Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#41
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Может я не понял что, мэтры полагают что 10000 тенге в день серьезным заработком для мужчины в алмате?

#42
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

вот это может быть больно для семейного бюджета :


срочно все пересаживаемся на малолитражки или вообще на электромобили. Кстати, хороший способ экономить
способ экономить чего? Какой способ хороший-то? Электромобили или малолитражки?

Деньги на бензине, например. Я езжу на 1,6 литровом кашкае, знаете, как я экономлю на бензине и налогах? Те у кого маршрут в основном состоит из дом-работа-дом, могли бы задуматься...
Насчет электромобилей я, конечно, пошутила ;)
  • 0

#43
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


Деньги на бензине, например. Я езжу на 1,6 литровом кашкае, знаете, как я экономлю на бензине и налогах? Те у кого маршрут в основном состоит из дом-работа-дом, могли бы задуматься...
Насчет электромобилей я, конечно, пошутила ;)

 

я не знаю, сколько Вы экономите, катаясь на кашкае. Сколько же? По сравнению с чем?

Давайте так. Сколько налогов Вы платите? Сколько страховки, сколько в месяц на бензин и какой пробег? 

Я вот задумался. Сейчас Ваши цифры узнаем и подумаем об экономии и эффективности. 

 

Кстати, расход бензина от объема двигателя зависит только когда машина не едет. Когда едет, то уже весьма мало зависит. Больше зависит от массы автомобиля. И количества народу в нем. (тоже масса).


  • 0

#44
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

Деньги на бензине, например. Я езжу на 1,6 литровом кашкае, знаете, как я экономлю на бензине и налогах? Те у кого маршрут в основном состоит из дом-работа-дом, могли бы задуматься...
Насчет электромобилей я, конечно, пошутила ;)

я не знаю, сколько Вы экономите, катаясь на кашкае. Сколько же? По сравнению с чем?
Давайте так. Сколько налогов Вы платите? Сколько страховки, сколько в месяц на бензин и какой пробег?
Я вот задумался. Сейчас Ваши цифры узнаем и подумаем об экономии и эффективности.

Кстати, расход бензина от объема двигателя зависит только когда машина не едет. Когда едет, то уже весьма мало зависит. Больше зависит от массы автомобиля. И количества народу в нем. (тоже масса).

Ой, ну вы такой серьезный, на мой шутливый пост так реагируете.

Налог -5800 т
Страховка - по-моему за прошлый год 22000 с копейками
Расход по компу в зимнее время - 10,2 л/100 км
За год лично я наездила примерно 5000 км, значит потратила 96ого бензина по цене 146тг грубо говоря 500л на 73000.
Это все примерно, потому что точных цифр не помню, но общую ситуацию видно.

Давайте сравним ваши цифры
  • 0

#45
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Деньги на бензине, например. Я езжу на 1,6 литровом кашкае, знаете, как я экономлю на бензине и налогах? Те у кого маршрут в основном состоит из дом-работа-дом, могли бы задуматься...
Насчет электромобилей я, конечно, пошутила ;)

я не знаю, сколько Вы экономите, катаясь на кашкае. Сколько же? По сравнению с чем?
Давайте так. Сколько налогов Вы платите? Сколько страховки, сколько в месяц на бензин и какой пробег?
Я вот задумался. Сейчас Ваши цифры узнаем и подумаем об экономии и эффективности.

Кстати, расход бензина от объема двигателя зависит только когда машина не едет. Когда едет, то уже весьма мало зависит. Больше зависит от массы автомобиля. И количества народу в нем. (тоже масса).

Ой, ну вы такой серьезный, на мой шутливый пост так реагируете.

Налог -5800 т
Страховка - по-моему за прошлый год 22000 с копейками
Расход по компу в зимнее время - 10,2 л/100 км
За год лично я наездила примерно 5000 км, значит потратила 96ого бензина по цене 146тг грубо говоря 500л на 73000.
Это все примерно, потому что точных цифр не помню, но общую ситуацию видно.

Давайте сравним ваши цифры

 

1-е и главное. Вы не ведете учет расходов :)

 

Теперь о расходе денег на топливо для машины. Пробега у меня за год 22000 км. Расход в среднем порядка 17-18 литров на сотню. То есть речь о почти 4000 литрах. Обошлось мне это в 277200 тенге (это из таблички с расходами). Теперь приведем к общему знаменателю. Сколько денег я израсходовал бы на топливо за 5000 км. 22000/5000=4,4 раза. 277200/4,4=63000 тенге. Оппа. Джип 2,7 с расходом в 17-18 литров на сотню по бабкам уделывает кашкая с 1,6 и расходом 10,2. 

Значит не в объеме дело то...  Страховка 17 с копейками у меня. Налог выше Вашего, но компенсируется страховкой.


  • 1

#46
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

Деньги на бензине, например. Я езжу на 1,6 литровом кашкае, знаете, как я экономлю на бензине и налогах? Те у кого маршрут в основном состоит из дом-работа-дом, могли бы задуматься...
Насчет электромобилей я, конечно, пошутила ;)

я не знаю, сколько Вы экономите, катаясь на кашкае. Сколько же? По сравнению с чем?
Давайте так. Сколько налогов Вы платите? Сколько страховки, сколько в месяц на бензин и какой пробег?
Я вот задумался. Сейчас Ваши цифры узнаем и подумаем об экономии и эффективности.

Кстати, расход бензина от объема двигателя зависит только когда машина не едет. Когда едет, то уже весьма мало зависит. Больше зависит от массы автомобиля. И количества народу в нем. (тоже масса).
Ой, ну вы такой серьезный, на мой шутливый пост так реагируете.

Налог -5800 т
Страховка - по-моему за прошлый год 22000 с копейками
Расход по компу в зимнее время - 10,2 л/100 км
За год лично я наездила примерно 5000 км, значит потратила 96ого бензина по цене 146тг грубо говоря 500л на 73000.
Это все примерно, потому что точных цифр не помню, но общую ситуацию видно.

Давайте сравним ваши цифры
1-е и главное. Вы не ведете учет расходов :).

Теперь о расходе денег на топливо для машины. Пробега у меня за год 22000 км. Расход в среднем порядка 17-18 литров на сотню. То есть речь о почти 4000 литрах. Обошлось мне это в 277200 тенге (это из таблички с расходами). Теперь приведем к общему знаменателю. Сколько денег я израсходовал бы на топливо за 5000 км. 22000/5000=4,4 раза. 277200/4,4=63000 тенге. Оппа. Джип 2,7 с расходом в 17-18 литров на сотню по бабкам уделывает кашкая с 1,6 и расходом 10,2.
Значит не в объеме дело то... Страховка 17 с копейками у меня. Налог выше Вашего, но компенсируется страховкой.
Погодите! 277200/4000=69,3 тг/л
Где вы берете такое дешевое топливо? У вас газ или дизель? Я просто не в курсе, сколько они стоят.
ваша экономия заключается ТОЛЬКО в цене топлива? При одинаковых условиях, то есть цене 146 за литр, на 5000км вы потратили бы 132000, а значит ваш джип и рядом не валялся.
В нашем с вами частном случае, дело не в объеме, а в виде используемого топлива. Но, если сравнивать два бензиновых двигла, заправляющихся одним видом, то дело таки будет в объеме и расходе.

А страховка моя тоже стоила 17 с копейками, я еще дополнительно что-то купила.

Насчет того, что мы не ведем расходы, то это правда)))) но у нас в семье так: доход каждый месяц разный. Я примерно знаю, сколько у нас обычно уходит на насущные вещи типа продуктов, комуслуги, ипотеку, анау-мынау, развлекухи-хотелки, одежду. Когда доход превышает эту сумму, излишек идет на депозиты. Когда меньше -соответственно ужимаемся. Так получается, что раз в год все накопленные деньги уходят на какую-нибудь крупную трату: машину, ремонт или отдых. Потом опять начинаем копить на депозите. Ах, да, 10% всего дохода уходит на инвестицию в виде акций. Но это НЗ, плюс еще на мужниной работе свой пенсионный план и разные другие планы, типа дележ дивидендов ежегодный, страховка жизни и все такое. Это тоже НЗ.
Так как я сейчас не работаю, то думаю, как бы увеличить пассивный с моей стороны и активный в финансовом смысле доход. Ну чтобы в старости не смотреть в рот государству и детям. И чтобы сейчас не экономя тратить, покупать дорогой бензин например, или то, что приглянулось, не думая о том, что придется ужаться. Поэтому читаю эту темку ;)
  • 3

#47
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Давайте сравним ваши цифры

вы сейчас сильно удивитесь))) 


  • 0

#48
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

Давайте сравним ваши цифры

вы сейчас сильно удивитесь)))

С нетерпением жду))) ажно спать перестала
Убедите меня продать мою малолитражку и купить большеобъемный джип)))
  • 0

#49
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Страховка: 16 (16) тыс. Бензин: 25 (35) тыс. Налог 225 (5). Т/О 5 (3.5)
В скобочках машина жены. Объёмы 4.6 и 1.5 соответственно. Цифры примерные.
  • 0

#50
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

Смотрю  я на ваши цифры, надо плавненько переходить на гибриды. В семье 3 машины:

1.  Hyundai   1,8 л

2.  Infiniti      4,5 л

3.  Nissan      5,6 л

Последние две - очень аппетитные машины, но без низ никак, поэтому всегда с мыслями о "хорошем" заработке.

Хотя по  второй, крутится  мысля поменять с доплатой на гибрид.


Сообщение отредактировал Futurist: 26.02.2014, 08:18:26

  • 0

#51
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

вот это может быть больно для семейного бюджета :


срочно все пересаживаемся на малолитражки или вообще на электромобили. Кстати, хороший способ экономить
способ экономить чего? Какой способ хороший-то? Электромобили или малолитражки?

Деньги на бензине, например. Я езжу на 1,6 литровом кашкае, знаете, как я экономлю на бензине и налогах? Те у кого маршрут в основном состоит из дом-работа-дом, могли бы задуматься...
Насчет электромобилей я, конечно, пошутила ;)
Маршрут работа-дом дешевле всего на такси обходится.
  • 0

#52
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

в предыдущей теме подробно обсуждали и расписывали с дядькой что расходы на авто надо считать в километроденьгах.

к примеру, мой предыдущий авто мне обходился грубо 37.78 тенге за километр

а текущее 20.18 тенге

экономия на лицо.

 

это полностью ВСЕ расходы по авто (бенз, страховка, ремонты, налоги, вплоть до омывайки и всякой мелочи)

 

и еще посмотрел: текущее авто занимает 6% от всех трат за период его пребывания в нашей семье.


Сообщение отредактировал Буча: 26.02.2014, 08:58:24

  • 1

#53
[ALEX]

[ALEX]

    =superman=

  • В доску свой
  • 4 206 сообщений

Страховка: 16 (16) тыс. Бензин: 25 (35) тыс. Налог 225 (5). Т/О 5 (3.5)
В скобочках машина жены. Объёмы 4.6 и 1.5 соответственно. Цифры примерные.

А при этом проезжаете с женой наверное разное количество км?

У нас в семье:

примерно одинаковый пробег в месяц, одинаковый бензин 96/97

1,6 ниссан - 25 тыс/мес

2,5 бмв - 40 тыс/мес

В год разница 180 тыс.


  • 1

#54
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Где вы берете такое дешевое топливо? У вас газ или дизель? Я просто не в курсе, сколько они стоят.

все было обсуждено ранее, дядька давным давно купил большой объем топлива по 70 тенге

вот кайфует сейчас ;) 

в принципе я думаю никто сейчас не может помешать купить пару десятков тон по текущей цене, не секрет ни для кого что цена скоро будет опять расти на бенз 


  • 0

#55
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

 

Страховка: 16 (16) тыс. Бензин: 25 (35) тыс. Налог 225 (5). Т/О 5 (3.5)
В скобочках машина жены. Объёмы 4.6 и 1.5 соответственно. Цифры примерные.

А при этом проезжаете с женой наверное разное количество км?

 

 

Естественно разное! Я, только работа-дом-рынок-гости (по выходным). На её машине - весь движняк.

 

в принципе я думаю никто сейчас не может помешать купить пару десятков тон по текущей цене

 

Хранение - вот проблема.


Сообщение отредактировал Арчин: 26.02.2014, 09:15:03

  • 0

#56
[ALEX]

[ALEX]

    =superman=

  • В доску свой
  • 4 206 сообщений

Тоже хочу взять пару тонн, знаю на синойле и КМГ есть карты


Сообщение отредактировал [ALEX]: 26.02.2014, 09:13:55

  • 0

#57
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Хранение - вот проблема.

зачем хранить? я имел в виду топливные карты

хранят пусть заправки сами )

главное цену зафиксировать

сейчас можно это сделать по старым ценам 


  • 0

#58
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

просто Арчин "держит" обменник, и какбы внутри ситуации.. подозреваю, что есть какойто механизм, который не дает зарабатывать так на обменниках.  но также допускаю, что этот механизм может сбоить, и заработать таки получится. 

Если кто-то может "на этом" заработать, что мешает самим обменникам заработать получить дополнительных доход? 

 

в принципе ДН ответил, добавлю, что это немного разная деятельность. 

я не могу знать конкретно, каким образом зарабатывается на обменнике, но подозреваю (т.к. проанализировал работу, и выбрал наименее рисковый вариант) что за определенный период объем прихода валюты и ее расхода должны быть равны и в сумме давать ноль. это чтобы не влететь на курсе.

т.е. основная забота руководства обменника именно в этом, ну и объем сделок (ака посетителей) конечно же. 

 

тот же, кто мониторит все обменники, ищет именно разницу курсов, т.е. его основная забота - именно это. 

а теория говорит, что специализация рулит. т.е. если человек ищет именно разницу курсов, то он на это заточен и найдет. 

если вы занимаетесь этим (но судя по ответам, нет :) ) то это был бы дополнительный доход.

 

 

 


  • 0

#59
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений

на сколько я знаю карты на синойле на 2-ва месяца, вот если бы на год были, тогда можно было бы затарится.


  • 0

#60
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

на сколько я знаю карты на синойле на 2-ва месяца, вот если бы на год были, тогда можно было бы затарится.

кроме синойла есть еще куча заправок не? 

на гелиосе интересно какие условия


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.