Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#261
Rapariga

Rapariga
  • очередь на регистрацию
  • 680 сообщений

Lelishna, мы последние годы отдыхаем в Крыму и альтернативу проверенному временем месту подобрать сложно - и по запросам, и по бюджету... Ребенок надеется, что к лету ситуация наладится. Пока подождем.



#262
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

@DonSergio, Дядя Нортон, у вас есть хобби? Я дико извиняюсь если этот вопрос был. 
Как вы планируете или рекомендуете планировать бюджет при наличии хобби. Допустим  я марки коллекционирую :D Ну и вообще вопрос ко всем. 
Спасибо.

я както писал, как у меня организован бюджет: 
определился бюджет семьи на месяц, он сейчас равен 120 тыс. 
этого хвататет на продукты и всякую мелочь: бытовая химия и тп. 
еще 80 тыс платим няне. в итоге 200 тыс. 
и жена и я скидываемся по 100 тыс каждый, и из этих денег идут траты. 
остальными денгами каждый распоряжается так, как считает нужным. 
и как раз из оставшихся денег финасируется хобби. 
у меня это катание на лыжах и коньках. ну и плюч бассейн, если его можно назвать хобби. 
у жены хобби - интернет-шоппинг - вот и финасирует сама )))
А как распределяются сбережения? Тоже отдельно?
Например на новую или вторую машину, на квартиру ребенку, на отпуск итд
  • 0

#263
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

что мешает снять апартамент в Турции? Так же дешевле :)

и так тоже делали :)
просто именно Крымский климат лучше подходит детям, да и вообще Крым люблю
если любите именно Крым, то подгонять "дешевле", "правильнее" не надо. Никто за любовь не ругается :)
Мне тоже порой хочется странного. Хочу в Беловежскую Пущу мотнуться. На Карпаты. Но не в туристические места, а туда, где отец воевал. Так же в Корею хочу. На 38-ю параллель. Хочу Вьетнам посмотреть, а именно установки С-75, которые отец там ставил. И т.п. Не подгоняю идею о том, что это дешевле отеля в пять звезд на побережье :)
На Гавайи хочу. Посмотреть и Перл Харбор и Старый Русский Форт.
:)
Ну это мои личные заморочки больше, "люблю, климат лучше", детям все равно куда, лишь бы море было. А по цене есть разница, нам сейчас от Москвы до Крыма можно за ночь на поезде доехать, бюджетненько дорога выйдет. До Туркии так не доедешь. Будем смотреть, мож Крым к России отойдет, так вообще хорошо будет:)
  • 0

#264
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

:)

Ну это мои личные заморочки больше, "люблю, климат лучше", детям все равно куда, лишь бы море было. А по цене есть разница, нам сейчас от Москвы до Крыма можно за ночь на поезде доехать, бюджетненько дорога выйдет. До Туркии так не доедешь. Будем смотреть, мож Крым к России отойдет, так вообще хорошо будет :)

 

да москалям ли жалиться на дороговизну Турции? :)

Забыли, сколько оно отсюда стоит?

До Турции легко доезжается поездом. И автобусом. И машиной. Но самолетом побыстрее конечно. Но из Москвы Крым ближе, тут даже без вопросов. 


  • 0

#265
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Ciwawa вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#266
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Сегодня на касе продажи баксов зашкаливают,600 лямов за утро, пора тем кто еще не перевел свои излишки семейных бюджетов (в виде депозитов и так далее)в баксы задуматься.Имхо.Чтобы не получилось на копейках экономили ,а потом опять потеряли благодаря узаконенному грабежу девальвации. Кстати 11 февраля были продажи в районе 150 лямов,110 лямов купили по 155 и остаток уже по 188.Но прям перед самой девальвацией покупки были как раз по 600 лямов в день.

Пы.сы ссылка на сегодняшние торги http://www.kase.kz/r...art/USDKZT_TOD/

 

Я вообще свои рублёвые сбережения перевёл за границу, в Россию. Учёл, так сказать, страновой риск. 4,5+20%=6 Шесть это мой справделивый курс для фиксации суммы, как защита от девальвации. Проблема в том, что поэтой цене продавали лишь несколько обменников в первый час, и успеть получить наличку в банке и слить её я физически не мог. Поэтому решил не фиксировать на 5,3, а открыть депозит в России. Там ставка уже не 4% как здесь в Сбере, а 9%, хотя есть и такие банки которые дают 11%. Пусть лежат, ждут пока Гос.банк политику поменяет. Расходы на первод составили 1,02% от всей суммы, оттуда вытащу бесплатно через дорожный чек, или наличкой с курьером  А если придётся ждать долго -тогда есть запасной вариант - съездить  в отпуск в РФ, или чего-нибудь там купить


  • 1

#267
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Я вообще свои рублёвые сбережения перевёл за границу, в Россию. Учёл, так сказать, страновой риск. 4,5+20%=6 Шесть это мой справделивый курс для фиксации суммы, как защита от девальвации. Проблема в том, что поэтой цене продавали лишь несколько обменников в первый час, и успеть получить наличку в банке и слить её я физически не мог. Поэтому решил не фиксировать на 5,3, а открыть депозит в России. Там ставка уже не 4% как здесь в Сбере, а 9%, хотя есть и такие банки которые дают 11%. Пусть лежат, ждут пока Гос.банк политику поменяет. Расходы на первод составили 1,02% от всей суммы, оттуда вытащу бесплатно через дорожный чек, или наличкой с курьером  А если придётся ждать долго -тогда есть запасной вариант - съездить  в отпуск в РФ, или чего-нибудь там купить

Расскажите про нюансы, пожалуйста.

Открывают ли не гражданам, гарантирован ли государством вклад не гражданам? Для открытия нужно лично в Россию приехать? Отсюда есть возможность перегонять деньги на депозит?


  • 0

#268
justinnnarden

justinnnarden
  • Гость
  • 36 сообщений

 

 

кстати квартирный вариант размещения в отпуске за последние 4 года дал колоссальную экономию денег при наших 2+2.

 

Интересно, что когда покупаешь пакет через турфирму, то разница не значительная. А жить в домике и самим готовить - я не люблю, для мамы семейства это не отдых.

 

смотря какой пакет и у какой турфирмы. всегда есть выбор, готовить или питаться вне домика. половина времени все равно занята экскурсиями.

 

речь же идет о бюджете семьи, а комфорт для всех понятие разное.


  • 0

#269
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

смотря какой пакет и у какой турфирмы. всегда есть выбор, готовить или питаться вне домика. половина времени все равно занята экскурсиями.

 

речь же идет о бюджете семьи, а комфорт для всех понятие разное.

 

Да, но отпуск бывает раз в году, и мне лично надо провести его в неге! Поэтому соотношение качество-количество-цена, для меня это алл инклюзив, первая линия (а то еще бывает в глубине берега), территория отеля, чтобы меняли постель в отсутствие нас. Не представляю, если бы пришла с пляжа, а там кастрюли дома.. Не будешь же на фастфуде сидеть. Правда, однажды нам попалось бунгало, так там даже плитка стояла, и мы пили чаек вечером и ребенку готовили. Вот кто нуждается в поздне-вечерних трапезах, кашке на ночь.

Может где-то сильно цена разнится, где мы были,  в Европе, не очень. А какая цена в Грузии или Крыму, куда вы ездили, за пакет (обычный, никакой не люкс), и за домик? До пляжа не долго добираться?   

Конечно еще зависит от состава семьи. Моему сыну и мужу надо пару раз в день очень плотно поесть, да еще после купания. По цене курортных ресторанчиков то на то и выйдет. 

 

Для меня квартиры - это для городского туризма, там уж никуда не деться, плюс они бывают более колоритные, чем отель.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 28.02.2014, 13:13:47

  • 0

#270
justinnnarden

justinnnarden
  • Гость
  • 36 сообщений

 

 

смотря какой пакет и у какой турфирмы. всегда есть выбор, готовить или питаться вне домика. половина времени все равно занята экскурсиями.

 

речь же идет о бюджете семьи, а комфорт для всех понятие разное.

 

Да, но отпуск бывает раз в году, и мне лично надо провести его в неге! Поэтому соотношение качество-количество-цена, для меня это алл инклюзив, первая линия (а то еще бывает в глубине берега), территория отеля, чтобы меняли постель в отсутствие нас. Не представляю, если бы пришла с пляжа, а там кастрюли дома.. Не будешь же на фастфуде сидеть. Правда, однажды нам попалось бунгало, так там даже плитка стояла, и мы пили чаек вечером и ребенку готовили. Вот кто нуждается в поздне-вечерних трапезах, кашке на ночь.

Может где-то сильно цена разнится, где мы были,  в Европе, не очень. А какая цена в Грузии или Крыму, куда вы ездили, за пакет (обычный, никакой не люкс), и за домик? До пляжа не долго добираться?   

Конечно еще зависит от состава семьи. Моему сыну и мужу надо пару раз в день очень плотно поесть, да еще после купания. По цене курортных ресторанчиков то на то и выйдет. 

 

Для меня квартиры - это для городского туризма, там уж никуда не деться, плюс они бывают более колоритные, чем оте

апартаменты- не значит кастрюли. вон в Дубаях на ЖБР - вышел и пошел на пляж, также кв убирают, только не каждый день. рыбу раз плюнуть приготовить, набили холодильник кто что ест да и ели. ходили в рестораны по меню и тд. в турцию вапще месяц в кв жили супер.

в крыму не были. в грузию едем в марте, если все ок, а думаю так и будет поедем летом. там есть тип гестхаусов свозле моря, они же и еду приготовят за доп плату, не думаю что не вкусно будет.

кстати детям в кв даже лучше хочешь есть вон холодильник  24 часа в сутки. пока летим меню согласно местных продуктов и пожеланий составляем.

турпакет брали лет 8 назад и то в Египет. а так все сами. на  ранних бронированиях и тд. вообще это стиль жизни такой уже. когда все было и уже мало нужно для радости- ценности поменялись. главное что бы вместе с семьей.


  • 0

#271
justinnnarden

justinnnarden
  • Гость
  • 36 сообщений

 

 

смотря какой пакет и у какой турфирмы. всегда есть выбор, готовить или питаться вне домика. половина времени все равно занята экскурсиями.

 

речь же идет о бюджете семьи, а комфорт для всех понятие разное.

 

Да, но отпуск бывает раз в году, и мне лично надо провести его в неге! Поэтому соотношение качество-количество-цена, для меня это алл инклюзив, первая линия (а то еще бывает в глубине берега), территория отеля, чтобы меняли постель в отсутствие нас. Не представляю, если бы пришла с пляжа, а там кастрюли дома.. Не будешь же на фастфуде сидеть. Правда, однажды нам попалось бунгало, так там даже плитка стояла, и мы пили чаек вечером и ребенку готовили. Вот кто нуждается в поздне-вечерних трапезах, кашке на ночь.

Может где-то сильно цена разнится, где мы были,  в Европе, не очень. А какая цена в Грузии или Крыму, куда вы ездили, за пакет (обычный, никакой не люкс), и за домик? До пляжа не долго добираться?   

Конечно еще зависит от состава семьи. Моему сыну и мужу надо пару раз в день очень плотно поесть, да еще после купания. По цене курортных ресторанчиков то на то и выйдет. 

 

Для меня квартиры - это для городского туризма, там уж никуда не деться, плюс они бывают более колоритные, чем отель.

 

в путешествиях много на тему сколкьо, где и как.

сразу что вспонилось- расход Эмираты 2+2 на 14дней на все 2100 бакинских 

 

сейчас расчет в Тбилиси на 7 дней 2+2, билеты 190 000штук, гест 420баксов, трансфер бесплатно, еда пока непонятно не думаю что больше 1000баксов.  на лето думаю вапще на месяц поедем снимим домик/ квартиру у моря с хозяйкой, будем есть и пить боржоми. на сайтах квартира 400-500 баксов на месяц


  • 0

#272
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

апартаменты- не значит кастрюли. вон в Дубаях на ЖБР - вышел и пошел на пляж, также кв убирают, только не каждый день. рыбу раз плюнуть приготовить, набили холодильник кто что ест да и ели. ходили в рестораны по меню и тд. в турцию вапще месяц в кв жили супер.
в крыму не были. в грузию едем в марте, если все ок, а думаю так и будет поедем летом. там есть тип гестхаусов свозле моря, они же и еду приготовят за доп плату, не думаю что не вкусно будет.
кстати детям в кв даже лучше хочешь есть вон холодильник  24 часа в сутки. пока летим меню согласно местных продуктов и пожеланий составляем.
турпакет брали лет 8 назад и то в Египет. а так все сами. на  ранних бронированиях и тд. вообще это стиль жизни такой уже. когда все было и уже мало нужно для радости- ценности поменялись. главное что бы вместе с семьей.

Согласна с Вами :)
мы ездили несколько раз в Крым, на месяц-полтора, в Турцию на месяц, нас 5 человек, за те деньги в отеле мы прожили бы максимум неделю-10 дней.
Но такой отдых не всем подходит, он другой.
  • 0

#273
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Но такой отдых не всем подходит, он другой.
Отдых, как и любая другая сфера человеческих интересов, суть шибко индивидуальная. Кому то проще и дешевле (по совокупности расхода ресурсов: финансовых, временных и т.д.) пойти к специально обученным людям, которые за определенную плату организуют отдых (плохо ли, хорошо ли - это уже другой вопрос). Кому то наоборот, нравится сам процесс подготовки отдыха: сбор информации, выбор вариантов и т.д., без этого им и отдых не отдых. Так что спорить тут особо не о чем... Фломастеры должны быть разные © :lol:

 

Лично я с некоторых пор ощутил вкус к заблаговременному планированию отдыха. Средний горизонт планирования у меня - год. Самое трудное в этом было приучить свое руководство к тому, что при наступлении часа Ч я должен убыть в отпуск вне зависимости от того, что у нас сейчас происходит в конторе, ибо у меня, как правило, не сдаваемые билеты. Только один раз была ситуация, когда на одной из работ шеф очень деликатно попросил таки перенести отпуск на месяц, однако при этом он компенсировал все мои потери на переоформление билетов и отелей. По итогу оказалось, что он мне этим еще и оказал большую услугу, ибо, во первых, в планируемый период в планируемом месте отдыха шли непрерывно проливные дожди, и, во вторых, в этот же период произошло еще одно событие, которое вероятно радикально испортило бы отпуск.

 

А последние несколько лет я вообще поступаю просто: покупаю билеты на год вперед, а потом уже начинаю думать, а как там, на месте, все организовать. Сейчас у меня лежат три комплекта билетов: на март, на июль, на декабрь в разные страны. По марту план уже очерчен, отели и автотранспорт зарезервирован, по июлю жена только читает информацию, а на декабрь даже и планировать особо не буду - просто поедем и там на месте будем определяться, куда нам хочется.


  • 2

#274
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

мы ездили несколько раз в Крым, на месяц-полтора, в Турцию на месяц, нас 5 человек, за те деньги в отеле мы прожили бы максимум неделю-10 дней.

За месяц-полтора я бы с ума сошёл от ничего не делания!

Максимум 2 недели. И то под конец домой охота...

Спасибо за ссылку по КАСЕ. Сегодня з/п скинули. Пойду конвертану всё от греха подальше...

Эх! Опять на месяц без единой тенгушки останусь!  :rotate:


  • 0

#275
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

мы ездили несколько раз в Крым, на месяц-полтора, в Турцию на месяц, нас 5 человек, за те деньги в отеле мы прожили бы максимум неделю-10 дней.

За месяц-полтора я бы с ума сошёл от ничего не делания!
Максимум 2 недели. И то под конец домой охота...

это вот когда в отеле или пансионате отдыхаешь, то да, устаешь от безделья
а когда просто живешь в квартире, то по-другому ощущается
окунаешься в жизнь другого города, сам планируешь, куда пойти/поехать/что посмотреть
не просто пляж-отель-еда-пляж
у меня знакомая, как съездила один раз в Турцию на 2 месяца, пожила в квартире, теперь отельный отдых вообще не признает
но опять же - кому что нравится :)
  • 0

#276
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

сразу что вспонилось- расход Эмираты 2+2 на 14дней на все 2100 бакинских 

 

 

 

 

 

За месяц-полтора я бы с ума сошёл от ничего не делания!

Максимум 2 недели. И то под конец домой охота...

 

 

Сорри, если это не в эту тему, но раз уж. Дайте ссылку плиз! на цену 2100 на 4х. Нам как раз актуально.

Где-то слышала, что минимальный отпуск должен быть 2-3 недели, чтобы человек успел расслабиться от повседневного стресса и начал отдыхать. А еще, у меня самый бюджетный и эффективный отдых был, когда с сыном поехала в сторожку в горах и жили 4 дня без тв, компа и радио. Только сд плейер и был у нас. Днем гуляли в полной тишине, вечером засыпали под шум природы с мыслью о том, что вокруг на 7 км - ни жилья, ни огонька. Мозг отдыхал неимоверно! Уезжать не хотелось, но была приличная высота и давала нагрузку на организм.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 28.02.2014, 18:58:19

  • 0

#277
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

это вот когда в отеле или пансионате отдыхаешь, то да, устаешь от безделья
а когда просто живешь в квартире, то по-другому ощущается
окунаешься в жизнь другого города, сам планируешь, куда пойти/поехать/что посмотреть
не просто пляж-отель-еда-пляж
у меня знакомая, как съездила один раз в Турцию на 2 месяца, пожила в квартире, теперь отельный отдых вообще не признает
но опять же - кому что нравится :)

 

Так я и писала, что городской и пляжный отдых разнятся. Для городского квартира - почему бы и нет. Есть хорошая программа хоум эксчейндж, так вообще люди едут и живут по обмену друг у друга дома бесплатно.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 28.02.2014, 20:00:05

  • 0

#278
Archangel

Archangel
  • В доску свой
  • 1 900 сообщений

чисто в теории - стоит ли вкладываться в другие валюты, например, юань или швейцарский франк?


  • 0

#279
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

чисто в теории - стоит ли вкладываться в другие валюты, например, юань или швейцарский франк?

Чисто в теории - можно.

На практике - не стОит.  :D


  • 0

#280
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

я както писал, как у меня организован бюджет: 

А как распределяются сбережения? Тоже отдельно? Например на новую или вторую машину, на квартиру ребенку, на отпуск итд

 

в данный момент сбережений почти нет, т.к. потратил их все на расширение жилплощади. 

но при этом старую квартиру не продали, т.е. с квартирой для ребенка вопрос уже закрыт, хотя ребенку еще 2,5 года. 

у меня структура дохода оказалась довольно таки удачной: есть месячная ЗП, вдобавок к ней квартальная ЗП и + годовые премии. 

месячная ЗП уходит на семейный бюджет и текущие хотелки (кабаки, лыжи, одежда и тп). практически ничего от ЗП не остается, но на все хватает.

квартальная ЗП как раз тратится на семейные дела, к примеру, отпуск, в который поеду через 15 дней, как раз из них оплачивал. 

ну и годовая премия тратится уже на большие покупки. за прошлый год полностью на нее обставлю квартиру, следующую потратим на покупку машины жене. 

как жена будет своими накоплениями распоряжаться, меня особо не волнует. но тоже на полезное чтонибуть потратит. 

 

 

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.