Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 3]

megaline idnet казахтелеком

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#27553813
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

[mod]Данный топик не относится в сервису поддержки клиентов Мегалайн со стороны Казахтелеком.
1. Все претензии относительно услуги Мегалайн необходимо адресовать непосредственно в АО"Казахтелеком":
- устно по Телефону доверия (служба поддержки потребителей) - 8 800 080 20 80, в рабочие дни, с 9 часов утра до 18 часов вечера.
- письменно на имя Председателя Правления АО"Казахтелеком" К. Есекеева по адресам:
Республика Казахстан,
Офис - 1: 010000, г. Астана, район Сарыарка, пр. Абая, 31. Офис - 2: 050059, г. Алматы, ул Фурманова, 240 Б. (инфо с сайта www.telecom.kz)
2. Корпоративный интернет-блог АО"Қазақтелеком" – blog.telecom.kz. (не работает)
Официальный сайт услуги - www.megaline.kz.
twitter.com/#!/TelecomKZ


Локальные правила:
3. Задавать в топике вопросы, - ответы на которые в явной форме опубликованы на официальном сайте www.megaline.kz или доступны при обращении в call-centre Казахтелеком, - ЗАПРЕЩЕНО.
4. Тематические вопросы обсуждаются в соответствующих топиках:
Скорость на Мегалайн/IDNet
Настройки модемов для подключения к aDSL + топики по разным производителям.
Обсуждение adsl-модемов
5. "Платность/бесплатность" пользования ресурсами/сайтами определеяется путем идентификации их IP-адресов на принадлежность к сетям АО "Казахтелеком" в базе RIPE (IP-листинг) или IP-листинге от КТ. Все уточнения по отдельным ресурсам, торрентам и пр. проводить вне данного топика.
6. Обсуждение работоспособности отдельных ресурсов сети проводятся в отдельном сабжевом топике.
Оффтоп удаляется без предупреждения и наказывается согласно Правилам форума.
7. На форуме Все вместе официальных представителей Казахтелеком никогда НЕ БЫЛО и НЕТ.
Начало обсуждения - Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). Том 1
[/mod]


Сообщение отредактировал gosh: 17.09.2014, 12:14:04

  • 0

#1881
MickeRe

MickeRe
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

 

120 Говорите?
У меня простой Айдинет 50.
И вот что сейчас имею, или меня имеют.
3545180224.png

мда есть такое дело. уверен чистые 110-120 мбит получат единицы:

1. у кого все оборудование позволит поддерживать данные скорости, как-то: оптический модем с выходными гигабитными LAN и WLAN портами, гигабитные патчкорды, LAN и WLAN адаптеры на компах и прочих устройствах и тд. Причем для WLAN еще должны дополнительно соблюдаться чистота эфира и не захламленность от таких же передающих устройств, что уже проблема в любом современном городе. Такие условия будут не у многих!

2. сможет ли провайдер давать такие скорости хотя бы большую часть суток, при уже наблюдающихся ныне перегрузках на внешних каналах. Сомневаюсь!

 

Можно поинтересовться откуда инфо про перегрузки? Достоверное? 


  • 0

#1882
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

120 Будет. Но не у всех, конечно же и ни в коем случае не по спеедтесту. Полностью 120 сможете получить исключительно на p2p, на хороших раздачах торрентов, где пиров сотни а то и тысячи. И подключение исключительно по кабелю, про вайфай на 120 мегабитах и речи быть не может. Тут обязательно начнутся скрины с этого вашего спедтеста где 120 не будет впомине и ламеры начнут кричать что их надул телеком. Учите матчать господа, как следует и поймете почему у вас нету 120 мегабит.

Ага, я бы на месте КТ вообще поостерёгся такие заявления громко делать, мало того, что они на своей сети не всем смогут эти 120 Мбит подать, так ещё и большая часть счастливчиков их потом завалит претензиями, что у них нет такой скорости...........На WiFi..........C подключением в один канал на 65 Мбит........Но кого из них право это будет волновать :lol:

И ещё интересное опасение - если большая часть оптических бифокусов глючит и на текущих скоростях, что будет когда скорости перевалят за 100 Мбит?


  • 0

#1883
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

Чисто маркетинговый ход,ответ конкуренту типа "а у меня все равно длиннее!!!" :idea:

 

 

Круто, посмотрю я как они будут подавать 120 Мегабит на своей старой FTTB сети, которая по квартирам разводится на дешёвом 2-х парном кабеле UTP

Не будут. Скажут просто что нету техвозможности подать данный тариф.

 

не скажут! Турбо на адсл же подключают всем желающим,главное чтобы клиент заявление написал или через ЛК сам включил этот тариф! а что тел.линия не тянет-это не важно! Самое главное это желание клиента оплачивать этот тариф!  :smoke:


  • 4

#1884
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

не скажут! Турбо на адсл же подключают всем желающим,главное чтобы клиент заявление написал или через ЛК сам включил этот тариф! а что тел.линия не тянет-это не важно! Самое главное это желание клиента оплачивать этот тариф! :smoke:

Уважаемый, не выставляйте себя человеком, не сведущим в сабже. ADSL и Ethernet это абсолютно разные вещи и если обычную медную линию можно разогнать и до 20 мегабит (всё зависит от её состояния), то сети на Ethernet, Fast Ethernet и Gigabit Ethernet (и уж тем более на оптике) имеют чёткую пропускную способность, не зависящую от внешних факторов. Поэтому подать 120 Мегабит по технологии, потолок которой 100 Мбит (Fast Ethernet) и тем более по двухпарным кабелям UTP, которыми КТ тянул проводку раньше не получится в принципе. Поэтому не сомневаюсь, что находятся ламеры, которым КТ как любая коммерческая компания может пропихнуть что угодно, но лично я посмотрю как они будут пытаться подключить продвинутых абонентов, находящихся "в теме" к услугам, которые не смогут организовать. Я бы мог допустить, что они могли бы поменять настройки на FTTB коммутаторах, но тут без замены всех внутридомовых сетей не обойдётся, потому что если нормальный UTP5 ещё и может потянуть Gigabit Ethernet, но по всем 4 парам, то убогий двухпарный кабель (столь любимый КТ) не может этого по своей природе.


  • -3

#1885
Meir C.sr <><

Meir C.sr <><
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

120 Будет. Но не у всех, конечно же и ни в коем случае не по спеедтесту.  Полностью 120 сможете получить исключительно на p2p, на хороших раздачах торрентов, где пиров сотни а то и тысячи. И подключение исключительно по кабелю, про вайфай на 120 мегабитах и речи быть не может. Тут обязательно начнутся скрины с этого вашего спедтеста где 120 не будет впомине и ламеры начнут кричать что их надул телеком. Учите матчать господа, как следует и поймете почему у вас нету 120 мегабит.

 

Я не понял а чем плох speedtest.net?

Вы хоть принцип знаете прежде чем писать данное?

Очень простая штука на флеше - где абонент стягивает png файл.

Стягивается файл - это чё не показатель?

 

Или вы хотите сказать что скорость на протоколе http ниже чем у p2p протокола???


  • 0

#1886
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

120 Будет. Но не у всех, конечно же и ни в коем случае не по спеедтесту.
Как раз таки по спидтесту могут сделать и 120. У КТ есть свои спидтестовские сервера в Астане и Алмате, так что циферку они обеспечить могут.
  • 1

#1887
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Я не понял а чем плох speedtest.net? Вы хоть принцип знаете прежде чем писать данное? Очень простая штука на флеше - где абонент стягивает png файл. Стягивается файл - это чё не показатель? Или вы хотите сказать что скорость на протоколе http ниже чем у p2p протокола???
А кто говорит что он плох? Он подходит для уточнения теоретической скорости Вашего подключения. Но зависимости, которые он не учитывает, лично меня смущают -

1. Замер производится по стандартному протоколу http с портом 80 - для сёрфинга цифры замеров конечно класс, но он не учитывает возможный шейпинг работы по другим портам.

2. Далее - при большой загрузке канала, через который Ваш трафик уходит куда-то ещё (в теоретически безразмерную сеть) Вы увидите замер скорости этого бутылочного горлышка, а не скорости канала Вы-Сервер подключения. Оно Вам сильно поможет если у вас не грузится игра, документ и т.д.? Особенно если это бутылочное горлышко находится где-то за пределами сети КТ.....

3. Внешние каналы всегда уже чем внутри локаций, поэтому замер спидтестом Алматы-Астана (или любой другой сервер КТ) будет давать результат заведомо выше чем замер Алматы-Москва, хотя каналы в Москве куда шире чем у нас. Какой смысл такого замера?

4. Даже в пределах Казахстана все провайдеры делят трафик на "свой" и "чужой" с всеми прелестями пунктов выше, поэтому узнать реальную скорость канала между вашим ПК на IDNet и ПК соседа на Билайне не получится. Даже несмотря на наличие серверов замера как у КТ так и у Билайна.

 

Вот поэтому то нормальные специалисты и не доверяют особо результатам спидтеста. Так, побаловаться глядя на красивые картинки можно, а реальную скорость узнать нельзя.


  • 0

#1888
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

Уважаемый, не выставляйте себя человеком, не сведущим в сабже. ADSL и Ethernet это абсолютно разные вещи
Уважаемый,где я в своем посте сравниваю эти технологии?  ;) АДСЛ просто как пример в данном случае!

Вы же сами согласились со мной 

всё зависит от её состояния

прочитайте ключевые слова

Самое главное это желание клиента оплачивать этот тариф!
остальное(состояние тел.линии в данном случае или,с ваших же слов, "на дешёвом 2-х парном кабеле UTP") это для КТ не важно! Мы включили-вы оплачиваете! вся схема!
  • 0

#1889
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений
Я не понял а чем плох speedtest.net? Вы хоть принцип знаете прежде чем писать данное? Очень простая штука на флеше - где абонент стягивает png файл. Стягивается файл - это чё не показатель? Или вы хотите сказать что скорость на протоколе http ниже чем у p2p протокола???

Не беспокойтесь, принцип я знаю. Стягивание конкретного файла с некоего сервера - не показатель скорости вашего канала, а показатель того, укладывается ли предел отдачи данного сервера в ваш тарифный план. И да, я хочу сказать что скорость на многопотоковом протоколе p2p выше, чем по однопотоковому http. Еще ни разу не удавалось нагрузить 100 мегабитный канал более чем на 30% качая некий файл по http, реально удается подняться до потолка 95 мегабит только используя p2p.

 

Как раз таки по спидтесту могут сделать и 120. У КТ есть свои спидтестовские сервера в Астане и Алмате, так что циферку они обеспечить могут.

Чистой воды маркетинг и ответ на претензии где мои 120 мегабит) Придут домой к ламеру померят до своего сервера теста и гордо покажут  - вот, видите  120, давай до свидания.


Сообщение отредактировал pubuser: 06.06.2014, 10:03:23


#1890
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

Чистой воды маркетинг и ответ на претензии где мои 120 мегабит
вот и я о том же

Чисто маркетинговый ход,ответ конкуренту типа "а у меня все равно длиннее!!!"
;)  
  • 0

#1891
Meir C.sr <><

Meir C.sr <><
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

1. Замер производится по стандартному протоколу http с портом 80 - для сёрфинга цифры замеров конечно класс, но он не учитывает возможный шейпинг работы по другим портам.

Так это только для замера по HTTP - инструмент не плохой. Другие порты показывать и не должен. Это не комбайн ведь - чтобы умел всё.

 

Мерить внешку по спидтесту вполне нормально я не говорю про сервера из КЗ.

Мерьте до НьюЙорка (Москвы) и прочего. 

 

Смысл тут разглагольствовать если не принудить провайдера к SLA. Чтобы бить его рублем за его косяки.

Для замера реальной скорости можно ставить агенты.

 

Кому интересно можете прочитать тут.

 

http://www.net-probe...QM-overview.pdf


  • -1

#1892
Meir C.sr <><

Meir C.sr <><
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

И да, я хочу сказать что скорость на многопотоковом протоколе p2p выше, чем по однопотоковому http. Еще ни разу не удавалось нагрузить 100 мегабитный канал более чем на 30% качая некий файл по http, реально удается подняться до потолка 95 мегабит только используя p2p.

 

И что вы хотите сказать, что если я подниму на работе гигабитную сетку  (подниму веб сервер, и клиента на гигабитных портах) я скачаю файл любой не больше чем 95 мбит.с?


  • -1

#1893
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Смысл тут разглагольствовать если не принудить провайдера к SLA. Чтобы бить его рублем за его косяки. Для замера реальной скорости можно ставить агенты.

Раз такая тема разглагольствований пошла предлагаю Вам уточнить, сколько стоят каналы с SLA от того же КТ и готовы ли Вы их подключить по такой цене домой.

А насчёт тестеров не делайте тут открытия, можно использовать тот же стародревний iperf, кто мешает? Никакого агента, только хардкор командной строки, выбор портов на лету, смена направления на лету и никаких тебе лишних серверов с накрученными скриптами.


  • 0

#1894
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений
И что вы хотите сказать, что если я подниму на работе гигабитную сетку (подниму веб сервер, и клиента на гигабитных портах) я скачаю файл любой не больше чем 95 мбит.с?

Если вы один будете качать то получите правильные показатели хоть на 100 хоть на 1000 мегабит. А если откроете вашу гигабитную сетку с сервером в мир, то 50 юзеров с высокоскоростными каналами, решивших одновременно померять свою скорость на вашем сервере, не получат правильной картины. Все упирается в канал отдачи конкретного сервера до которого идет измерение. Телеком может себе позволить напрямую включить 10-100-1000 гигабитную магистраль к своему серверу спеедтеста, и все клиенты будут всегда получать свои 120 мегабит при тесте.

 

  можно использовать тот же стародревний iperf, кто мешает? Никакого агента, только хардкор командной строки, выбор портов на лету, смена направления на лету и никаких тебе лишних серверов с накрученными скриптами.

А мешает тот факт что будет измерена только скорость между двумя точками а не фактическая максимальная скорость канала.


Сообщение отредактировал pubuser: 06.06.2014, 10:44:38


#1895
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Телеком может себе позволить напрямую включить 10-100-1000 гигабитную магистраль к своему серверу спеедтеста, и все клиенты будут всегда получать свои 120 мегабит при тесте.

Да, но поправка - они будут реальные только если у клиентов внешние каналы гигабитные. Если у них честный Fast Ethernet со 100 Мегабит линками то кроме как магией на картинке больше 100 Мбит не получишь.


  • 0

#1896
Meir C.sr <><

Meir C.sr <><
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

сколько стоят каналы с SLA от того же КТ
 

А кто вам сказал что у них есть реальный SLA?

Вы знаете инструменты какими они пользуются для замеров реальных скоростей?

Вы уверены что с SLA от КТ у вас действительно будет гарантированная скорость?

Сколько вы замеряли их гарантированную скорость? Минуту, день, месяц?

Вы учитываете что есть пиковое время использования интернетом? скорость совпадает?


  • -1

#1897
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Понятием "гарантированная скорость" можно оперировать только в рамках конечной внутренней сети провайдера но не по миру, где каждый провайдер может отдавать с разной скоростью. Провайдер может заявить и обеспечить некую гарантированную скорость между конечными точками своей сети, а за других вышестоящих операторов он не в ответе, все будет зависеть от нагрузки на их каналы.



#1898
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений


А кто вам сказал что у них есть реальный SLA? Вы знаете инструменты какими они пользуются для замеров реальных скоростей? Вы уверены что с SLA от КТ у вас действительно будет гарантированная скорость? Сколько вы замеряли их гарантированную скорость? Минуту, день, месяц? Вы учитываете что есть пиковое время использования интернетом? скорость совпадает?

Не надо на этом форуме уходить в такие дебри. То что знаю я и ещё десяток форумчан ничего не значит для остальной части, которая под Интернет будет подразумевать заход на популярные сайты и скачку роликов с твойтуба.

Поэтому результаты замеров скорости для меня и для них в одно и то же время будут сильно отличаться. И таки да, только поэтому я не использую в работе результаты спидтеста, а доверяю более правдивым утилитам.

А рассуждать по гарантированные каналы, SLA и прочее как и на тему монополизма КТ и т.д. я не собираюсь.


  • 0

#1899
MickeRe

MickeRe
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

 

сколько стоят каналы с SLA от того же КТ
 

А кто вам сказал что у них есть реальный SLA?

Вы знаете инструменты какими они пользуются для замеров реальных скоростей?

Вы уверены что с SLA от КТ у вас действительно будет гарантированная скорость?

Сколько вы замеряли их гарантированную скорость? Минуту, день, месяц?

Вы учитываете что есть пиковое время использования интернетом? скорость совпадает?

 

В интернете в межоператорском бизнесе SLA даётся только в пределах сети оператора. Дальше ни один оператор не гаранитрует доступность узлов (серверов) т.к. само понятие Интернет не даст гарантий, в лучшем случае что возможно это BE. 


  • 1

#1900
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

В интернете в межоператорском бизнесе SLA даётся только в пределах сети оператора. Дальше ни один оператор не гаранитрует доступность узлов (серверов) т.к. само понятие Интернет не даст гарантий, в лучшем случае что возможно это BE.

О чем я и написал выше.





Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.