Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#3441
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

с женщинами трудно 

 

Можно ограничиться этими словами. Остальное по вкусу :)

 

есть правило трех предупреждение, с ними всё просто:

 

 

Скрытый текст

 


  • 0

#3442
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

ДЛЯ ЧЕГО все доходы/расходы учитывать?

Чтобы быстрее достичь "хорошего" пассивного дохода.
Понятие хороший у каждого своё.

На этапе, когда я начинал копить, один умный человек спросил: "Сколько хочешь накопить", спросил про пенсию, я взял и ляпнул миллион американских денег, он быстро вывел, сколько лет, и сколько долларов надо в день откладывать. Сумма не была не посильной ... но увы его я не послушал, и пошел другим путем (
  • 2

#3443
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

ДЛЯ ЧЕГО все доходы/расходы учитывать?

Чтобы быстрее достичь "хорошего" пассивного дохода.
Понятие хороший у каждого своё.

 

На этапе, когда я начинал копить, один умный человек спросил: "Сколько хочешь накопить", спросил про пенсию, я взял и ляпнул миллион американских денег, он быстро вывел, сколько лет, и сколько долларов надо в день откладывать. Сумма не была не посильной ... но увы его я не послушал, и пошел другим путем (

 

 

Этап накопления - один из самых важных этапов. Мало того, что идет ломка собственных стереотипов поведения, так еще и окружающие хихикают. Первый год. А когда посмотрят результат первого года, обычно грустят. Это как диета. Сначала люди не верят. Но если есть сила воли продолжать вопреки всему и поменять свой образ жизни с нездорового питания и периодического пьянства на правильный, да еще научиться его поддерживать, то тут скептики понимают, что "слегка обшибамшисть".

 

На этом первом, сложном, этапе, капитал формируется не за счет сложных процентов, не за счет удачных инвестиций, а в основном на разнице "заработал-потратил". Те самые 10%. Те самые "Заплати сначала себе" и прочие заповеди и проповеди. И как раз тут надо активно оптимизировать расходы, и максимально увеличивать доходы. Да, в том числе и доход от процентов.

То есть капитал будет расти тем быстрее, чем больше человек сможет откладывать. Чем больше разница между доходом и расходом. Это значит, что экономия тут имеет большой вес. Как и всяческие старания увеличить доход. 


  • 5

#3444
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Этап накопления - один из самых важных этапов.
это да.. меня мотивирует то, что я подумал о том, сколько бы я смог накопить уже с начала своей трудовой деятельности и не накопил, а сейчас решил не отступать ни за что 
  • 3

#3445
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Этап накопления - один из самых важных этапов.
это да.. меня мотивирует то, что я подумал о том, сколько бы я смог накопить уже с начала своей трудовой деятельности и не накопил, а сейчас решил не отступать ни за что 

 

 

лучше поздно, чем никогда))

 

и никогда еще не поздно



#3446
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

всегда - поздно. Надо было вчера начинать :)

 

помните пирамиду Маслоу? Ну где надо сначала иметь хлебоу, потом маслоу, потом икроу? :)

 

Вот и здесь примерно так.

1. Сначала надо понять, где мы находимся. То есть учет и контроль. 

2. Далее надо защитить имеющееся. То есть резервный фонд и страховки.

3. Потом неплохо бы тщательно оптимизировать расходы. Это не значит тупо перестать расходовать и перейти на хлеб и воду, а жить как прежде, но дешевле. Искать варианты удешевления имеющегося образа жизни. 

4. И только тут уже можно внимательно изучить варианты увеличения дохода. Когда выполнены базовые действия и выработана привычка действовать верно.

 

дальше есть еще много пунктов. Интересно, сколько читателей имеет хотя бы 3 базисных пункта? Кто уже на подходе к 4 уровню?


  • 8

#3447
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

я бы поменял второй и третий пункт местами

сейчас занимаюсь оптимизацией расходов.


  • 1

#3448
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

ну и бывают форс мажорные ситуации когда приходиться тратить все что есть и даже больше

тогда соответственно откатываемся назад на несколько пунктов


  • 1

#3449
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

я бы поменял второй и третий пункт местами
сейчас занимаюсь оптимизацией расходов.

Та же фигня, сначала оптимизация, а потом раздача долгов/кредитов, а потом уже резервный фонд и страховки.
  • 2

#3450
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Даже не так.

 

Сначала, финансовая задница, финансовая задница, финансовая задница, финансовая задница, понимание, что надо что-то делать, финансовая задница, финансовая задница, финансовая задница, снова понимание, финансовая задница, финансовая задница, финансовая задница...

 

Просветление, понимание где находимся, учёт, учёт, учёт, офигеваем от расходов, много, много думаем и начинаем вести учёт и контроль.

Оптимизируем расходы, закрываем кредиты, долги, отправляем лентяев на работу, ищем способы заработка. 

Пытаемся закрыть долги, делаем новые долги, пытаемся закрыть новые долги, делаем ещё более новые долги, продолжаем оптимизировать расходы,

ищем ещё способы заработка или повышения квалификации.

 

Меняем образ жизни/меняем женщину и закрываем все долги, создаём резервный фонд, страховки.

Ищем новые способы заработка и пытаемся в итоге получить пассивный доход.

И тут наступает радость, счастье, гармония в семье, душе и вселенной...

 

Как-то вот так.  :dandy:

 

Можно ещё добавить кучу новых долгов, но они часто появляются из-за того, что их не предвидел не подготовился к ним.

Да и сложнее изменить свои привычки, хотя многие из них тянут нас вниз.


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 06.02.2015, 12:26:22

  • 2

#3451
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Как-то вот так. 
эмпирический опыт?  :D  
  • 0

#3452
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

я бы поменял второй и третий пункт местами

сейчас занимаюсь оптимизацией расходов.

 

Ну я так их расположил не от балды. 

Почему Вы поменяли бы?


  • 0

#3453
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я Вас уверяю, что вариантов может быть вагон и телега. Но вот я расположил первые 4 уровня именно так по вполне определенной причине. Я об нее споткнулся. поэтому резервный фонд и страховки считаю надо поставить сначала, оптимизацию расходов позже. 


  • 0

#3454
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ну я так их расположил не от балды. 
Почему Вы поменяли бы?

Ну как защитить имеющееся, если у тебя одни кредиты из имеющегося?
Понятно, что можно по чуть-чуть откладывать (на форс мажор или здоровье) имея кредиты, но при этом необходимо приложить все усилия, чтобы быстрее кредиты отдать и не понаделать новых.
  • 0

#3455
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Я Вас уверяю, что вариантов может быть вагон и телега. Но вот я расположил первые 4 уровня именно так по вполне определенной причине. Я об нее споткнулся. поэтому резервный фонд и страховки считаю надо поставить сначала, оптимизацию расходов позже. 

вот и я о том же, не из чего набрать имеющееся, без оптимизации


  • 0

#3456
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Оптимизация бесконечный процесс))

 

У меня вот теперь мобильный инет бесплатный с осени


  • 0

#3457
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Эта, народ. У меня русский неродной, так что сорри. Либо все такие меркантильные, что под "имеющимся" подразумевают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО имущество и бабло, либо я хреново объясняю.

 

У меня страховки важнее, потому что я хочу ЗАЩИТИТЬ ИМЕЮЩИЙСЯ активный доход. То есть меня, как основного добытчика дохода. И инфаркт покажет любому, что никто не защищен от такого рода проблем. Неважно, есть у него кредиты или нет. В заднице он или уже давно в прямой кишке даже без доступа к сфинктеру.

 

У любого имеются несколько вещей:

1. Здоровье. Любое. Ведь никакое терять не хочется. И лучше бы его застраховать

2. Жизнь. Без комментариев.

3. Способность добывать бабки. Любые. маленькие или большие. 

 

Вот это ИМЕЮЩЕЕСЯ и надо застраховать в первую очередь.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 06.02.2015, 13:12:01

  • 0

#3458
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Вот это ИМЕЮЩЕЕСЯ и надо застраховать в первую очередь.

Так денег на это нет.
  • 0

#3459
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вот это ИМЕЮЩЕЕСЯ и надо застраховать в первую очередь.

Так денег на это нет.

 

...и не будет никогда


  • 3

#3460
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Не надо говорить за всех. Кто то хочет страховаться - ради Бога. Кто то не хочет - тоже ради Бога. Нет одного единственного Пути. Путей множество - каждый выбирает по свою душу.

 

Мое скромное мнение по пунктам :

1. Если уже имеются проблемы со здоровьем или ведется опасный образ жизни или опасная работа, то вполне обоснованно и почему бы и не застраховаться, но и страховщики не дураки и будут интересоваться характером работы и образом жизни - это надо учитывать.

2. Лично я не вижу в этом смысла в период до 50-60 лет, а после этого срока страховщикам тоже это малоинтересно, к тому же к тому возрасту среднестат.человек уже успевает запастись достаточными активами, чтобы их передать детям. При потере жизни, ты сам уже ничего не получишь, т.к.уже будешь на Небесах и деньги тебя будут меньше всего волновать, а большие деньги на детей не всегда есть хорошо. Деньги должны имхо быть заработаны самим и мне больше нравится вариант, когда сам что успел заработать. после смерти и перейдет к детям, чем некий элемент лотереи типа, а вдруг умру раньше чем запланировал, вот дети то обрадуются миллионам, вот их порадую, глядя на них с облаков (хотя ни вы. ни они их не заслужили..это просто игра в некую лотерею)

3. Это из вопроса 1. Но если хотите подробней - эти способности либо есть, либо их нет, и на этот факт страховка никак не влияет.

 

Мое видение страхования - это тонкий вид обмана, игра на страхах людей и неведения ими своего будущего. Если человек работает внутренне над собой, он сам уже может видеть в общих чертах свое будущее, и помощники в виде страховщиков ему не нужны. Но это просто мое частное мнение, которое никому не навязываю и не говорю, что всем вот надо так думать или следовать этим советам.


  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.