Перейти к содержимому

Фотография

Розырозы и все о них- особенности выращивания, зимовки, виды, сорта.

партнеры для роз что посадить рядом с розой

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1941
надежда варнавская

надежда варнавская
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Теперь у меня навязчивая идея- поехать в Бишкек, в питомник Жердевых. Пытаюсь списаться с ними- иногда отвечают. Говорят:" Приезжайте, возьмётё, что хотите". Вот и думаю, стоит ли. В каталоге у них столько всего написано!

А можете сайт питомника Жердевых дать?


  • 0

#1942
elena.s

elena.s
  • Свой человек
  • 604 сообщений

 

Теперь у меня навязчивая идея- поехать в Бишкек, в питомник Жердевых. Пытаюсь списаться с ними- иногда отвечают. Говорят:" Приезжайте, возьмётё, что хотите". Вот и думаю, стоит ли. В каталоге у них столько всего написано!

А можете сайт питомника Жердевых дать?

 

Вроде здесь есть про них информация

http://diesel.elcat....?t12032853.html


  • 0

#1943
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Я розы на зиму обрезаю где-то до 25-30см, окучиваю и присыпаю. Обычно это были крупные опилки, но в этом году их не было. Купила пакет компоста на основе конского навоза, присыпала свои кусты (надеюсь не сгорят от обжорства такой вскусняшкой, т3р). Работала в перчатках, слегка кучки выравняла. Амбре от рук, даже уже после 3-х разового тщательного мытья все еще ощущается  :D


  • 0

#1944
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Я свои розы тоже опилками присыпала. В интернете мнения разделяются: засыпать или нет опилками. Есть и плюсы и минусы. Но я решила по старому бабушкиному способу пойти. Покупали мешок опилок за 200 тг на рынке где продают лес. Правда опилки мелкие, придется весной потрудиться, чтобы вытащить их. Кто как относится к опилкам?

И штамбовую розу укрыла. Сетка + листья + укрывной материал. 

9787e203e819.jpg


  • 0

#1945
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

Опилки это не плохо. Главное, укрывать попозже, и открывать пораньше, чтобы розы не спрели.  Я свои всегда укрывала опилками, второй год только резаной щепой укрываю, как шредер появился.


Сообщение отредактировал arigato: 17.11.2014, 17:21:04

  • 0

#1946
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

А мне опилки не понравились. Укрывала ими розы года три назад. Весной, когда стала разгребать, под верхним сухим слоем оказались смерзшиеся вокруг стволиков куски опилок и льда. Долго таяли и розы в тот год были слабее, чем обычно. И еще читала, что опилки закисляют почву.


Сообщение отредактировал I_Riska: 17.11.2014, 21:31:15

  • 0

#1947
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

после того, как нам в позапрошлом году попытались впихнуть опилки по 800 тенге за мешок...

мы укрываем смесью из торфа и резанной цепы

но весной реально нужно открывать вовремя... а то совсем хилые


  • 0

#1948
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Ninelm, извините может за глупый вопрос, а что такое резаная цепа? 

 

А по поводу опилок... Может еще от их фракции результат зависит? У нас от ручной пилы совсем мелкие опилки получаются и для укрытия они не годятся, а от пилы "с моторчиком" более крупные опилки получаются. Вот опилками покрупнее я несколько лет и присыпала свои несколько розочек. Результат был всегда хороший, розы не вымерзали. 

Но в этом году опилок крупных не было и я, как ранее уже писала, присыпала компостом на основе конского навоза. Своего рода эксперимент. Очень надеюсь, что цветы не сгорят от моей щедрости.


Сообщение отредактировал SBN: 18.11.2014, 13:29:51

  • 0

#1949
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
я думаю просто опечатка, имелась в виду щепа
как ваши крупные опилки ;)
  • 0

#1950
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

А-а!  :) "Семен Семеныч..." :)

Чет до меня не дошло сразу  ;)  , спс.

 

@Ninelm, а щепа своего производства? У вас садовый измельчитель есть? 

Я на счет этого девайса уже с прошлого сезона подумываю. Надо оно или как?


Сообщение отредактировал SBN: 18.11.2014, 15:14:11

  • 0

#1951
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
Sbn, добрый вечер! А почему мелкие опилки не годятся?
  • 0

#1952
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Sbn, добрый вечер! А почему мелкие опилки не годятся?

Я мелкими не присыпала никогда, т.к. считаю, что они намокнут и довольно плотно спрессуются. В связи с этим, воздушной подушки, оберегающей от заморозков, не получится. Будет как I_Riska писала:

Весной, когда стала разгребать, под верхним сухим слоем оказались смерзшиеся вокруг стволиков куски опилок и льда.

 

Может, у кого то был и положительный опыт с мелкими опилками? Отпишитесь.

 

@мультя, я вас тоже хотела спросить. Вы свою штамбовую розу решили не пригибая укрыть? 


Сообщение отредактировал SBN: 18.11.2014, 21:54:58

  • 0

#1953
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Вы свою штамбовую розу решили не пригибая укрыть? 

SBNА я попыталась её к земле пригнуть, мне её что-то так жалко стало ))) Вроде пишут, что так тоже можно.

Я в питомник заезжала, спрашивала, как они планируют на зиму сохранить штамбовые розы, которые у них в горшках на продажу стоят. Сказали, что полностью горшок в опилки погрузят. И укроют агроспаном безо всякой листвы. Я все надеялась, что штамбовые розы подешевле станут перед зимой. Их же нужно укрыть на зиму и канители много. А нет блин, как стояли за 7.120 тг так и стоят. Цену не скидывают ((( А я себе ещё хочу пару штамбовых роз )))


  • 0

#1954
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Да-а, штамбовая роза - это шикарно! Я пока только со стороны ими любуюсь. Останавливает не высокая цена, а именно канитель с ними. Кстати, высокую цену считаю весьма оправданной для штамбовых форм растений. Для них же нужно вырастить правильный подвой, затем сама прививка и формирование экземпляра товарного вида. Конечно при массовом производстве себестоимость сокращается, но все же это весьма затратное развлечение. Так что, все честно, по моему )))

А я попыталась её к земле пригнуть, мне её что-то так жалко стало

Читала, что начинать подготавливать к зимовке штамбовые розы нужно заранее. Вытащить опорный колышек, чтобы куст начал сам под весом верхушки склоняться вниз. А затем через какое-то время уже непосредственно укрытие проводить. 

 

А еще на участке своих родственников подглядела такой метод укрытия, которым они пользуются уже не один год. На куст (правда рододендрона) одевают сверху бочку металлическую без дна и верха. Пока стоят осенние теплые дни держат бочку открытой, а при наступлении холодов верх закрывают укрывным материалом и обвязывают его по периметру бочки шпагатом. Может и такой способ кому-то сгодится.


  • 1

#1955
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Я в этом году все-таки отважилась на эксперимент с необрезанием кустов(чуть меньше половины роста все же срезала)))) А укрыла "маминым" методом))) Перемешала конский навоз(измельчила как могла), родной грунт и мелкие опилки- такие же как у Мульти на фото. Весной просто разгребу все это под кустами и все))) Почва в нашем районе тяжелая(черноглин), так что опилки будут играть роль рыхлителя. Мама уже лет 10 так укрывает.

Я свои розы тоже опилками присыпала

А у меня уже ветер посдувал такое укрытие там, где я остатками опилок просто присыпала сверху....


  • 0

#1956
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Да-а, штамбовая роза - это шикарно! Я пока только со стороны ими любуюсь. Останавливает не высокая цена, а именно канитель с ними. Кстати, высокую цену считаю весьма оправданной для штамбовых форм растений. Для них же нужно вырастить правильный подвой, затем сама прививка и формирование экземпляра товарного вида. Конечно при массовом производстве себестоимость сокращается, но все же это весьма затратное развлечение. Так что, все честно, по моему )))

SBN,В садовом центре мне так сказали: вот когда народ насытится, тогда и цена дешевле станет. Как на туи тоже. Когда только они стали появляться крупные, их по 30 тыс тг продавали, а сейчас можно меньше, чем за 20 тысяч купить взрослую туйку. В общем, штамбовые розы может будут дешевле стоить года через три. Меня тоже пока цена смущает, но они прям мне АХ как нравятся! Я думаю, что по весне все равно куплю. Не стала в зиму покупать, так как канителится с укрыванием нужно. А по весне наверянка их будут продавать до цветения по этой же цене. И будет видно, как они выглядят после зимы.

 

 

А у меня уже ветер посдувал такое укрытие там, где я остатками опилок просто присыпала сверху....

Vika74,мои пока не сдуло ))) А вы никакие розы не укрывали? У Вас нет плетистых или штамбовых?


  • 0

#1957
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Vika74,мои пока не сдуло ))) А вы никакие розы не укрывали? У Вас нет плетистых или штамбовых?

 

Плетистые я не укрывала в этом году. Старичков. Ту, что в этом году посадила пригнула и агроспаном укрыла. В прошлом году как положено пригнула, укутала... собака у меня жутко любпытная...ссссобака...разорвал укрытие, и перегрыз самые толстые стволики. Ровно так же он поступил и с ежемалиной. В позапрошлом не укрывала- сохранились значительно лучше, чем в прошлом...


  • 0

#1958
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Примерно так утеплил все розы, просто прикопал землей

 

1.jpg


Сообщение отредактировал Land.: 19.11.2014, 14:00:10

  • 1

#1959
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Примерно так утеплил все розы, просто прикопал землей


сегодня наблюдала как зеленстрой в парке напротив главпочтамта именно так прикапывали розы :)
  • 0

#1960
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

А-а!  :) "Семен Семеныч..." :)

Чет до меня не дошло сразу  ;)  , спс.

 

@Ninelm, а щепа своего производства? У вас садовый измельчитель есть? 

Я на счет этого девайса уже с прошлого сезона подумываю. Надо оно или как?

ага, вот что значить писать под чутким оком начальства :)

 

щепа - да своего производства, купили мы садовый измельчите два года назад, в прошлом году кардинально обрезали сад и все пусти на щепу

 

как выяснила она очень хороша для укрытия, так как более толстая чем стружка и за зиму не успевает перегнивать, и как бы воздушная подушка получается лучше

но для утепления добавляю торф, соотношение 1 к 1

вот такие кучки потом весной проще разгребать


  • 0



Темы с аналогичным тегами партнеры для роз, что посадить рядом с розой

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.