Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#441
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ну. знаете, чем читать кучу Г, выбирая по крупице полезное, может лучше прочесть то, где это полезное в более сконцентрированном виде собрано? И к семейному бюджету это тоже применимо, вместо убивания времени чтением подобных книг, лучше почитать что-то полезное, ту же кулинарную книгу, например :)

 

 

 

Согласен. Так лучше. В любом случае кучи дерьма ежедневно сыпятся нам на голову, зачем добровольно еще и нырять в него?

 

Я сейчас читаю интересные статьи, про интересные методы лайфхаков, подумываю, как их применить в моем случае.


  • 0

#442
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

 

жизнь не научила, думаете, книга научит?!

 

Ну вообще-то умные люди учатся на чужих ошибках, а сами знаете кто - на своих.

Ничего личного.

 

Мне интересно чему вы научились на чужих ошибках?


  • 0

#443
zh101

zh101
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

 

жизнь не научила, думаете, книга научит?!

 

Ну вообще-то умные люди учатся на чужих ошибках, а сами знаете кто - на своих.

Ничего личного.

 

Мне интересно чему вы научились на чужих ошибках?

 

Лично я - много чему, т.к. читать люблю))) как текст, так и цифры (фин.отчетность чаще всего) а еще люблю анализировать как прочитанное, так и происходящее со мной, близкими, компанией, в которой я работаю, и компаниями, в которых не работаю...И знаете, познавательно порой бывает и приятно осознавать, что путем аналитических изысканий сэкономила своему бюджету или бюджету компании энную сумму, т.к. не наступила на грабли, которые уже кто-то испытал на своей шкуре и в книжках умных прописал, как уберечься. Вот в этом и многом другом мне лично книжки и помогают. Но, что греха таить, бывает и спотыкаюсь, никто же не совершенен.


  • 3

#444
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

Особенно какую-нибудь Донцову :)

Рискую заоффтопить, но ранние ее книги вполне читабельны и если они научат какую-нить домохозяйку чему-то - и то хлеб.
Ну. знаете, чем читать кучу Г, выбирая по крупице полезное, может лучше прочесть то, где это полезное в более сконцентрированном виде собрано? И к семейному бюджету это тоже применимо, вместо убивания времени чтением подобных книг, лучше почитать что-то полезное, ту же кулинарную книгу, например :)

Это как? Вместо художественной прозы о человеческих отношениях прочесть книжку по психологии? Или исторических романов - учебник по истории? Жизнь станет невыносимо скучной, если читать и вообще заниматься чем-то ТОЛЬКО полезным.
  • 0

#445
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

применимо, вместо убивания времени чтением подобных книг, лучше почитать что-то полезное, ту же кулинарную книгу, например :)


Это как? Вместо художественной прозы о человеческих отношениях прочесть книжку по психологии? Или исторических романов - учебник по истории? Жизнь станет невыносимо скучной, если читать и вообще заниматься чем-то ТОЛЬКО полезным.

 

Да. Гораздо веселее заниматься бесполезным. Я знаю одного человека, который смотрит 26 сериалов. Разных. Одновременно, то есть за сутки по серии каждого. Страстно переживает и волнуется за персонажей. Хотя своих проблем море, но за персонажей переживать интереснее. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 10.04.2014, 12:23:14

  • 0

#446
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений

 

 

Когда становишься сам родителем, то понимаешь, что родители от чистого сердца желают тебе добра, так как и я своим детям.

Сейчас тоже идет кризис и цены будут падать по недвижимости процентов на 50% на некоторое жилье. Для некоторых это будет шансом что-то приобрести

Наивно рассуждаете. Жилье никогда не будет более доступным чем оно есть. Если цены упадут как вы говорите до 50 процентов, то доходы людей упадут в этом случае на 100 процентов. Те, кто не мог купить до кризиса жилье не купят его и сейчас. 



#447
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

применимо, вместо убивания времени чтением подобных книг, лучше почитать что-то полезное, ту же кулинарную книгу, например :)

Это как? Вместо художественной прозы о человеческих отношениях прочесть книжку по психологии? Или исторических романов - учебник по истории? Жизнь станет невыносимо скучной, если читать и вообще заниматься чем-то ТОЛЬКО полезным.
Да. Гораздо веселее заниматься бесполезным. Я знаю одного человека, который смотрит 26 сериалов. Разных. Одновременно, то есть за сутки по серии каждого. Страстно переживает и волнуется за персонажей. Хотя своих проблем море, но за персонажей переживать интереснее.

Вы, по-моему, перегибаете ;)
  • 0

#448
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Это как? Вместо художественной прозы о человеческих отношениях прочесть книжку по психологии? Или исторических романов - учебник по истории? Жизнь станет невыносимо скучной, если читать и вообще заниматься чем-то ТОЛЬКО полезным.

 

 

Я когда в школе учился, любил историю, когда выдавали новые учебники, в первый же день прочитывал весь учебник за год. Мне было интересно. Исторические романы я тоже читал, биографии и т.п.

Я про то, что читать откровенный шлак - все таки не надо. Хотя дело конечно Ваше, убеждать не буду.


  • 0

#449
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Это как? Вместо художественной прозы о человеческих отношениях прочесть книжку по психологии? Или исторических романов - учебник по истории? Жизнь станет невыносимо скучной, если читать и вообще заниматься чем-то ТОЛЬКО полезным.

 

 

Я когда в школе учился, любил историю, когда выдавали новые учебники, в первый же день прочитывал весь учебник за год. Мне было интересно. Исторические романы я тоже читал, биографии и т.п.

Я про то, что читать откровенный шлак - все таки не надо. Хотя дело конечно Ваше, убеждать не буду.

 

 

"Жить в стране великих книг и обожать бульварные романы" (с) известно чей

"Бояться быть большим на родине титанов" (с) известно чей


  • 0

#450
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений
Мне, например, нисколечко не стыдно, что я читала и Донцову и Коэльо, и Шелдона со всякими Дафнами Дюморье))) потому что помимо них я читала и шедевры мировой литературы в разных жанрах и разных времен и в больших количествах. Слава Богу, мне не стыдно за библиотеку за моей спиной.

Но задирать нос перед тем, кто читает то, что ты считаешь шлаком - неправильно.
  • 5

#451
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Мне, например, нисколечко не стыдно, что я читала и Донцову и Коэльо, и Шелдона со всякими Дафнами Дюморье))) потому что помимо них я читала и шедевры мировой литературы в разных жанрах и разных времен и в больших количествах. Слава Богу, мне не стыдно за библиотеку за моей спиной.

Но задирать нос перед тем, кто читает то, что ты считаешь шлаком - неправильно.

 

А что правильно? :)

 

И мне не стыдно за прочитанное. Ни за что. Но противно, что много времени потерял, читая дерьмо. Старше становлюсь, начинаю гораздо раньше распознавать шлак. Меньше теряю времени. Но это время уже взрослого человека. А мне бы хотелось иметь больше времени молодого человека :) для гораздо более интересных затей именно молодых :).

Сейчас вообще чуть ли не по издательствам и авторам отсекаю. А то и по названиям. 

Как впрочем со многими вещами происходит. Вкусы меняются. 

За два дня закрыл две платежные карты. Перестал пользоваться. Устал от обслуживания этих банков. Я не хочу обслуживать менеджеров этих банков. Позволю менеджерам других банков обслуживать меня. :)

Причем дешевле и качественнее. Что уже сказалось на моем бюджете. И на кошельке - кошелек стал потоньше.


  • 0

#452
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

За два дня закрыл две платежные карты. Перестал пользоваться. Устал от обслуживания этих банков. Я не хочу обслуживать менеджеров этих банков. Позволю менеджерам других банков обслуживать меня. :)

Причем дешевле и качественнее. Что уже сказалось на моем бюджете. И на кошельке - кошелек стал потоньше.

 

Что кроме ККБ закрыли, если не секрет?


  • 0

#453
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

За два дня закрыл две платежные карты. Перестал пользоваться. Устал от обслуживания этих банков. Я не хочу обслуживать менеджеров этих банков. Позволю менеджерам других банков обслуживать меня. :)

Причем дешевле и качественнее. Что уже сказалось на моем бюджете. И на кошельке - кошелек стал потоньше.

 

Что кроме ККБ закрыли, если не секрет?

 

Альянс закрыл. 40 минут и карта закрыта... Всего-то... 40 минут моей жизни. На операцию, которая занимает 5-10 минут с перекурами подписями. ККБ почти аналогично. Операция была сама недолгой, пара ошибок и переделываний бумаг, но очередь. Если не считать, что вчера отфутболили из одного отделения в другое, потому что эту карту надо закрывать там. Понятно что им по фиг моя жизнь. Но и мне их молодые минуты и часы тоже будут по фиг, когда они припрутся ко мне решать свои дела. И они будут в конце очереди. Долго. потому что у меня есть еще "очередь, которая без очереди" :)


  • 0

#454
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

Мне, например, нисколечко не стыдно, что я читала и Донцову и Коэльо, и Шелдона со всякими Дафнами Дюморье))) потому что помимо них я читала и шедевры мировой литературы в разных жанрах и разных времен и в больших количествах. Слава Богу, мне не стыдно за библиотеку за моей спиной.

Но задирать нос перед тем, кто читает то, что ты считаешь шлаком - неправильно.


А что правильно? :)

.

А правильно по Матфею: "Не судите..." ;)

Стараюсь сама, но иногда не получается)))

По сабжу: покупка электронной книги, а потом и планшета сэкономила мне я даже боюсь представить какую кучу денег, учитывая мои аппетиты. Правда, зрение при этом, не то, чтобы упало (оно итак уже в глубоком минусе), но ощущения неприятные и приходится раз в полгода тратиться на обследования в центре Коновалова. Интересно посчитать количество сэкономленных на покупке книг денег против операции по замене хрусталика (увы, это единственный способ мне для возвращения зрения)...
  • 0

#455
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Но задирать нос перед тем, кто читает то, что ты считаешь шлаком - неправильно.


А что правильно? :)
 
А правильно по Матфею: "Не судите..." ;)

Стараюсь сама, но иногда не получается)))

По сабжу: покупка электронной книги, а потом и планшета сэкономила мне я даже боюсь представить какую кучу денег, учитывая мои аппетиты. Правда, зрение при этом, не то, чтобы упало (оно итак уже в глубоком минусе), но ощущения неприятные и приходится раз в полгода тратиться на обследования в центре Коновалова. Интересно посчитать количество сэкономленных на покупке книг денег против операции по замене хрусталика (увы, это единственный способ мне для возвращения зрения)...

 

 

Ну раз для Вас правильно по Матфею, так и следуйте ему. А мне правильно то, что я сам себе решил. Но это мое дело и моя позиция. Нос задирать глупо в любом случае. Я вот жалею, что некому было мне говорить, чтоб я не читал Коэльо и Донцову, а, сорри, тогда Донцовой еще не было, Маринина вроде была... Не суть важно. Сказали бы, я б не читал.

 

Электрокнига экономит деньги. Согласен. Но вот я не знаю, что ж Вы так зрение насилуете? У меня тоже электрокнига есть и всей моей семьи есть. Но пока бог миловал, и за все время владения электрокнигами ни у кого зрение не ухудшилось. 

 

Кстати о семейном бюджете и глазах. Может глазной институт изменит диагноз? Да и подешевле там, чем в Коноваловском центре. Я так вообще бесплатно прошел обследование там. 


  • 0

#456
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Интересно посчитать количество сэкономленных на покупке книг денег против операции по замене хрусталика (увы, это единственный способ мне для возвращения зрения)
 

 

Кстати о семейном бюджете и глазах. Может глазной институт изменит диагноз? Да и подешевле там, чем в Коноваловском центре. Я так вообще бесплатно прошел обследование там. 

 

Вставлю свои 5 копеек.

Я записался на почти бесплатную (10 000 за обследование) коррекцию зрения по квоте. Ждать правда до конца июня.

Попробуйте узнать в клиниках, может и у них есть бесплатные операции.


Сообщение отредактировал Shelex: 10.04.2014, 18:35:57

  • 2

#457
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

Электрокнига экономит деньги. Согласен. Но вот я не знаю, что ж Вы так зрение насилуете? У меня тоже электрокнига есть и всей моей семьи есть. Но пока бог миловал, и за все время владения электрокнигами ни у кого зрение не ухудшилось.

Кстати о семейном бюджете и глазах. Может глазной институт изменит диагноз? Да и подешевле там, чем в Коноваловском центре. Я так вообще бесплатно прошел обследование там.

Насчет насилия мною зрения - так это ж классика, ночером лежа, при тусклом свете ночника, а с планшетом так вовсе без света))) а кто сейчас читает иначе?

А насчет диагноза, конечно, стоит попробовать институт, но с моим астигматизмом, тонкой роговицей, не позволяющей делать лазер, вряд ли что изменится(((

Не читать не могу, это единственное интеллектуальное занятие, что осталось в моей домохозяйской мамской жизни((( мдяяя, правда и работа чтению не мешала :)
Мне говорят, не читайте, в компьютер и планшет не смотрите. Останется только лечь и подохнуть от скуки

Сообщение отредактировал amina_black: 10.04.2014, 18:34:57

  • 0

#458
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Кстати о семейном бюджете и глазах. Может глазной институт изменит диагноз? Да и подешевле там, чем в Коноваловском центре. Я так вообще бесплатно прошел обследование там.

Насчет насилия мною зрения - так это ж классика, ночером лежа, при тусклом свете ночника, а с планшетом так вовсе без света))) а кто сейчас читает иначе?

А насчет диагноза, конечно, стоит попробовать институт, но с моим астигматизмом, тонкой роговицей, не позволяющей делать лазер, вряд ли что изменится(((

Не читать не могу, это единственное интеллектуальное занятие, что осталось в моей домохозяйской мамской жизни((( мдяяя, правда и работа чтению не мешала :)
Мне говорят, не читайте, в компьютер и планшет не смотрите. Останется только лечь и подохнуть от скуки

 

 

Вот я ночером не читаю практически. Не люблю. А от поутру, часиков с 5-6 до подъема детей, до работы милое дело. Ну и днем конечно. И всегда стараюсь освещение правильное подобрать. И всем своим так же стараюсь привить культуру чтения. 

С планшета читать вредно. У него освещение изнутри идет. А читать надо в отраженном свете. Как с книги. То есть электрокнига с электрочернилами тут более правильный вариант. С телефона вредно, с компа вредно. Стараюсь как можно чаще переводить взгляд с экрана куда угодно,  в итоге к нынешнему своему возрасту пришел со зрением как у школьника. Окулисты, говорят, что по идее уже должно в плюс идти, возрастное. Но пока не идет.


  • 0

#459
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Была у меня такая проблема, культурно называемая "миопия средней степени".  Г-н Коновалов решил за 1500 USD ...


  • 0

#460
poliiiiii

poliiiiii
  • Гость
  • 29 сообщений

 

Интересно посчитать количество сэкономленных на покупке книг денег против операции по замене хрусталика (увы, это единственный способ мне для возвращения зрения)
 

 

Кстати о семейном бюджете и глазах. Может глазной институт изменит диагноз? Да и подешевле там, чем в Коноваловском центре. Я так вообще бесплатно прошел обследование там. 

 

Вставлю свои 5 копеек.

Я записался на почти бесплатную (10 000 за обследование) коррекцию зрения по квоте. Ждать правда до конца июня.

Попробуйте узнать в клиниках, может и у них есть бесплатные операции.

 

Это точно! Мама стояла на учете в поликлинике у окулиста, там говорят "все нормально", а зрение ухудшается. Мы сделали обследование в глазном институте (15000-20000), все бумаги привезли в поликлинику, там сразу поставили на очередь по квоте (сначала сделали операцию по замене хрусталика, через пол-года - глаукома). Все БЕСПЛАТНО! Причем повезло, операцию делал профессор (к которому очередь за деньги!). А узнавала позже, каждая операция обошлась бы 150000-200000 тг. А народ вообще не в курсе, что так просто можно делать по квоте, ожидание каждой операции - 2 месяца, а не "годы")))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.