Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#4361
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

10 пункт. У любимой тети сын женится. дала неплохую сумму в долг из своих сбережении, чтобы они не брали кредит. Объяснять не делать свадьбу бесполезно. Дала в долларах, в долларах и вернут. Не жалею, на 99процентов уверена, что вернут.


ну хорошо, если так. Я разве против?
просто хотела на своей ситуации показать, каждая ситуация индивидуальна. наверное все же придется мне согласиться, что в общем вы правы, но исключения бывают.
  • 0

#4362
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю JohnM75 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#4363
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Продолжаем разговор (с) Карлсон
 
Публикую некоторые всем известные лайфхаки. Просто потому, что все равно их никто не читает :)
 
1. Планирование бюджета помогает увеличить текущий доход, способствуя появлению новых и постоянному усилению уже имеющихся активов
 
2. Бюджет позволяет обеспечивать себе достойный уровень жизни при меньшем количестве затраченных средств
 
3. Бюджет – это инструмент для сознательного регулирования качества Вашей жизни
 
4. Совместное ведение домашнего бюджета затрагивает многие сферы семейной жизни, как взаимоотношения, так и мировоззрение отдельных членов семьи
 
5. Контролируя собственные деньги Вы контролируете собственную жизнь
 
6. У меня нет заначек. Когда я перестану верить супруге, у меня появится другая супруга, которой я буду верить. Иначе, на фиг мне нужен под боком человек, которому я не верю?
 
7. Финансовые инструменты. Надо изучить, отобрать, попробовать, еще раз отобрать и остановиться в совершенствовании инструментов - ими надо начать работать. Убедиться в эффективности или неэффективности. Снова осмотреться, отобрать другие или остаться с этими, продолжить работать.
 
8. Покупая сейчас ненужное, будешь вынужден потом продавать необходимое.
 
9. У меня сын спрашивает порой, почему ты делаешь так, а кто-то делает не так. Очень хороший ответ был у моего отца на такие вопросы: "Кто-то же должен оплачивать твое финансовое благополучие? Пусть это делают те, кто не может себя дисциплинировать и их деньги будут тебе наградой за твое терпение".
 
10. Помощь родственникам. Если даешь, надо давать не в долг, а совсем навсегда. Или не давать. Возвращают редко, не все и когда уже не нужно. Надо просто понимать, что чем ты состоятельнее, тем больше у тебя родни и друзей.
 
Так пойдет?

Более чем, от себя пару строк добавлю.
1) Также помогает ответить на такие насущные вопросы Когда, Откуда, также дает увереность в завтрашнем дне, и гарантирует безбедное существование.
2) Также высвобождает средства, для Экспериментов (удачных, и не очень). За счет тех средств, которые не понадобились.
3) Я бы сказал, для хорошей жизни.
4) Прежде всего в семью приходит фин. дисциплина, и каждый знает, что в конце это будет.
5) Контролируя деньги, вы все держите под контролем, вы все "контролируете"
6) Смысл заначек, когда у тебя есть свои свободные деньги, выделенные из того же бюджета, причем все и вся знают, и ничего не говорят.
8) Идя на поводу у эмоций и хотелок, ты покупаешь хлам, причем в три дорого. И расстаешся с деньгами за 1 час, которые, ты копил как минимум месяц.
9) У меня ребенок знает, что деньги не берутся из тумбочки, они зарабатываются всеми членами семьи, каждый приносит пользу, пока не докажет обратного.
10) Если вы можете отказать родственнику в займе, откажите, не можете значит тем более откажите, конечно вам самостоятельно надо установить планку, на что вы дадите деньги.

Не так давно, писал что одолжил деньги на похороны Бабушки, в итоге вернул, выбивая ногами, деньги были отданы в виде машины, машина продана остаток честно вернул владельцу машины.

Сейчас новый виток в моей жизни, я начал покупать валюту подешевле, и продавать подороже, тутже переведя в другую валюту.
  • 2

#4364
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

возможно , вы неправильно меня поняли.  если я лишнее оставляю себе и пользуюсь как мне удобно - это лишь значит что я не хочу согласовавывать свои личные покупки и траты (сверхбюджетные) и ставить таким образом его и себя в неловкое положение. есть свои нюансы которые не хочу озвучивать. наш общий бюджет более чем достаточен для нормальной жизни. как я уже писала больше половины (а это получается больше его зп) идет на общий депозит или резервный фонд. если б это было в ущерб семье , я понимаю.. но тут другой случай..

 

Все люди одинаковы в своей уникальности (с) мой

 

Вы не хотите согласовывать, а так же ставить в известность мужа о своих тратах. Потому что бла-бла-бла. 

Это и есть недоверие. Тут совершенно не важна причина, которую Вы для себя озвучили. Причина часто в другом.

Человек либо видел в детстве, либо сам прошел через развод, когда один из супругов по мнению второго супруга "оставил нас без средств". И тут просто защитная реакция: "Вдруг и "мой" решит свалить, а так хоть я буду при деньгах." 

Именно поэтому и делаются заначки. Здесь есть пользователь один, у которого полураздельные бюджеты. Там супруга и он скидываются в общий котел по сколько-то, но у обоих остаются деньги "на шпильки". Но там нет бюджета. Скорее "если не забуду расскажу, чо купил". Это все имеет право на жизнь. Но я не называю это семьей. Это мой личный таракан в голове. И я очень люблю этого таракана и постоянно его кормлю крошками мыслей.

 

Нет у семьи сверхбюджета. Тупо нет. Или бюджет есть без сверхбюджета, или нет семьи. Траты надо записывать все. Совсем все. Включая лечение от триппера полученного в командировке и нечаянную шоколадку. Тогда все честно, равноправно и это доверие. Как только появляется вариант черной или серой бухгалтерии в семье, то я списываю такую семью в утиль. Она даже может продержаться сколько-то лет вместе. Но это не семья в полноценном понимании. 


  • 9

#4365
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

просто хотела на своей ситуации показать, каждая ситуация индивидуальна. наверное все же придется мне согласиться, что в общем вы правы, но исключения бывают.

 

 

Исключения всегда бывают. Даже в геометрии :)

 

Давайте, если не забудете, потом расскажите, отдали или нет? Только честно.

И вопрос. Вы сами готовы забыть об этих деньгах?


  • 0

#4366
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

все верно, но иногда нужно время молодеженам, чтобы к придти к этому прочному экономическому союзу

 

 

 

как говорица ППКС

а если не дай Бог кто то работу потеряет тогда как?

моя жена зарабатывала во много раз (бывало и в пять) больше чем я

нормально :)

сейчас я больше нее, это жизнь

 

 

она зарабатывала так до брака/вначале или позже, после того как вы ее обеспечивали какое то время и тд?

в моем случае, меня никто никогда не обеспечивал, даже в браке я не жила и не живу за счет мужа нисколечки. более того, в первое время жили только на мои доходы. Сейчас все поровну и я считаю справедливо. Да , в основном мужья хотя бы вначале , когда жена в декрете обеспечивают и тд. но у нас этого периода не было, все было готово и в этом не было необходимости. просто я нисколечки не поднимала денежный вопрос, молча поддерживала мужа в переходный период.


  • 0

#4367
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

она зарабатывала так до брака/вначале или позже, после того как вы ее обеспечивали какое то время и тд?
вопроса не понял, что Вы хотели то спросить

я только знаю одно - нельзя зарекаться

в моем случае, меня никто никогда не обеспечивал, даже в браке я не жила и не живу за счет мужа нисколечки.
я о том, что не факт, что так продлится всю Вашу жизнь

более того, в первое время жили только на мои доходы. Сейчас все поровну и я считаю справедливо. Да , в основном мужья хотя бы вначале , когда жена в декрете обеспечивают и тд. но у нас этого периода не было, все было готово и в этом не было необходимости. просто я нисколечки не поднимала денежный вопрос, молча поддерживала мужа в переходный период.
если я начну считать, кто в какой период жизни нашей семьи обеспечивал другого, то это будет уже не семья, как правильно пишет Дядя, и я его мнение полностью поддерживаю 
  • 2

#4368
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 
6. У меня нет заначек. Когда я перестану верить супруге, у меня появится другая супруга, которой я буду верить. Иначе, на фиг мне нужен под боком человек, которому я не верю?
 

6) Смысл заначек, когда у тебя есть свои свободные деньги, выделенные из того же бюджета, причем все и вся знают, и ничего не говорят.

 

 

Заначка - как много в этом слове для сердца нашего слилось, как много в нем отозвалось (с) :)

 

Заначка - это негласное скрытое от кого-то хранение денег дл целей не совсем удобных для огласки перед тем, от кого скрываем деньги.

 

Заначка, о которой все знают - это не заначка. Это просто средства на какую-то цель. Не общую, но при этом не постыдную и одобренную. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 12.06.2015, 10:30:51

  • 1

#4369
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

 

10 пункт. У любимой тети сын женится. дала неплохую сумму в долг из своих сбережении, чтобы они не брали кредит. Объяснять не делать свадьбу бесполезно. Дала в долларах, в долларах и вернут. Не жалею, на 99процентов уверена, что вернут.


ну хорошо, если так. Я разве против?
просто хотела на своей ситуации показать, каждая ситуация индивидуальна. наверное все же придется мне согласиться, что в общем вы правы, но исключения бывают.

 

 

Я вообще не понимаю зачем взрослым людям, которые вступают в брак давать деньги на свадьбу. Хочешь свадьбу, заработай  :faceoff:


  • 6

#4370
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


 

Я вообще не понимаю зачем взрослым людям, которые вступают в брак давать деньги на свадьбу. Хочешь свадьбу, заработай  :faceoff:

 

 

слишком часто в нашей реальности этот таракан в голове родителей. "Надо сделать свадьбу как у людей" и по фиг на мнение собственно молодоженов. Молодые часто и не хотят свадьбу в понимании родителей - кабак с обжорством и пьянством непонятно кого, три дня мозгоклюйства странных и никогда невиданных родственников, месяц продавать свадебное платье, теряя в цене 80% за пару дней, и потом годы работы на отдачу кредита, взятого на свадьбу. Многим вполне достаточно "пройтись по Абрикосовой, свернуть на Виноградную, и на Тенистой улице" постоять в тени с друзьями, вечером попить пива на берегу речки, а утром слетать на неделю в Турцию или на Бали. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 12.06.2015, 10:38:35

  • 5

#4371
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

вопроса не понял, что Вы хотели то спросить

я только знаю одно - нельзя зарекаться

 

 

я о том, что не факт, что так продлится всю Вашу жизнь

 

если я начну считать, кто в какой период жизни нашей семьи обеспечивал другого, то это будет уже не семья, как правильно пишет Дядя, и я его мнение полностью поддерживаю 

 

да, все может быть..вот на такие случаи я хочу и подстраховаться :) если упадут доходы мои или мужа , будут дополнительные заначки, ничего плохо в этом не вижу.

просто мы поженились оба уже в зрелом возрасте, у каждого свой багаж и капитал.. никто не начинает с нуля, никто особо никого не поддерживает - нет в этом необходимости.. мы живем как настоящие партнеры, никто ни на кого не расчитывает.. общий бюджет - лишь попытка систематизировать свои доходы и расходы.


  • 0

#4372
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

да, все может быть..вот на такие случаи я хочу и подстраховаться если упадут доходы мои или мужа , будут дополнительные заначки, ничего плохо в этом не вижу.
гипотетически, если не дай Бог, Вы потеряете работу, то все равно не хотите что бы муж Вас поддерживал, а жить хотите на свои заначки? или я не правильно интерпретирую Ваше слово "заначки"?

не понимаю почему нельзя делать это сообща, по семейному? 


  • 0

#4373
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

просто хотела на своей ситуации показать, каждая ситуация индивидуальна. наверное все же придется мне согласиться, что в общем вы правы, но исключения бывают.


Исключения всегда бывают. Даже в геометрии :)

Давайте, если не забудете, потом расскажите, отдали или нет? Только честно.
И вопрос. Вы сами готовы забыть об этих деньгах?
обязательно расскажу. забыть и забить не смогу, сумма не маленькая. простить смогу (наверное), но больше помогать не буду, если такое случится. я их не раз выручала, (напр. кредит на мое имя брали, машину взяли, своевременно все закрыли и тд), они - меня - больше не финансово, а морально и физически.
  • 0

#4374
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

хотела спросить мужей, которые 100% обеспечивают семью - вы прям все деньги отдаете жене и в общий бюджет, заначек не делаете себе вообще?


  • 0

#4375
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

хотела спросить мужей, которые 100% обеспечивают семью - вы прям все деньги отдаете жене и в общий бюджет, заначек не делаете себе вообще?

а какая разница на 100% я обеспечиваю или нет )) 

и зачем обязательно отдавать их жене? в нашей семье, к примеру, бюджетом заведую я и это жена мне отдает 100% своих доходов для управления, если можно так выразиться  :dandy:

но доступ к полной информации о наличии денег в конкретный момент и расходах каждого члена семьи есть у всех нас, так же как и доступ к этим средствам  :rotate:


  • 0

#4376
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

хотела спросить мужей, которые 100% обеспечивают семью - вы прям все деньги отдаете жене и в общий бюджет, заначек не делаете себе вообще?

До цента!


  • 1

#4377
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

да, все может быть..вот на такие случаи я хочу и подстраховаться :) если упадут доходы мои или мужа , будут дополнительные заначки, ничего плохо в этом не вижу.

просто мы поженились оба уже в зрелом возрасте, у каждого свой багаж и капитал.. никто не начинает с нуля, никто особо никого не поддерживает - нет в этом необходимости.. мы живем как настоящие партнеры, никто ни на кого не расчитывает.. общий бюджет - лишь попытка систематизировать свои доходы и расходы.

 

 

я ни в коем разе не критикую Ваше вИдение семьи, бюджета и прочего. Лишь рассказываю свое. 

 

Итак.

Вы хотите подстраховать себя от ухода мужа, я верно понимаю? А Вы понимаете, что суд поделит все пополам, если будет суд?

Поддерживать друг друга всегда надо, независимо от того, нуждается ли в этом партнер. Мы же о семье, а не о случайных попутчиках?

Рассчитывать на партнера надо, иначе зачем он нужен тогда? 

И бюджет станет общим, только когда не будет заначек. 

Если количество и качество данных внесенных в базу неполноценно, то смысл анализировать эти цифры исчезает. Если я знаю, что я потратил больше, чем это отражено в моей таблице в Экселе, я перестаю доверять этой таблице и ее нужность становится сомнительной. Зачем вести такую таблицу? А если вносить все но в разные таблицы, получается одна публичной (открытой для мужа) вторая "я стесняюсь". Сможет ли муж доверять такой бухгалтерии? А такому бухгалтеру?

 

А муж вообще знает, что ведется какой-то учет, бюджет, планирование? Участвует?


  • 3

#4378
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

да, все может быть..вот на такие случаи я хочу и подстраховаться если упадут доходы мои или мужа , будут дополнительные заначки, ничего плохо в этом не вижу.
гипотетически, если не дай Бог, Вы потеряете работу, то все равно не хотите что бы муж Вас поддерживал, а жить хотите на свои заначки? или я не правильно интерпретирую Ваше слово "заначки"?

не понимаю почему нельзя делать это сообща, по семейному? 

 

почему не хочу , по мере возможности он будет обеспечивать , и если вдруг у него не будет получатся - будут заначки :)..то же самое и я сделаю (уже сделала, когда муж остался без работы). если по нынешней схеме считать - мы живем на его деньги , а другая половина идет на общий депозит..


  • 0

#4379
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

хотела спросить мужей, которые 100% обеспечивают семью - вы прям все деньги отдаете жене и в общий бюджет, заначек не делаете себе вообще?

 

Вопрос некорректен. Я не отдаю деньги никому. Просто у нас в семье деньги НАШИ. Не мои и не жены. Абсолютно все. И распоряжаемся коллегиально. У нее своя зона ответственности, у меня своя. Как за затраты, так и за доходы. Ни я ни она не нуждаемся в заначках. Мы не скрываем друг от друга ничего. 


  • 0

#4380
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

я ни в коем разе не критикую Ваше вИдение семьи, бюджета и прочего. Лишь рассказываю свое. 

 

Итак.

Вы хотите подстраховать себя от ухода мужа, я верно понимаю? А Вы понимаете, что суд поделит все пополам, если будет суд?

Поддерживать друг друга всегда надо, независимо от того, нуждается ли в этом партнер. Мы же о семье, а не о случайных попутчиках?

Рассчитывать на партнера надо, иначе зачем он нужен тогда? 

 

 

А муж вообще знает, что ведется какой-то учет, бюджет, планирование? Участвует?

 

 

про развод я даже не думаю. не до заначек будет вообще.

общего имущества нет, у каждого есть своя недвижимость, приобретенная до брака. я подстраховать хочу в первую очередь себя и ребенка в случае потери доходов супруга или моих неважно... но не забывайте что у нас будут общие заначки в виде депозита.. муж в курсе и не против


Сообщение отредактировал Айназка: 12.06.2015, 11:02:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.