Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#4001
20KZ30

20KZ30
  • Свой человек
  • 659 сообщений
Лично я немедленно блокирую все подобные номера,дабы избежать повторных беспокойств.
  • 0

#4002
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://zakon.kz/600...iu-odezhdu.html

Студенты «продавали» несуществующую женскую одежду

В совершении ряда преступлений подозреваются гр. Н. и гр. К. Обоим фигурантам по 20 лет. - ДП города Алматы

Подозреваемые создали фейковый аккаунт, в котором размещали чужие фотографии женской одежды, указывая в объявлении более низкую цену, чем у хозяев данных объявлений.

Переговоры с клиентами вели только в Instagram, предлагая перечислить оплату за товар на банковский счет. После липовой покупки одежды молодые люди меняли название аккаунта и блокировали их.

В результате корыстных действий студентов с заявлением в полицию обратились четыре человека.

 

Уроженцы Кызылординской и Актюбинской областей ранее проблем с законом не имели. Сейчас «предприниматели» водворены в изолятор временного содержания ДП города Алматы. Уголовное дело зарегистрировано в ЕРДР и расследуется по ст. 190 УК РК «Мошенничество». ДП города Алматы

 

В настоящее время подозреваемые проверяются на причастность к другим аналогичным преступлениям, так как потерпевших может быть больше.


  • 0

#4003
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Вот и меня , кажется, кинули. Нужно было заказать шкаф на кухне, нашла телефон на OLX, пришел мастер, замерил, взял предоплату и ...ку-ку. 

На телефонные звонки отвечал исправно, но все какие-то проблемы отодвигали срок исполнения. Теперь и на звонки не отвечает.

Может есть такие же пострадавшие от Дю Артура.


  • 0

#4004
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Вот и меня , кажется, кинули. Нужно было заказать шкаф на кухне, нашла телефон на OLX, пришел мастер, замерил, взял предоплату и ...ку-ку.
На телефонные звонки отвечал исправно, но все какие-то проблемы отодвигали срок исполнения. Теперь и на звонки не отвечает.
Может есть такие же пострадавшие от Дю Артура.


Какие то документы составляли или всё под честное слово?
  • 0

#4005
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Вот и меня , кажется, кинули. Нужно было заказать шкаф на кухне, нашла телефон на OLX, пришел мастер, замерил, взял предоплату и ...ку-ку.
На телефонные звонки отвечал исправно, но все какие-то проблемы отодвигали срок исполнения. Теперь и на звонки не отвечает.
Может есть такие же пострадавшие от Дю Артура.


Какие то документы составляли или всё под честное слово?

 

На днях в инстаграмме видел публикацию о задержании такого же "мастера". Позвоните в полицию, поинтересуйтесь, может это ваш "мастер"...


  • 0

#4006
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Какие то документы составляли или всё под честное слово?
 

я сфотографировала его вид на жительство


  • 0

#4007
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Какие то документы составляли или всё под честное слово?

А какие документы можно составить то?... Липовый договор??? если есть у человека умысел кинуть, он составит любую бумагу.

Поэтому иметь дела в наше смутное время только с проверенными людьми и компаниями  и желательно по рекомендации.

С олх сейчас связываться не особо стоит. Похоже на олх большинство сидит именно лохотронщики.


  • 0

#4008
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Собрать пару тройку крепких ребят,без пережитков гуманизма, вызвать по объявлению этого же Артура на другой заказ

Ну он такой же Артур как я Филарет))) и если он заточился на кидалово, то у него будет и другое имя и другой номер телефона.


  • 0

#4009
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Уже вариант с вызовом на другой адрес обдумывали. 

Но как же так..... ведь видел с кем имеет дело, моим родителям больше 90 лет, хотели к новому году кухню обновить. А может такие как они как раз и есть его потенциальные жертвы.


  • 0

#4010
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Уже вариант с вызовом на другой адрес обдумывали.
Но как же так..... ведь видел с кем имеет дело, моим родителям больше 90 лет, хотели к новому году кухню обновить. А может такие как они как раз и есть его потенциальные жертвы.


Так и есть! То сотрудники акимата/райсобеса, то проверить напряжение в Сети и тягу в дымоходе, это всё актёры одного и того же театра.
  • 0

#4011
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

Вот и меня , кажется, кинули. Нужно было заказать шкаф на кухне, нашла телефон на OLX, пришел мастер, замерил, взял предоплату и ...ку-ку. 

На телефонные звонки отвечал исправно, но все какие-то проблемы отодвигали срок исполнения. Теперь и на звонки не отвечает.

Может есть такие же пострадавшие от Дю Артура.

 

есть. мои родители. пару лет назад заказали на кухонный гарнитур шкафчик вроде. взял задаток и пропал. пару раз ответил на телефон, обещал на неделе привезти, а потом номер в черный список. я звонил, после этого и мой номер в черный список.  короче с концами. 


  • 0

#4012
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

есть. мои родители

Значит этот гад специализируется на стариках!!! 


  • 0

#4013
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Иваныч375 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.1 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.1. Призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной розни и всего прочего, что противоречит действующему законодательству РК. Любую информацию политического, религиозного, национального толка можно размещать только с согласия модераторов.

  • 0

#4014
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Всё бы ничего, но вот откуда у них мой ИИН ?
 что бы там банки не говорили в свое оправдание ( что мы сами  выставляем свои данные в соц сетях) идет слив информации от работников банка .
  • 1

#4015
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

только что позвонили:

- але, (обратилился по имени отчеству), я звоню с Национального банка насчет вашего кредита. Хотел уточнить некоторые моменты

- какого какого банка?

- казахстанского  банка

- какого казахстанского банка?

- национального банка! слышали о таком?

-ага! а  с какого вы департамента?

-департамент кредитования

 

тут я уже не выдержал (и тут Остапа понесло (с)), каюсь...

- придурок, Нац банк кредиты не выдает и не выдавал (ну и далее трехэтажным матом)

- я сейчас  буду жаловаться на ваше поведение в соответствующий отдел!!!! 

:D


Сообщение отредактировал And: 29.11.2021, 14:18:43

  • 8

#4016
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Какие то документы составляли или всё под честное слово?

А какие документы можно составить то?... Липовый договор??? если есть у человека умысел кинуть, он составит любую бумагу.

Поэтому иметь дела в наше смутное время только с проверенными людьми и компаниями  и желательно по рекомендации.

С олх сейчас связываться не особо стоит. Похоже на олх большинство сидит именно лохотронщики.

 

 

Звонит чувак. Говорит, по объявлению, в ОЛХ. Ок. Мне надо вон то и вот это. Ок. Цена вот такая? Да. Сейчас тебе мой бухгалтер перезвонит. Ну, давай.

Звонит тетка. Давай свой ИИН, ФИО и номер карты в Евразе. Щас тебе перечислять буду со счета юрлица. Ну давай, удивился я, что евраз хочет. Назвал ИИН и ФИО (сейчас их в инете тонны), номер карты назвал своей, настоящей, но уже протухшей давно, года три или четыре.

Щас, говорит, тебе смс придет, чтоб я тебе чек электронный сделала. Ну давай. 

Пришло СМС на смену пароля в личном кабинете. Офигеть. По номеру древней карты, чужому ФИО и ИИН можно мой кабинет ломать? Там ничего почти нет (один депозит с минималкой), но неприятно.

Назвал левые цифры, жду результат. 

Тетка не унимается,просит еще смс. Поиграл еще в угадайку три раза. Все думал, когда же Евраз заблочит попытки взлома, или хотя бы сообщит мне. Но нет. Не сообщил, не прекратил попыток ломать мой кабинет.

Мне надоело, послал, заблокировал. Зашел в кабинет (евраз не сказал, что кто-то ломал мой кабинет, будто так и должно все быть, ежедневная рутина), сменил пароль. 

Подумал, что есть еще куда расти нашим банкам


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 29.11.2021, 22:50:44

  • 8

#4017
Agafonya

Agafonya
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Но нет. Не сообщил

Я бы уже сменил банк, чем пароль. 


  • 2

#4018
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

 

Звонит чувак. Говорит, по объявлению, в ОЛХ. Ок. Мне надо вон то и вот это. Ок. Цена вот такая? Да. Сейчас тебе мой бухгалтер перезвонит. Ну, давай.

 

Звонит тетка. Давай свой ИИН, ФИО и номер карты в Евразе. Щас тебе перечислять буду со счета юрлица. Ну давай, удивился я, что евраз хочет. Назвал ИИН и ФИО (сейчас их в инете тонны), номер карты назвал своей, настоящей, но уже протухшей давно, года три или четыре.

Щас, говорит, тебе смс придет, чтоб я тебе чек электронный сделала. Ну давай. 

Пришло СМС на смену пароля в личном кабинете. Офигеть. По номеру древней карты, чужому ФИО и ИИН можно мой кабинет ломать? Там ничего почти нет (один депозит с минималкой), но неприятно. Назвал левые цифры, жду результат. Тетка не унимается,просит еще смс. Поиграл еще в угадайку три раза. Все думал, когда же Евраз заблочит попытки взлома, или хотя бы сообщит мне. Но нет. Не сообщил, не прекратил попыток ломать мой кабинет.

Мне надоело, послал, заблокировал. Зашел в кабинет (евраз не сказал, что кто-то ломал мой кабинет, будто так и должно все быть, ежедневная рутина), сменил пароль. 

Подумал, что есть еще куда расти нашим банкам

Сейчас по-моему они делают так,

за несколько дней до того как начнут «обрабатывать» сначала звонят по поводу вашего реального объявления на OLX (если оно есть),

узнают общую информацию по данному объявлению и тп, на этом звонок завершается.

Для себя они делают выводы, кто на том конце провода (пол, возраст, форма общения и тп),

а потом через какое то время, если вы им «подошли», уже звонят  со своей основной целью – заполучить банковские данные.

Ps

В общем такие звонки с таких номеров надо просто вносить в черный список.

Особо нарываться (мат, долгие игры с ними в дурака) тоже не стоит, потому, как ваш номер они потом могут использовать в качестве телефонной  мести вам же,

ваш номер могут выставить  где угодно с любым контентом вплоть до террористического и тп.

Просто быстро и спокойно завершайте разговор по своей инициативе и в черный список.  


  • 1

#4019
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Сейчас опять столкнулся с тем, что возле банкоматов Каспи и/или терминалов девушка или парень подходят и спрашивают: вы пополнить или снять? Если пополнить, то просят, чтобы через вас обналичить деньги: перевод на ваш номер телефона, а им наличку. Объяснят тем, что за снятие проценты не хочет платить. 
Девушка до упора стояла (там очередь небольшая была) и каждого спрашивала. У неё спросили какая сумма нужна: ответила, что типа  240 тысяч, но готова любую перечислить (меньще/больше).
Раньше даже на остановках подходили.


  • 0

#4020
naucom

naucom
  • В доску свой
  • 1 724 сообщений

Сейчас опять столкнулся с тем, что возле банкоматов Каспи и/или терминалов девушка или парень подходят и спрашивают: вы пополнить или снять? Если пополнить, то просят, чтобы через вас обналичить деньги: перевод на ваш номер телефона, а им наличку. Объяснят тем, что за снятие проценты не хочет платить.
Девушка до упора стояла (там очередь небольшая была) и каждого спрашивала. У неё спросили какая сумма нужна: ответила, что типа  240 тысяч, но готова любую перечислить (меньще/больше).
Раньше даже на остановках подходили.

Как-то в смоле подбежала к кассе самообслуживания, ну очень настойчивая, чуть ли не отталкивая с огромным желаниям оплатить мои продукты QR. После вежливого отказа обозвала очень злым и побежала дальше.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.