Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#4021
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

рекламу убрал

 

 

По этому сайту можно забронировать жильё в любой точке мира.

 

Вот смотрите, как человек зарабатывает:

1. зарегистрировался в партнерке

2. получил сслыку, которую надо всем раздавать

3. кто сходит по этой ссылке получит куку на свой комп и какое-то время все его движняки по указанному сайту будут мониториться и если он потратит на том сайте деньги (закажет отель, купит билет или арендует машину) то комиссию пользователь Лада_лада получит. 

4. Теперь человек проспамил по форумам эту ссылку (тут криво проспамил, но найдутся желающие)

5. будет сидеть и ждать плодов трудов своих "праведных". 

 

Надо в партнерку пожаловаться, за спам. 


  • 0

#4022
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Lada_Lada вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#4023
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

Говорил я тебе "сливай тачку"...

 

ДН она трудносливаемая....Почву готовлю потихоньку.

 

"... в это время года почва в лесу особенно мягкая"  /ComedyClub /


  • 0

#4024
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

говорил с одни своим другом. Неожиданно понял, что я-то живу не так как живут многие, если не большинство.

 

Я живу настоящим. То есть, я рассчитываю на те деньги, что у меня УЖЕ ЕСТЬ В НАЛИЧИИ. Исходя из ИМЕЮЩЕГОСЯ я строю планы. 

Израсходовал что-то, пополню из прихода. Когда будет приход. Если прихода не случилось запланированного - это сигнал пересмотреть планы расходов. Если и в следующий месяц не случилось прихода запланированного, то происходит пересмотр планов расходов. С таким расчетом, чтобы другие источники доходов перекрывали с плюсом расходы. И идет активный поиск замены подкачавшего источника доходов. 

Третий месяц отсутствия этого источника уже не влияет на мои планы. Потому что уже запущен механизм замены источника. Потому что уже в планах доходов нет этого источника и расходные статьи считаются исходя из планируемых ДРУГИХ доходов. 

 

Вот так примерно работает моя стратегия финансовой защиты.

 

Как же живет часть населения, которая живет будущим?

Они рассчитывают на то, что БУДЕТ ПРИХОД. И исходя из этого строят финансовые планы (если ваще строят). Даже те люди, которые уже озадачились резервным фондом, накоплениями на обучение, снижениями налогов и капиталами.

А теперь представьте, что один из их источников дал слабину - просто задержали зарплату. И не один месяц, а три. Подряд. Что получается?

 

 

Кто-то понял разницу?


  • 9

#4025
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
Кто-то понял разницу?

это потому что бОльшая часть - офисный планктон, который привык к зарплате, отсюда и такая привычка. у бОльшей части никогда нет нала и свободных баблосов, что бы ими распоряжаться, все ждут зп.

почти у всех зп - единственный источник доходов

и многие понимают что это не правильно, но что делать и как это исправить - мало кто знает

и еще меньшее количество людей ищут выход из этой ситуации... 


Сообщение отредактировал Буча: 20.04.2015, 17:52:07

  • 8

#4026
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

мне понятны причины. 

 

Я задумался, как бы поменять ситуацию хотя бы у тех, кто хочет поменять ситуацию. Ведь люди обычно ищут пошаговые инструкции. Я и задумался, как написать таковую для решения именно этой проблемы.


  • 4

#4027
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Кто-то понял разницу?

 

Разницу отлично понял, но в наше время быстро обесценивающихся денег нужно жить в кредит (адекватной % ставкой).

 

Вы сами говорили, что нужно смотреть как живут богатые, но неприметные люди. Они многие живут в кредит, их фирмы все в кредитах, при этом люди многое могут себе позволить.


  • 1

#4028
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

мне понятны причины. 

 

Я задумался, как бы поменять ситуацию хотя бы у тех, кто хочет поменять ситуацию. Ведь люди обычно ищут пошаговые инструкции. Я и задумался, как написать таковую для решения именно этой проблемы.

А зачем? Чем больше овец, тем лучше для пастухов.


  • 0

#4029
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Кто-то понял разницу?

 

Разницу отлично понял, но в наше время быстро обесценивающихся денег нужно жить в кредит (адекватной % ставкой).

 

Вы сами говорили, что нужно смотреть как живут богатые, но неприметные люди. Они многие живут в кредит, их фирмы все в кредитах, при этом люди многое могут себе позволить.

 

Не стоить путать "живут в кредит" и "фирма в кредитах". Это разные вещи.

Насколько я вижу, у богатых людей может и есть кредиты, но денег у них уже есть столько, что запросто могут закрыть все кредиты.

И да, Казахстан и адекватная % ставка, в большинстве случаев - не совместимы :)

 

Как же живет часть населения, которая живет будущим? Они рассчитывают на то, что БУДЕТ ПРИХОД. И исходя из этого строят финансовые планы (если ваще строят). Даже те люди, которые уже озадачились резервным фондом, накоплениями на обучение, снижениями налогов и капиталами.

По моему, вполне логично. Есть план на расходы, есть план на доходы. У меня есть план на будущее, значит есть план на доход определенной суммы в месяц. 

Обе статьи (расходы/доходы) составлены слегка пессимистично, что потрачу больше, чем обычно по факту, что заработаю меньше, чем обычно по факту.

Планировать только из того, что УЖЕ ЕСТЬ... ну, тоже логично, по своему, но не совсем реалистично. Маловероятна потеря сразу ВСЕГО дохода.

Главное, тут, я думаю, чтобы то, что у тебя уже есть - было достаточно для прожития определенного времени, достаточного, либо для поиска нового дохода, либо для восстановления здоровья (как вариант).

Хотя многие люди, которых я знаю, могут не иметь в кошельке 500 тенге. Причем жить в таком состоянии недели 2-3. Для них это норма.

Для меня - это ужас и ночной кошмар :)


  • 0

#4030
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Кто-то понял разницу?

 

Разницу отлично понял, но в наше время быстро обесценивающихся денег нужно жить в кредит (адекватной % ставкой).

 

Вы сами говорили, что нужно смотреть как живут богатые, но неприметные люди. Они многие живут в кредит, их фирмы все в кредитах, при этом люди многое могут себе позволить.

 

 

кредит нужно использовать. Но жить в кредит не нужно :)

 

Вот я скольких знаю лично, никто из них не живет в кредит. Их фирмы в посильных кредитах, если им нужны эти конкретные фирмы. А если не нужны - то кредиты становятся непосильными, платить зарплату перестают, банкротят... Но сами владельцы-то не при делах, ТОО отвечает только имуществом ТОО.  Примерно вот так.

 

Я знаю человека, который в месяц расходует порядка миллиона долларов на разные свои компании в качестве зарплаты только. Полагаю, приход там вполне соответствует. Но вот он не считает возможным купить квартиру в Алма-Ате в центре. Считает что дорого. Говорит, надо накопить, и надеется, что цены упадут. Смотрит на ипотеку и говорит, как только сможет его бизнес дать процент выше ипотечного - возьмет в кредит квартирку.


  • 0

#4031
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Как же живет часть населения, которая живет будущим? Они рассчитывают на то, что БУДЕТ ПРИХОД. И исходя из этого строят финансовые планы (если ваще строят). Даже те люди, которые уже озадачились резервным фондом, накоплениями на обучение, снижениями налогов и капиталами.

По моему, вполне логично. Есть план на расходы, есть план на доходы. У меня есть план на будущее, значит есть план на доход определенной суммы в месяц. 

Обе статьи (расходы/доходы) составлены слегка пессимистично, что потрачу больше, чем обычно по факту, что заработаю меньше, чем обычно по факту.

Планировать только из того, что УЖЕ ЕСТЬ... ну, тоже логично, по своему, но не совсем реалистично. Маловероятна потеря сразу ВСЕГО дохода.

Главное, тут, я думаю, чтобы то, что у тебя уже есть - было достаточно для прожития определенного времени, достаточного, либо для поиска нового дохода, либо для восстановления здоровья (как вариант).

Хотя многие люди, которых я знаю, могут не иметь в кошельке 500 тенге. Причем жить в таком состоянии недели 2-3. Для них это норма.

Для меня - это ужас и ночной кошмар :)

 

 

Логика неверно понята. Я тоже в какой-то мере рассчитываю на доходы. Но они мне нужны, чтобы погасить сумму израсходованного из резервного фонда и на увеличение капитала. А не на то, чтобы полученную зарплату разложить по конвертам на траты. Полученная зарплата хором с остальными доходами идет автоматом не депозит, и оттуда я распределяю это по своим счетам (капитал, на обучение, на отпуск и пр.). В это время расход идет с кредиток. На 90%. Остальное наличкой все еще приходится. 

И только к моменту, когда уже у людей обычно нет денег перед следующей получкой, я начинаю раскладывать из резервного фонда деньги по кредиткам, пополняя их до лимита, чтобы не платить процентов.

 

А стратегия моя такова. Все валится в один котел. Есть некий резервный фонд в близком доступе (депозит). То что превышает его едет в другие фининструменты. Планы на год составляются, не более. Резервного фонда на год хватит. Все что дальше одного года - просто пока обозначены в хотелках, пронумеровано, проштамповано (определены приоритеты, согласовано с семьей). Как только некая часть капитала, которую я сам определил как затратную на хотелки достигает размера одной из хотелок, та передвигается в годовой план. Хотелки суммой ниже двухмесячного дохода (типа отпусков, машин) сразу попадают в годовой план.

 

про 500 тенге не пугайте. Я помню, когда у меня была финансовая цель - иметь в кармане не менее 1000 тенге ежедневно. Тенге стоил тогда существенно дороже нынешнего :)


  • 4

#4032
Dmitriy_DA

Dmitriy_DA
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Есть некий резервный фонд в близком доступе (депозит)
 

 

А депозит в какой валюте? или какое соотношение, если у вас в разных?


  • 0

#4033
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Есть некий резервный фонд в близком доступе (депозит)
 

 

А депозит в какой валюте? или какое соотношение, если у вас в разных?

 

 

Депозиты в двух валютах. Один тенговый, второй долларовый. Тенге для трат тут, доллары для трат там. 


  • 0

#4034
JoeDoe

JoeDoe
  • Постоялец
  • 477 сообщений

В это время расход идет с кредиток. На 90%. 

 

В каких банках кредитки, если не секрет? Каспи?


  • 0

#4035
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

Не стоить путать "живут в кредит" и "фирма в кредитах". Это разные вещи.

Насколько я вижу, у богатых людей может и есть кредиты, но денег у них уже есть столько, что запросто могут закрыть все кредиты.

И да, Казахстан и адекватная % ставка, в большинстве случаев - не совместимы :)

 

Естественно я понимаю что это разные вещи, но в наших реалиях эти вещи очень часто пересекаются. Если вы когда либо брали большой кредит на предприятие, то знаете что банки в основном всегда требуют моральные гарантии учредителя, исключении конечно же подтверждают правило.

 

За последний год я подписал довольно много кредитных договоров, средняя ставка выходила 12-12,5%, что при депозите 10,5% вполне адекватно. Вы так не считаете?


  • 0

#4036
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

кредит нужно использовать. Но жить в кредит не нужно :)

 

Вот я скольких знаю лично, никто из них не живет в кредит. Их фирмы в посильных кредитах, если им нужны эти конкретные фирмы. А если не нужны - то кредиты становятся непосильными, платить зарплату перестают, банкротят... Но сами владельцы-то не при делах, ТОО отвечает только имуществом ТОО.  Примерно вот так.

 

Я знаю человека, который в месяц расходует порядка миллиона долларов на разные свои компании в качестве зарплаты только. Полагаю, приход там вполне соответствует. Но вот он не считает возможным купить квартиру в Алма-Ате в центре. Считает что дорого. Говорит, надо накопить, и надеется, что цены упадут. Смотрит на ипотеку и говорит, как только сможет его бизнес дать процент выше ипотечного - возьмет в кредит квартирку.

 

Согласен про использование кредита, читайте выше по гарантии учредителя. Кроме того, после банкротства пару тройки фирм, ни один банк уже не выдаст кредит такому предпринимателю, а использовать подставных лиц уже не актуально.

 

При расходе в 1 миллион долларов, если предположить что это единственные расходы, то при средней маржинальности бизнеса в 5% доход человека 50к в месяц. При этом он не может себе позволить купить квартиру в центре города? Может просто не хочет?


  • 0

#4037
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

 

Не стоить путать "живут в кредит" и "фирма в кредитах". Это разные вещи.

Насколько я вижу, у богатых людей может и есть кредиты, но денег у них уже есть столько, что запросто могут закрыть все кредиты.

И да, Казахстан и адекватная % ставка, в большинстве случаев - не совместимы :)

 

За последний год я подписал довольно много кредитных договоров, средняя ставка выходила 12-12,5%, что при депозите 10,5% вполне адекватно. Вы так не считаете?

 

Я про живут в кредит", т.е. про потреб.кредиты говорил. 

Кредит для бизнеса это несколько другое. Ты берешь деньги, чтобы заработать больше денег. Т.е. кредитные деньги должны перекрыться прибылью.

А кредит на ремонт квартиры, в которой живешь, например - явно не принесет прибыль, чтобы покрыть % по кредиту :)

Вряд ли сейчас банки дадут потреб.кредит в тенге под 12% эффективной ставки.


Сообщение отредактировал Shelex: 21.04.2015, 09:49:22

  • 1

#4038
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Кто-то понял разницу?

это потому что бОльшая часть - офисный планктон, который привык к зарплате, отсюда и такая привычка. у бОльшей части никогда нет нала и свободных баблосов, что бы ими распоряжаться, все ждут зп.
почти у всех зп - единственный источник доходов
и многие понимают что это не правильно, но что делать и как это исправить - мало кто знает
и еще меньшее количество людей ищут выход из этой ситуации...

Добро пожаловать в мой мир, я из тех кто называет себя "Офисным планктоном"
Но мне никогда не нравилось как я живу, и я все время делал потуги, как это изменить.
У меня всегда есть нал (из расчета прожить на сегодня, только мне, а не моей семье это 5000 тг.(конечно же мне этих денег на неделю хватает)), и есть свободные деньги (ну не сильно много, до 100 тысяч тенге, по совокупности на карте, и на расчетном счету, при необходимости данные деньги достаются в течение 2 часов)
У меня ЗП это источник дохода, для депозита. Семья живет на 100-120 000, это те деньги , которые мне удается заработать помимо ЗП.
Сейчас хорошая работа, хороший график, и прежняя ЗП, с прошлого места работы, но из-за того, что мне не всегда надо сидеть на своем раб. месте, открываются новые возможности для заработка, конечно не в ущерб основной работе.

и еще меньшее количество людей ищут выход из этой ситуации...

А кто виноват? у нас большинство людей боятся покинуть свою зону комфорта, все из-за лени.
Ему не хватает денег, а он говорит, зато стабильно.
  • 3

#4039
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

мне понятны причины. 
 
Я задумался, как бы поменять ситуацию хотя бы у тех, кто хочет поменять ситуацию. Ведь люди обычно ищут пошаговые инструкции. Я и задумался, как написать таковую для решения именно этой проблемы.

Это конечно похвально, но надо ли это делать на бесплатной основе, человек, который получил даром, не ценит. А если заплатил, то отжимает на 2 суммы.
Таковы реалии.
  • 1

#4040
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Добро пожаловать в мой мир, я из тех кто называет себя "Офисным планктоном" Но мне никогда не нравилось как я живу, и я все время делал потуги, как это изменить.
про меня писано  :bow: 

А кто виноват? у нас большинство людей боятся покинуть свою зону комфорта, все из-за лени. Ему не хватает денег, а он говорит, зато стабильно.
+100500 как говорится

Это конечно похвально, но надо ли это делать на бесплатной основе
а кто говорил что это бесплатно да дядя? :D  
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.