Перейти к содержимому

Фотография

Розырозы и все о них- особенности выращивания, зимовки, виды, сорта.

партнеры для роз что посадить рядом с розой

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2241
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 

 

Здравствуйте скажите пожалуйста сорт розочки которая на фото последняя? Очень красивая, хочу весной прикупить

 

Это "вьющийся" сорт (найду прайс сообщу,там отметил),Укрывать проблемно стволы динные , толстые и колючая ("злая" как собака). Я сажал осенью 2 года назад.


  • 0

#2242
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

После недавних ночных заморозков мои бордюрные розочки подмёрзли именно распустившиеся цветочки. Пришлось срезать. Но розочки в бутонах в порядке, уже распустились.

 

0efb670e797c.jpg


  • 4

#2243
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Девочки и мальчики, уважаемые розоводы, подскажите, пожалуйста, взрослый цветущий до настоящего времени 5-летний куст розы флорибунда сейчас можно пересадить? Или уже лучше весной? 

 

Я себе наконец грядку для розария подготовила. Размер 4.6м х 1.2м. Земля обычная садовая, всю перекопала-перебрала (как землеройка). В посадочные ямы планирую чуть ниже уровня корней заложить конский навоз, затем покупную землю подсыпать, потом уже садить куст. Так сказать подготовить питание розам-обжорам на вырост.

 

На этой неделе объездила несколько питомников. У всех ассортимент небольшой, но выбрать все же можно. Если кому интересно вот такое сейчас положение на "розовом" рынке:

Rose.kz (Байзакова - Толе би): розы с открытой корневой системой, принимают заказ, выдают его через несколько дней. Плетущиеся - 1500тг, чайно-гибридные - 800тг;

БелКо (верхняя каскеленская трасса, за Аксайской больницей): розы с открытой корневой системой. Плетущиеся- 1000тг, чайно-гибридные - 500тг;

Садовая рапсодия (верхняя каскеленская трасса): розы с закрытой корневой системой. Чайно-гибридные- 6000тг. Совсем небольшой ассортимент, остатки. Обещают большой завоз весной от европейских производителей розы английской, немецкой, итальянской селекции. Представляю цены... :faceoff:  космос, наверное... :faceoff:

 

В итоге из того, что приобрела складывается вот такая картина... Нарисовала таблицу-схему посадки, поиграла с ней, пасьянсы пораскладывала  :). Верхний ряд на рисунке, "балкон" так скажем, - это плетущиеся сорта. Далее "амфитеатр" и "партер" - чайно-гибридные сорта и флорибунда рассаженные в шахматном порядке (картинка по клику увеличивается).

На центральное место выбрала сорт Глория Деи - это в память о бабушкиной клумбе. До сих пор помню огромные цветы этого сорта на ее клумбе, в которые можно было уткнуться всем своим лицом ребенка и вдыхать-вдыхать ... Вот, в настальжи вдарилась  ;)

Остался еще небольшой задел для посадок на весну.

План посадки роз.jpg

 

Девочки и мальчики, с большим вниманием прочитаю все ваши предложения, замечания и пр. Можно просто поделиться своим опытом. Интересно будет все  :smoke:

Ну, и озвученный в самом начале вопрос о пересадке весьма актуален  ;)


Сообщение отредактировал SBN: 09.10.2015, 23:33:53

  • 4

#2244
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 

 

Девочки и мальчики, с большим вниманием прочитаю все ваши предложения, замечания и пр. Можно просто поделиться своим опытом. Интересно будет все  :smoke:

Ну, и озвученный в самом начале вопрос о пересадке весьма актуален  ;)

Здравствуйте! 

Пересадку я бы на на конец марта отложил (моё мнение),5- летка  переносит этот процесс легко ,ну почти.А, укрытие на зиму делаю по "дедовски"обкладываю куст соломой,и строительный толь -типа "вигвама",основание его присыпаю землёй.

Заготовку почвы конечно лутьше сейчас-очень разумно. :) Но ,не обязательно конский навоз (его и на огород оставить),можно коровий и даже не "перегоревший",к весне пахнуть не будет.

Вот Вы упомянули о питомнике что за маг."стрела" ,брал там 2 года назад вьющиеся ("полячка" , "пьер какой-то"и 3 сорта не помню ),но всё соответствовало .Ранее я выкладывал фото их. Вот,еще брал там вишню "любскую" из 4- 2 принялись. 

И обозначиные Вами цены не на много изменились.

Вот Ваш "рубик-диаграмма "- идеальное решение,"алмаатинской ароматной" в право вниз,по возможности.

Дерзайте-удачи!


Сообщение отредактировал Валерий Михайлович: 10.10.2015, 17:48:29

  • 1

#2245
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Валерий Михайлович, спасибо за отклик и за то, что делитесь личным опытом.

Что вы имели в виду под "алматинской ароматной"?


  • 0

#2246
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

алматинской ароматной

Это очень "древний " сорт ,я про запах-точнее аромат её ! Доведётся случай-прикутите,не пожалеете.


  • 0

#2247
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Девочки и мальчики, с большим вниманием прочитаю все ваши предложения, замечания и пр. Можно просто поделиться своим опытом. Интересно будет все :smoke: Ну, и озвученный в самом начале вопрос о пересадке весьма актуален ;)

 

 

  

Если позволите, несколько слов-  исходя из моего опыта, ну, и сугубо моего видения. Т.е., не претендую, не претендую…  :)

    На счет пересадки: я бы  все же по весне, от греха. Болеть  взрослая розочка  все равно будет, но не смертельно.

  Розу Дольче Вита на видное  место я бы не сажала. Она у меня была, -  конечно, красивая, но сорт  срезочный, со всеми вытекающими: на солнце горит,  если солнца мало, не раскрывается, концы лепестков вечно коричневеют, ЧПшная и т.п. Повозиться можно с ней, конечно, но не на парадном месте.   

 А вот Глорию Деи («Мадам Мейян», или «Peace  «) я тоже люблю,  просто даже очень-очень,  и по той же «ностальгической»  причине, что и Вы, но главное -  она восхитительная, просто  шедевр!  «Пульман Ориент Энспресс “ (она же – Love and Peace»)  – ее «дочка», на ее основе, очень красивая, здоровая, достойная.  Только рядом не сажала бы их,  они  похожи,  но  дочка «забьет» маму яркостью, а сама на фоне мамы и на нашем  солнышке может выглядеть довольно обычно, когда  красная кайма расползается на весь цветок.    Сугубо мое мнение, конечно!   Чем-то нейтральным  бы разделить их, по крайней мере.

Еще, на мой взгляд, в  схеме  у Вас в основном розы «под старину», с чашевидными  или помпонными цветками, даже пышная Августа Луиза, даже Глория Деи (из-за своей нежности)  не выпадают из настроения, а вот  Пульман Ориент Экспресс и Секси ред – совсем другие, современные такие, не романтичные, яркие, мажорные, такие «представительского класса».  Думаю, не случайно Вы их выделили из всех, поставив в середину, но все равно, мне кажется, они  романтическое настроение  цветника разбивают.  Может, их лучше в другую композицию?

 Ну, это  так, соображения типа «если бы у меня был такой кусочек свободной земли, где можно все начинать с чистого листа». Я-то первоначально задумывала садик «легкого ухода», т.е. деревья, кусты, хвойные, почвопокровники всякие, ну и пара-тройка цветущих для акцентов.  А потом  началась «розовая болезнь» в тяжелой форме.  И вписывать теперь розочки приходится… ой, непросто!  Компромиссно, так сказать.  Да, как уж получиться, честно говоря. :D    А тут еще страшное дело – пересорт.  Года два назад попался  неплохой по содержанию каталог  Rose.kz (Байзакова - Толе би, в подвальчике), купила  у них  роз больше десятка, тщательно планируя, для чего и где посажу, а главное - сдуру  разворотив весь сад. Труда стоило…  и еще  его надолго…  Год ждала.  Зацвели по сорту  три  розы всего.  Чуть не плакала. Все планы и схемы  насмарку. Надеюсь, у Вас будет иначе!   Сделала практический вывод:  всех новичков сначала в школку.  Два года заказываю  розы из интернет –магазина в Петропавловске.  Там, кстати, сейчас есть заказ на весну, в частности,   из питомника братьев Топаловичей (Сербия), цены – вполне,  не по 6000 т. (дорогие из других питомников тоже есть). И что мне нравится, подбор растений у них  с умом.

   А это вот мое любование  "Глорией Деи", а еще пересортная "Мама Мия!" (не она, конечно же, но оставила у себя, роза хорошая, душистая на 2 звездочки где-то. Может, знает кто-то ее имя?), и еще 2 розы из того же списка, которые по сорту: оранжевая Аллегрия и коричневая Тирамису (цвет плохо передается, он более сложный, с "шоколадинкой").

ec22c8edb89c.jpg   e79e01dc9acc.jpg

 

127211ff46b1.jpg    3a693a3d00e0.jpg

 

6185821a4799.jpg


  • 7

#2248
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

ЛакфиольОчень рада, что Вы появились тут на форуме и делитесь своим опытом! ) У Вас шикарные розы! Записала себе в хотелки Глорию деи  :rotate:  Спасибо!  :hi:


  • 0

#2249
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений
Глория Дей шикарная роза, старый сорт но очень достойно в цветнике держится. Одна из моих любимых.
  • 0

#2250
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

Глория Деи = Слава Божья, вполне оправдывает свое название по всем параметрам.


  • 0

#2251
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Лакфиоль, о-о-огромное вам спасибо за столь развернутые комментарии, информацию из личного опыта! Ваши фото прекрасны, можно и в журнале публиковать ;)

Как вы правильно отметили, я расставила на своей схеме сорта по группам. В центре довольно рослые сорта с бокаловидным бутоном: Глория Деи на переднем плане, Восточный экспресс и Секси Ред во втором ряду. Не обижайтесь, но вашим советом отсадить Восточный экспресс пока не воспользуюсь, извините уж(((((( Других мест на участке для роз не предвидится, а в другой край этой же клумбы не хочется переносить, чтобы уж полного винегрета не образовалось.

В отношении Дольче Виты, вы тоже правы))))) Это спонтанная покупка получилась, до кучи так сказать. Я вообще то хотела что-то в нежно розовом цвете и ароматное. Наметила себе Андре лё Нотр, но ее не было в продаже, вот и хапанула Дольче Виту (одно и тоже можно подумать :faceoff: ). А уже дома почитала не самые лестные отзывы, ну, да ладно... Пусть пока растет, может что-то путное покажет. Место я, кстати, приготовила открытое и солнечное.

Пересорт - это, конечно, да...((( Очень обидно бывает. Спасибо, что предупредили, буду морально подготовлена к неудаче и держать кулачки на удачу (каламбур получился)))) Но, к слову, нужно сказать, что саженцы от Roze.kz весьма внушительны по размерам, подрощенные хорошо. А еще они привезли их замоченными в болтушку, сказали, что там уже всякие стимуляторы типа Байкала есть. В БелКо саженцы похудее выглядят и хранят их в емкостях с опилками.

@Лакфиоль,  а еще хотела у вас спросить о сорте Эмануэль от Остина. У вас она не растет случайно? Это действительно такой объемный сорт? Я по схеме своей ей места побольше отвела. Нужно ли?

Петропавловский интернет-магазин - это вот этот? Ассортимент их сайта впечатляет. Значит это достойный поставщик?

Ну, и до кучи моих вопросов, может вы в связи с приближением зимнего сезона поделитесь своим опытом по подготовке роз к зимовке и укрытию?

 

@мультя, Глория Деи - не дефицит. Продают и в Rose.kz и в БелКо. Думаю и у других ваших поставщиков она в продаже есть, просто внимания не обращали. 


Сообщение отредактировал SBN: 12.10.2015, 16:11:33

  • 0

#2252
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Спасибо всем за добрые слова! Нам с розочкой Глорией Деи приятно!  ;)   Особое спасибо SBN за развернутый ответ на мой развернутый ответ!  Я, конечно, ничего не советовала, для совета масса входных данных нужна, да еще ответственность предполагается какая-то, это – не-не-не !  А вот порассуждать  абстрактно над схемой посадки, выбором  растений и т.п. , - это  всегда пожалуйста,    потому как  приятно обдумывать и обсуждать то, что связано с хобби,  вот с любимыми цветами, например, даже когда они не в собственном саду. ;)

     Интернет-магазин, - да, этот самый.  Я покупаю у них растения уже два года, пока довольна, третий раз заказала на весну.  В этом году, конечно, и цены выросли на растения, да и на доставку, но  так, охота пуще неволи. Что касается меня, во всяком случае. Ассортимент у них хороший, по уму составленный. Не понимаю, почему здесь никто этим не занимается ? Доходят розы  буквально через 2-3 дня после отправки, свеженькие, качеством  довольна, пересорта по розам, слава Богу, пока не было.  Ну, может, это мне так везло до сих пор!

  Кстати, покупками из БелКо я всегда довольна, никогда не сталкивалась у них с плохим качеством или с пересортом. Розы у них тоже покупала  «из  опилок», но они  хорошие, здоровые и  по сорту.

   По поводу укрытия роз, никаких ноу-хау, как обычно: при морозах ниже 5-7 гр.  слегка обрезаю (весной окончательная обрезка), корни присыпаю смесью земли и опилок, те , что весной буду сильно обрезать,  просто связываю,чтобы не поломало снегом, остинки и Глорию  Деи заматываю агроспаном № 60 в два-три слоя, т.к. они сильной обрезки не любят, сохранить надо побеги. Плетистых у меня две + почвопокровка  «Руж Мейян Декор», которая  изображает тоже плетистую и не укрывается вообще, т.к. ну, очень зимостойкая. Не укрываю также  «Нью Доун» (раскоряка та еще, шиш укроешь), не снимаю даже с опоры, только ножки присыпаю на всякий случай. А Вот «Пьер де Ронсар»  у меня подмерзала, еле выжила, теперь пригибаю  на плиту пенопласта и укрываю в несколько слоев  нетканкой.

    Остинка «Эммануэль» больше известна как «Крокус Роуз», она немаленькая, шраб ведь,  заявлена больше метра в высоту и в ширину, но у нас вырастет  еще крупнее. Когда-то я предпочла ей Глэмис Кастл как более компактную, но все равно хочу!  Вот покажу своих «Эбрехем Дэрби», «Глэмис Кастл», «Софиз Роуз». Первая "обычного" остинского размера, а последние две – одни из самых компактных остинок. Посмотрите:  немаленькие!  Кстати, если не секрет, где Вы сейчас покупали  остинки?

Вот  мои старушки:  абрикосовая « Эбрехем Дэрби»,  и  «маленькие»:  белая «Глэмис Кастл» и малиновая «Софиз Роуз».   

50ab5bfa95ae.jpg   8dd086f3ad70.jpg

c1c204edabaa.jpg  5868290c127e.jpg

c8d6c6dc204e.jpg  38c2cf482fdf.jpg

 


  • 6

#2253
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Лакфиоль, изумительные фото. Желаю вашим питомцам дальнейшего процветания под вашим чутким руководством  ;)

Еще раз спасибо, что делитесь своим опытом, это неоценимо, честно.

если не секрет, где Вы сейчас покупали  остинки?

Да какие секреты :dandy:

Эмануэль - в Садовой рапсодии, The Prince - у БелКо. Вроде и Bibi Meizon тоже из селекции Остина, но что то в Инете толком информации такой не нашла, ее покупала в Rose.kz, цены выше писала.

Спасибо, что отметили качество саженцев от БелКо, а то я сомневалась, ведь открытая корневая у роз весьма склонна к пересыханию. БелКо, насколько я знаю, копали саженцы от Жердев Сад из Киргизии, но это уже старая информация. В эту поездку и не спрашивала откуда у них саженцы.

@Лакфиоль, может для полноты картины вы еще немного опишите свои приемы ухода за розами (смайлик скромного наглеца  ;) ). Чем их подкармливаете и с какой периодичностью?


Сообщение отредактировал SBN: 14.10.2015, 18:44:54

  • 0

#2254
Julee

Julee
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Vika74, я тоже в прошлом году покупала терракотовую розу на выставке, но она оказалось совершенно другого цвета(((

 

Интересно, мне подарили очень красивые розы (букет). Можно их попробовать размножить? Поделитесь своим опытом :rotate:  :rotate:  :rotate:


  • 0

#2255
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

@SBN, спасибо! Вы очень любезны, как всегда!

 

А вот что касается ухода, подкормок,  то я тут неважный пример. У меня есть куча разных схем от известных розоводов, но нет достаточно времени и сил. Так что, все предельно просто: весной , в апреле, примерно, сыплю спичечный коробок «Кемиры весенней» (сейчас – «Фертика», а есть еще другие комплексные весенние удобрения, т.е. с большой дозой азота и микроэлементами)  под взрослые кусты (под маленькие  – поменьше, соответственно), слегка  заделываю в почву. Когда есть перегной, подсыпаю тоже, с полведра под куст.   Во время бутонизации – кальциевая селитра 1 стол.ложка на ведро воды (10 -12 литров), этого раствора по 3 литра на большой куст. Во время цветения никаких удобрялок, а после волны цветения  (июнь-июль) - «Кемира универсальная», так же по коробочку. В августе-сентябре (как получится) – «Кемира осенняя».   

 Что касается обработок от болезней и вредителей –  очень редко, только в самом крайнем случае, но принципиально не держу у себя болявые розы, сильно склонные к ЧП и МР. Только пара розочек  у меня иногда подхватывают МР в самом конце сезона, тогда опрыскиваю р-ром 1 табл. Тетрациклина на 1 литр воды. Вот, как-то так.

 

 


...я тоже в прошлом году покупала терракотовую розу на выставке, но она оказалось совершенно другого цвета(((

 

А я думаю, роза "Терракота" и роза терракотового цвета - не обязательно одно и то же. :)  Вот "спрей терракотовый", например, который продавался на выставке у нас - это "Тирамису", "Хот кокоа" тоже подчас "терракотовой" называют. 

Вообще-то есть две розы именно с названием  "Терракота"– 1)  ЧГ, Alain Meilland Франция, 1994; 2) Шраб, Nola M. Simpson (2001). Терракота Симпсона распространена в Австралии и Новой Зеландии, а у нас – та, что из Европы, мейяновская Терракота.

  В «Help me Find» ее цвет описывается так: «Flowers are brick red», а в «Rose Boock” – «Крупные цветки из 17-25 лепестков, кирпично-красного цвета, классической формы, с высоким центром, в основном - одиночные, без запаха», «мягкого огненно-оранжевого цвета…. имеют оттенок тона корицы. По мере распускания цветка, на лепестках проявляется более темный крапчатый край - необычный и красивый эффект»

  Я показывала уже первые цветы Терракоты, которая у меня растет. Это фото - на ярком солнце. На днях сфотографировала осенний бутончик. Цвет сложный и красивый, передается не точно, плохо виден на фото оттенок корицы, который есть на самом деле, но все же понятно, что цветок  красно-рыжий, с оттенком кирпича и корицы, а не шоколада,  а края лепестков действительно с темным искрящимся напылением. Что касается формы цветка, то первые цветочки не типичны, как правило, потом они будут крупнее и плотнее набиты. 

7795b751e78b.jpg     a89b8c2d3366.jpg

b75fe4072da3.jpg

 

 

 


  • 3

#2256
Марико

Марико
  • В доску свой
  • 5 635 сообщений

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли сажать два ростка розы ( одного сорта)  вместе? или они могут подавить друг друга? обязательно ли нужна лунка для розы? Сажаю посреди газона - или достаточно вскрыть дерн и расположить саженец? Спасибо!
 


  • 0

#2257
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

можно ли сажать два ростка розы ( одного сорта) вместе? или они могут подавить друг друга? обязательно ли нужна лунка для розы?

 

  Сажать "букетом" розы можно, а те, которые формируют не очень пышный куст,  даже рекомендуется сажать по 2- 3  растения вместе, треугольником, только расстояние между кустиками должно быть 30-40 см. Можно сделать одну большую яму, а можно - 2-3 рядом.  Лунка - обязательна, причем большая, глубокая, заправленная хорошей землей, желательно с добавлением перегноя и удобрений ( суперфосфат, какое-нибудь комплексное, типа Кемиры – универсал ( Фертики), - по горсточке, только это – в нижний слой почвы, чтобы корни не касались, пока не подрастут. Простор для развития корней надо создать, конечно, чтобы другие растения не подавляли молоденькие розочки

  Вот, для примера, у меня букетная посадка из 2-х кустов розы «Леонардо да Винчи»:

44f146703dc1.jpg     85d14f5307cc.jpg


  • 3

#2258
Марико

Марико
  • В доску свой
  • 5 635 сообщений

 

 

  Сажать "букетом" розы можно, а те, которые формируют не очень пышный куст,  даже рекомендуется сажать по 2- 3  растения вместе, треугольником, только расстояние между кустиками должно быть 30-40 см. Можно сделать одну большую яму, а можно - 2-3 рядом.  Лунка - обязательна, причем большая, глубокая, заправленная хорошей землей, желательно с добавлением перегноя и удобрений ( суперфосфат, какое-нибудь комплексное, типа Кемиры – универсал ( Фертики), - по горсточке, только это – в нижний слой почвы, чтобы корни не касались, пока не подрастут. Простор для развития корней надо создать, конечно, чтобы другие растения не подавляли молоденькие розочки   

 

Благодарю за развернутый ответ


  • 0

#2259
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Лакфиоль, я уже давно отказалась от роз на участке, доживают свой век несколько кустов. Но насмотревшись ваших красот - уже боюсь заразиться :) Красота да и только. Спасибо, что делитесь опытом и красотой.


  • 1

#2260
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Согласна с Лапушей, @Лакфиоль, спасибо за информативные посты. Только налюбуешься одними вашими фото, а вы как тот иллюзионист - бац, и кролика из шляпы вытаскиваете, новые чудесные фото выкладываете. Продолжайте-продолжайте фокусничать!  :D  ;)

 

@Марико, к слову о дабл-посадке. У меня уже лет пять Jubile du Prince de Monaco два кустика сидят практически в одной лунке, где-то в 20см друг отдруга. Их подарили молодыми саженцами, вот я вместе их и посадила. Пока были маленькими было видно, что никто никого не угнетает, а сейчас это уже взрослый куст, там и не видно явно кто где.


  • 0



Темы с аналогичным тегами партнеры для роз, что посадить рядом с розой

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.