Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 3]

megaline idnet казахтелеком

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#27553813
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

[mod]Данный топик не относится в сервису поддержки клиентов Мегалайн со стороны Казахтелеком.
1. Все претензии относительно услуги Мегалайн необходимо адресовать непосредственно в АО"Казахтелеком":
- устно по Телефону доверия (служба поддержки потребителей) - 8 800 080 20 80, в рабочие дни, с 9 часов утра до 18 часов вечера.
- письменно на имя Председателя Правления АО"Казахтелеком" К. Есекеева по адресам:
Республика Казахстан,
Офис - 1: 010000, г. Астана, район Сарыарка, пр. Абая, 31. Офис - 2: 050059, г. Алматы, ул Фурманова, 240 Б. (инфо с сайта www.telecom.kz)
2. Корпоративный интернет-блог АО"Қазақтелеком" – blog.telecom.kz. (не работает)
Официальный сайт услуги - www.megaline.kz.
twitter.com/#!/TelecomKZ


Локальные правила:
3. Задавать в топике вопросы, - ответы на которые в явной форме опубликованы на официальном сайте www.megaline.kz или доступны при обращении в call-centre Казахтелеком, - ЗАПРЕЩЕНО.
4. Тематические вопросы обсуждаются в соответствующих топиках:
Скорость на Мегалайн/IDNet
Настройки модемов для подключения к aDSL + топики по разным производителям.
Обсуждение adsl-модемов
5. "Платность/бесплатность" пользования ресурсами/сайтами определеяется путем идентификации их IP-адресов на принадлежность к сетям АО "Казахтелеком" в базе RIPE (IP-листинг) или IP-листинге от КТ. Все уточнения по отдельным ресурсам, торрентам и пр. проводить вне данного топика.
6. Обсуждение работоспособности отдельных ресурсов сети проводятся в отдельном сабжевом топике.
Оффтоп удаляется без предупреждения и наказывается согласно Правилам форума.
7. На форуме Все вместе официальных представителей Казахтелеком никогда НЕ БЫЛО и НЕТ.
Начало обсуждения - Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). Том 1
[/mod]


Сообщение отредактировал gosh: 17.09.2014, 12:14:04

  • 0

#2001
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Покажите мне где я это сказал? Не надо перевирать мои слова.
Тогда покажите скорость хотя бы 100мбит на внешку. Не на торренте.

Фигтам. Поэтому 120 и даром не надо.


  • 0

#2002
textilshik

textilshik
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Про внешку не знаю, но в прежней моей квартире порт был явно завышен, скорость загрузки с казторки была чуть больше 20 МБайт/cек~160 Мбит/c

Вот скрин, правда давно, год назад было

post-348651-0-95178700-1350642308.png


  • 0

#2003
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений
Тогда покажите скорость хотя бы 100мбит на внешку. Не на торренте. Фигтам. Поэтому 120 и даром не надо.

Не на торренте вы ни на одном провайдере высокоскоростном не выжмите предел тарифа. Где вы можете получить 50 мегабит? Скачивая с яндекс диска или гуглодиска? Сроду не будет там такой скорости. Все эти высокие скорости нужны только для p2p.


Сообщение отредактировал pubuser: 11.06.2014, 22:58:23


#2004
shurik_kz

shurik_kz
  • Свой человек
  • 977 сообщений

История о том, как я переходил с Megaline на Id Net (или 4 дня, вычеркнутые из жизни)

 

1. Пролог

 

              Однажды вечером, в очередной раз отправляя в облако файл размером больше 100 Мб, загрузка которого в последнее время стала занимать более часа, задумался над вопросом. А как увеличить эту самую скорость? Может сменить провайдера? У меня Megaline, тарифный план Megaline Turbo Plus, по идее 8 Мбит. Но по факту не более 6,5 Мбит на скачивание и на отдачу в последнее время 350 кбит, не более. Думаю, что прикрыли порт на серваке Казтелекома. Это якобы посыл переходить на оптику. Стал перебирать варианты. 3G  от  сотовых, у них нет безлимитки вообще. Не устраивает. 4G от ALTEL тоже нет безлимитки. Есть ещё Beeline Интернет Дома. Вроде цена норм для физлиц, но почитал отзывы, есть тоже некоторые проблемы. Узнал, как заводят Beeline в наш дом. Кидают кабель с крыши в окно. Сверлят дырку в раме (у меня пластиковые окна). Дальше ставишь свой роутер, ещё не все модели которых подходят для Beeline, чтобы раздать интернет на десктоп и 2 ноутбука. Ну и ещё вариант - Id Net. Оптику завели в подъезд в прошлом году, соседи подключились, вроде норм. Довольны.

               Было 2 вопроса, которые надо было прояснить. Почитав форумы, выяснил, что нежелательно заводить оптику далеко в квартиру, типа затухание на углах и поворотах и всё такое. Но прикинув вариант, наиболее оптимальный для прокладки кабеля, решил что будет всё Ок. И второй вопрос, в квартире сделан недавно ремонт, претендующий на «евро». По сути ремонт нормальный, кабеля и провода уложены в плинтуса, по стенам уложены в штробы, ничего не висит, не торчит, не напрягает. Как завести грамотно оптику из подъезда, не нарушив технологию, и не нарушив интерьера, стал думать. Но решил этот вопрос оставить на момент прихода монтажников, посоветовавшись с которыми пришли бы к общему знаменателю.

               И вот он день Х. Сделал заявку на сайте Id Net.

 

2.  День первый

 

На утро перезвонил оператор, уточнил детали, сказал ожидать монтажника после обеда. После обеда в этот же день прибыл «мастер» (1-й персонаж). Начали обсуждать с ним детали монтажа оптики. «Мастер» предложил несколько вариантов просверлить дыру в стене прихожей и спустить кабель на «скрепках???» внутри квартиры к плинтусу для дальнейшей его прокладки. Все варианты мной были отвергнуты, как не приемлемые.  На моё предложение просверлить косяк двери и через него прокинуть кабель, «мастер» ответил отказом, ссылаясь на то, что у него нет сверла по металлу, нет инструкций по прокладке в таких условиях и т.д. В общем, «мастеру» пришлось уехать ни с чем в этот день. Написал отказ от сверления отверстия )))

 

3.      День второй

 

Имея перфоратор и набор буров к нему, решил просверлить отверстие сам. Выбрал оптимальный вариант в стене на уровне плинтуса, просверлил отверстие. Прикинул угол входа кабеля, как можно более тупой к его дальнейшему направлению. И внутри квартиры ещё в одном месте тоже просверлил отверстие, как можно более подходящее по углу входа и выхода кабеля из него без перегиба и нарушения допустимого радиуса перегиба оптики. Для этого правда пришлось аккуратно демонтировать обналичку  межкомнатной двери.

Дал повторно заявку на установку Id Net на сайте. Уточнил, что отверстие уже есть и попросил прислать грамотных монтажников. Это же так немного )))

 

4.      День третий

 

С утра позвонили, уточнили время. Договорились на после обеда. Жду. Приехали вовремя, на «лупатом» мерсе двое (2 и 3-й персонажи), насколько помню, в «КТ» монтажники перемещаются на «Дамасах», маленьких бусиках. Подумал, что процветает работа монтажников ))) Ну да ладно…

14.00.  Принесли модем, включили, прокинули патчкорд (кабель) от модема до коробки в подъезде без укладки, чтобы проверить. Оказалось, вот незадача! Нет свободного порта в подъезде! А заявка то прошла как-то… Мне повезло… На 2 этажа ниже квартиру отключили за неуплату недавно. Меня подключили к их порту. Сигнал пошел. Интернет тоже. Ок. Начали монтаж. Проложили кабель, внутри квартиры укладывал сам, аккуратно зачехляя его в плинтуса, чтобы не перегнуть где-нибудь. В подъезде укладывали «монтажники», отдельная песня ))). Перфоратор не хотел сверлить нашу стену, ну никак. 4 дырки для закрепления кабель-канала длиной 2 метра сверлили 40 мин(!) Толи бур тупой, толи я не знаю. В этой же стене сквозное отверстие сверлили сам за 10 мин. Ну да ладно… Соединили, включили. Нет сигнала со станции. Поторкали кабель, позвонили куда-то. Сигнал появился. Позвонили ещё раз, им сказали, что затухание выше нормы 29 Дб, где-то косяк. «Монтажники» решили, что патчкорд (кабель) косячный, принесли другой. Протянули его «по воздуху», не укладывая в плинтуса и кабель-каналы. Сигнал есть, интернет тоже, по моим тестам, разницы никакой с предыдущим кабелем. Позвонили опять. Затухание уменьшилось, но ненамного. «Монтажники» решили опять подключить уже проложенный кабель. И вот незадача, сигнал пропал! Модем перестал видеть линию. «Монтажники», созвонившись с компетентными органами, попросили у меня спирт(!), протереть наконечники патчкорда. Протерли. Сигнала нет. Решили, что проблема в кабеле, принесли из машины другой, бросили «по воздуху», сигнала нет.  Принесли ещё один, бросили. Сигнала нет. Принесли другой модем, сигнала нет. Подключили на порт к соседям, сигнала нет.    

18.00. Всё, говорят, проблема в коробке с портами, завтра с утра приедем вместе со спецами по ВОЛС, с приборами, все проверим, вас подключим…

 

5. День четвёртый.

 

       Прошло утро. Стал приближаться обед. Позвонил 160, попросил уточнить время прибытия бригады «монтажников» по вопросу устранения косяка в монтаже.  Через час перезвонили, сказали будут в течении 40 мин. Приехали те же ребяты на «лупатом» мерсе. Ну что линк не появился? – спросили они. Нет линка – с грустью ответил им я. Притащили ещё один патчкорд из машины, бросили по воздуху, сигнала нет. Принесли новый модем, подключили, сигнала нет. Пошли звонить. Вернулись. Всё - говорят, что могли, мы сделали, дальше пусть приезжают спецы по оптике, подъезд проверяют! Уехали. Прошел час. Звоню 160. Рассказал всю историю, попросил уточнить, когда приедут проверить подъезд. Сказали в течение часа. Дождался. Приехали двое (4-й и 5-й персонажи) с отдела обслуживания ВОЛС. Замерили прибором сигнал в подъезде на всех портах. Сказали сигнал в норме, и даже очень в норме. 17 Дб. Интернет должен летать! Проверили мой проложенный кабель в квартире, нет сигнала на конце. Всё – говорят, патчкорд косячный, надо менять. Кто делал монтаж? У них все патчкорды могут быть убитыми, положили в машине на них перфоратор и всё. И вообще это субподрядчики, ИП какой-то, мы  с ними боремся повсеместно за их косяки и т.д. Будем писать рапорт. Вызывайте других, нормальных, пусть кабель меняют. Уехали. Звоню 160. Так и так. Ждите – говорят, в течение часа будут другие «монтажники». Всё равно очередной день в жопу. Жду. Приехали ещё трое (6,7 и 8-й персонажи). Проверили сигнал, модем линию не видит. Спустился парень к коробке, поковырял там что-то. И о ЧУДОООО!!!!!! Сигнал появился на моем косячном кабеле!!! Проверили затухание в модеме, всё норм, интернет тоже норм. Я спросил, в чем была проблема. Нехотя мне объяснили, что предыдущие мастера неправильно вставили коннектор в порт коробки (всего-то!!!) Подписал бумажку о аренде оборудования. Уехали. Интернет работает. Позвонил 160, уточнил надо ли перезаключать договор с Megaline на Id Net. Сказали не беспокоится, всё переключат автоматом, двойной оплаты не будет. На этом собственно и всё.

  1. Эпилог.

В этот вечер очень хотелось напиться, в связи с удачным окончанием эпопеи. Но завтра на работу, и так 3 дня там не был… Ещё с этим будут проблемы наверняка. А господам из Казахтелекома огромное пожелание – проверять на компетентность своих работников, чтобы такие истории не повторялись!

 


  • 3

#2005
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Интересная история) Случается и такое к сожалению.



#2006
Nikita Vasiliev

Nikita Vasiliev
  • Постоялец
  • 342 сообщений

@shurik_kz

История схожая. Конечно цепляли не 4 дня а 2. Но те кто приезжали оставляют желать лучшего. Жаль нет возможность подключить пчелайн. В очередной раз убедился какое это убожество интернет от КТ. Вчера работая через teamviewer выкидывало постоянно. Как только подключил мобилу к компу в режиме модема провайдер теле2 проблема исчезла. Вот и id net чудесный и всё остальное.


  • 0

#2007
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Сроду не будет там такой скорости. Все эти высокие скорости нужны только для p2p
О чём я и говорю. А теперь скажите какому % населения нужен 120мбит скачки с торрента за те деньги, которые они просят? Да абсолютному большинству 50мбит за глаза. Особенно учитывая популярность вайфая.

Вообщем нафиг этот 120. Его подключают те товарищи, которые покупают всё из принципа - беру самое дорогое.


  • 0

#2008
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Его подключают те товарищи, которые покупают всё из принципа - беру самое дорогое

Я бы подключил просто из любопытства например.

за те деньги, которые они просят?

Возможно что это не окончательная цена и в будущем снизят на 20-30% как это уже было с хитом. Когда то и адсл 128 кбит стоил немеряно) Про анлим вообще молчу)

 

73f7c85d0cbb5bf18afeec9291cdda5e.jpg

 

08c2417d2d144ba96757a7b6b3a0570f.jpg



#2009
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений


 



У кого-нибудь за март насчитали турбо-трафик, который не заказывали? Заметил эти записи в ЛК за февраль и март, причём суммы нуль тенге

BB28_5345548C.jpg

а в бумажном счёт-извещении насчитали 520 тенге, причем почему-то до 26 марта - как-будто я по дням заказывал

Но я вообще не заказывал. Завтра буду им звонить

короче, сказали приходить в абоненсткий отдел разбираться. За 500 тенге нет смысла ездить. Это такая же ситуация: как раньше(3-5 лет назад) с внутренним трафиком было пару раз, когда он сел как внешний и попали все,  у кого был платный перелимит. И фиг докажешь - типа логов нет

 

Ложка мёда:

никто не верил, включая меня :-), но в этом месяце отминусовали те мартовские ошибочные 500 тенге - хотя я и не стал идти разбираться в абонентский

E3FC_53994540.jpg 


  • 1

#2010
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Возможно что это не окончательная цена и в будущем снизят на 20-30% как это уже было с хитом. Когда то и адсл 128 кбит стоил немеряно) Про анлим вообще молчу)
Ты ещё 8 800 вспомни, или BBS ))). Если конкуренции со стороны билайна или ещё кого не будет, заметного понижения цен ждать долго придётся.
  • 0

#2011
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Если конкуренции со стороны билайна или ещё кого не будет, заметного понижения цен ждать долго придётся.
Ну билайн и так конкурент, но опять же по мне так лучше отвалить КТ бОльше за цивильную сеть через парадный вход, чем платить за ту же скорость билайну, вешающему сопли через окно и лепящему магистрали как получится. С КТ хоть спросить есть за что, а билайн завтра спрыгнет под предлогом злого КСКшника, отключившего рубильник (обрезавшего сопли на фасаде) и спросить с него не за что.
  • 0

#2012
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

С КТ хоть спросить есть за что, а билайн завтра спрыгнет под предлогом злого КСКшника, отключившего рубильник (обрезавшего сопли на фасаде) и спросить с него не за что.

Вот именно, полностью согласен. Качество монтажа сети даже рядом не стоит у конкурентов КТ. Конечно встречаются единичные прецеденты но куда же без них. Единичные прецеденты не показатель целой картины.



#2013
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Конечно встречаются единичные прецеденты но куда же без них. Единичные прецеденты не показатель целой картины.
Не знаю, я в Алматы единичные прецеденты видел только на уровне отдельных домов, максимум жилых комплексов. Но там опять же либо сети с нуля либо "своя" контора типа Базис Телекома, которая кого кушает того и танцует. Да, согласен, что КТ как монополист на рынке кабельной канализации не пускает туда конкурентов, но что им мешает всё делать по уму другими способами, а не сопливо-бесхозно?
  • 0

#2014
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

что им мешает всё делать по уму другими способами, а не сопливо-бесхозно?
Берут количеством, а на качество им начихать, слова такого они не знают попросту. Кинули из дырки в потолке с пятого этажа гору соплей и пусть висит, оно же работает!

#2015
Nikita Vasiliev

Nikita Vasiliev
  • Постоялец
  • 342 сообщений

 

Если конкуренции со стороны билайна или ещё кого не будет, заметного понижения цен ждать долго придётся.
Ну билайн и так конкурент, но опять же по мне так лучше отвалить КТ бОльше за цивильную сеть через парадный вход, чем платить за ту же скорость билайну, вешающему сопли через окно и лепящему магистрали как получится. С КТ хоть спросить есть за что, а билайн завтра спрыгнет под предлогом злого КСКшника, отключившего рубильник (обрезавшего сопли на фасаде) и спросить с него не за что.

 

Билайну ведь никак не хотят давать в аренду колодцы ктшники видимо по этому и лепят сопли.


  • 0

#2016
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Билайну ведь никак не хотят давать в аренду колодцы ктшники видимо по этому и лепят сопли.

КТ тут не при чем. Свою сеть лучше и надежнее, чем у КТ, построить слабо? Вложить деньги в долгосрочные проекты, от 20 до 30 лет по срокам окупаемости? Построить свои канализации для прокладки своей сети GPON видимо не позволяет религия, ибо сильно дорого. Проще соплей навесить и получать прибыль сейчас и здесь, чем потом.



#2017
Nikita Vasiliev

Nikita Vasiliev
  • Постоялец
  • 342 сообщений

 

Билайну ведь никак не хотят давать в аренду колодцы ктшники видимо по этому и лепят сопли.

КТ тут не при чем. Свою сеть лучше и надежнее, чем у КТ, построить слабо? Вложить деньги в долгосрочные проекты, от 20 до 30 лет по срокам окупаемости? Построить свои канализации для прокладки своей сети GPON видимо не позволяет религия, ибо сильно дорого. Проще соплей навесить и получать прибыль сейчас и здесь, чем потом.

 

Наверное может и так. Увы я на такой вопрос ответа дать не смогу.


  • 0

#2018
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Построить свои канализации для прокладки своей сети GPON видимо не позволяет религия, ибо сильно дорого.

Не то что религия а тупо ДОРОГО. Это ж не просто с КТ бодаться, это на уровне акиматов надо разрешения брать, а в городах и так всё застроено и там хрен кого пускают ещё что то глобально рыть. Да ладно, если и не рыть - кто мешает воздушку кидать по стандартам и в дома заходить по ним же. Ведь если домовую сеть делать по стандартам с маркировкой кабелей, их грамотной прокладкой и т.д. это тупо увеличивет себестоимость конечной услуги и она по такой конечно цена нафиг никому не нужна будет. Проще повешать сопли, отбить баблос в краткосрочной перспективе и накрайняк забить на дом если там всё пошло не так чем переделывать всё по уму.


  • 0

#2019
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Ребята, любите конкуренцию. Без билайна мы бы всё ещё на ADSL сидели. Без теле2, платили бы 47 тенге за минуту.

Билайн даёт херовый сервис, теле2 плохо ловит - но я им крайне благодарен и продолжаю пользоваться лидерами - КТ и кселлом :).


  • 2

#2020
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

А кто ж её, конкуренцию не любит. Так и живём, с кучей конкурентов и используя услуги монополистов, потому что только крупные игроки способны дать приемлемый уровень сервиса за подходящие нам бабки.


  • 0



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.