Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#2341
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

И все. выше тупо некуда, потому что выше - либо экспат сидит, либо "позвоночник". "Позвоночник" в банке нужен, чтоб регулятор прикрывал глаза на мелкие неурядицы. И чем больше "правильных" "позвоночных" и "парашютистов", тем банку проще отмазаться в случае чего. Поэтому "подснежники" в банках растут только до "стеклянного потолка". 
))) жесть

вот это предложение. без словаря тут никак 


  • 1

#2342
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

наверное многое изменилось в банковской системе за последние 6-7 лет

но раньше этой системы "позвоночников" не было

да и сейчас, многие мои бывшие коллеги, работают Директорами департаментов, либо Запреды в банках, причем, в том числе, в казахстанских

а я точно знаю, что никакими "позвоночниками" от них и не пахнет

просто профессионалы

наверное "позвоночников" нужно 1, максимум 2

а остальные....ну кому то же работать надо же, чтобы акционеры не закопали весь Совет Директоров с братской могиле

живьем


Сообщение отредактировал Artistka: 13.10.2014, 16:46:20

  • 0

#2343
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Вот просто так взять и с нуля сделать карьеру в РК? Блин, ну я просто не верю.
в 27 лет с нуля?

это только в сказках про Ваню-толстого, который полжизни на печи спал, а потом вдруг стал великим в одночасье 


  • 0

#2344
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Да и Сосьете Женераль как-то некузяво тут завершил.
Незадолго до его продажи, произошло "небольшое" происшествие, в результате которых первичные убытки составили около 5 миллиардов евро. 

Активы нужно было восполнять. Было продано несколько подразделений в разных странах. "Агашки" совершено не причем.


  • 0

#2345
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

наверное многое изменилось в банковской системе за последние 6-7 лет

но раньше этой системы "позвоночников" не было

да и сейчас, многие мои бывшие коллеги, работают Директорами департаментов, либо Запреды в банках, причем, в том числе, в казахстанских

а я точно знаю, что никакими "позвоночниками" от них и не пахнет

просто профессионалы

наверное "позвоночников" нужно 1, максимум 2

а остальные....ну кому то же работать надо же, чтобы акционеры не закопали весь Совет Директоров с братской могиле

живьем

Я описал ситуацию 1997-2003 годов. И теперь еще ярче выпирает то, что в банках ничего не изменилось. "Совет Директоров" меня всегда умилял. Посмотрите на состав оного в Казкоммерцбанке за весь период его существования. 

Кстати, Ваше высказывание почти не противоречит моему про "стеклянный потолок" для "подснежников" на уровне директора департамента. 


  • 0

#2346
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Да и Сосьете Женераль как-то некузяво тут завершил.
Незадолго до его продажи, произошло "небольшое" происшествие, в результате которых первичные убытки составили около 5 миллиардов евро. 

Активы нужно было восполнять. Было продано несколько подразделений в разных странах. "Агашки" совершено не причем.

 

Я помню то происшествие. И помню как этот  банк начинал и работал тут. Все закономерно. "агашки" тут были не причем конечно, но и в остальных случаях никто ничего доказать бы не смог. 


  • 0

#2347
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Здравствуйте,

Давно мониторю, читаю данную ветку.
Хочу сказать, большое спасибо, данной ветке, много полезного нашел, взял на вооружение, хотя семейный бюджет ведем уже года четыре, пользуемся программой CoinKeeper.
Большое спасибо пользователям "Дядя Нортон", "DonSergio", 'goto', сообщения которых читал особо внимательно.
После прочтения ветки и книг, рекомендованных тут, мы пересмотрели немного принципы ведения семейного бюджета.
Начала 4 года назад вести его супруга, я поначалу отнесся скептически, но пошел навстречу супруге "посмотрим, что получится".

Хотелось услышать совета:
Допустим, есть квартира, приобретенная в ипотеку на 10 лет и сдается в аренду
Аренда квартиры перекрываеют полностью платеж по ипотеке (80 тыс. против 60 тыс.)
Продали одну машину, и сейчас есть возможность досрочно закрыть ипотеку за квартиру, которая сдается в аренду.
Остаток долга по ипотеке 20 тыс.$.
Машину продали за 12 тыс.$, плюс имеются накопления 8 тыс.$

Вопрос такой, есть смысл сделать полное досрочное погашение, затем получать чистый доход 80 тыс. от аренды, но заново начать копить капитал?
Либо оставить все как есть, пускай аренда сама гасит кредит, а 20 тыс.$, например, использовать для чего-нить другого.

Заранее спасибо!
  • 1

#2348
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

пускай аренда сама гасит кредит

Зависит от оставшегося срока, при котором аренда погасит кредит, от местоположения квартиры (будет ли дальше расти аренда в перспективе), имхо.


  • 0

#2349
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Либо оставить все как есть, пускай аренда сама гасит кредит, а 20 тыс.$, например, использовать для чего-нить другого.

Раз вы не знаете на что вам могут понадобиться деньги, то и заработать на них, в случае их наличия вы не сможете больше чем % по депозиту, к примеру.

Это если не учитывать какие нибудь "фантастические" возможности заработать больше, чем депозит, за счет хороших бизнес-идей. Но, если бы эти бизнес идеи были бы, то вы бы не спрашивали, на что можно потратить эти 20 000 долларов.

Значит прибыльность на уровне депозита. (Например, диферсифицированно, немного в теньговый, побольше в валютный).

 

И тогда чтобы понять, что вам выгоднее, покрыть ипотеку или вложить деньги. Нужно знать сколько вам стоит эта ипотека? Например в год? Может у вас это длинные и дешевые деньги? Вдруг вы брали ипотеку равными долями или у вас остался практически только основной долг?

И тогда зачем её погашать, пусть дальше на вас работают банковские деньги, а вы заработаете больше, положив на депозит. А если уплачиваемые %-ты за остаток ипотеки выше, чем возможная прибыль по депозиту, тогда лучше ипотеку погасить.

 

А если деньги все таки решите оставить. Я бы на вашем месте положила бы их на депозит ЖССБ. Там низкий %, но всего через 3 года, вы сможете взять займ, практически бесплатно (а я бы сказала, что даже с минусовой стоимостью) и купить себе еще одну квартиру для сдачи в аренду.


Сообщение отредактировал Artistka: 13.10.2014, 18:01:59

  • 3

#2350
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Раз вы не знаете на что вам могут понадобиться деньги, то и заработать на них, в случае их наличия вы не сможете больше чем % по депозиту, к примеру.
Это если не учитывать какие нибудь "фантастические" возможности заработать больше, чем депозит, за счет хороших бизнес-идей. Но, если бы эти бизнес идеи были бы, то вы бы не спрашивали, на что можно потратить эти 20 000 долларов.
Значит прибыльность на уровне депозита. (Например, диферсифицированно, немного в теньговый, побольше в валютный).

Спасибо,

да, забыл добавить. Ставка по ипотеке 14%. Из погашаемых 60 тыс. на текущий момент приблизительно 50 тыс. - это проценты.
Других инструментов "инвестирования", кроме аренды недвижимости и депозитов я пока не знаю(в процессе изучения). Так что пока это будет депозит.

Сообщение отредактировал Goliath: 13.10.2014, 17:57:18

  • 0

#2351
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

да, забыл добавить. Ставка по ипотеке 14%. Из 60 тыс. на текущий момент приблизительно 50 тыс. - это проценты.
ответ очевиден :) 

лучшего способа распорядиться этими деньгами, чем "заработать" эти 14% в год, вы не найдете


  • 1

#2352
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

тем более это не потратить капитал, а преобразовать его из денежного в недвижимость. 

пусть и с меньшей ликвидностью.

 

 


  • 1

#2353
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

На мой взгляд однозначно надо попытаться максимально выплатить ипотеку.

Я бы не стал сливать ВСЕ деньги на закрытие ипотеки. Оставил бы 5-6 тыс. долларов на всякий случай, а остальное на досрочное погашение. Долг останется небольшой, и аренда позволит быстро его погасить.

 

Дядя Нортон, а что с ФАКом для юношей, создающих семью? В процессе редактирования, или выжидаете нужный момент для вброса продукта на рынок? :)

Ждем!


Сообщение отредактировал Shelex: 13.10.2014, 18:10:01

  • 3

#2354
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

наверное многое изменилось в банковской системе за последние 6-7 лет
но раньше этой системы "позвоночников" не было
да и сейчас, многие мои бывшие коллеги, работают Директорами департаментов, либо Запреды в банках, причем, в том числе, в казахстанских
а я точно знаю, что никакими "позвоночниками" от них и не пахнет
просто профессионалы
наверное "позвоночников" нужно 1, максимум 2
а остальные....ну кому то же работать надо же, чтобы акционеры не закопали весь Совет Директоров с братской могиле
живьем

Про директоров в братской могиле впечатлило! Я думал после отъезда " сладкого" такое у нас больше не практикуется....
  • 0

#2355
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Про ЖССБ я уже писал выше. Он выгоден как инструмент накопления. Сейчас у них есть семейный пакет. Открывается на двух супругов и на оба счета начисляется 20% премия государства. Но не более чем на 200 мрп. То есть если откладывать на двоих в год 400 мрп, то годовой процент по депозиту будет 22%. А потом ипотека под 5% годовых. Просто банк государственный и много заморочек при получении кредита.
  • 0

#2356
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Про директоров в братской могиле впечатлило! Я думал после отъезда " сладкого" такое у нас больше не практикуется....

Бог с вами. Яж фигурально. Если какой нибудь разрыв в P&L случится, менеджеры таких люлей получают, что на полгода импотенция гарантирована.
Так что родственнички родственниками, но работать нужно именно профессионалам.

Сообщение отредактировал Artistka: 14.10.2014, 09:00:21

  • 0

#2357
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Про ЖССБ я уже писал выше. Он выгоден как инструмент накопления. Сейчас у них есть семейный пакет. Открывается на двух супругов и на оба счета начисляется 20% премия государства. Но не более чем на 200 мрп. То есть если откладывать на двоих в год 400 мрп, то годовой процент по депозиту будет 22%. А потом ипотека под 5% годовых. Просто банк государственный и много заморочек при получении кредита.

Только если откладывать всего по 200 мрп то на квартирку ещё долго придется копить. :) Тут надо понять сколько откладывать, что бы и ипотеку взять и эффективный % вознаграждения был +\- как у депозита. У меня примерно так и выходит.


  • 0

#2358
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

да, забыл добавить. Ставка по ипотеке 14%. Из погашаемых 60 тыс. на текущий момент приблизительно 50 тыс. - это проценты.
Других инструментов "инвестирования", кроме аренды недвижимости и депозитов я пока не знаю(в процессе изучения). Так что пока это будет депозит.

 

каково целевое назначение квартиры? если не единственное жилье, а предназначено именно для сдачи в аренду - кредит не гасить, продолжать сдавать. Если допустим, вы живете в служебной квартире, а эту временно сдаете на период год-два-три, тогда погасить, продать, расшириться (судя по аренде, квартира однокомнатная) можно через такую же ипотеку с такими же платежами (ипотечные платежы, имхо, не должны превышать 60-70 тыс тг или 20-30% от дохода), и снова сдать пока вам не понадобится эта кв - за период сдачи, арендные платежи погасят основную долю вознаграждения по займу, и когда кв перейдет для собственного проживания, останется гасить основной долг в большей части - что выгодно.

Как вариант, если не горит, и вы все же хотите "инвестировать в недвижимость" - продать и вложиться в строящийся объект нормального застройщика (орда инвест, би ай, базис, пск клен, стройкласс, и другие - правда это по астане) 


  • 0

#2359
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Дядя Нортон, а что с ФАКом 

 

поглядим. Тут и так недурственно :)

Сюда точно не надо ничего вываливать :)

 

Тут вон как весело. Люди активизировались, правда, и шавки появились, покусывают порой, аж смешно, они не в курсе, что есть пункт правил про целенаправленное минусование :) Но зато весело.

 

Сейчас сижу раздумываю о том как уместить в бюджет покупку квартирки. Нужна ли она мне? 


  • 0

#2360
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

каково целевое назначение квартиры? если не единственное жилье, а предназначено именно для сдачи в аренду - кредит не гасить, продолжать сдавать.
...
Как вариант, если не горит, и вы все же хотите "инвестировать в недвижимость" - продать и вложиться в строящийся объект нормального застройщика (орда инвест, би ай, базис, пск клен, стройкласс, и другие - правда это по астане)

Большое спасибо всем отозвавшимся!
Жилье не единственное, живем в другой квартире, брали в ипотеку также, но погасили. (Все благодаря правильному(как мне кажется) ведению семейного бюджета).
Но я все же склоняюсь (да и на форуме прислушался к мнению большинства) погасить ипотеку, и заново начать копить капитал.

Задумывался над вариантом купить еще одну недорогую квартиру(рассматривал также строящиеся объекты) в ипотеку и сдать ее в аренду(продать), вложив имеющийся капитал в качестве первоначального взноса, но это уже большой риск, да и банк вторую ипотеку нам не оформит.

Сообщение отредактировал Goliath: 14.10.2014, 10:48:06

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.