Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#4001
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

популярные направления лучше брать в турагентствах. Выйдет дешевле. Либо совсем экстремалить и только в этом случае выйдет дешевле турпакета. Типа по 10 баксов за койкоместо в общаге, питаться дошираком...

 

На некоторых направлениях существует такой бюджетный вариант, как  аренда у местных старушек. Моя знакомая, поехала в Париж и снимала отдельную комнату у местной бабули , вариант «с хозяйкой», месяц евро за 300-400. Лучше, чем хостел, а отеле этот срок вылетел бы в копеечку. Мы сами нашли подобный вариант, сняв частную квартиру на квартал там, где пришлось бы исходить из понедельной оплаты, правда мы брали без хозяев. Надо искать местные рекламные объявления.

 

 

Париж не есть "популярное направление" в наших краях. До Парижу я бы посоветовал ждать скидок КЛМ и на месте через айрбнб найти (а договориться мимо сайта) жилье. Может получиться бюджетнее Турции :)


  • 1

#4002
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

ушел звонить страховщикам
узнал, однако все не так страшно, как я себе фантазировал

к примеру застраховать мою квартиру от всех возможных деструктивных событий на сумму до 500 к а соседям до 1 млн будет стоить до 10К всего


  • 0

#4003
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

кстати, последние 3 недели заправляюсь по 95 на газпроме, полный бак получается до 4К

против 5500 - 5600 по 128  с каждой заправки по 1500 - 2К экономлю

и это при том что у меня бак мааааленький, а кто то говорит что 2-3 тенге не экономия

а по 95 на газпроме только по выходным, а я к ним так как раз и попадаю


  • 2

#4004
VolkovSer

VolkovSer
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

НЕ РЕКЛАМА :idea:  В ветке  “Авто” уже писал про эту экономию, теперь выложу здесь. Выявлена схема экономии на такси! У Лидера есть обязаловка от Акимата в виде СОЦИАЛЬНОГО ТАКСИ, там цены  процентов на 20-25 дешевле. Прикол в том, что и машины те-же, и водители те-же, и срок подачи машины такой-же. А цена дешевле!!! Проект малоизвестный и не рекламируется. Называется такси "Минимум" При случае уточните цену перевозки в "Лидере" и тот же маршрут в "Минимум" У водителя поинтересуйтесь, в каком такси он работает? Будете удивлены услышав ответ Лидер!!!  Некоторые знают об этой фишке, но молчат, вдруг закроется лазейка. Пользуйтесь, не жалко. Если совет интересен, значит я сделал доброе дело

P.S. это совсем не реклама, это одна из возможностей сберечь семейный бюджет во время кризиса. Телефон "Мини" легко находится  через поисковик.


Сообщение отредактировал volkser: 13.04.2015, 17:25:56

  • 6

#4005
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

кстати, последние 3 недели заправляюсь по 95 на газпроме, полный бак получается до 4К

против 5500 - 5600 по 128  с каждой заправки по 1500 - 2К экономлю

и это при том что у меня бак мааааленький, а кто то говорит что 2-3 тенге не экономия

а по 95 на газпроме только по выходным, а я к ним так как раз и попадаю

 

Те, кому 2-3 тенге не экономия, просто очень богатые люди. Не завидуйте им. У них проблем не меньше нашего. Куда разместить деньги, что делать, чтобы не отжали и т.д. и т.п.

 

Я вот на каждой заправке экономлю примерно 3200 тенге. И это радует. 


  • 1

#4006
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Вчера заправил свою машинку по 96 тг/л. За зиму проехал 511 км, бензина истратил 71,5л. Средний расход 14л....

Спуливать нужно машинку. а цены на нее нет.


  • 0

#4007
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Если у кого завалялась кредитка каспийского, через нее идет возврат 5% при заправке, это бонусы вполне можно потратить  через их же интернет отделение. На Казмунае 92 - 99 тенге, с кредиткой получается 94 за литр.


Сообщение отредактировал Severum: 13.04.2015, 20:02:18

  • 0

#4008
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

За зиму проехал 511 км
)) однако, я такое расстояние менее чем за неделю проезжаю  :D  
  • 0

#4009
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

За зиму проехал 511 км
)) однако, я такое расстояние менее чем за неделю проезжаю  :D  

Я на маминой  машине езжу. 18 летняя ауди 2,6. Зимой двигатель грею, чтоб аккумулятор не сел, да в гости несколько раз съездил. А так на автобусе, продать ее сейчас - цены нет. Летом дом - дача езжу, на пляж. Думаю продать, чуть добавить и купить Ладу новую Гранту, Калину или Ларгус, универсал. Пока с хозяином о продаже не договорился.  Думаю в общем. Если машинка маленькая появится , пробеги увеличатся в разы.


  • 0

#4010
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

про бенз: 4 апреля заезжали в кафешку по Софье вниз, не доезжая Ташкентской (эту кафешку в теме Еда хвалят), ну и опосля, по дороге домой загорелась лампочка. По Ташкентской от Софьи не доезжая Баумана стоит АЗС, то-ли Статус Ойл, то-ли чаго - уже не вспомню... Заехали, по пути к кассе операторщик спрашивает - есть ли у меня скидка? отвечаю - нет. Он предлагает мне взять купон на 10% скидку, с условием эту скидку распилить с ним 50/50. Учитывая, что в бак в среднем заходит 75 л, сунул ему 200 тг и взял купон. Только после того, как заправился - обратил внимание, что бенз у них не по 99 тг, как почти у всех в городе, а 96 тг., + скидка 10% = 86,4 тг. Акция по купону заканчивалась 5-го апреля, и по приезде домой сообщил тестю. На след.день поехали с тестем заправить его авто по купону. Заправились, и на кассе дали уже карточку на 10-% скидку, срок действия которой - 2 мес с начала активации. также дали 3 разовых талона на 4% скидку. После использования разовых талонов активируется карточка. Бенз омский. Скидки на все виды топлива. Не реклама  


  • 1

#4011
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вчера заправил свою машинку по 96 тг/л. За зиму проехал 511 км, бензина истратил 71,5л. Средний расход 14л....

Спуливать нужно машинку. а цены на нее нет.

 

А я на днях на синоойле бензину залил по 90 тенге за 92-ой. 

 

Говорил я тебе "сливай тачку"...


  • 0

#4012
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

Вчера заправил свою машинку по 96 тг/л. За зиму проехал 511 км, бензина истратил 71,5л. Средний расход 14л....

Спуливать нужно машинку. а цены на нее нет.

 

А я на днях на синоойле бензину залил по 90 тенге за 92-ой. 

 

Говорил я тебе "сливай тачку"...

 

ДН она трудносливаемая....Почву готовлю потихоньку.


  • 0

#4013
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

она трудносливаемая.
сейчас все такое... от марки не зависит
  • 0

#4014
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

она трудносливаемая.
сейчас все такое... от марки не зависит

 

Мама как хозяин машины не хочет ее продавать. Но и кататься на ней в полный рост не тянет. Покупать вторую машину, не продав первую - безумство. Налог большой, аппетит большой, запчасти дорогие. Но крепкая. Я за два года 10000 км проехал. 


Сообщение отредактировал Trash: 14.04.2015, 10:52:12

  • 0

#4015
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Моя экономия по топливу и иже с ним.

 

Заправляюсь гелиос. Имею карточку бонусную. Стоила 1000 тенге. 3% возврат. За месяц окупилась. Бензин как везде. Разницы не заметил особо. Фильтр стандартно меняю раз в год. Делал капремонт движка (пробег за 155 000 миль) нареканий к бензину у мотористов не было. Заправляюсь только на определенных заправках этой сети. Заметил от заправки к заправке бензин разнится не по цене, а по качеству. При чем такое наблюдал как в гелиосе, так и казмунае и синойле. 

 

Два-три года назад на бонусы купил инструменты для машины. 

В прошлый год на бонусы покупал в магазине у них всякие продукты, напитки, ароматизаторы и прочее. Немного дороговато на 20 - 30 тенге дороже, но все же халява. В дорогу когда собираешься соки там напитки. Пару раз заправился на бонусы 95-м. На 92 бонусы не распространяются.

В этот год появилась мысль на бонусы осуществить замену масла. 

 

Раньше был на лукойле, пробовал рп. Мне хватило двух испорченных лямда зондов. Дорогостоящее удовольствие.


  • 1

#4016
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

Моя экономия по топливу и иже с ним.

 

Заправляюсь гелиос. Имею карточку бонусную. Стоила 1000 тенге. 3% возврат. За месяц окупилась. Бензин как везде. Разницы не заметил особо. Фильтр стандартно меняю раз в год. Делал капремонт движка (пробег за 155 000 миль) нареканий к бензину у мотористов не было. Заправляюсь только на определенных заправках этой сети. Заметил от заправки к заправке бензин разнится не по цене, а по качеству. При чем такое наблюдал как в гелиосе, так и казмунае и синойле. 

 

Два-три года назад на бонусы купил инструменты для машины. 

В прошлый год на бонусы покупал в магазине у них всякие продукты, напитки, ароматизаторы и прочее. Немного дороговато на 20 - 30 тенге дороже, но все же халява. В дорогу когда собираешься соки там напитки. Пару раз заправился на бонусы 95-м. На 92 бонусы не распространяются.

В этот год появилась мысль на бонусы осуществить замену масла. 

 

Раньше был на лукойле, пробовал рп. Мне хватило двух испорченных лямда зондов. Дорогостоящее удовольствие.

 

неужели лукойл хуже гелиоса ? не видел особой экономии, заправлялся и там и там, но гелиос похуже вышел бензин 92, а 95 не пробовал, машинка свежая 2008 г., была еще и 2010 г. субарик форик, как то заправился на гелиосе - все лампочки и чек инжин загорелся, потом не ездил туда уже...:))

но на гелиосе там кажется еще скидки и карточки давали,на них товар брал, помню, шоколадки, соки, даже на масло моторное канистры накопил, но не захотел дальше, мотор машины важнее и дороже...:)))


  • 0

#4017
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

раньше на других машинах была заметна разница в бензине, сейчас почему то нет... заправляюсь и на гелиосе и на казмунае и на газпроме

везде одно и то же ))


  • 2

#4018
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

 

неужели лукойл хуже гелиоса ? не видел особой экономии, заправлялся и там и там, но гелиос похуже вышел бензин 92, а 95 не пробовал, машинка свежая 2008 г., была еще и 2010 г. субарик форик, как то заправился на гелиосе - все лампочки и чек инжин загорелся, потом не ездил туда уже... :))

но на гелиосе там кажется еще скидки и карточки давали,на них товар брал, помню, шоколадки, соки, даже на масло моторное канистры накопил, но не захотел дальше, мотор машины важнее и дороже... :)))

 

На Лукойл бензин через раз был хороший. То прям летает машина, то откровенная вода. Заехал на "достар" (у меня тоже субару) после того как чек загорелся, там тоже самое сказали, мол через раз на лукойле хороший. Была карточка лукойл все по 105, я по 102 что ли заправлялся + мойка там была хороша тоже скидку делали 10%.

Сразу говорю это было года четыре назад. Сейчас ситуацию не знаю. Мне 25 000 за лямда зонд хватило, хорошо второй не накрылся

 

Справедливости ради в то время у гелиоса бензин хуже был. Только зальешь мерзкий звук металла. После лукойла - был синойл. Нареканий нет, только выхлоп серой пахнул, а потом как то незаметно на гелиос. Пока особых нареканий нет. 


  • 0

#4019
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

а переоборудоваться под газ не пробывали?

 

это выгодно для тех кто накатывает по 20-30 000 км в год и больше

 

мне с 10тью не стоит..так как оборудование под 200 000 тенге стоит.как раз на год моей езды.


  • 0

#4020
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

По поводу продажи б/у вещей или вещей, которые лежат дома, но в обиходе не используются. Об этом не раз уже обсуждалось, и о пользе по фен-шую и кошельку. Сама начала практиковать это во время декрета, когда кроме пособия не было дохода. Так вот, помимо денег, которые можно получить, можно и розыгрышах поучаствовать. Сегодня я стала обладательницей ipad mini, просто выложив объявления на общеизвестном казахстанском сайте по продаже-покупке, обмену и тд. ))) Буду продолжать практиковать. У самой есть айпад 3, за ненадобностью двух, буду продавать один из них. Скорее всего тройку.)))


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.