Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#81
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

Так у меня нет других затрат на автомобиль)))) добавьте в мои затраты 4 банки омывайки и мытье два раза в мес по 2000тг, 22000 за смену обувки и хранение шин. И все за весь год.

То есть тормозные колодки, масло не меняете вообще? :eek:
Думаете, надо? Общего пробега у меня около 9000, плановый ТО на 15000, в сервис-центре сказали, что все меняется при ТО. Я им как-то верю
А не надо верить, надо взять РЕГЛАМЕНТ ТО на их сайте и прочитать!

Замена масла 15 000 км или 12 месяцев в зависимости от того, что наступит первым.
При вашем пробеге 5000 км в год, вы в ТРИ раза увеличили рекомендуемый производителем срок замены масла. :faceoff:

Да вы правы, я пункт 12 месяцев прошляпила. "Гупая мама" - как мой сын говорит :) Должна была прошлым летом.
  • 0

#82
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Да вы правы, я пункт 12 месяцев прошляпила. "Гупая мама" - как мой сын говорит :) Должна была прошлым летом.

По этому сначала читаем, потом думаем, далее считаем, делаем выводы, иногда удивляемся.


  • 2

#83
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

Да вы правы, я пункт 12 месяцев прошляпила. "Гупая мама" - как мой сын говорит :) Должна была прошлым летом.

По этому сначала читаем, потом думаем, далее считаем, делаем выводы, иногда удивляемся.

Ах, оставьте этот менторский тон ;) я изначально не задавалась целью сэкономить.
  • 0

#84
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Погодите! 277200/4000=69,3 тг/л

Где вы берете такое дешевое топливо? У вас газ или дизель? Я просто не в курсе, сколько они стоят.
ваша экономия заключается ТОЛЬКО в цене топлива? При одинаковых условиях, то есть цене 146 за литр, на 5000км вы потратили бы 132000, а значит ваш джип и рядом не валялся.
В нашем с вами частном случае, дело не в объеме, а в виде используемого топлива. Но, если сравнивать два бензиновых двигла, заправляющихся одним видом, то дело таки будет в объеме и расходе.

А страховка моя тоже стоила 17 с копейками, я еще дополнительно что-то купила.

Насчет того, что мы не ведем расходы, то это правда)))) но у нас в семье так: доход каждый месяц разный. Я примерно знаю, сколько у нас обычно уходит на насущные вещи типа продуктов, комуслуги, ипотеку, анау-мынау, развлекухи-хотелки, одежду. Когда доход превышает эту сумму, излишек идет на депозиты. Когда меньше -соответственно ужимаемся. Так получается, что раз в год все накопленные деньги уходят на какую-нибудь крупную трату: машину, ремонт или отдых. Потом опять начинаем копить на депозите. Ах, да, 10% всего дохода уходит на инвестицию в виде акций. Но это НЗ, плюс еще на мужниной работе свой пенсионный план и разные другие планы, типа дележ дивидендов ежегодный, страховка жизни и все такое. Это тоже НЗ.
Так как я сейчас не работаю, то думаю, как бы увеличить пассивный с моей стороны и активный в финансовом смысле доход. Ну чтобы в старости не смотреть в рот государству и детям. И чтобы сейчас не экономя тратить, покупать дорогой бензин например, или то, что приглянулось, не думая о том, что придется ужаться. Поэтому читаю эту темку ;)

 

Дизель по 102 тенге, если не ошибаюсь.

Так вот я специально указал, что сравниваем мы РАСХОД ДЕНЕГ на автомобили. Мы же про экономию ДЕНЕГ для семейного бюджета? Вот об этом и речь. Как не пересаживаясь с интересного для меня транспорта, иметь содержание оного дешевле таратайки с мелким движком. 

И еще раз повторю. Расход топлива автомобилем крайне мало зависит от объема двигателя. А от массы автомобиля крайне сильно зависит. Это если простенько.


  • 0

#85
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

в предыдущей теме подробно обсуждали и расписывали с дядькой что расходы на авто надо считать в километроденьгах.

к примеру, мой предыдущий авто мне обходился грубо 37.78 тенге за километр

а текущее 20.18 тенге

экономия на лицо.

 

это полностью ВСЕ расходы по авто (бенз, страховка, ремонты, налоги, вплоть до омывайки и всякой мелочи)

 

и еще посмотрел: текущее авто занимает 6% от всех трат за период его пребывания в нашей семье.

 

Вот, если мы о семейном бюджете, то считать надо деньги, а не литры бензина. 


  • 0

#86
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Где вы берете такое дешевое топливо? У вас газ или дизель? Я просто не в курсе, сколько они стоят.

все было обсуждено ранее, дядька давным давно купил большой объем топлива по 70 тенге

вот кайфует сейчас ;)

в принципе я думаю никто сейчас не может помешать купить пару десятков тон по текущей цене, не секрет ни для кого что цена скоро будет опять расти на бенз 

 

я пробовал. Не хотят мне литровые карты продавать. 


  • 0

#87
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

в принципе я думаю никто сейчас не может помешать купить пару десятков тон по текущей цене

 

Хранение - вот проблема.

 

 

Храните в емкостях продавца, а с собой возите карту :)

 

Я вот весь прошлый год думал прикупить еще литров - но не хотят продавать, типа кидай бабки, а там будем по текущей цене тебе наливать. Я чо, дурак, кредитовать бабками людей, которые богаче меня в разы?


  • 3

#88
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Где вы берете такое дешевое топливо? У вас газ или дизель? Я просто не в курсе, сколько они стоят.

все было обсуждено ранее, дядька давным давно купил большой объем топлива по 70 тенге
вот кайфует сейчас ;)
в принципе я думаю никто сейчас не может помешать купить пару десятков тон по текущей цене, не секрет ни для кого что цена скоро будет опять расти на бенз

Вооот оно чо, михалыч! А я и не знала, что так можно. Как грица, век живи-век учись.
Но все равно, это не честно утверждать, что его авто экономичнее, чем мое, только из-за того, что он опытней и умней меня и тратит на бензин 70тг, а не 146, пральна?

 

Вот утверждать так - честно. Потому что это же так и есть. Потому тут и пишу и рассказываю всякие вещи. Чтоб кто-то становился умнее и опытнее. Вон Скорпио вовремя выявил болезнь и подлечился. Кто-то узнал, что кредитками можно пользоваться и это не лохотрон. 


  • 0

#89
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Я думаю что если брать конечного бенефициара заправок то не в разы,а в порядки разов. Ну получается указанный Вами способ уже неактуален,так как есть ряд ограничений,по времени использования и по невозможности зафиксировать цену на одном уровне.Как я как то упомянул что если есть лазейка то в конце концов ее заметят и прикроют,правда у потреблял ее в контексте использования кредитки от каспи банка в попытке заработать на обменниках. а так по моему такая экономия на топливе возможна в случае возможности КУПИТЬ оптом несколько тонн топлива,что не  у всех имеется,это раз и поэтому некорректно сравнивать большой джип и малолитражку,ведь даже заявленная заводом потребление топлива отличается.


  • 0

#90
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Но все равно, это не честно утверждать, что его авто экономичнее, чем мое, только из-за того, что он опытней и умней меня и тратит на бензин 70тг, а не 146, пральна?

с Вами не возможно вести диалог по экономичности авто, так как ВЫ не ведете учет затрат на автомобиль
а ведь экономия владения это не только бензит так ведь?

Так у меня нет других затрат на автомобиль)))) добавьте в мои затраты 4 банки омывайки и мытье два раза в мес по 2000тг, 22000 за смену обувки и хранение шин. И все за весь год.
Вы мне пытаетесь доказать, что Дядин джип экономичней моего? Если бы я купила топливо по его цене, чье авто было б экономичней?
Дядя - умней и опытней меня, это да, но не его джип экономичней моего, как вы не можете понять))) если бы он купил малолитражку, он тратил бы намного меньше, учитывая разницу в расходах бензина!

 

У меня были малолитражки. И новые и старые. И дизельные и бензиновые. Гибридов не было. Но я знаю про них нечто, что меня отталкивает от них. А экономичнее всего оказался джип :). Экономия для меня не в топливе, а в деньгах. Я в семейном бюджете считаю деньги, а не бензин. 

Вы еще забыли одну немаловажную вещь. Это потеря стоимости от срока владения. То есть Вы покупаете машину, пользуетесь, продаете. Разница между ценой покупки и продажей - тоже расход. Денег. И это важно. А есть еще всякие масла и расходники. Есть еще куча вещей, которые увеличивают расход денег на машину. 

И километроденьги учитывают этот расход. Это оптимальный показатель экономичности авто. В ДЕНЬГАХ. бензин дело третье.


  • 1

#91
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

За год при пробеге 5000км 5800+22000+22000+5000+73000+40000=33,56 это все примерные цифры
Хм :)
Так, убираем допстраховку, покупаем 92-ой бензин и пореже моемся)))) вместо омывайки наливаем воду с водкой))) шины меняем не в центре, а в шиномонтажке поблизости и храним на балконе.
Я оказываеца кучу денег трачу на машину, убедили! Летом еще плановый ТО делать...

примерные цифры обычно меньше реальных :) как показывает практика.

У меня допстраховок хватает. Но важно что  и где страховать.

92-ой бензин ничем от 96-го не отличается. По крайней мере по стандартам. И там и там одинаковое октановое число по моторному методу (единственный четный метод). Поэтому платить за мегапиксели считаю неправильным.

Вместо омывайки лучше спирт с водой. Дешевле водки.

Шины и правда проще на шиномонтажке. Или в центре, но с какой-то акцией их поймать. 


  • 0

#92
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я думаю что если брать конечного бенефициара заправок то не в разы,а в порядки разов. Ну получается указанный Вами способ уже неактуален,так как есть ряд ограничений,по времени использования и по невозможности зафиксировать цену на одном уровне.Как я как то упомянул что если есть лазейка то в конце концов ее заметят и прикроют,правда у потреблял ее в контексте использования кредитки от каспи банка в попытке заработать на обменниках. а так по моему такая экономия на топливе возможна в случае возможности КУПИТЬ оптом несколько тонн топлива,что не  у всех имеется,это раз и поэтому некорректно сравнивать большой джип и малолитражку,ведь даже заявленная заводом потребление топлива отличается.

 

Вполне корректно. Могу усадить Вас в свой джип, поехать на заправку и при Вас без всяких карт заправить его под горлышко по цене 60 тенге за литр. И это может сделать любой. Цена для всех.

 

Еще раз про потребление топлива. Мы сравниваем затраты ДЕНЕГ на машину. По фиг потребление, если машина обходится дешевле. Да, я был бы рад если б мог снизить потребление топлива моей машиной. Она бы обходилась мне еще дешевле. но тогда уже и матизы бы начали от зависти дохнуть прямо на светофорах :)


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 26.02.2014, 11:50:43

  • 0

#93
[ALEX]

[ALEX]

    =superman=

  • В доску свой
  • 4 206 сообщений

 

Храните в емкостях продавца, а с собой возите карту :)

 

Я вот весь прошлый год думал прикупить еще литров - но не хотят продавать, типа кидай бабки, а там будем по текущей цене тебе наливать. Я чо, дурак, кредитовать бабками людей, которые богаче меня в разы?

Я тут примерно прикинул

 

Сейчас на 2 машины в месяц тратится 65 тысяч на бензин, в литровом эквиваленте это 433 литра, если взять на полгода бензин, это 2,6 тонны.
Если их купить сейчас по стоимости 150 тенге, то выходит 390 тысяч.
Эти же деньги если лежат на депозите под 9,4% (максимальная эффективная ставка) получаем за полгода это 18330 тг в виде процентов.
Я начинаю быть в плюсе от бензиновой карты по сравнению с депозитом в случае подоражание бензина на 7 тг за литр (это 4,7%), вероятная цена за 96 бензин 170-180тг, т.е. за полгода остаюсь в плюсе на 33 - 60 тыс.тг.

 

какие плюсы и минусы от карты:

+ экономия на цене

+ если не продают бензин за нал, то по картам и талоном наливают всегда 

 

- привязка к одной заправке, хотя изредка можно заправляться где угодно, просто потратишь не за полгода, а дольше

 

Может что-то не учел


  • 0

#94
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений
[/quote] Дядя Нортон!!!!
Вполне корректно. Могу усадить Вас в свой джип, поехать на заправку и при Вас без всяких карт заправить его под горлышко по цене 60 тенге за литр. И это может сделать любой. Цена для всех.[/quote]
Подождите!!!!Я чего то недопонял.....Где и каким образом Вы нашли такие цены на топливо??Единственное,что приходит на ум-военная часть?
.....блин...гребанный тырнет..(((

Сообщение отредактировал stress: 26.02.2014, 12:01:21

  • 0

#95
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

Вполне корректно. Могу усадить Вас в свой джип, поехать на заправку и при Вас без всяких карт заправить его под горлышко по цене 60 тенге за литр. И это может сделать любой. Цена для всех.

сейчас будет шквал таких просьб, но я первая. давайте сядем в мой джип и заправимся по горлышко по 60 тг? разницы ведь нет? а смысл в способе? поделитесь? я лично не понимаю.


  • 2

#96
_ШиВа_

_ШиВа_
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Вполне корректно. Могу усадить Вас в свой джип, поехать на заправку и при Вас без всяких карт заправить его под горлышко по цене 60 тенге за литр. И это может сделать любой. Цена для всех.
 

Мне тоже интересно. Либо вы перешли на газ, либо льете 80-й. Я угадал????)))


  • 1

#97
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

какие плюсы и минусы от карты:

+ экономия на цене

+ если не продают бензин за нал, то по картам и талоном наливают всегда 

 

- привязка к одной заправке, хотя изредка можно заправляться где угодно, просто потратишь не за полгода, а дольше

 

Может что-то не учел

 

 

В общем верно.

почему привязка к одной заправке? К одной сети заправок. Я заправлялся по всему КЗ с карты.


  • 0

#98
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений

Вполне корректно. Могу усадить Вас в свой джип, поехать на заправку и при Вас без всяких карт заправить его под горлышко по цене 60 тенге за литр. И это может сделать любой. Цена для всех.

 
Мне тоже интересно. Либо вы перешли на газ, либо льете 80-й. Я угадал????)))
Либо как я предположил.....есть выход на военную часть)))
  • 0

#99
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вполне корректно. Могу усадить Вас в свой джип, поехать на заправку и при Вас без всяких карт заправить его под горлышко по цене 60 тенге за литр. И это может сделать любой. Цена для всех.

сейчас будет шквал таких просьб, но я первая. давайте сядем в мой джип и заправимся по горлышко по 60 тг? разницы ведь нет? а смысл в способе? поделитесь? я лично не понимаю.

 

Нет, разница есть. Я про свой джип. Ваш джип я не знаю. боюсь Вы его не готовили как я. :)

 

У меня пробег на одной полной заправке 1600 км по трассе. Баки по 80 литров. Их два. Как и систем питания. В городе и на трассе чаще использую газ. В ипенях и ховнах стараюсь на бензине ездить. Тем не менее автономка у меня гораздо больше многих других жиперов :)


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 26.02.2014, 12:31:43

  • 0

#100
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

Дядя Нортон, еще есть вопрос по вашиему ФАКу:

4.1. Составлять меню на неделю. Всегда. На все завтраки, обеды, ужины, полдники, ланчи, кофе-брейки, пиво-шашлыки, дружеские попойки и девишники. Можно составить несколько шаблонов и периодически менять их от недели к неделе.

 

 и потом пункт про то, что скаладывать в паекты на каждое блюдо и подписывать.

 

вы реально так делаете? я даже такое представить не могу. это же отдельная работа. понятно, что когда ты сидишь дома и у тебя есть реально такая возможность всё так паковать и распределять. а когда ты запаренный приходишь домой и просто готовишь "чтонибудь" и желательно побыстрей. то как то сомнительно всё выглядит.

по мне так как я делаю, более удобно и правильно, т.е закупаюсь продуктами на месяц, я уже примерно знаю что и сколько мне надо на этот период. а уж попойки и гости , такое разве можно запланировать? или говорить гостям, которые вдруг решили приехать или мы их решили позвать, что извините мол, по меню вы у нас не проходите....как то не по мне это. так можно скурвиться на раз.

сэкономишь конечно прилично наверное. но качество жизни тоже на раз изменится. и отсавшиеся друзья исчезнут. или провести с ними мини-семинар на тему :"поймите нас, мы экономим и вас позвать не могём"? или " с этого дня, всю еду приносите с собой"?

как то этическая сторона меня тревожит больше чем экономия бюджета.

и потом, есть такие дни, когда хочется чегонить такого эдакова) и делаешь себе праздник в виде ужина и прочи ништяков и радуешься именно тому что это так вот неожиданно и ВДРУГ, а не потому что у тебя праздник души запланирован.

мдя, я жила в таком похожем режиме, когда сидела в дикрете на одну мужнину зп. выжить мы вижили конечно. но радости не было. и остохренело тоже порядочно.

теперь когда работаю, хочется как то вздохнуть чуток, а так оказывается надо жить всегда. просто жесть.

ради будущего, собирать, собирать деньги, копить, копить, во всём себе отказывать. чтобы на старости было чего кушать. а на что жизнь то тогда? если вся жизнь получается будет наполнена только тем. что ты работаешь только на старость? да на кой тогда эта старость. если всю молодость на неё полжить? вот есть во всём этом смысл? жить ради старости. так получается.

я за разумную экономию с элементами неожиданности, а это экстремизм. я так не смогу.


  • 8


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.