Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#3981
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

 

для безопасности, для таких сайтов, типа ОЛХ или колес или еще каких, телефон не должен быть привязан более никуда. Ни к вацапу, ни к банкам. На всякий случай.

 

Да ну, это уже паранойя. 

Часто что-то продаю на OLX. Сразу пишу в объявлении: В другие города не отправляю, сомнительные способы оплаты не предлагать. Не разу не пытались как либо развести.

Не, не паранойя. Мне несколько раз пытались "предоплату" на каспий закинуть, хотя я не просила этого. А с этой доставкой уже так достали, что сразу в игнор отправляю, только начинают заикаться. Кому надо - приедут и заберут товар, а эти все доставки на другой город - развод, о котором даже на ОЛХ уже написано. 

Некоторые как только слышат отказ - матершину в воцап тебе пишут, негодяи невоспитанные.   


  • 0

#3982
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

конечно не паранойя. Развелось кучи бездельников, которые всяко хотят на халяву денег.

поэтому надо быть всегда на стреме и не расслаблятся. этот бородатый кидок с олх знает ну практически каждый, неужели кто то попадает на это???

Ну да пока есть на свете дураки.......


  • 0

#3983
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

 

поэтому надо быть всегда на стреме и не расслаблятся. этот бородатый кидок с олх знает ну практически каждый, неужели кто то попадает на это???

Ну да пока есть на свете дураки.......

 

я тоже самое спросил у одного. ответил, что попадаются

у меня  месяц назад знакомая попалась, хорошо  на карте денег вообще не было. сказал чтоб карту  заменила


Сообщение отредактировал And: 15.11.2021, 16:54:58

  • 0

#3984
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений
хз у меня ссылка казпочты не открывается))) но я ответил что деньги получил и жду курьера, в ответ тишина, я еще написывал ну что где курьер почему не звонит жду чтоб отправить))

а так в телеге группы целые там набирают соискателей этих, от каждой успешной рыбалки кандидат получает свой %
  • 1

#3985
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://www.zakon.kz...lmatintsam.html

Полиция обратилась к алматинцам

В последнее время на территории Алматы и в целом по Республике Казахстан наблюдается рост мошенничеств посредством интернета и социальных сетей. Причем злоумышленники действуют по различным преступным схемам, как правило, используя как социальные сети, мессенджеры, так и обычную телефонную связь. пресс-служба Департамента полиции Алматы

Как подчеркнул начальник Управления полиции Алмалинского района Есен Искаков, "жертвой мошенников, как показывает практика, может оказаться каждый, однако более подвержены риску пожилые люди".

Необходимо отметить, что при расследовании подобных преступлений следственные органы сталкиваются с такими проблемами, как переводы денежных средств за пределы Республики Казахстан: злоумышленники используют одноразовые мобильные телефоны и абонентские номера, что требует огромных усилий по раскрытию таких преступлений, – пояснил он.

Ниже начальник районного УП привел несколько часто встречаемых на практике схем мошенничества.

 

Пример №1
    Злоумышленник(и) производят звонок на мобильный телефон потенциальной жертвы, представляясь сотрудником службы безопасности (СБ) банка под ложным именем, тем самым пытаясь вызвать доверие к себе. Как правило, манера речи крайне вежлива. Затем "мошенник" сообщает, что только что неизвестные пытались произвести несанкционированный взлом платежной карты, снятие денег с нее, либо обнаружена подозрительная активность и кто-то пытается оформить кредит. -    Есен Искаков

В дальнейшем, по его словам, "злоумышленники требуют следовать инструкциям и сообщать SMS-коды".
    Посредством указанных SMS-кодов в виде цифр злоумышленники производят перевод денежных средств с карты жертвы на иные карты. Как показывает практика, зачастую денежные средства переводятся в Российскую Федерацию либо в страны ближнего зарубежья. -    Есен Искаков

Пример №2
    Злоумышленники для совершения своих преступных действий использовали ПО (программное обеспечение) AnyDesk – бесплатную программу для частного использования удаленного рабочего стола. -    Есен Искаков
Однако, по его словам, программа в настоящее время зачастую используется не по назначению и в преступных целях.
    А именно под любым предлогом злоумышленники принуждают установить мобильное приложение на сотовый телефон, после чего, получив полный доступ к телефону, производят свои мошеннические действия (снимают денежные средства, оформляют кредиты и т.д.) -    Есен Искаков

Пример №3
По словам начальника УП Алмалинского района, еще один часто встречаемый вид интернет-мошенничества связан с объявлениями о продаже товаров и оказании услуг, размещенными на различных сайтах, сервисах объявлений и соцсетях.
    К примеру, на указанных сайтах размещаются объявления о продаже какого-то товара, запчасти для автомобиля или оказании какой-то услуги. При этом злоумышленники требуют за товар либо услугу полную оплату или же ее часть. После получения денежных средств на карту злоумышленник попросту пропадает. Более того, зачастую злоумышленники просят отправить свои данные (фото удостоверения личности, фото платежной карты), обвиняя саму потенциальную жертву в мошеннических намерениях.
    Есен Искаков

Пример №4
    На сегодняшний день на территории РК, в том числе Алматы, действуют различного рода микрокредитные организации, которые предоставляют такую услугу, как "Онлайн-кредит". Для получения кредита на сайте организации заполняются анкетные и установочные данные, с вложением фото удостоверения личности лица, желающего получить микрозаем. Этим также могут легко могут воспользоваться мошенники при наличии у них фото вашего удостоверения личности. В дальнейшем, по истечении срока возврата денег, вас начнут искать коллекторские службы. -    Есен Искаков
Также он привел еще один пример, связанный с фотографиями банковской карты и удостоверения личности, которые попали в руки мошенников.
    При помощи имеющихся данных на ваше имя оформляется онлайн-кредит. При поступлении денег на ваш карточный счет вам звонит неизвестный, представляясь ложным именем и поясняя, что ошибочно направил(а) на вашу карту определенную сумму денег, и просит ее вернуть. Возвращая денежные средства, жертва мошенников даже не подозревает, что вернула кредитные денежные средства, оформленные на ее имя. -    Есен Искаков

    Несколько советов, чтобы не стать жертвой мошенников:
1. Ни в коем случае не сообщайте кому-либо SMS-коды, отправляемые банком на ваш мобильный телефон, а также CVV-код (трехзначный код с обратной стороны карты), не сообщайте кому-либо по телефону свои анкетные и установочные данные! Помните, что СБ банка никогда не звонит своим клиентам. Без предоставления своих данных и SMS-кодов мошенники никогда не смогут снять ваши деньги.
2. Ни в коем случае не скачивайте программу AnyDesk, так вы дадите мошенникам доступ к своему мобильному телефону!
3. Не поддавайтесь излишнему риску, приобретая товар либо получая услуги, старайтесь увидеть продавца и сам товар, и только убедившись в безопасности, производите оплату!
4. Ни в коем случае не отправляйте фото платежных карт и документов, удостоверяющих личность!
5. По вопросам, связанным с банковскими услугами, обращайтесь непосредственно в call-центры банков, номера которых опубликованы в свободном доступе, в том числе на официальных интернет-сайтах.
6. Предупреждайте своих родных и близких об опасности стать жертвами интернет-мошенников.
7. В случае, если вы столкнулись с подобными ситуациями, обращайтесь на пульт "102" либо в ближайший отдел полиции.


  • 1

#3986
get_lucky

get_lucky
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Насчет отправки в другой город не всегда развод. Иногда по такому поводу звонят в Olx, сами нанимают InDriver, после полной предоплаты отправлю без проблем


  • 0

#3987
Ayaks

Ayaks
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Сегодня, на рабочий телефон был звонок от"сб народного банка" послал лесом и бросил трубку, утек номер скорее всего из БЦК, так как один нехороший человек указал его для взятия кредита именно в этом банке, как номер человека, который может подтвердить его личность, и после этого начались звонки, раньше их вообще не было
  • 0

#3988
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

 

 

 

или под камерой в здании 84 Шевченко-Дзержинского еще хуже? (

Простите за офтоп, не могу не спросить. Всегда задаюсь вопросом: что в этом здании находится? Вывески нет, усиленная охрана, везде камеры, звуковые сигналы. Не видно входящих-выходящих. Какая-то секретная служба?

 

Компания ГОСУДАРСТВЕННОЙ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕПАРТАМЕНТ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ И ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ КОМИТЕТА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН" , Адрес: Казахстан, АЛМАЛИНСКИЙ РАЙОН, Ул Шевченко, 84,

https://statsnet.co/...2963353#address

 

В этом здании ранее находились специалисты по техническому сопровождению спец.служб. 

 

 

а я и говорю, там сборная солянка. я там хотел работать. когда-то.

только большинство в Астану переехали.

хотя какая разница. теперь-то..

 

а вот как с гопниками общаться если нет корочки? это другой вопрос.

валить одевать наручники (купить попрочнее) и тащить в тот же самый ГТС? )))))


  • -1

#3989
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю zavuch вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 1

#3990
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

что-то мне говорит, что это один из видов мошенничества:

 

Screenshot_20211120-041235_1.jpg   Screenshot_20211120-041308_2.jpg


  • 0

#3991
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

что-то мне говорит, что это один из видов мошенничества:

 

attachicon.gifScreenshot_20211120-041235_1.jpg  attachicon.gifScreenshot_20211120-041308_2.jpg

 

ну это ж сразу написано. "Магистр здравоохренения" и "бриллиант ближайшей помойки"


  • 1

#3992
Стэфания

Стэфания
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений

чет они сильно активизировались в Казахстане. в России перестали клевать?  за последнее время нарвалась на несколько мошенников. вчера звонил очень молодой человек с очень хорошей дикцией. как стихотворение читал текст о том, что меня пытаются ограбить. поинтересовалась в каком банке, сказал, что в сбере. на мой удивленный вопрос бросил трубку. 

а на олх куча объявлений с очень вкусными предложениями отличного товара за условные гроши. сегодня с мужем для интереса позвонили по одному. продавец оказался из Екатеринбурга, хотя в объявлении указана Алматы. дальше метод обмана выяснять не стали т.к. придерживаемся принципа "деньги в обмен на товар". ну, и отправка товара сдэком по присланной мошенником ссылке попадалась.


  • 0

#3993
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

чет они сильно активизировались в Казахстане. в России перестали клевать?

да им какая разница кого разводить? страна значения не имеет.


  • 0

#3994
Стэфания

Стэфания
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений

 

чет они сильно активизировались в Казахстане. в России перестали клевать?

да им какая разница кого разводить? страна значения не имеет.

 

это понятно, но раньше в сводках была Россия, у нас появились недавно.


  • 0

#3995
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

что-то мне говорит, что это один из видов мошенничества:

Клеточное питание для техники и белья прям заинтересовало :lol:  


  • 0

#3996
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

что-то мне говорит, что это один из видов мошенничества:

Клеточное питание для техники и белья прям заинтересовало :lol:  

 

Ну тогда мы идем к вам!!!! Готовьте номер карты и код CVV.

Не переживайте, доставка товара курьером за наш счет :lol: :lol:


  • 1

#3997
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Ну тогда мы идем к вам!!!! Готовьте номер карты и код CVV.

Уже приготовила, дверь открыла :lol:  


  • 0

#3998
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Ну тогда мы идем к вам!!!! Готовьте номер карты и код CVV.

Уже приготовила, дверь открыла :lol:

Вкусняшки тоже приготовила?)
  • 1

#3999
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Вкусняшки тоже приготовила?)

А то! Как же мошенников без вкусняшек встречать? :lol:  


  • 0

#4000
Петруччо

Петруччо
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

чет они сильно активизировались в Казахстане. в России перестали клевать?  за последнее время нарвалась на несколько мошенников. вчера звонил очень молодой человек с очень хорошей дикцией. как стихотворение читал текст о том, что меня пытаются ограбить. поинтересовалась в каком банке, сказал, что в сбере. на мой удивленный вопрос бросил трубку. 

а на олх куча объявлений с очень вкусными предложениями отличного товара за условные гроши. сегодня с мужем для интереса позвонили по одному. продавец оказался из Екатеринбурга, хотя в объявлении указана Алматы. дальше метод обмана выяснять не стали т.к. придерживаемся принципа "деньги в обмен на товар". ну, и отправка товара сдэком по присланной мошенником ссылке попадалась.

 

+7 777 804 0338 представитель самого Нац.банка

+7 777 804 0327 представитель Народного банка

+7 777 877 0272 представитель Каспи банка.

Сегодня утро началось  с подозрительной активности на моих счетах, пытались помочь.

Всё бы ничего, но вот откуда у них мой ИИН ?


Сообщение отредактировал Петруччо: 26.11.2021, 11:00:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.