Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#4281
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Мама планирует на помидорками на коммунальный ряд ходить, там даже вроде за место платить не надо. 140 корней посадили. 

Купленный в прошлом году китайский насос - работает, но "жрет" как китайский насос. Полил огород два раза - 6 литров АИ92 как не бывало. Советский насос с оранжевым бачком был намного экономичнее. Но зато китайский таксать легче. 26 кг, а советский 35 или больше. Насос на даче оставляю, раньше всегда с собой возили.

Мы этом году саженцев не покупали, а те яблони что в прошлом году по 1500тг покупали - замерзли и сейчас растут от корня. Думаю, что от корня растет дикое растение, т.е обычно привитые саженцы продают.

Моя бабушка на огороде возле дома уже редиску ест, а у нас на даче редиска с ноготок. Вчера Монтеру отвез рассады. дал мне мелочи по обычаю.

Планирую оптимизировать затраты на огород сменой класса автомобиля. На выходных уже рядки нужно под картошку делать.


  • 0

#4282
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

У меня общение с землей эпизодически. Ибо есть дебильная немного работа, с большим перекосом в сторону работы.  В прошедшем месяце только раз удалось побывать на даче... и вообще из-за работы себя вовсем ограничиваешь.   В основном обычных человеческих ценностей. Пообщаться там,  или  своими делами заняться...
Возможно что работу буду менять. Не железный, да и всю жизнь работать тоже не охота... а работа никогда не кончится...


  • 0

#4283
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Статейка про семейный:

http://www.zakon.kz/...-semejjnym.html


  • 0

#4284
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Статейка про семейный:

http://www.zakon.kz/...-semejjnym.html

Любопытно почитать коментарии :smoke: . Сколько нытья :faceoff:


  • 0

#4285
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

интересно , на семью из 3 человек (с ребенком дошколенком) сколько тратите ежемесячно, помимо всех постоянных расходов (комм услуги, школы, садики и тд) ?  т.е. сколько тратится на жизнь - еда, развлечения, бензин и тд ежемесячно?


  • 0

#4286
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

 

Статейка про семейный:

http://www.zakon.kz/...-semejjnym.html

Любопытно почитать коментарии :smoke: . Сколько нытья :faceoff:

 

Интересные комменты, многие из моего окружения так же думают. 

 

интересно , на семью из 3 человек (с ребенком дошколенком) сколько тратите ежемесячно, помимо всех постоянных расходов (комм услуги, школы, садики и тд) ?  т.е. сколько тратится на жизнь - еда, развлечения, бензин и тд ежемесячно?

Сейчас ДН скажет, что финансовый стриптиз устраивать никто не будет.


  • 1

#4287
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

да, я понимаю, что никто не хочет светить .. просто я хочу установить лимит и придерживаться его со следующего месяца.. хотела узнать среднюю величину и от нее отталкиваться. например 100 тыс ... - туда входят продукты и ежедневные расходы на всех, помимо постоянных расходов... сейчас мы тратим больше и кажется предела никакого нет. чем больше зарабатываешь, тем больше тратишь.


  • 1

#4288
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

просто я хочу установить лимит и придерживаться его со следующего месяца.
для этого не надо "срисовывать" с когото 

посмотрите по своим расходам, что и как и станет ясно сколько вам хватит в месяц 


  • 1

#4289
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

да, я понимаю, что никто не хочет светить .. просто я хочу установить лимит и придерживаться его со следующего месяца.. хотела узнать среднюю величину и от нее отталкиваться. например 100 тыс ... - туда входят продукты и ежедневные расходы на всех, помимо постоянных расходов... сейчас мы тратим больше и кажется предела никакого нет. чем больше зарабатываешь, тем больше тратишь.

Здесь отписывались же. На семью из трех человек на питание и хоз.товары в среднем тыс 70 выходит.


  • 0

#4290
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

просто я хочу установить лимит и придерживаться его со следующего месяца.
для этого не надо "срисовывать" с когото 

посмотрите по своим расходам, что и как и станет ясно сколько вам хватит в месяц 

 

если по моим хотелкам все посчитать, лимит получится большой, почти безлимит :). хотела взять среднестатистическую... значит в среднем от 70 и выше. попробую поставить лимит в 100 тыс. боюсь этого хватит только на полмесяца :faceoff:


  • 0

#4291
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Не надо считать по хотелкам, считайте по факту.

Записывайте все расходы, по месяцам, потом разделите итог на кол-во месяцев, получится среднее число.

Потом, можно проанализировать уже по конкретным месяцам, в каком месяце тратите больше (праздники, отпуска и т.д.) в каком меньше.

Все просто, на самом деле.


  • 2

#4292
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

интересно , на семью из 3 человек (с ребенком дошколенком) сколько тратите ежемесячно, помимо всех постоянных расходов (комм услуги, школы, садики и тд) ?  т.е. сколько тратится на жизнь - еда, развлечения, бензин и тд ежемесячно?

 

У всех свои реалии. Я знаю семью, укладывающуюся в 82000 тенге совместного бюджета со школьницей (5 класс) и арендой квартиры в Алма-Ате. 

И знаю семью, в которой полтора ляма до конца месяца не хватает. Там тоже девочка, школьница (2 класс).

 

Для Вас цифры незнакомых людей будут бесполезны, поверьте. Стройте свое счастье на своих реалиях.


  • 1

#4293
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

да, я понимаю, что никто не хочет светить .. просто я хочу установить лимит и придерживаться его со следующего месяца.. хотела узнать среднюю величину и от нее отталкиваться. например 100 тыс ... - туда входят продукты и ежедневные расходы на всех, помимо постоянных расходов... сейчас мы тратим больше и кажется предела никакого нет. чем больше зарабатываешь, тем больше тратишь.

 

Попробуйте прожить на 70% своего дохода три месяца. Если получится, похвастайтесь тут. Только будьте честны перед собой. 

 

Абсолютная цифра Вам ничего не скажет. Начните с процентов.


  • 0

#4294
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Не надо считать по хотелкам, считайте по факту.

Записывайте все расходы, по месяцам, потом разделите итог на кол-во месяцев, получится среднее число.

Потом, можно проанализировать уже по конкретным месяцам, в каком месяце тратите больше (праздники, отпуска и т.д.) в каком меньше.

Все просто, на самом деле.

 

Отплюсил.

 

2 Айназка

 

Более того. Можно попробовать нарисовать финплан. Ваш личный. Но это потребует от Вас подготовительных действий. Решительности. И что очень важно - честности перед собой.

Муж поддерживает? Или еще внутрисемейная борьба подковерная предстоит?

 

забыл написать.

 

еще бывают Norton's Buffet в городе Алма-Ате. Об их полезности можно спросить некоторых завсегдатаев ветки. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 10.06.2015, 19:41:02

  • 0

#4295
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Давненько я не брал в руки шашки... (с)
 
Думаю начать публикацию некоторых всем известных лайфхаков. Просто потому, что все равно их никто не читает :)
 
1. Счета надо оплачивать в предпоследний момент, а деньги для этого держать там, где на них падают проценты. Иначе, эти деньги не принесут Вам пусть маленьких, но доходных процентов.
 
2. Платить коммуналку с карты или депозита надо через интернет (сейчас многие банки это позволяют). Убирается трата времени на поход в кассу, трата времени и денег на обнал в банкомате. Налоги и прочая фигня оплачивается аналогично. Да и 80% товаров сейчас можно приобрести так же, через интернет с карты.
 
3. Потратьте немного денег, чтобы научиться очень быстро читать, очень быстро писать на клавиатуре. Эти навыки освободят время, а его можно потратить на зарабатывание денег, используя новые навыки.
 
4. "Счастье, это когда годовой доход 20 фунтов стерлингов, а расход 19 фунтов, 19 шиллингов и 11 пенсов. Если расход 20 фунтов и один пенни - это нищета". Примерно так написал один известный писатель.
 
5. Слава Богу у меня сломался телевизор. Сквозь пелену мозгового дерьма, налитого в меня из телевизора, начали поступать разумные слова моего отца: "Не привязывайся к вещам", "Пользуй то, что есть на 100%, не ищи другого"...
 
6. Напишите на листочке бумаге записку "А ОНО МНЕ НАДО?", вложите в портмоне рядом с деньгами, а когда будете подходить к кассе, откроете и прочтете.
 
7. У всех, кто научился говорить хоть на одном языке, есть способности к языкам. Только лень свою они оправдывают отсутствием способностей.
 
8. Когда вы зарабатываете, вы конкурируете со всем миром, а когда экономите, боритесь только сами с собой
 
9. Изображенный на стодолларовой бумажке человек сказал: «Есть два пути, чтобы быть счастливым: сокращать наши желания или увеличивать средства… Если ты мудр, будешь делать и то, и другое одновременно»
 
10. Ведение бюджета способствует появлению и развитию такого ключевого навыка, как финансовая самодисциплина, который необходим не только инвесторам, но и любому успешному человеку.

 

Пока так, для затравки. Посмотрю на реакцию. У меня еще много чего есть. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 10.06.2015, 21:38:35

  • 17

#4296
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

5. Слава Богу у меня сломался телевизор. Сквозь пелену мозгового дерьма, налитого в меня из телевизора, начали поступать разумные слова моего отца: "Не привязывайся к вещам""...
 

Дядя, у меня филосовский вопрос, а к людям можно привязываться, чтобы улучшить свое фин. положение?


  • 0

#4297
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

5. Слава Богу у меня сломался телевизор. Сквозь пелену мозгового дерьма, налитого в меня из телевизора, начали поступать разумные слова моего отца: "Не привязывайся к вещам""...
 

Дядя, у меня филосовский вопрос, а к людям можно привязываться, чтобы улучшить свое фин. положение?

 

 

единственные к кому можно привязываться - это люди. Но не как гаишники, а по-человечески. Не чтоб "привязался", а чтоб "привязанность" :)

От финположения это не зависит. Хотя обратное может быть. Причем как в положительную, так и в отрицательную стороны. 

А так... Гаишники вон, привязываются, как раз для улучшения своего финположения. :)

 

вон посмотрите, что происходит вот тут - прямая иллюстрация нашей философской беседы. А еще говорят, ментов на форуме нет...


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 10.06.2015, 21:37:04

  • 0

#4298
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений
Дядя Нортон, вы упоминали про карту Каспи на которой могут лежать деньги под 10.5%
Я так понимаю, это карточка с привязкой к депозиту? Прав ли я, что с этой карты можно только снять нал, но не оплатить через интернет?
  • 0

#4299
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Я так понимаю, это карточка с привязкой к депозиту? Прав ли я, что с этой карты можно только снять нал, но не оплатить через интернет?

 

Так точно, но с одной оговоркой - можно оплачивать услуги и товары партнеров, представленных в Интернет-отделении банка, а там их предостаточно. E-bay, например, оплатить не получится


Сообщение отредактировал 21jewels: 11.06.2015, 07:41:22

  • 0

#4300
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

Я так понимаю, это карточка с привязкой к депозиту? Прав ли я, что с этой карты можно только снять нал, но не оплатить через интернет?

 
Так точно, но с одной оговоркой - можно оплачивать услуги и товары партнеров, представленных в Интернет-отделении банка, а там их предостаточно. E-bay, например, оплатить не получится

Хмм. Кажется интересным. Попробую поюзать.
Просто я не так часто оплачиваю услуги онлайн. Чаще покупки через интернет (ебей, пейпал) и через пос-терминалы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.