Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#2301
Dilda*

Dilda*
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Относительно FAQ по образованию за рубежом для своих детей.

 

Я не думаю, что могу его составить, по причине того, что мое видение того, как необходимо это воплощать, не найдет отклика у читателей. Такое отчуждение я видела и вижу у окружающих. Уверена, что такой же отклик будет и у местных читателей темы.

Во-вторых, с рождения ребенка, необходимо откладывать деньги на получение высшего образования. С самого первого месяца. И арифметика проста. Ее выложил Дядя Нортон. Задуманная сумма / 18 лет *12 месяцев = ежемесячные отчисления на депозит. Раз в год - оплата полиса.

 

В- третьих, обязательна страховка жизни родителя.

 

В-четвертых, накопления на обучение тоже в виде страховки на обучение ребенка.

Три года назад ко мне на работу пришли страховые агенты  БТА Жизнь и начали предлагать приобрести полис добровольного страхования. Я сразу решила приобрести полис на 15 лет(как раз к совершеннолетию старшего), благо агенты были очень хорошие и внятно объяснили, что чем раньше приобретается полис тем выгоднее для меня. Так же объяснили, что лучше приобрести полис исходя из своих нынешних возможностей, а при их расширении лучше докупать дополнительно. Работала я на тот момент в одном из крупнейших финансовых учреждений области, полис приобрела только я, более того была поднята на смех своими коллегами. Люди реально не понимали (уверенна и сейчас ситуация не изменилась) для чего это мне нужно. Я пыталась им объяснять, что это ради будущего моих детей, для их образования, а так же способ обезопасить их, только все было тщетно. Наши люди пока не совсем созрели.

Так же в Жилстройсбербанке есть тариф Болашак, по нему тоже открыты депозиты на детей, возможно на обучение, а может на приобретение недвижимости, в дальнейшем будет видно. Для меня удобно тем, что не всегда получается планировать суммы вклада, пока вкладываю время от времени, в дальнейшем буду делать это регулярно.

 

 

Никакие участия в расходах на свадьбу и покупка жилья для отпрыска в мои планы не входит. Даже если есть возможность. Не дам ни копейки.

Пусть ребенок сам строит свою жизнь. И потом мне за это спасибо говорит. Потому что будет счастлив за счет единственно возможного к тому условия - самостоятельность и самореализованность. 

+100500

Подписываюсь под каждое слово.


  • 0

#2302
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

А что дает Казахстан? Куда идти, если не охота превращаться в батрачного вола вкалывающего за копейки? Работа мечты. Где еще можно самореализовываться? Европа эт хорошо. А как жить хорошо не выезжая в Европу? Не добираясь до дармовых еврогрантов, и где и работа не в лом, и учеба, только делай что-то и все будет пучком?
В Казахстане, образование стоит дороже, но зато не будет расходов на проживание/питание. Старайтесь "потянуть" наилучший ВУЗ. Это все равно даже дешевле, чем "бесплатный" за рубежом.

Потом трудоустройство по специальности. Работа/, не покладая рук. Первые накопления. И оплата ребенком своей магистратуры за рубежом самостоятельно (возможно с вашей помощью). 

 

Я еще я вам вот что скажу :)

Почему я в Казахстане? Вам не любопытно? :)

Да потому что здесь огромные зарплаты и великолепные социальные пакеты при трудоустройстве. Такие нереально легкие возможности сделать головокружительную карьеру, каких нет практически нигде в мире. Причем квалификационные требования очень слабые. Достаточно быть чуть умнее и талантливее обезьяны.)))

В 27 лет я стала топ менеджером, банка, входящего в пятерку крупнейших в мире. При сборах на всякие тим билдинги, в каких-нибудь Багамах мне было скучно. Потому что моим коллегам было минимум 50 лет и они все были мужчинами. А все почему? Потому что я из Казахстана. Стране, дающей нереальные карьерные возможности. ;)

Вот вам и идея для размышления.

 

Ну это вы наверху пишевой цепочки.  В нужном месте, защищены образованием.
 

А по делу, даже у мужчин не особо большой выбор.  Пойди работать на какие нибудь промыслы или рудники, вначале будь готов 
здоровье отдавать на полную катушку.  Если получится замутить что-то для себя,  это твое и будет  //отрада для пенсионера.

Насчет топов - это уже рулетка. И честно сказать эффективный менеджер только тем и отличается, что под себя получше гребет. 

С самих низов были бы сбиты на подлете.   Просто теми фактами что у вас не было бы  тимбилдингов, мозгоштурмов всяких,

а была бы работа,  от которой плюс копейка, заминусом здоровье.


  • 5

#2303
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

А что дает Казахстан? Куда идти, если не охота превращаться в батрачного вола вкалывающего за копейки? Работа мечты. Где еще можно самореализовываться? Европа эт хорошо. А как жить хорошо не выезжая в Европу? Не добираясь до дармовых еврогрантов, и где и работа не в лом, и учеба, только делай что-то и все будет пучком?

В Казахстане, образование стоит дороже, но зато не будет расходов на проживание/питание. Старайтесь "потянуть" наилучший ВУЗ. Это все равно даже дешевле, чем "бесплатный" за рубежом.
Потом трудоустройство по специальности. Работа/, не покладая рук. Первые накопления. И оплата ребенком своей магистратуры за рубежом самостоятельно (возможно с вашей помощью).

Я еще я вам вот что скажу :)
Почему я в Казахстане? Вам не любопытно? :)
Да потому что здесь огромные зарплаты и великолепные социальные пакеты при трудоустройстве. Такие нереально легкие возможности сделать головокружительную карьеру, каких нет практически нигде в мире. Причем квалификационные требования очень слабые. Достаточно быть чуть умнее и талантливее обезьяны.)))
В 27 лет я стала топ менеджером, банка, входящего в пятерку крупнейших в мире. При сборах на всякие тим билдинги, в каких-нибудь Багамах мне было скучно. Потому что моим коллегам было минимум 50 лет и они все были мужчинами. А все почему? Потому что я из Казахстана. Стране, дающей нереальные карьерные возможности. ;)
Вот вам и идея для размышления.
+100500 про возможности
Многие, кого я знаю из простых семей, без обучения зарубежом (политех форева!) и без агашек зарабатывают очень хорошо, разъехались по миру, а все благодаря мозгам.
У меня тоже были блестящие перспективы... Если бы я, к сожалению или счастью, не променяла на простое семейное счастье и троих детей. Я счастлива! Хотя... нет-нет да и промелькнет сожаление, особенно когда слышу об успехах людей, которые вместе со мной учились и начинали и вроде бы не особо умнее и талантливей меня((((

ПыСы: у этих моих знакомых дети и семья есть в большинстве случаев у парней (и жены не работают), а у девушек нет или вот только замуж вышли к 30 годам...

Сообщение отредактировал amina_black: 12.10.2014, 21:01:08

  • 1

#2304
Dilda*

Dilda*
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
Вспомнилось...Если ничего не добъетесь, то просто говорите всем, что выбрали семью


P.S. 2amina_black, ни в коем разе не в Ваш адрес )
  • 1

#2305
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

В 27 лет я стала топ менеджером, банка, входящего в пятерку крупнейших в мире.

Наверное всё таки топ менеджером дочернего банка банка, входящего ... ?  :)


  • 2

#2306
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

Вспомнилось...Если ничего не добъетесь, то просто говорите всем, что выбрали семью


P.S. 2amina_black, ни в коем разе не в Ваш адрес )


Я сама знаю чего я добилась и от чего отказалась, и с полным правом и гордостью могу говорить всем, что да, я выбрала семью, несмотря на домысливания и язвительные комментарии посторонних людей
  • 0

#2307
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

глюк, сколько не редактировала.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 12.10.2014, 21:36:50

  • 0

#2308
Dilda*

Dilda*
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
Похоже в наши тяжелые времена, с чувством юмора у людей напряг :)
Никогда ничего не домысливаю и тем более не позволяю себе безоснавательно язвить в посторонний адрес, о чем и приписала в своем комментарии.
  • 0

#2309
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


В 27 лет я стала топ менеджером, банка, входящего в пятерку крупнейших в мире.

Наверное всё таки топ менеджером дочернего банка банка, входящего ... ? :)
В Казахстане до настоящего времени и до вступоения в ВТО не существует юридической формы - филиал или дочерняя компания. То есть любой банк должен зарегистрироваться и получить лицензию по казахстанским законам. То есть по сути, банк казахстанский, НО....
100% акционер - иностранный банк. Политика, работники, коммерческое развитие, внутренние процедуры, а также корпоративы, соцпакеиы и вообще все, кроме локальной бухгалтерии и отчетности в АФН, соответствует нормативам банка-акционера.
Если проще. Что я в Париже, что я в Алматы, банк один по сути (но не по документам, балансам и тд.)]

Сообщение отредактировал Artistka: 12.10.2014, 21:41:53

  • 0

#2310
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений
К слову о СБ: да, я теперь та жена, которая распределяет зарабатываемые мужем деньги. Это же обсуждалось уже?
Вся его зарплата поступает на его карт-счет, на который у меня есть своя карта. Заначки он делает на наличку, которую ему выдают в счет питания))) покупает себе всякие плюшки. Все крупные траты и инвестиции обсуждаются и производятся в начале месяца, а оставшиеся деньги я трачу как мне удобно, с учетом продуктов, квартплат и прочих обязательных платежей без предоставления отчета.
Бедный мой муж ничего без моего разрешения себе купить не может, даже одежду))) даже на свою заначку))) вот такая я сволочь и стерва)))

Сообщение отредактировал amina_black: 12.10.2014, 21:41:21

  • 0

#2311
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

 

В 27 лет я стала топ менеджером, банка, входящего в пятерку крупнейших в мире.

Наверное всё таки топ менеджером дочернего банка банка, входящего ... ? :)
В Казахстане до настоящего времени и до вступоения в ВТО не существует юридической формы - филиал или дочерняя компания. То есть любой банк должен зарегистрироваться и получить лицензию по казахстанским законам. То есть по сути, банк казахстанский, НО....
100% акционер - иностранный банк. Политика, работники, коммерческое развитие, внутренние процедуры, а также корпоративы, соцпакеиы и вообще все, кроме локальной бухгалтерии и отчетности в АФН, соответствует нормативам банка-акционера.
Если проще. Что я в Париже, что я в Алматы, банк один по сути (но не по документам, балансам и тд.)]

 

Понятно что речь идет об HSBC :)  Только вот кажется его Халык банк выкупил 100% в Казахстане.


  • 0

#2312
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

К слову о СБ: да, я теперь та жена, которая распределяет зарабатываемые мужем деньги. Это же обсуждалось уже?
Вся его зарплата поступает на его карт-счет, на который у меня есть своя карта. Заначки он делает на наличку, которую ему выдают в счет питания))) покупает себе всякие плюшки. Все крупные траты и инвестиции обсуждаются и производятся в начале месяца, а оставшиеся деньги я трачу как мне удобно, с учетом продуктов, квартплат и прочих обязательных платежей без предоставления отчета.
Бедный мой муж ничего без моего разрешения себе купить не может, даже одежду))) даже на свою заначку))) вот такая я сволочь и стерва)))

Чем снимаете кучу головняков своему супругу и у него остается время на то, чтобы работать на внешнем, не внутреннем направлении. Так или примерно так и происходит в семьях, где муж умеет зарабатывать, а жена - экономить.  


  • 1

#2313
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Не HSBC :) ну, наверное, не так важно Его да, выкупили. Пока они под старой вывеской работают, но слияние уже началось (процедурно). Там некоторые мои бывшие коллеги работают.
  • 0

#2314
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Не HSBC :) ну, наверное, не так важно Его да, выкупили. Пока они под старой вывеской работают, но слияние уже началось (процедурно). Там некоторые мои бывшие коллеги работают.

Ну из ТОП 5 только он присутствует в нашей стране :) У ваш наверное теперь только с корпами работает.


  • 0

#2315
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
У нас N1 даже есть в Казахстане)))

По сабжу.
Кто то написал, что хорошая работа и зарплата не входят в предел реально реализуемого. Так речь и идет о том, что сделать родителям сейчас, чтобы это стало реальностью для наших детей.
  • 0

#2316
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

у меня вот одна знакомая сваливает за границу учится. 

работу ей также предоставляют. от этого университета. 

бесплатно, само собой, только входные экзамены надо было пройти. 

О какой стране идет речь?

 

эмираты. 


  • 0

#2317
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю zzombie вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2318
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

про бесплатно не удивили..., а на какие шиши она там жить будет, кушать в конце концов, пока учится будет? а еще домой летать надо..., потом обратно!)

 

вы невнимательны. 

про работу я написал в этом же посте. 


  • 0

#2319
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

В 27 лет я стала топ менеджером, банка, входящего в пятерку крупнейших в мире.

Вот просто так взять и с нуля сделать карьеру в РК? Блин, ну я просто не верю.

 

Офигеть просто. Поделитесь секретом, что для этого нужно сделать. Ну естественно если у вас нет протеже и ваше ФИО не Назарбаева и т.п.

 

Если не HSBC то только Citi.



#2320
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 Заначки он делает на наличку, которую ему выдают в счет питания)))
Бедный мой муж ничего без моего разрешения себе купить не может, даже одежду))) даже на свою заначку))) вот такая я сволочь и стерва)))

о заначке должна знать жена.

тогда это её отвлекает от поиска основной заначки  :D


Сообщение отредактировал goto: 12.10.2014, 22:59:17

  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.