Перейти к содержимому

Фотография

Розырозы и все о них- особенности выращивания, зимовки, виды, сорта.

партнеры для роз что посадить рядом с розой

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1961
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Sbn, добрый вечер! А почему мелкие опилки не годятся?

из личного опыта с опилками, брали так сказать оптом в столярном цехе, а потом пользовались в течении нескольких лет

так вот - крупная стружка она идет именно от дерева, а вот мелкая очень часто получается от ДСП и ДВП, что уже хуже

крупная стружка за счет своей структуры ложится как перо, создавая эффект пуховой подушки с хорошим запасом воздуха, по мере попаданий осадков они как бы оседают, и воздушной подушки становится меньше

при мелких стружках - они ложатся более плотнее и уже при первом намокании начинают прессоваться в воздухо не проницаемую массу, которая при этом очень сильно намокает и промерзает, поэтому и для укрытия они хуже  


  • 2

#1962
BestIKEA

BestIKEA
  • Гость
  • 41 сообщений

Я свои розы тоже опилками присыпала. В интернете мнения разделяются: засыпать или нет опилками. Есть и плюсы и минусы. Но я решила по старому бабушкиному способу пойти. Покупали мешок опилок за 200 тг на рынке где продают лес. Правда опилки мелкие, придется весной потрудиться, чтобы вытащить их. Кто как относится к опилкам?

И штамбовую розу укрыла. Сетка + листья + укрывной материал. 

9787e203e819.jpg

Добрый день, в том году "так" укрывала свою штамбовую, правда 2-годку, и ростом в 70-80 см, она замерзла :cry:  и причем корень нормальный, а ствол просто замерз.

 

 

SBNА я попыталась её к земле пригнуть, мне её что-то так жалко стало ))) Вроде пишут, что так тоже можно.

Я в питомник заезжала, спрашивала, как они планируют на зиму сохранить штамбовые розы, которые у них в горшках на продажу стоят. Сказали, что полностью горшок в опилки погрузят. И укроют агроспаном безо всякой листвы. Я все надеялась, что штамбовые розы подешевле станут перед зимой. Их же нужно укрыть на зиму и канители много. А нет блин, как стояли за 7.120 тг так и стоят. Цену не скидывают ((( А я себе ещё хочу пару штамбовых роз )))

 

 На базаре 1-Алматы на первом ряду, продают еще штамбовые розы, правда выбор в цвете не большой, по 4-5 тыс тенге.

А вот напротив Гринсервиса на Гагарина,есть базарчик через дорогу, там у 3 тетенек есть штамбовые, причем выбор цвета хорош, и белые и желтые и розовые и красные, темно красные(бордовые), и цена у них 3-4 тыс, правда там еще была роза не понятная,вроде штамб и вроде как плетистая от штамба,накрученная на проволоку.

брала в том году красную на выставке,зимой замерзла, :cry: в этом году взяла желтую, съела собака :faceoff:  и осталась одна бордовая.

IMG_1026.JPG


  • 0

#1963
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

BestIKEA,Вы меня расстроили ((( Придется еще в несколько слоев ткани завернуть для надежности.


  • 0

#1964
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

из личного опыта с опилками, брали так сказать оптом в столярном цехе, а потом пользовались в течении нескольких лет

так вот - крупная стружка она идет именно от дерева, а вот мелкая очень часто получается от ДСП и ДВП, что уже хуже

Нина, добрый день!

Опилки эти точно не от ДСП, так как я их брала на рынке, где лес продают и видела откуда эти опилки.

Спасибо за ответ. Подумаю теперь, что ещё можно сделать. Может сверху ещё землей закидать? Или навозом?


  • 0

#1965
Марико

Марико
  • В доску свой
  • 5 635 сообщений

Здравствуйте,  я новичок в деле разведения роз, поэтому прошу помощи. Вернее в детстве мы ничего помню не делали с ними в саду, а теперь хочется серьезного подхода))) Подрезала розы, закидала мульчей от газона. Но она была слежавшаяся. Еще подумала что так классно - точно не замерзнет корень. А теперь читаю что нужен доступ воздуха.

Соберу наверное теперь все обратно и смешаю с опилками. Купила вьющуюся розу неделю назад, посадила. Оставила ее, укрыв только корень. Нужно пригнуть к земле и укутать?

Хочу теперь штамбовую розу. Весной куплю и посажу.

Всем удачи в разведении роз!


  • 0

#1966
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Купила вьющуюся розу неделю назад, посадила. Оставила ее, укрыв только корень. Нужно пригнуть к земле и укутать?

Не все плетистые и вьющиеся розы укрывают. Нужно знать сорт, какой Вы купили. Но рекомендуют все молодые розочки все таки на зиму укрывать. Все таки Вы её ещё и посадили совсем не давно, она и укорениться не успеет толком, а тут морозы. Поэтому, лучше укройте, моё мнение. Мы свою плетистую розу вторую зиму укрываем. Зато, когда её весной доставали из укрытия: ни одной замерзшей веточки и уже листики полезли. И цвела она у нас шикарно! Укрывая розы, на следующий год у них обильнее цветение и они лучше растут, так пишут.

Я одну розу вьющуюся не укрывала, она как попала и цвела и вообще выглядела не очень. А та, что после укрытия: красотка ещё та была!!!

В общем, дело хлопотное, но если есть время и возможность: лучше укройте.


  • 0

#1967
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Нина, добрый день!

Опилки эти точно не от ДСП, так как я их брала на рынке, где лес продают и видела откуда эти опилки.

Спасибо за ответ. Подумаю теперь, что ещё можно сделать. Может сверху ещё землей закидать? Или навозом?

 

навоз думаю не стоит, если что землей

Катя, но я как поняла ты теперь рядом с розами, думаю всегда можно подкорректировать

сейчас мне кажется и твоего укрытия хватит, потом постараешься больше снега накидать на них


  • 1

#1968
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Катя, но я как поняла ты теперь рядом с розами, думаю всегда можно подкорректировать

сейчас мне кажется и твоего укрытия хватит, потом постараешься больше снега накидать на них

Нина, спасибо!  :hi:


  • 0

#1969
Марико

Марико
  • В доску свой
  • 5 635 сообщений

В общем, дело хлопотное, но если есть время и возможность: лучше укройте.

 

Спасибо большое за совет!


  • 0

#1970
Марико

Марико
  • В доску свой
  • 5 635 сообщений

Ее же можно и для одиночных растений использовать если как тубус поставить. ;)

спасибо за идею! сегодня сделала тубус для плетущейся розы. посадила неделю назад и по совету Мульти решила укутать. слелала тубус из сетки, обмотала мешками, засыпала опилками по самую макушку. Пока верхняя часть открыта, как похолодает окончательно - закрою верхнюю часть мешком тоже. Правильно? Заранее благодарю.

Сообщение отредактировал Марико: 22.11.2014, 23:07:09

  • 0

#1971
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Рада, что пригодилось. Насчет опилок только не уверена... Вы читали выше их обсуждение? Но, возможно, в тубусе они и не смерзнутся.


  • 0

#1972
Марико

Марико
  • В доску свой
  • 5 635 сообщений
прочла рекомендацию закрыть розы стекловолокном. на рынке продают только рулонами. если у кого завалялось пару метров - куплю. Диф бар - пропускает воздух, не пропускает влагу.
  • 0

#1973
Seitova_86

Seitova_86
  • Свой человек
  • 641 сообщений
девочки, а ни кто не пробывал размножать розы черенками? После 8 марта куча роз стояли в ведрах, жалко стало выбрасывать, удалила листики, укоротила оставив 3 почки, завернула в мокрую газету и в пакет. Вот думаю интересно получится ли что ни будь? Как вы думаете?
  • 0

#1974
Б@рмалей

Б@рмалей
  • Частый гость
  • 84 сообщений

девочки, а ни кто не пробывал размножать розы черенками? После 8 марта куча роз стояли в ведрах, жалко стало выбрасывать, удалила листики, укоротила оставив 3 почки, завернула в мокрую газету и в пакет. Вот думаю интересно получится ли что ни будь? Как вы думаете?

Получится я делал так, только  обрезаешь самый низ выбрасываешь, оставляешь три почки вымачивал сутки в банке с водой потом в землю и под пластиковую бутылку через год бутылку снимаешь, а она там уже растет, только оригинал был красивые и большие розы, а выросли почему то маленькии бутоны, может уход не правильный


  • 0

#1975
Seitova_86

Seitova_86
  • Свой человек
  • 641 сообщений

девочки, а ни кто не пробывал размножать розы черенками? После 8 марта куча роз стояли в ведрах, жалко стало выбрасывать, удалила листики, укоротила оставив 3 почки, завернула в мокрую газету и в пакет. Вот думаю интересно получится ли что ни будь? Как вы думаете?

Получится я делал так, только  обрезаешь самый низ выбрасываешь, оставляешь три почки вымачивал сутки в банке с водой потом в землю и под пластиковую бутылку через год бутылку снимаешь, а она там уже растет, только оригинал был красивые и большие розы, а выросли почему то маленькии бутоны, может уход не правильный
Так вы сразу в грунт высадили, а я завернула и в темное место положила. Сейчас же нет возможности сразу в грунт, снег лежит :(
  • 0

#1976
Б@рмалей

Б@рмалей
  • Частый гость
  • 84 сообщений

нет возможности сразу в грунт, снег лежит

Це верно, я тогда не в марте эксперементировал, ну я думаю можно что нибудь придумать, взять саморазлагающий горшок и все точно так же под бутыль, а ближе к теплу просто горшок закопаете в землю, а может и так нормально будет в темном месте, а может и лучше будет, сделайте и так и так и будет эксперимент))


  • 0

#1977
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
После метровых роз с шипами, возле которых за детей страшно, я перешла на мини-варианты. Накупила в прошлом году, в горшках, рассадила. Если все будет хорошо, буду их черенковать, чтобы бардюры ими сделать....мечта!

Прикреплённые изображения:

  • 1612a-12.jpg

Сообщение отредактировал Altynz78: 13.03.2015, 18:33:26

  • 0

#1978
Seitova_86

Seitova_86
  • Свой человек
  • 641 сообщений

После метровых роз с шипами, возле которых за детей страшно, я перешла на мини-варианты. Накупила в прошлом году, в горшках, рассадила. Если все будет хорошо, буду их черенковать, чтобы бардюры ими сделать....мечта!


А как вы черенкуете розы?
  • 0

#1979
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
 

А как вы черенкуете розы?

 

Училась в свое время по интернету, лучше всего в июне!
  • 0

#1980
ЧудоЧадо

ЧудоЧадо
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Штамбовые в Гринсервисе в этом году по 14000!! Обалдеть(((


  • 0



Темы с аналогичным тегами партнеры для роз, что посадить рядом с розой

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.