Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 3]

megaline idnet казахтелеком

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#27553813
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

[mod]Данный топик не относится в сервису поддержки клиентов Мегалайн со стороны Казахтелеком.
1. Все претензии относительно услуги Мегалайн необходимо адресовать непосредственно в АО"Казахтелеком":
- устно по Телефону доверия (служба поддержки потребителей) - 8 800 080 20 80, в рабочие дни, с 9 часов утра до 18 часов вечера.
- письменно на имя Председателя Правления АО"Казахтелеком" К. Есекеева по адресам:
Республика Казахстан,
Офис - 1: 010000, г. Астана, район Сарыарка, пр. Абая, 31. Офис - 2: 050059, г. Алматы, ул Фурманова, 240 Б. (инфо с сайта www.telecom.kz)
2. Корпоративный интернет-блог АО"Қазақтелеком" – blog.telecom.kz. (не работает)
Официальный сайт услуги - www.megaline.kz.
twitter.com/#!/TelecomKZ


Локальные правила:
3. Задавать в топике вопросы, - ответы на которые в явной форме опубликованы на официальном сайте www.megaline.kz или доступны при обращении в call-centre Казахтелеком, - ЗАПРЕЩЕНО.
4. Тематические вопросы обсуждаются в соответствующих топиках:
Скорость на Мегалайн/IDNet
Настройки модемов для подключения к aDSL + топики по разным производителям.
Обсуждение adsl-модемов
5. "Платность/бесплатность" пользования ресурсами/сайтами определеяется путем идентификации их IP-адресов на принадлежность к сетям АО "Казахтелеком" в базе RIPE (IP-листинг) или IP-листинге от КТ. Все уточнения по отдельным ресурсам, торрентам и пр. проводить вне данного топика.
6. Обсуждение работоспособности отдельных ресурсов сети проводятся в отдельном сабжевом топике.
Оффтоп удаляется без предупреждения и наказывается согласно Правилам форума.
7. На форуме Все вместе официальных представителей Казахтелеком никогда НЕ БЫЛО и НЕТ.
Начало обсуждения - Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). Том 1
[/mod]


Сообщение отредактировал gosh: 17.09.2014, 12:14:04

  • 0

#3461
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Потом уже приходят другие такие модные чуваки,говорят что тех чуваков свергли и теперь тут всем заправляют они и буквально через 2 недели будет Айдинет,вседела,кучамегабит,ашым?ля!!!

Ай да аффтар, повеселил от души твой пост, пешы пажалста истчо и оченьмнога! 


  • 0

#3462
aidarpro

aidarpro
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

Здравствуйте!

Уважаемые формучане и опытные пользователи интернета, у меня следующий вопрос:
Недавно подключил тариф 120 мбит/с от Казахтелекома.
Почему скорость на 120 при скачке с торрента не стабильная и не высокая? Как с Российских, так и с Казахстанских торрентов качает не с постоянной скоростью в максимум 7 мбайт (56мбит). Замеры проводились для раздач, где раздающих более 1000, а скачивающих менее 100.
SpeedTest.net на алматийнский сервер показывает 120 мбит только поздно ночью.

До этого пользовался тарифом IDnetTurbo (40 на внешку и 100 внутри) и при этом с Российских торрентов качал со скоростью 5 мбайт (40мбит), а с Казахстанских торрентов со скоростью 12 мбайт (100мбит). Замеры проводились для раздач, где раздающих более 1000, а скачивающих менее 100. То есть на тарифе IDnetTurbo было все хорошо.

 К сведению: я с Алматы, сетевая карта поддерживает Гигабит. Роутер: eci b-focus o-4g2pwm.

Заранее благодраю за ответы!


  • 0

#3463
Канат Байбулов

Канат Байбулов
  • Гость
  • 33 сообщений

SpeedTest.net на алматийнский сервер показывает 120 мбит только поздно ночью.
 

а если не поздно ночью (например обед или вечером) то сколько показывает Speedtest.net? ты так не писал


  • 0

#3464
SlaviQ

SlaviQ
  • Свой человек
  • 577 сообщений

 

Потом уже приходят другие такие модные чуваки,говорят что тех чуваков свергли и теперь тут всем заправляют они и буквально через 2 недели будет Айдинет,вседела,кучамегабит,ашым?ля!!!

Ай да аффтар, повеселил от души твой пост, пешы пажалста истчо и оченьмнога! 

 

:D да мне бы Айдинет нормальный :-/ а этих всяких фигпойми каких подрядчиков с Гэлэкси 4 в руках и вякающим вацапом я уже не раз видал.Все такие модные и ваще тока мультиплексора нет,а так у них все работает.А в итоге и оптику поломали,и еще нет этого и того и вобще фигпойми когда-че будет.

Так то у меня ваще отдельный кабель до АТС и 8 мегабит стабильных имею,но нужно больше и прежде всего АПЛОАД хотя-бы 8 мегабит,меня бы это устроило вполне.

Твитч тот же тут горяче обсуждаемый у меня также сыпался,и да...Бардака и всякой мегатрясучки пока не избежать как я понимаю.У КТ план горит по оптике.

Ну да ладно,как подключат-покажу вам это все дело как и принято тут делать+распишу как подключали :D


  • 1

#3465
textilshik

textilshik
  • Постоялец
  • 476 сообщений

какая то, не побоюсь этого слова, ху*ня творится в последнее время. Ладно бы там адсл, но оптоволоконо же...


  • 0

#3466
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

кто пользовался? пароль приходил?

 

http://jaloby.165.kz/auth/


  • 0

#3467
gugolplex

gugolplex
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Вот хотел бы такой момент уточнить, если меня будут выпускать через NAT, получается, что я буду делить один белый ip адрес с несколькими, а то и десятками пользователей, так вот в этой связи вопрос про такие сервисы, как dyndns и no-ip, которые привязывают доменное имя vasyapupkin.no-ip.org к белому ip адресу, получается, что если я через radmin буду ломиться по доменному имени например vasyapupkin.no-ip.org на свой комп, то как CG-NAT узнает кому из клиентов переадресовать запрос, получается, что он будет слать броадкастовый запрос по своей сети у кого открыт порт под номером 4899, а если у нескольких клиентов запущен сервер radmin, который слухает порт 4899, при условии, что к ним захотят подключиться не из сети КТ, а значит по любому будут отправлять запрос на внешний белый ip адрес, понятно, что в настройках radmin можно сменить стандартный порт на другой и таким образом зная номер порта подключаться только к своему компу, но не все клиенты об этом знают, понятно, что проблемы внутри сети КТ тоже могут возникнуть ведь приложение dyndns или no-ip будет привязывать внешний белый ip.


Сообщение отредактировал vas931: 16.11.2014, 00:22:43

  • 0

#3468
Nurlan74

Nurlan74
  • Постоялец
  • 319 сообщений
так вот в этой связи вопрос про такие сервисы, как dyndns и no-ip, которые привязывают доменное имя vasyapupkin.no-ip.org к белому ip адресу, получается, что если я через radmin буду ломиться по доменному имени например vasyapupkin.no-ip.org на свой комп, то как CG-NAT узнает кому из клиентов переадресовать запрос

в случае использования NATа на стороне провайдера всякие такие сервисы идут лесом, и не будет доступа в локальную сеть абонента из интернета

 

 

приложение dyndns или no-ip будет привязывать внешний белый ip

это если вы будете устанавливать приложение от этих сервисов, если же рассматривать варианты типа встроенных в модемы/роутеры, то они по-моему как раз отправляют на регистрацию IP адрес который у них прописался на WAN интерфейсе


Сообщение отредактировал Nurlan74: 16.11.2014, 02:12:15

  • 0

#3469
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
А разницы особой нет в адресе, который засветится на сервисе DDNS. В схеме с NAT это всё равно не будет работать. А удаленный доступ за NAT возможен через сервисы, использующие архитектуру клиент сервер - тот же Team Viewer например.
  • 0

#3470
Nurlan74

Nurlan74
  • Постоялец
  • 319 сообщений

А разницы особой нет в адресе, который засветится на сервисе DDNS. В схеме с NAT это всё равно не будет работать.

Может работать, если:

6. Так же расскажу один технический нюанс, внутренний трафик (трафик по сети КТ) не будет ходить через CG-NAT. Т.е. все клиенты КТ будут общаться друг с другом не через NAT!!!

т.е. если например мой модем пропишет в сервисе DDNS мой серый IP адрес, то я смогу подключиться к домашнему компу с работы (при условии, что там тоже провайдер КТ), вопрос только в том, что можно ли такое будет сделать, если например на работе будет честный белый IP?


  • 0

#3471
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

В основном на сервисах DDNS прописываются белые адреса, пусть это даже адреса NAT. Поэтому всё равно не получится даже внутри серой сети - для этого надо знать серый адрес, но он нигде кроме свойств роутера не светится. Так что придётся ваять скрипты, которые будут его после смены отсылать на email. Но если учесть, что на Мегалайне 99% железок это модемы со стоковыми прошивками это будет сделать средствами самой железки довольно сложно. Только если на компе что-то наваять. Но опять же там будет тихий писец- будет модем (роутер), будет домашняя серая сеть, на WAN будет опять же другой серый адрес сети КТ и только за NAT сети КТ появится относительно белый адрес. Простая схема проверки адреса подразумевает выявление белого адреса разными способами, но это не будет работать для выявления серого адреса сети КТ. Так что на компе узнать серый адрес WAN модема (роутера) будет тоже проблематично без доступа в настройки модема.

 

 

вопрос только в том, что можно ли такое будет сделать, если например на работе будет честный белый IP?

Тем более не получится. Серая сеть КТ будет существовать как "вещь в себе" даже внутри глобальной белой сети КТ - из неё в серую сеть доступ будет через тот же NAT что и из Интернета.


Сообщение отредактировал pessimist: 16.11.2014, 11:05:26

  • 0

#3472
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
Когда отказываешься от IDNet или от IDTv их специалисты сами приходят оборудование забирают?
Когда отказываешься какую-то плату делаешь за использование оборудования?
Их спецы досконально оборудование провреяют, когда отказываешься от IDTv, IDNet?
  • 0

#3473
Nurlan74

Nurlan74
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Серая сеть КТ будет существовать как "вещь в себе" даже внутри глобальной белой сети КТ - из неё в серую сеть доступ будет через тот же NAT что и из Интернета.

я на Алтеле получал такой вариант, что с одного девайса со статическим IP адресом, заходил на серый адрес тоже в сети Алтел который был за NATом, но потом этот вариант похоже прикрыли, уже около месяца такая схема не работает

так что тут это еще вопрос, что доступа не будет... надо экспериментировать когда включат NAT


  • 0

#3474
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Сеть Алтела не совсем то - там NAT с самого начала, поэтому девайс имеет серый адрес и внутри сети работает с серым адресом. Его видно везде - в настройках устройства, в кабинете... Сеть КТ изначально белая, там между устройствами доступ по белым адресам. Поэтому проверить, какой адрес белый или серый внешне будет труднее, так как серый адрес снаружи маскируется NAT-ом, а внутри виден только на девайсе.
  • 0

#3475
Nurlan74

Nurlan74
  • Постоялец
  • 319 сообщений

да, но на девайсе где был статический белый IP (217.76.ХХХ.ХХХ дальше не помню), ни какого серого адреса не было видно нигде, и вот с него был доступ на адреса 10.68.ХХХ.ХХХ... но что будет в сети КТ сейчас гадать рано, поэтому и говорю, что нужно смотреть, когда включат NAT


Сообщение отредактировал Nurlan74: 16.11.2014, 21:41:32

  • 0

#3476
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Ещё раз повторю - сеть Алтела не то, там NAT с самого начала. И да, по идее с белого адреса любой сети на серый адрес прямого доступа быть не должно. Обратно - может. Вполне возможно, что сначала у них было что- то не так настроено, или недонастроено. Например то, что у Вас белая статика не значит, что она именно на девайсе, это может быть тот же NAT, только с персональной привязкой. Поэтому на девайсе будет серый адрес с доступом по сети.

Сообщение отредактировал pessimist: 16.11.2014, 22:05:20

  • 0

#3477
Nurlan74

Nurlan74
  • Постоялец
  • 319 сообщений

  Например то, что у Вас белая статика не значит, что она именно на девайсе, это может быть тот же NAT, только с персональной привязкой. Поэтому на девайсе будет серый адрес с доступом по сети.

 

именно на девайсе был белый адрес, к такому заключения я пришел исходя из:

1. на странице информации в моем девайсе была информация, что IP адрес на WAN интерфейсе именно белый IP указанный выше (217.76.)

2. его пинговал, пинг был меньше 1мс (т.е. как минимум не было радиоканала)

3. трассировал это был первый хоп

сейчас не могу привести доказательств своих слов, т.к. ушел с безлимита (и по условиям договора статика отключилась)

 

 

И да, по идее с белого адреса любой сети на серый адрес прямого доступа быть не должно. Обратно - может. Вполне возможно, что сначала у них было что- то не так настроено, или недонастроено.

 

это я понимаю, но тут Alucard_IOWA озвучил именно такой вариант (п.6) в своем списке, поэтому и возник вопрос, тем более, что именно такой вариант и работал у меня на Алтеле.


Сообщение отредактировал Nurlan74: 16.11.2014, 22:40:25

  • 0

#3478
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений
dyndns или no-ip будет привязывать внешний белый ip.

Эра динДнс и ноИп заканчивается. Они сами себе подписали приговор, став платными. В свете повсеместного ната через который толку от них ноль, сервисы скоро загнутся.

К слову сказать все проблемы ната для продвинутых юзеров легко решаемы если техподдержка КТ пойдет навстречу. Портов у нас 65535 исключая десяток-другой  жестко зарезервированных и любой из портов можно руками открыть любому юзеру, я очень сомневаюсь что на одном ip будет сидеть тысячи юзеров. Можно бы вообще все проблемы убрать, если дать юзерам управлять портами из кабинета напрямую - каждый чел сможет открыть себе скажем до сотни портов свободных. Кто открыл скажем порт 25600 то другой уже не сможет открыть те же самые порты и будет предложено открыть другие. Точно так же как в модемах мы открываем себе нужные порты.

 

 

сервер radmin

Таймвьювер свободен от этих проблем и никаких серверов\портов локальных ему не надо.

 

 

да, но на девайсе где был статический белый IP (217.76.ХХХ.ХХХ дальше не помню), ни какого серого адреса не было видно нигде, и вот с него был доступ на адреса 10.68.ХХХ.ХХХ... но что будет в сети КТ сейчас гадать рано, поэтому и говорю, что нужно смотреть, когда включат NAT

У любого провайдера  с локалкой \ натом белые и серые адреса свободно роутятся между собой. В идеальном случае - в обе стороны. Пример тому - пчелиная локалка, серые ее адреса свободно доступны как с подключением к инету так и без оного.

 

 

 

но тут Alucard_IOWA озвучил именно такой вариант

А вы поменьше озвучки этого товарища воспринимайте как истину, и не будет сомнений.


Сообщение отредактировал Keffer: 16.11.2014, 22:52:41

  • 0

#3479
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Его утверждение в п.6 никак не противоречит Вашим наблюдениям на сети Алтела за одним серъёзным замечанием - в одной сети либо все адреса белые, либо все адреса серые. Мы не можем предполагать, как будет всё устроено у КТ с его серым Мегалайном и белым IDNet-ом, но между ними всегда будет NAT, теоретически конечно можно сделать возможность подключения с белой сети в серую, но это возможно только когда у белого девайса будет второй (серый) адрес. Это опять же настраивается на уровне железа провайдера. Кстати белый статический адрес на WAN порту в Алтел так же не отменяет привязки к серой сети, но на стороне их сети, интересно бы было видеть какой адрес фиксировался на "сером" девайсе, когда к нему подключался Ваш девайс с "белым" WAN адресом...
  • 0

#3480
Cate

Cate
  • Гость
  • 6 сообщений

Здравствуйте!
Такая проблемка возникла: последние три дня скорость Юторрента (пробовались и другие проги) часов с 14:00 до 01:00 следующего дня в районе 26-29 кб/с, потом 110-130 кб/с. Одинаковая скорость и на казахстнаских торрентах, и на внешке. Youtube и обычные закачки - все норм, 2-2,2 мб/с. Speedtest: ping - 12, скорость закачки 18,81 мб/с.
Настройки не трогала, все как раньше. Что случилось со скоростью? Как можно вернуть ее до нормального уровня?
Mobile Wi-fi Altel - подключен через провод напрямую к компу, но тариф megaline hit (аппарат покупался в Казахтелекоме).

Заранее спасибо!


  • 0



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.