Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#301
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

Да я себе хочу купить, чтобы не испытывать необходимости искать вкусный хлеб.  :p

 

Ну это совсем по-другому! Помню, бабушка пекла хлеб, в духовке с газовым кружком и даже без формы. Вкусный!


  • 0

#302
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

23 по старому стилю. Мы живем сейчас по новому стилю. Все нормально. Работницы в силе

 

А я уже обрадовалась, что мне и 23 чего полагается. Ну ладно, инвентарь сама куплю.

Чтобы мне не было за офф, в тему:

Нашла способ как сэкономить. Ездила прошлым летом на грязи, и оттуда привезла банки с покупной грязью. Эффект тот же самый, а затраты - цена банки равна одной процедуре. Банки хватает на 5-10. Но самая главная экономия - времени, делаю дома за полчаса - час, хоть каждый день, никуда ездить не надо. Сотрудник санатория посмотрел банку, сказал, та же грязь, только из другого источника, дает тот же эффект. Теперь заказываю с сайта или в аптеке.


  • 0

#303
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

Хлебопечка - необходимая вещь с точки зрения семейного бюджета или нет? :dandy:


Хлебопечь много электроэнергии потребляет, перестала ее использовать

Сейчас меня будут пинать :)
Но я всегда оказываюсь в итоге прав.
P.S. До девальвации 2009 года я предсказал, что российские войска будут на Украине до Олимпиады в Сочи. Ошибся... Только сегодня Путину дали разрешение.

на самом деле войска там уже неделю назад начали вводить, так что почти не ошиблись :)
Насчет ввода войск я бы не очень радовался...
Может потому что я казах...

#304
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Хлебопечка - необходимая вещь с точки зрения семейного бюджета или нет?  :dandy:

с точки зрения бюджета - ненужная. 

хлеб получается дороже, чем покупной. 

зато вкусней, у меня она не простаивает, забыл уже, когда покупал хлеб в магазине. тандырную лепешку иногда покупаю.


  • 2

#305
ЛАНАБАНА

ЛАНАБАНА
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

 

P.S. До девальвации 2009 года я предсказал, что российские войска будут на Украине до Олимпиады в Сочи. Ошибся... Только сегодня Путину дали разрешение.

 

 

Перспективы нашей страны интересуют. Соль, спички, гречку запасать?


  • 0

#306
Archangel

Archangel
  • В доску свой
  • 1 900 сообщений

 

 

Перспективы нашей страны интересуют. Соль, спички, гречку запасать?

 

патроны надо запасать. 

А если всерьез хотите сделать запасы - то лучше запасать разные виды продуктов: крупы, макароны, консервы, перец, соль. Питаться надо разнообразно.

P.S. При покупке консерв читать этикетку. Предпочтительнее брать сделанные по ГОСТ, а не по ТУ.


Сообщение отредактировал Archangel: 02.03.2014, 10:04:28

  • 1

#307
ЛАНАБАНА

ЛАНАБАНА
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

 

 

 

Перспективы нашей страны интересуют. Соль, спички, гречку запасать?

 

патроны надо запасать. 

А если всерьез хотите сделать запасы - то лучше запасать разные виды продуктов: крупы, макароны, консервы, перец, соль. Питаться надо разнообразно.

P.S. При покупке консерв читать этикетку. Предпочтительнее брать сделанные по ГОСТ, а не по ТУ.

 

вот патроны как раз таки не хотелось бы(((  хотя их как раз таки по ГОСТу и выпускают)))


Сообщение отредактировал ЛАНАБАНА: 02.03.2014, 10:22:34

  • 0

#308
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

 

 

Да я себе хочу купить, чтобы не испытывать необходимости искать вкусный хлеб.  :p

 

Ну это совсем по-другому! Помню, бабушка пекла хлеб, в духовке с газовым кружком и даже без формы. Вкусный!

 

 

Хлебопечка - это достаточно разумный компромисс. В ней не выпечь действительно правильный хлеб, причем не выпечь по определению. Но, не знаю как в Алматы, а в Астане и Кустанае печь хлеб совсем не умеют. Для правильного хлеба нужна хорошая закваска, а сейчас практически все использую "быстрорастворимые" дрожжи. И уж нез наю что туда еще добавляют, но он выглядит красиво, но на вкус - как бумага... Дома же можно подобрать более-менее нормальные дрожжи, хотя и тоже "быстрорастворимые", и хлеб получается вполне приличный.

И, кроме того, можно испечь хлеб с разными добавками, из разных сочетаний разной муки, который ни в одном магазине не купишь.

 

Одно но.... Хлебопеку надо укомплектовывать весами :lol:  Ибо чревато :smoke:


Сообщение отредактировал Farmer: 02.03.2014, 11:31:18

  • 1

#309
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Это обратная сторона медали. Лучше откладывать так, чтобы и жизнь была в удовольствие) это важно. Жизнь - она имеет вполне ограниченные временные рамки. Да и цель так достигать приятнее) Что я хочу сказать, не забывайте себя баловать))

У меня в семье все в порядке, мы не голодаем, и не бедствуем. Спасибо за заботу.)) - без доли сарказма.
Чтоб жизнь была в удовольствие, надо 100 000тг иметь, не планируемыми , просто так, чтоб ляжку грели.

Тогда каждый месяц я буду откладывать только 50-70 000 тг. а это капец как мало.


Жизнь - она имеет вполне ограниченные временные рамки

В 25 я планировал, что в 40 лет я не буду работать, или работать по 2 часа в день максимум, Сейчас усиленно гребу, но чувствую, что в 40 "Пенсии" не будет, а будет в лучшем случае в 45.

Что я хочу сказать, не забывайте себя баловать))

ТАкое есть, ибо семейный климат для меня важен.
  • 1

#310
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

В царской России был День Работницы. 23-го февраля. По старому стилю. По новому это 8 марта. В СССР, этот прижившийся праздник просто не стали убирать, а сделали два - и 23 февраля, и 8 марта.

 

Кстати, 23 февраля по старому стилю - начало Февральской (буржуазной) революции в России. Это тоже отметили при рождении РСФСР, но перестали упоминать при СССР, сделав этот день другим праздником.

 

Кстати Первое Мая на носу, День Трудящихся!

Кто работает у частных работодателей, в этот день намекайте прямым текстом о повышении зарплаты. Работает - проверено, главное делать это 

с юмором и легко.

 

9 января и 25 октября (7 ноября) больше толку. Что там, что там дали по балде именно частным работодателям.

 

Нц а вообще зарплату повышать можно. Только надо понять за что. Если потому что цены выросли, то не поднимут. 


  • 0

#311
ddd-ddd

ddd-ddd
  • Читатель
  • 84 сообщений

 

 

P.S. До девальвации 2009 года я предсказал, что российские войска будут на Украине до Олимпиады в Сочи. Ошибся... Только сегодня Путину дали разрешение.

 

 

Перспективы нашей страны интересуют. Соль, спички, гречку запасать?

 

Да. К 2015-му году. Можете пока покайфовать.



#312
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

сколько в семейном бюджете должно быть выделено на форс мажор различного рода?


  • 0

#313
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

сколько в семейном бюджете должно быть выделено на форс мажор различного рода?

 

Форм мажоры бывают 2-х видов. Ежемесячные и Ежегодные. Ежемесячные, это когда не хватает денег в рамках месяца на необходимые, постоянные расходы. Форс-мажёры годовые, вмещяют все прочие гадости, вплоть до угрозы здоровью и жизни. Значит, ежемесячные планируются по остаточному принципу в %. Ежегодные в фиксированных суммах. Вопрос "сколько?" без знания конкретных ежемесячных доходов не совсем корректен. Потом, сколько может стоить ваш страховой полис?, а несколько страховых полисов?


  • 0

#314
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

сколько в семейном бюджете должно быть выделено на форс мажор различного рода?

 

Смотря что у вас записано в плане. Если в плане записано "Валить на Канары, там жить год до понимания, что происходит", то в кубышке должна быть сумма на билет, на год проживания там, и билет обратно. 


  • 0

#315
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

сколько в семейном бюджете должно быть выделено на форс мажор различного рода?

У меня такого нет, вернее ... если таковое будет, то, все что есть, все уйдет на спасение, и то, что там есть.
Сбережения, дают тебе призрачную свободу.
В последнее время, моя Бабушка начала говорить о смерти, и про, то, что у нее нет денег, на свои похороны, и вот она "бредит" в очередной раз выслушав такое, я сказал, что, если что-то произойдет, я все оплачу, и устрою достойные похороны.
  • 0

#316
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

смотрю все под форс мажором все разное понимают

к примеру я под этим понятием понимаю какой то локальный ахтунг, типа проблем со здоровьем, домом, или еще что нить

а вот деда - пипец в стране или более глобальные вещи


  • 0

#317
justinnnarden

justinnnarden
  • Гость
  • 36 сообщений

 

 

сразу что вспонилось- расход Эмираты 2+2 на 14дней на все 2100 бакинских 

 

 

 

 

 

За месяц-полтора я бы с ума сошёл от ничего не делания!

Максимум 2 недели. И то под конец домой охота...

 

 

Сорри, если это не в эту тему, но раз уж. Дайте ссылку плиз! на цену 2100 на 4х. Нам как раз актуально.

Где-то слышала, что минимальный отпуск должен быть 2-3 недели, чтобы человек успел расслабиться от повседневного стресса и начал отдыхать. А еще, у меня самый бюджетный и эффективный отдых был, когда с сыном поехала в сторожку в горах и жили 4 дня без тв, компа и радио. Только сд плейер и был у нас. Днем гуляли в полной тишине, вечером засыпали под шум природы с мыслью о том, что вокруг на 7 км - ни жилья, ни огонька. Мозг отдыхал неимоверно! Уезжать не хотелось, но была приличная высота и давала нагрузку на организм.

 

ссылки нет, все труд самостоятельный. билеты в эйрарабии по 54 штуки на взрослого, детям бесплатно ( 11 штук было в прошлом году) виза 200, квартира -90 в сутки + 100 трансфер. а вот покушать это уж по разному. максимум ушло 500. у друзей 1000 (это они все подряд покупали без списка и тд)


  • 0

#318
justinnnarden

justinnnarden
  • Гость
  • 36 сообщений

сколько в семейном бюджете должно быть выделено на форс мажор различного рода?

у нас годовая з/п лежит и не трогается, ттт не было пока форс мажора, но под форс мажором понимаем трагедию в семье в связи со смертью.


  • 0

#319
Just Facts

Just Facts
  • Свой человек
  • 836 сообщений

 

 

 

Да я себе хочу купить, чтобы не испытывать необходимости искать вкусный хлеб.  :p

 

Ну это совсем по-другому! Помню, бабушка пекла хлеб, в духовке с газовым кружком и даже без формы. Вкусный!

 

 

Хлебопечка - это достаточно разумный компромисс. В ней не выпечь действительно правильный хлеб, причем не выпечь по определению. Но, не знаю как в Алматы, а в Астане и Кустанае печь хлеб совсем не умеют. Для правильного хлеба нужна хорошая закваска, а сейчас практически все использую "быстрорастворимые" дрожжи. И уж нез наю что туда еще добавляют, но он выглядит красиво, но на вкус - как бумага... Дома же можно подобрать более-менее нормальные дрожжи, хотя и тоже "быстрорастворимые", и хлеб получается вполне приличный.

И, кроме того, можно испечь хлеб с разными добавками, из разных сочетаний разной муки, который ни в одном магазине не купишь.

 

Одно но.... Хлебопеку надо укомплектовывать весами :lol:  Ибо чревато :smoke:

 

 

Касательно хлебопечения все вопросы можно задавать мне в личку.

Я пеу хлеб 3 года.

 

Вкратце: Начинал с хлебопечки, но это промежуточный этап.

Нужна духовка, электрическая, с контролем температуры по термостату.

Из дешевых пойдет красная такая турецкая фирмы ASEL , только есть малая

и есть большая модель - брать нужно большую чтобы хлеб не сгорал +

можно печь 2-3 багета сразу, а не только кирпичи в формах.

Место продажи - посудный рынок Женис, цена 12 000.

Крутые товарищи могут использовать кухонные встроенные электродуховки по 100тыс тенге.

 

Дрожжи проверенные - это ЮВА.

 

Закваска - это хорошо, но муторно, энтузиазм должен быть, иначе вы ее забросите

 

Есть так называемая "пассивная закваска" - когда замесили свое первое тесто,

400гр отщипните и положите в метал/стекло посуду в холодильник

Следующее тесто замесите, добавите эти 400гр из холодильника, и снова

400гр от итога отщипнуть и  в холодильник

Получается все более и более ароматный хлеб с каждым разом + он "поет" после выпечки

Это нужно слушать! Ну и если закваска постоит в холодильнике ни день, а неделю,

то аромат удвоится!

 

Кстати, я считал затраты на булку хлеба, см:

- дрожжи 33тг

- мука 1кг по 110

- вода, соль и сахар в принципе бесплатно, так как сахара и соли нужно всего ложку

- электричество условно 1киловатт = 20тг

Итого два хлеба общим весом 1500гр стоят 110+20+33 = 163тг. В эквиваленте Аксай Нана = 80тг за кирпич.

Но ведь вкус и мякиш не сравнить даже из хлебопечи, а уж из духовки!!!


  • 6

#320
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 

 

 

Да я себе хочу купить, чтобы не испытывать необходимости искать вкусный хлеб.  :p

 

Ну это совсем по-другому! Помню, бабушка пекла хлеб, в духовке с газовым кружком и даже без формы. Вкусный!

 

 

Хлебопечка - это достаточно разумный компромисс. 

 

 

Касательно хлебопечения все вопросы можно задавать мне в личку.

Я пеу хлеб 3 года.

 

где покупаете муку 1 сорта? 

в супермаркетах нигде нет, везде высший. 

а на базаре продают по 25 кг - много. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.