адрес сайта такой, что видимо вообще все равно людям, даже не старались сделать похожим на настоящий. Смотреть не стал, просто удалил чат. А у них хватает наглости через час писать мне "ну что там?". Опять удалил, не стал даже просматривать. Так нет же, людям нужно еще мне позвонить и сразу сбросить. Далее, ради своего же спокойствия, кинул в черный список, не поленился.

Думаю, при такого рода продажах, если в разговоре звучит слово "доставка", то можно дальше время не тратить, сразу чат в мусор.

 

 

для безопасности, для таких сайтов, типа ОЛХ или колес или еще каких, телефон не должен быть привязан более никуда. Ни к вацапу, ни к банкам. На всякий случай.


  • 1

#3972
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

 

я думаю, что это мошенники, но не проверяла

Мошенники, не сомневайтесь. Не так давно сам выставлял на OLX одну совершенно ненужную мне вещь. Правда не такую крупную, как у Вас, моя всего-то за 3000 тенге. Пишут на WhatsApp, просят дополнительные фотографии. Сам контакт похож внешне на настоящий, с фотографией, статусом еще от июля. Ждут фото, а потом предлагают ту же самую "доставку через Казпочту". Прислали ссылку на якобы получение денег, там уже адрес сайта такой, что видимо вообще все равно людям, даже не старались сделать похожим на настоящий. Смотреть не стал, просто удалил чат. А у них хватает наглости через час писать мне "ну что там?". Опять удалил, не стал даже просматривать. Так нет же, людям нужно еще мне позвонить и сразу сбросить. Далее, ради своего же спокойствия, кинул в черный список, не поленился.

Думаю, при такого рода продажах, если в разговоре звучит слово "доставка", то можно дальше время не тратить, сразу чат в мусор.

ваши случаи, чуть обёртку меняют, одно время olx доставка, потом казпошта, теперь яндекс, но разводилы плюс минус те же


  • 0

#3973
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Зачем удалять/не отвечать??? Мне вот тоже с объявы с олх «клиенты» писАли, я очень даже поддерживал «общение»: охотно отвечал, был вежлив, но включал тупняка))) якобы ошибку выдаёт их доставка- ввожу данные карты, но деньги не приходят?))) в общем - тянул резину скок мог))) пока у «покупателя» нервы не сдавали…
  • 1

#3974
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

Зачем удалять/не отвечать??? Мне вот тоже с объявы с олх «клиенты» писАли, я очень даже поддерживал «общение»: охотно отвечал, был вежлив, но включал тупняка))) якобы ошибку выдаёт их доставка- ввожу данные карты, но деньги не приходят?))) в общем - тянул резину скок мог))) пока у «покупателя» нервы не сдавали…

некоторые не знают, потом только, задним числом додумывают, иногда нет времени.

я так же как @Don Borzini трачу на них своё время, кому-то жалко, а кто-то не умеет тупить - короче разные есть варианты.

я всегда стараюсь (описывал тут неоднократно), узнать как можно больше деталей, иногда даже удаётся поговорить по душам с такими разводилами...но в основном конечно на матах.

бОльшая часть людей используют свой телефон и данные, потому конечно не стОит в таких случая ругаться, у меня симка с базара, специально для таких целей и имя левое в объявах, зато я сразу понимаю, откуда инфу взяли. если кто из этих утырков начинает мстить, а мстя у них простая но эффективная, ддосят звонками, круглосуточно, блэк листы не решают. выкидываю симку, вставляю новую - продолжаем играть.

вы спросите зачем мне это - просто способ развлечься, не более того  :smoke:


  • 0

#3975
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

для безопасности, для таких сайтов, типа ОЛХ или колес или еще каких, телефон не должен быть привязан более никуда. Ни к вацапу, ни к банкам. На всякий случай.

 

Да ну, это уже паранойя. 

Часто что-то продаю на OLX. Сразу пишу в объявлении: В другие города не отправляю, сомнительные способы оплаты не предлагать. Не разу не пытались как либо развести.


  • 4

#3976
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

простая мера предосторожности и тут я солидарен с Дядей Нортоном. палить свой номер, которому дцать лет - какой смысл? а так болтается какой-то там, с переадресацией, в свете последних событий с вацапом, вообще отлично стало, что не надо держать номер в онлайне всю дорогу.

опять же, смотря что продавать видимо. ну и сколько я ни пытался в тексте указывать, всё равно выползают, начинают спрашивать то, о чем явно указано в объяве. и даже пишу, чтобы мошенники не беспокоили, но либо они не читают, либо принимают как очередной челлендж.

заметил что беспокоят за позиции, которые в цене между 50 и 100к, новые или б.у. тут уже непринципиально.

 

по колесам та же история, по совету старого перекупа, просто заводишь симку на момент продажи авто, потом ее просто выкидываешь, если новый хозяин путает берега. а то некоторые почему-то решают, что могут беспокоить своим имуществом и в два и в три часа ночи.

 

я обычно прислушиваюсь к советам профи, экономлю нервы  :D


Сообщение отредактировал Mofa: 14.11.2021, 17:24:20

  • 2

#3977
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

для безопасности, для таких сайтов, типа ОЛХ или колес или еще каких, телефон не должен быть привязан более никуда. Ни к вацапу, ни к банкам. На всякий случай.

 

Да ну, это уже паранойя. 

Часто что-то продаю на OLX. Сразу пишу в объявлении: В другие города не отправляю, сомнительные способы оплаты не предлагать. Не разу не пытались как либо развести.

 

 

Ваша подпись очень хорошо поясняет многое. Старайтесь и сами, чтобы не сарказмировали на Вас :)

 

Моя паранойя тщательно выпестована и имеет глубокие корни и традиции. 


  • 0

#3978
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений
И по этой причине - надо чтобы мы оформили доставку по Казпочте. 

 

Ложная услуга – доставка на OLX, как избежать мошенников?

https://blog.olx.kz/..._deelivery_1x1 


Сообщение отредактировал Другой Кореец: 15.11.2021, 09:06:31

  • 0

#3979
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

 

 

или под камерой в здании 84 Шевченко-Дзержинского еще хуже? (

Простите за офтоп, не могу не спросить. Всегда задаюсь вопросом: что в этом здании находится? Вывески нет, усиленная охрана, везде камеры, звуковые сигналы. Не видно входящих-выходящих. Какая-то секретная служба?

 

Компания ГОСУДАРСТВЕННОЙ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕПАРТАМЕНТ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ И ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ КОМИТЕТА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН" , Адрес: Казахстан, АЛМАЛИНСКИЙ РАЙОН, Ул Шевченко, 84,

https://statsnet.co/...2963353#address

 

В этом здании ранее находились специалисты по техническому сопровождению спец.служб. 


  • 0

#3980
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

 

Я вообще из-за чего насторожилась.  Они все готовы были купить - не осматривая.   Для меня это странно.  Вот у меня тут сейчас реальные покупатели появились - женщина - она пришла, с рулеткой все обмерила, убежала, завтра опять придет с мужем.  Ну вот это - покупатели.  А те - нонсенс какой-то, имхо.   Или я не права? 

 

правы. меня уже раз 6-7 пытались развести ( типа оплата через OLX, казпочту, СДЭК, курьер).  после второго я их  сразу узнаю. Все они с др. городов и НИКТО не торгуется. с двумя первыми  потешился, а потом надоело, сразу в жопу посылаю и все.


Сообщение отредактировал And: 15.11.2021, 10:12:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.