Перейти к содержимому

Фотография

Розырозы и все о них- особенности выращивания, зимовки, виды, сорта.

партнеры для роз что посадить рядом с розой

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1921
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

А вот Ася сказала укрывным материалом обернуть что этого будет предостаточно, только куст розы к земле прислонить, вот. 

ну тут наверное много зависит от сорта

у меня есть мелкие по 60 см, а есть по 1,2 м - ну и что у меня будет?

на следующий год деревья? :)

так что кромсаю все

вам скорее всего укрывать нужно хорошо, так как розы будут зимовать на новом месте в первый раз


  • 0

#1922
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

 

мои чет в осень кинулись активно цвести

15067313010_db866a2042_n.jpg

Avustfel,Какие все цвета роз красивые!!! Ещё раз спасибо за Лимбо! :hi:  Мечтаю, чтобы у меня тоже был такой шикарный кустик. Черенки на выходных пристроила на участке под пластиковые бутылочки, пролила корневином. Надеюсь, что приживутся и буду тоже хвастаться ими в этой теме!  ;) Еще раз спасибо большое!  :rotate:

 

Глеб, хочу Вас обрадовать и ещё раз сказать спасибо! Ваши черенки отлично прижились. Итого 3 черенка уже с листиками сидят под пластиковыми бутылками!

87160727290a.jpg 

 

453836795c76.jpg


  • 1

#1923
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

мы же на ты переходили, не? ;)

отлично! аж глаза радуются, как будто весной запахло (а за окном, то дождь, то снег... даже в У-Ка не такая плохая погода, как тут)

будем надеяться, в следующем году начнут цвести, осенью они особенно хороши


  • 0

#1924
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

мы же на ты переходили, не? ;)

Глеб, давно не общались, я уже успела забыть  ;)

 

На прошлых выходных купили садовую кустовую розу (2500 тг). Запах обалденный и очень сильно пахнет!!! Посадили возле террасы, чтобы улавливать этот запах каждый день!

25c580a7e788.jpg

 

8a52a48cefda.jpg

 

И плетистую с гроздьями некрупных соцветий (2500 тг)

d07de72cb933.jpg

 

И вот такую красотку Анжелику за 500 тг, цвет очень красивый! 

fb45c4d34bc9.jpg


Сообщение отредактировал мультя: 24.10.2014, 09:42:23

  • 1

#1925
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

По поводу обрезки роз на зиму. Читала советы Остина. Общее правило предзимней обрезки - отрезать половину высоты. Весной корректировать - омолаживающая, оздоравливающая обрезка. Это касается НЕ плетистых и вьющихся. (чайные, флорибунды, грандифлоры. Знать бы еще, кто у меня))))))

Плетистые, особенно современные сорта, можно не укрывать, даже с укрытия не снимать. Во всяком случае мои.

А вот с бордюрными у меня лично загвоздка... Я их никогда не подрезала, только весной поправляла отмершие кончики, а в этом году подрезала на половину высоты... Весной цвели фантастическими шариками, а после первого цветения началось... Поперли в ширину, потом из середины кустов повыперлись мощные ветки, цвели они букетами огромными, и к осени кустики превратились невесть во что - лохматые, неаккуратные, самое обидное - и не миниатюрки вовсе, а какие-то среднерослые...

и укрывать буду позже! При установлении стойкого минуса.

Вообще-то цветут вовсю, только чуть побурели листочки от мороза.


  • 1

#1926
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Поделюсь своим опытом с розами.

Обычно мы их  обрезали на 30-40см и хорошенько окучивали или засыпали ведром-двумя компоста. Зимовали всегда без проблем. Но мне не нравилось, что в этом случае проблемно что-то подсаживать к розам "в ноги". Весной, когда разгребаешь землю легко повредить корни этих самых "подсадок".

Однажды решила оставить без укрытия для эксперимента. Перезимовали, но были очень слабые, веточки выгнали тонкие, цветов мало и те мелкие, пришли в себя только к августу.

В этом году решили укрыть по-новому - сделали каркасы о закрыли сверху укрывным материалом:

 

 

 

 


  • 3

#1927
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Ириска браво! классное решение!
главное так просто и по существу
возьму на заметку для своих растений ;)
  • 0

#1928
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Мне тоже понравилось ))) У нас рулон этот валялся все лето, (не помню для чего покупали) наткнулась на него очень удачно вчера. Эта сетка стоит совсем недорого, продается разной жесткости. К следующему сезону запланировала еще купить. Ее же можно и для одиночных растений использовать если как тубус поставить. ;)


  • 1

#1929
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
как тубус тоже тема ;) я видела в нэте как делали тубусы для гибискусов сирийских
и потом их еще заполняли листьями и обматывали мешковиной
  • 0

#1930
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Вот меня больше всего этот вопрос волнует - нужно ли закидывать листвой. Я не стала - все-таки в листьях и вредителей много и грибок может сидеть. Но не будет-ли холодно?... Весна покажет.


  • 0

#1931
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
про листья точно не скажу :)
я листвой прикрываю только злаки, хризантемы и бересклеты ползучие
  • 0

#1932
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Ой, а бересклет тоже что ли закрывать? Я так оставила... А хризантемы никогда не закрываю.


  • 0

#1933
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Бересклет ползучий прикрываю, он ведь вечнозеленый и снег наверняка не любит ))))
может ему и не нужно конечно, но вот боюсь за него )))) то есть не укрываю его, а закидиваю листьями
это тот что у забора с северной стороны, а тот что на горках его рядом стоящие растения прикрывают ))
и хризантемы не укрываю, просто листья сгребаю к ним и все ;)
наверное все индивидуально, вот розы например вообще не укрываю и не подрезаю :)

Сообщение отредактировал kokoroka: 27.10.2014, 13:33:43

  • 1

#1934
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Да, точно - все индивидуально. Даже на соседних участках микроклимат отличается -  высокие заборы, много деревьев от холодов и ветров думаю, хорошо защищают. И снегозадержание опять же. :)


  • 0

#1935
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

I_Riskakokoroka,А я вот как раз в прошлом году так и делала ))) Очень удобно из этой сетки сделать тубус. Зимой использовать для укрытия, а летом можно и как опору тех же пионов, чтоб не рассыпались. Я так гортензии укрывала в прошлом году.

7c67e9794348.jpg

 

5a186451df90.jpg

 

Еще вот такие табуретки из брусков делали

e2dbadaf7b71.jpg

 

А для розы плетистой уже муж сделал из деревянных брусков домик, и я все таки листья туда засыпала. Зато, когда открыла весной, на этой розе были новые листики на макушках.

40ab85dff9c6.jpg

 

В этом году ещё ничего не укрывала ((( Обещают к концу недели плюсовую температуру ночью, на следующих выходных укрою, надеюсь, что ничего не успеет померзнуть.

I_Riska,Идею с каркасом из сетки тоже взяла себе на заметку. Спасибо! Не хотела укрывать бордюрные розы свои, но что-то жалко их стало. Да и делов при таком укрытии не так уж и много.


  • 2

#1936
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Не стала я ждать потепления, решила укрыть свои маленькие бордюрные розочки. Марина, ещё раз спасибо за подсказку! На самом деле очень удобно! Сетку взяла по 500 тг за метр (ширина 1 метр). Из этого одного метра получилось 2 погонных метра укрытия на бордюрные розы. Так как у меня были сухие веточки от туй, насыпала их под сетку. Розы предпочитают слабокислую почву, а хвоя вот как раз и подкислит почву.

cd3464e907bb.jpg

 

9b5760cc9529.jpg


  • 1

#1937
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Катя, красота получилась!  :rotate:   Рада, что пригодилось!

У нас из 4 погонных метров получилось 6 м укрытия.


Сообщение отредактировал I_Riska: 28.10.2014, 22:26:29

  • 0

#1938
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
Марина, у Вас вроде розы повыше кустики, видно Вы сеточку поаыше ставили. Я посмотрела на Ваши фото и вот подумала, надо же было листики убрать на розочках? )))) ёмоё, вот я маруся ))))
  • 0

#1939
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

У меня очень старые кусты, на самом деле. Но я их все пересадила месяца полтора назад и хорошо подрезала поэтому.  Ну и листьев нет соответственно - после пересадки скинули.

Листья рекомендуют убирать чтобы не развивался грибок. Честно говоря, я не убирала никогда. А  в таком укрытии, я думаю, будет сухо и воздуха будет достаточно. Розочки у Вас маленькие - можно и оставить листики. 


  • 0

#1940
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
Спасибо, Марина!
  • 0



Темы с аналогичным тегами партнеры для роз, что посадить рядом с розой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.