Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#2961
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

У меня седан С-класса с двигателем 1,8 л. Бак то ли 72, то ли 74 литра :) Запас хода 900-950 км :)

 

Заливаю обычно по пол-бака 3 раза в месяц.

 

Не делают запас хода на легковых 900 км. Невыгодно. Просто обстоятельства позволяют ездить с низким расходом. 

Я заправляюсь бензином раз в полгода, но это не значит, что у меня большой бак (всего 160 литров)

 

Соврал, 62-64 л. Я проезжал 700 км, лампа еще не горела. Потом заправился, дальше надо было ехать в глухомань, в таких местах я стараюсь держать полный бак. Судя по остатку в баке, километров 200-250 я бы еще проехал до сухого бака. Ну да, расход достаточно низкий, хотя была машина, он еще на 0,5-1 л. меньше ела по трассе :)

 

На малолитражках не видел чтоб баки были больше 40 литров. Смарт какой-нибудь вообще не известно сколько литров влазит. Явно даже меньше.

 

У меня были 3 машины, все 1,8 л. Баки везде 60-64 л. Все легковые.


Сообщение отредактировал Shelex: 28.11.2014, 13:34:54

  • 0

#2962
Алмат

Алмат
  • Свой человек
  • 505 сообщений

 

 

У меня седан С-класса с двигателем 1,8 л. Бак то ли 72, то ли 74 литра :) Запас хода 900-950 км :)

 

Заливаю обычно по пол-бака 3 раза в месяц.

 

Не делают запас хода на легковых 900 км. Невыгодно. Просто обстоятельства позволяют ездить с низким расходом. 

Я заправляюсь бензином раз в полгода, но это не значит, что у меня большой бак (всего 160 литров)

 

Соврал, 62-64 л. Я проезжал 700 км, лампа еще не горела. Потом заправился, дальше надо было ехать в глухомань, в таких местах я стараюсь держать полный бак. Судя по остатку в баке, километров 200-250 я бы еще проехал до сухого бака. Ну да, расход достаточно низкий, хотя была машина, он еще на 0,5-1 л. меньше ела по трассе :)

 

На малолитражках не видел чтоб баки были больше 40 литров. Смарт какой-нибудь вообще не известно сколько литров влазит. Явно даже меньше.

 

 

 

 

У девушки не легковушка судя по описанию))) Какой нибудь СРВ или РАВ4


  • 0

#2963
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А сколько выходит расход газа на вашем джипе на 100 км?

 

 

17-20


  • 0

#2964
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

 

  в смарт 20 литров.у друга был-расход 6-8 по городу на 0.6 объеме

 

 Мне до сих пор никто не верит, что при объеме в 5,7 может быть расход 9 литров по трассе ) Помнишь эксперемент ставили от заправки до заправки, полный салон людей?

 

Тигренок ты  ошиблась немного....у меня 4.7 :)

У нас  теперь три Елки -две белых и черная))). И да... у них почему то на трассе 13 литров..правда   я ехал 100-110 а они 130-150


Сообщение отредактировал Мафиози: 28.11.2014, 13:45:05

  • 0

#2965
Marsie

Marsie
  • Свой человек
  • 653 сообщений

 

 

Девушка же. Наверное не обратила внимания

 

Пишет что СТАЛИ умнее, значит не одна покупала, если не одна значит с парнем )))

Двух девушек покупающих б/у авто слабо могу себе представить )))

 

вы правы покупала с двумя братьями (вот и понадеялась на них) не стала проверять,надо было сразу на сто загнать тогда бы точно -2000 баксов скинула бы на месте


  • 0

#2966
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Кузовщина не самое страшное в машине.  850 дол. конечно много. Но тут главное чтоб ремонт потом не требовался.
Бывает за разного рода профилактику такие деньги уходят, вот это плохо.

Я на ровном месте на своей авто выезжал, во дворе после осадков усел грунт. Ехал задом, попал камень под передний бампер. И аккуратно его вырвал.
Пришлось отдать денюшек - за сварку пластика, + денюшек поставить собрать. 
И дабы это не повторилось еще поехал купил проставки + еще чтоб поставить.  Все у сумме вышло больше 30 тысяч. По мелочи же казалось и денег не так много требуется.

-замена лобстекла,генератор,полностью замена масло в автомате,замена шин,электрика (ручки дверные,внутри лампочки,магнитола все было выведено из строя) ниче стали опытнее.Просто когда свою машинку продавала там все работала дополнительных вложений не требовались,честно и добросовестно продала, а тут получается подсунули утку,на СТО  обнаружили,что сам двигатель обрабатывали хим.раствором чтобы блестел, да вот такие умельцы по продажам есть в нашем обществе.))

 

 

Возможно я Вас разочарую.

Если покупаете неновую машину с рук, то сразу после покупки надо сделать, невзирая на слова продавца вот что:

1. Поменять масло в двигателе, в ГУР, в мосту (мостах), раздатке (если есть), коробке (с АКПП лучше к коробочникам заехать)

2. Поменять ремни все

3. поменять тормозную жидкость

4. поменять охлаждающую жидкость

5. заехать к кондиционерщикам (правильным, а не к тем, кто "добавляет фреон")

6. заехать к аккумуляторщику (я просто меняю аккум на новый без проверок)

7. заехать к электрику

8. заехать на геометрию.

 

Это минимум который надо сделать обязательно. Только в этом случае можно будет спать спокойно, зная, что в радиаторе нет горчицы, в моторе нет говнойла, в ГУРе вообще что-то есть, из моста ничего не вытекло три года назад совсем, ремень ГРМ не из колготок сделан, а в кондиционере есть кроме китайского фреона еще и масло. Что геометрия близка к заводской, а не к перевертышу, что из-за замыкания банки в аккуме машина не загорится теплым июльским вечером "самопроизвольно", что провода к лампочкам фар проложены не как бог на душу положит, а как по схеме надо.

 

Все это убережет бюджет семьи от многих грустных и ненужных трат.


  • 5

#2967
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

Обязательная страховка покрывает ответственность перед 3-м лицом.

 

И сколько стоит обязательная и необязательная? В идеале представляю себе так же как и при обращении в госпиталь. Машину привозят  в ремонт, чинят, счет выставляют страховой. Или владелец платит за ремонт, счета передает страховой, она возмещает сумму согласно контракту. Ремонтная компания обеспечивает достоверность ремонта, так же как и доктор подтверждает лечение. Кстати, в этом случае, если у машины были какие-то изменения внутри, и это скрыто от страховой, потенциального покупателя и т.д., то это уже административная ответственность прежнего владельца. Как -то так.

 

 

Вы ошиблись. Отдел фантастики этажом выше


  • 0

#2968
Marsie

Marsie
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Дядя Нортон

ох если вдруг удосужусь купить еще одну б.у машину когда либо в жизни буду проверять и проверять пока не усну спокойно) (до мелочей до дверных ручек,магнитолы,аптечки,запасными шинами) :) это конечно мелочи но когда все вместе покупаешь выходит в копеечку и сильно бьет по карману, а еще лучше брать новую и не знать проблем

кстати зп получила,гуляем :)) всех с получкой если сегодня упала)


Сообщение отредактировал Marsie: 28.11.2014, 13:55:40

  • 0

#2969
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

а еще лучше брать новую и не знать проблем
Даже покупая новую берите с собой специалиста..ибо не факт что не  дефектную /возвратную после ремонта  не пропихнут
  • 1

#2970
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

  в смарт 20 литров.у друга был-расход 6-8 по городу на 0.6 объеме

 

 Мне до сих пор никто не верит, что при объеме в 5,7 может быть расход 9 литров по трассе ) Помнишь эксперемент ставили от заправки до заправки, полный салон людей?

 

Это не от большого ума.

Расход топлива это что? Это работа, произведенная по перемещению некоей массы на какое-то расстояние. И все. Масса известна. Расстояние тоже. Объем двигателя в формуле работы отсутствует. От двигателя зависят только потери на нагрев деталей при трении. И для каждой машины можно вывести некую константу. которая влияет только на увеличение того самого расхода. 

То есть вот дизель один из наиболее экономичных двигателей внутреннего сгорания, т.к. имеет один из наиболее высоких КПД, до 0,31. Но при этом твой Гламур весит больше моей малолитражки. Ну и всякие другие нюансы. 

Да при скорости выше 60 начинает играть роль некий коэффициент лобового сопротивления. И тоже в сторону увеличения расхода. 

 

Кстати. При скорости 120 по трассе с полным салоном народу, с кондеем, и громкой музыкой расход может быть ваще 6 :). Правда там нет переднего моста, но вес сравним с твоим Гламуром.


  • 0

#2971
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

а еще лучше брать новую и не знать проблем
Даже покупая новую берите с собой специалиста..ибо не факт что не  дефектную /возвратную после ремонта  не пропихнут

 

стирает мужик штаны в тазике и приговаривает: 

блин, никому верить нельзя..

никому, даже себе..

ведь только пукнуть хотел.. 


  • -1

#2972
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

То есть вот дизель один из наиболее экономичных двигателей внутреннего сгорания, т.к. имеет один из наиболее высоких КПД, до 0,31. 

 

КПД двигателя максимален в достаточно узком диапазоне. 

шаг влево, шаг вправо карается расстрелом уменьшением КПД=повышением расхода топлива.

а т.к. эти шаги влево и вправо определяются водителем, то от манеры езды тоже расход зависит прилично. 

если посчитать общий средний КПД перемещения с использованием автомобиля, хорошо, если он будет больше паровозного. 


  • 0

#2973
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

То есть вот дизель один из наиболее экономичных двигателей внутреннего сгорания, т.к. имеет один из наиболее высоких КПД, до 0,31. 

 

КПД двигателя максимален в достаточно узком диапазоне. 

шаг влево, шаг вправо карается расстрелом уменьшением КПД=повышением расхода топлива.

а т.к. эти шаги влево и вправо определяются водителем, то от манеры езды тоже расход зависит прилично. 

если посчитать общий средний КПД перемещения с использованием автомобиля, хорошо, если он будет больше паровозного. 

 

я тебя умоляю. сколько у нас водителей отличных от среднего? Которые либо умеют пользовать машину по максимуму, либо совсем придурки? Больше 5% ?Если да, то  имеет смысл обсудить. А так не цепляйся. Те 0,31 это у выдающихся дизелей современности. И коэффициент использования тоже можно вывести. Но это уже тринадцатый вопрос.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 28.11.2014, 14:34:49

  • 0

#2974
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

надо было сразу на сто загнать тогда бы точно -2000 баксов скинула бы на месте

 

 

 

Вспомнила, как продавала свой трахтур ))) СТО тоже бывают разные. К счастью, я попала именно на него в момент продажи :)

 

- подъемники кривые, машина висела косо

- тьма в боксе была такая, что цвет машины особо не понять

- мастера соответствовали интерьеру :)))

 

Покупатель был парень, его ничего из выше описанного не смутило. Понял, что машины балы в идеале и забрал :) Перед этим он вечером в серый-серый, мрачный-мрачный вечер проверял течь в машине с каким-то мужичком, по их словам, СТОшником :))) Вообще, мечта, а не покупатели :)

 

Так что СТО и парни - это далеко не всегда залог правильной диагностики и хорошего выбора авто ;)


Сообщение отредактировал SilverTigress: 28.11.2014, 14:38:51

  • 0

#2975
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

 

ты  ошиблась немного....у меня 4.7 :)

 

У нас  теперь три Елки -две белых и черная))). И да... у них почему то на трассе 13 литров..правда   я ехал 100-110 а они 130-150

 

 

Ну значит готовься на 5,7 ) Не зря ж тут каркаю тебе )))

 

Да, знаю, я уже себе розовую елку заказала :)


  • 0

#2976
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

я тебя умоляю. сколько у нас водителей отличных от среднего? Которые либо умеют пользовать машину по максимуму, либо совсем придурки? Больше 5% ?Если да, то  имеет смысл обсудить. А так не цепляйся. Те 0,31 это у выдающихся дизелей современности. И коэффициент использования тоже можно вывести. Но это уже тринадцатый вопрос. 

 

фиг знает. 

у меня манера вождения зависит от музыки, которая в данный момент идет из автопатефона. 

играет Fire - и гонишь, как сумашедший. 

а энигма заставляет успокоится. 

 

также заметил интересную вещь: от саина до софьи-ковалевской по абая почемуто езда агрессивная, а потом резко успокаиваюсь: замечено неоднократно. 

 

так что за одну поездку манера вождения может резко меняться у любого водителя.. 


  • 2

#2977
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вспомнила, как продавала свой трахтур ))) СТО тоже бывают разные. К счастью, я попала именно на него в момент продажи :)

 

 

Ты чо, Гламура продала?

 

А СТОшники меня частенько умиляют. Такие дети непосредственные. Один меня убеждал, что по фиг площадь фильтрующей шторы в маслофильтре, главна шоб резьба подошла. Другой вещал, что САЯ 5-40 куда лучше САИ 5-30, аж на 10%. 

 

"Сейчас верить нельзя никому. Мне - можно" (с) Л.Броневой в роли Мюллера.


  • 0

#2978
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

у меня манера вождения зависит от музыки, которая в данный момент идет из автопатефона. 

 

 

переходи на классику. Оченнама рекомендую. сберегает нервы и бюджет как прямо, путем экономичного стиля вождения "а ля пенсионер" (как я примерно), так и косвенно (увеличение скорости на 5 км/ч увеличивает вероятность ДТП в ДВА раза).


  • 0

#2979
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

Даже покупая новую берите с собой специалиста..ибо не факт что не  дефектную /возвратную после ремонта  не пропихнут

 

Ты бы лучше посоветовал такого специалиста  и контакты дал )


  • 0

#2980
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

 

Ты чо, Гламура продала?

 

 

Неа :) Глалмур - это гламур, трахтур - это трахтур, ты его, кажись, не видел.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.