Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад [часть 2]

* * * - - 5 Голосов детский сад оплата детского сада

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5006

#22381518
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Копирование информации возможно только с указанием источника vse.kz

Начало темы
Домашние детские сад
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка

Детский сад. Адаптация ребенка
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Денежные поборы в школе и саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

 

 

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:
В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь
Список садов, доступных по программе "Балапан

 

Посмотреть свою очередь можно здесь

 


Сообщение отредактировал Egregious: 13.11.2013, 14:07:57

  • 4

#1601
Лилия zzz

Лилия zzz
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

 

Прошу  прощения )))  Дайте  пож  телефон  и  какая  оплата ?  Мы  тоже  ходим  ниже  Ташкенской  но  в  частный  дом  

телефон к сожалению не скажу. мы на месте узнавали подробности. находится на ул Памирской за высоким забором здание д. сада,напротив госуд садика №4. это первый "большой" перекресток после ташкенской - розы. платим сорок тысяч. 

 

Спасибо  я постараюсь  найти .


  • 0

#1602
Havolya

Havolya
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Подскажите а во всех гос садах делают перерасчет за декабрьские праздники? 


  • 0

#1603
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Подскажите а во всех гос садах делают перерасчет за декабрьские праздники? 

Нам не делают. Я еще специально спросила у воспитателя. Сказала, что с акимата распоряжений не было и перерасчет делать не будут


  • 0

#1604
Havolya

Havolya
  • Свой человек
  • 878 сообщений

 

Подскажите а во всех гос садах делают перерасчет за декабрьские праздники? 

Нам не делают. Я еще специально спросила у воспитателя. Сказала, что с акимата распоряжений не было и перерасчет делать не будут

 

спасибо за ответ,чувствую что у нас тоже не будут.


  • 0

#1605
Liya2013

Liya2013
  • В доску свой
  • 3 433 сообщений
Подскажите в районе таугуля или шаляпина- берегового- саина- правда есть детсады на пол дня или шрр? С утра до обеда. В гос сад возможно ли так отдавать ребенка? Ребенку почти 3 года.

Сообщение отредактировал Liya2013: 18.12.2014, 14:52:15

  • 0

#1606
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений

Добрый день! Подскажите хороший детский сад в районе Брусиловского - Абая. Казахский.Сыну 3 года. Видела садик "Айналайын" неплохой. Но нет казахской. Но обещали открыть. Хотела посмотреть другие варианты

Пр Брусиловского ниже Толеби есть два сада, прямо рядом стоят! Один гос свд и один типа Хозушный Балбобек)) В Балбобек ходит моя доча, ей 6 лет, ходим второй год, там есть и русские и казахские группы. Очень хороший садик, правда оплата повыше, чем в госсадах. Мы платим30 тыщ, но мы по льготе, а так вроде бы 45-50 тыщ стоит.

А сын ходит в садик №90 по Мынбаева, садик казахский, но мой сын вообще нег оворит по казахски, вожу с октября месяца и у него сейчас адаптационный период, никак привыкнуть не может :faceoff:  остаемся в саду до 3-4 дня и пока детя спят, он играется один, никак не хочет ложиться спать :fie:


  • 0

#1607
всвязиспереездом

всвязиспереездом
  • Гость
  • 38 сообщений

Подскажите в районе таугуля или шаляпина- берегового- саина- правда есть детсады на пол дня или шрр? С утра до обеда. В гос сад возможно ли так отдавать ребенка? Ребенку почти 3 года.

конечно в гос сад Вы можете водить на пол дня, но платить нужно полную сумму. В районе 6 мкр есть Тигруля, и новая шрр на Саина Абая не помню названия.
  • 0

#1608
всвязиспереездом

всвязиспереездом
  • Гость
  • 38 сообщений

Подскажите а во всех гос садах делают перерасчет за декабрьские праздники?

Нам не делают. Я еще специально спросила у воспитателя. Сказала, что с акимата распоряжений не было и перерасчет делать не будут
спасибо за ответ,чувствую что у нас тоже не будут.
позвоните сами в Акимат вашего района и уточните. Вобще должны делать перерасчет, т.е. за питание не платить а за комуналку платить. Не стесняйтесь звонить в акимат в отдел дошкольного образования.
  • 0

#1609
scarlet.

scarlet.
  • Гость
  • 10 сообщений


Добрый день! Подскажите хороший детский сад в районе Брусиловского - Абая. Казахский.Сыну 3 года. Видела садик "Айналайын" неплохой. Но нет казахской. Но обещали открыть. Хотела посмотреть другие варианты

Пр Брусиловского ниже Толеби есть два сада, прямо рядом стоят! Один гос свд и один типа Хозушный Балбобек)) В Балбобек ходит моя доча, ей 6 лет, ходим второй год, там есть и русские и казахские группы. Очень хороший садик, правда оплата повыше, чем в госсадах. Мы платим30 тыщ, но мы по льготе, а так вроде бы 45-50 тыщ стоит.
А сын ходит в садик №90 по Мынбаева, садик казахский, но мой сын вообще нег оворит по казахски, вожу с октября месяца и у него сейчас адаптационный период, никак привыкнуть не может :faceoff: остаемся в саду до 3-4 дня и пока детя спят, он играется один, никак не хочет ложиться спать :fie:
спасибо
  • 0

#1610
mirina

mirina
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Девочки, кто ходит в 39 садик в 8 микрорайоне? поделитесь отзывами


  • 0

#1611
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

Подскажите а во всех гос садах делают перерасчет за декабрьские праздники? 

Нам не делают. Я еще специально спросила у воспитателя. Сказала, что с акимата распоряжений не было и перерасчет делать не будут

 

спасибо за ответ,чувствую что у нас тоже не будут.

 

 

лично мне акимат дал письмо,что за питание я (и все родители нашего сада) могут платить за фактические дни-весной размещала здесь это свое письмо и их ответ мне

 

получаю квитанцию на декабрь = 12 600тг (600 тг/день * 21 день)

 

в декабре 20 рабочих дней садика

 

я плачу 12 тыс тг ровно (600*12), отправляю на мэйл в садик подтверждение оплаты и напоминание о том, чтобы левые долги 600 тг мне не рисовали

 

через день дают квитанцию на 11 400 тг (600*19), ну я даже если 31го не поведу по своей инициативе, отнимать не буду



#1612
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

 

Подскажите а во всех гос садах делают перерасчет за декабрьские праздники?

Нам не делают. Я еще специально спросила у воспитателя. Сказала, что с акимата распоряжений не было и перерасчет делать не будут
спасибо за ответ,чувствую что у нас тоже не будут.
позвоните сами в Акимат вашего района и уточните. Вобще должны делать перерасчет, т.е. за питание не платить а за комуналку платить. Не стесняйтесь звонить в акимат в отдел дошкольного образования.

 

 

а еще лучше писать, чем звонить - 1 раз напишешь письмо и копи паст - в РОО, в гороно, министру)))



#1613
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

#4532 icon_share.png
Отправлено 11.02.2014, 09:57

 Бостандыкский районный отдел образования на Ваше письмо  сообщает следующее.

В государственных детских садах получают дошкольное воспитание и обучение дети в возрасте от 2 до 7 лет. Дети с 2 до 5 лет посещают коммерческие (хозрасчетные) группы, а с 5 до 7 лет – группы, которые называются бюджетными или группами по государственному образовательному заказу.

Согласно Закона РК «Об образовании» статья 30 «Предшкольная подготовка в государственных организациях образования является бесплатной. Под эту категорию попадают дети в возрасте от 5 до 7 лет. В  понятие «Предшкольная подготовка» включаются все затраты на содержание детей в ДОО (воспитание и обучение, оплата труда сотрудников, коммунальные услуги, затраты на содержание здание и коммуникаций, приобретение основных средств, хозтоваров, мягкого и жесткого инвентаря и т.д.). Родители оплачивают только за питание. В среднем по Бостандыкскому району оплата в бюджетных группах составляет 10920-11440 тенге в месяц и состоит из оплаты за питание (520 тенге в день умноженной на количество рабочих дней в месяце – 21 или 22 дня).

Оплата должна производиться только через банк, посредством кассовых операций либо через «Домашний банкинг», на расчетный счет детского сада до 10 числа каждого месяца. В случае просрочки платежа сроком на 10 дней, ребенок может быть отчислен из ДОО, согласно Постановлению Правительства РК №1353 от 21.12.2004г. «Типовые правила деятельности дошкольных организаций образования» пункт 15.

        Рассмотрев ваше заявление по вопросу оплаты  количества дней в месяце детским садом № (писать не буду), поясняем ,что согласно балансу рабочего времени на 2013 год количество рабочего времени в среднем за год составило 21 рабочий день и составило не 11440тг., а 10920 тг. В 2014 году начисляется так же (21 рабочий день). Поэтому расчетная сумма  за январь и февраль составояет 10920тг.

Вашему ребенку   начиная с ?? декабря 2013года начисление оплаты производится  только за питание  за минусом пропущенные дни.

Родительская оплата произведенная через  АО «Банк Центр Кредит» разносится в бухгалтерскую программу автоматически и попадает в реестр оплаты (которая сразу видна) , родительская оплата произведенная через другие банки, в частности через «Homebankco» попадает в выписку из банка и разносится вручную бухгалтером ФИО. Имеется объяснительная заведующей и бухгалтера (мой комментарий вслух: именно из-за косяков бухши я подняла этот вопрос, так не хотела париться, но вынудили)

Дополнительно сообщаем, что администрацией ДДУ Я/с №?? будут внесены изменения в договор с родителями и в дальнейшем начисление будет производиться по фактическому количеству рабочих дней в месяце.

  • 1

не знаешь, хранить в рублях или евро,

пропей лучше все - сбереги свои нервы!

#4533 icon_share.png
Отправлено 11.02.2014, 10:06

и их второе письмо мне лично)))

 

Все остальные возрастные группы детей в возрасте до 5 лет содержатся в ДОО с оплатой полной         стоимости содержания ребенка за счет средств родителей, согласно Постановлению Правительства РК №1353 от 21.12.2004г. «Типовые правила деятельности дошкольных организаций образования» пункт 19. Оплата в хозрасчетных группах состоит из: коммунальных услуг по зданию и коммуникациям, оплаты работы сотрудников, работающих с этой категорией детей, питанием, приобретением товаров и услуг, соцотчислений. В среднем оплата в хозрасчетных группах составляет 25920 тенге в месяц. Эта сумма рассчитывается на основании Постановления акимата г.Алматы от 21.08.2012г. №3/729 «Об утверждении государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение и размера родительской платы в дошкольных организациях города Алматы», п.2 «Утвердить родительскую плату в дошкольных организациях в размере 15 МРП». Складывается она из: коммунальные услуги - 5378 тенге, оплата труда и соцналог - 9622 тенге, питание – 10920 тенге. Эти суммы по ДОО могут незначительно отличаться, так как зависят от квалификации сотрудников, размеров и технического состояния здания, количества групп и т.д.

В случае, если ребенок не посещает ДОО по любым причинам (болезнь, отпуск, плохая погода и т.п.), оплата не взимается только за питание. Это оговорено в стандартном договоре с родителями (по ГОСО РК), который является обязательным документом при приеме детей в детский сад. Независимо от количества детей посещающих ДОО, сотрудники выходят на работу все до единого, здание продолжает функционировать, в связи с чем, все расходы, связанные с коммунальными расходами и оплатой труда не становятся меньше, от того, что дети не посещают детский сад.

По этой причине, в договоре между ДОО и родителем четко прописано, что в случае непосещения ребенком дошкольной организации, оплата не взимается только за питание (по количеству пропущенных дней, к примеру: стоимость за питание одного дня составляет 520 тенге, значит при пропуске 6 дней не взимается 520х6=3120 тенге. Таким образом, 25920-3120=22830 тенге должен оплатить родитель за оплачиваемый месяц.

Оплата должна производиться только через банк, посредством кассовых операций либо через «Домашний банкинг», на расчетный счет детского сада до 10 числа каждого месяца. В случае просрочки платежа сроком на 10 дней, ребенок может быть отчислен из ДОО, согласно Постановлению Правительства РК №1353 от 21.12.2004г. «Типовые правила деятельности дошкольных организаций образования» пункт 15.

 

 

вот прочитайте то, что выделено жирным шрифтом и спросите снова себя - нужно ли запрашивать сверку с бухгалтерией или можно тупо меньше платить

  • 1

не знаешь, хранить в рублях или евро,

 



#1614
artemeva_09

artemeva_09
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Здравствуйте! Мамочки, чьи дети ходят в 163 садик поделитесь впечатлениями пожалуйста.сегодня проверяла очередь мы шестые, дочь уже год ходит в частный сад там у нас 40000 оплата, подрастает мелкий скоро 1,6 будет думаем его в тот же частный отдавать. Нам будет накладно за двоих платить 80000, вот теперь думаем отправить дочь в 163 или же затянуть пояса и пусть ходят они оба? В нашем саду английский 2 раза в неделю, обещают что и казахский будет, логопед, поделки - нам интересно а в гос садах тоже с ними занимаются? И про дополнительные взносы интересно было бы узнать. Спасибо
  • 0

#1615
всвязиспереездом

всвязиспереездом
  • Гость
  • 38 сообщений

Девочки, кто ходит в 39 садик в 8 микрорайоне? поделитесь отзывами

про 39 ничего не знаю. Мы ходили в 36 это на абая-правды, очень хороший садик и очень адекватная заведущая. С 1 и 2 младших группах хорошие воспитатели, занимаются с деткми. Мы переехали в др.район и ушли от туда.
  • 0

#1616
lenochka117

lenochka117
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений

Смотря конечно какой возраст ребенка, который ходит в детсад, но у нас в подготовительной группы гос.садика мы оплачиваем только за питание и только по рабочим дням, поэтому в декабре мы платили с учетом только рабочих дней, праздники в каждом месяце в расчет не идут.


  • 0

#1617
Громовая

Громовая
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Скажите а с какого возраста можно пройти в частный дет.сад по программе балапан? В 2,3 - 2,5 года можно? Или данная программа расчитана на детей после 3-х лет.


  • 0

#1618
Toys.a

Toys.a
  • Гость
  • 6 сообщений

Добрый день,

 

Кто нибудь водит детей в 166 садик? Не могу найти отзывы.

Первое впечатление не из лучших. 


  • 0

#1619
english&education

english&education
  • Гость
  • 20 сообщений
Хочу оставить отзыв про детский сад Маряьм (у них еше школа). Нам не нравится, детей оставляют без присмотра, ребенок приходит голодный, утром во всем здании запах горелого и много чего еше. Находится в районе Калкамана
  • 0

#1620
english&education

english&education
  • Гость
  • 20 сообщений
Хочу оставить отзыв про детский сад Марьям (у них еше школа). Нам не нравится, детей оставляют без присмотра, ребенок приходит голодный, утром во всем здании запах горелого и много чего еше. У соседей ребенок ходит в школу Марьям, они тоже недовольны. Находится в районе Калкамана
  • 0



Темы с аналогичным тегами детский сад, оплата детского сада

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.