Перейти к содержимому

Фотография

Увеличение ставки налога на транспорт [часть 2]

налог на транспорт транспорт

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5012

#27160292
Aslan.JAS

Aslan.JAS
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений

*
Популярное сообщение!

 И возразить нечего...
Лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН Жорес Алферов занимал руководящие должности ещё до моего рождения и чем-то руководит до сих пор. И вот что он думает про текущую политическую ситуацию.    
3816febbe7b9.jpg

  • 44

#27216847
FOXX

FOXX

    Certified Project Manager

  • Модератор
  • 4 050 сообщений

*
Популярное сообщение!

Друзья, товарищи-олигархи, коллеги по "люксовым" автомобилям, сообщаю – у нас получилось!! :super: Получилось пробиться напрямую к министру и сказать почти все, что мы думаем по поводу повышения налогов на наши "роскошные" авто! :bow:
 

Скрытый текст

 

UPDATE:

Ну, что ж, коллеги-олигархи, мы все-таки отстояли старые налоги на наши старые "люксовые" автомобили - поздравляю!

Думаю, чтобы БЕ не будет сильно сопротивляться - новая редакция закона будет подписана без проблем..
 

Сегодня [14 ноября 2013 г.], в ходе заседания Сената парламента РК депутаты одобрили проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения».

..."В частности, в проекте Закона предусматривается повышение налога на транспортные средства для легких автомобилей с объемом двигателя свыше 3 тыс кубических сантиметров, произведенных (изготовленных или собранных) в Казахстане после 31 декабря 2013 года или ввезенных на территорию Республики Казахстан после 31 декабря 2013 года.
"Если он (транспорт) уже зарегистрирован и подлежит перепродаже, то налогообложение не меняется», - пояснил министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев.
"

Источник

Хотя победа какая-то - с горьким привкусом...

 

Огромное спасибо клубу Toyota 4Runner Club Kazakhstan за моральную и материальную поддержку нас (и НАС!)  Особая благодарность за серьезный финансовый вклад - Positiver и verwolf33!


Сообщение отредактировал FOXX: 15.11.2013, 14:08:17

  • 107

#27299288
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

тогда для узкомыслящих :)

1. Вот представим, что как вы хотите ввели налог в бензин. И как вы думаете, сколько нужно будет заплатить "дополнительных" сумм поставщику бензина, чтобы заплатить этот налог?

не надо представлять уже ввели

 

Скрытый текст
P.S. не мытьём на, так катанием

Сообщение отредактировал asr: 25.10.2013, 13:11:57


#4821
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений
Ну вот...приехали!!!! Опять начинаем занова!!!! Во первых речь не обо мне и что и как я имею, мое личное дело! Во вторых уже был разговор о том, что наличие большого объема не означает наличие больших денег и дорогой машины!!!! Кстати, мой агрегат с большим объемом стоит на много дешевле, чем Ваш с меньшим объемом))))
Суть вопроса в том,что в законе очень много недоработок, а навела на этот вопрос ситуация с соседом....у него старым добрым способом вытащили сумку из машины(один спрашивает,другой "работает") соответственно документы на машину тоже.... пришлось ему все восстанавливать занова..((( вот мне и стало интересно, считается ли данный момент перерегистрацией ТС и как он отражается на льготниках??
  • 1

#4822
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

 

А мне вот, что интнресно!!!!! Допустим имеем машину объемом больше 4 лт оформленную на льготника! По закону они освобождены от уплаты налога, но в случае перепродажи/перерегимтрации льготы теряются... Тут все ясно!!! А вот как будет, если владелец потерял/украли документы(тех.паспорт) или гос.номера на этот транспорт???
Получается перерегистрация и потеря льгот??

 

Совершенно верно ! Нельзя же всю жизнь игольником прикрываться. Раз имеете деньги на тачку с движком более 4 литров, то будьте добры оплачивайте налог сполна. 

 

 

Объем авто никак не связан с достатком или ценой машины.

 

Одно авто с объемом 5.0 может стоить $1000, а другое $500000.

 

У одного зарплата 50.000 тенге, а у доугого 5.000.000.


  • 3

#4823
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

вот мне и стало интересно, считается ли данный момент перерегистрацией ТС и как он отражается на льготниках??
в законе что написано на этот счет?
  • 0

#4824
Фокс

Фокс
  • Постоялец
  • 342 сообщений

 

 

А мне вот, что интнресно!!!!! Допустим имеем машину объемом больше 4 лт оформленную на льготника! По закону они освобождены от уплаты налога, но в случае перепродажи/перерегимтрации льготы теряются... Тут все ясно!!! А вот как будет, если владелец потерял/украли документы(тех.паспорт) или гос.номера на этот транспорт???
Получается перерегистрация и потеря льгот??

 

Совершенно верно ! Нельзя же всю жизнь игольником прикрываться. Раз имеете деньги на тачку с движком более 4 литров, то будьте добры оплачивайте налог сполна. 

 

 

Объем авто никак не связан с достатком или ценой машины.

 

Одно авто с объемом 5.0 может стоить $1000, а другое $500000.

 

У одного зарплата 50.000 тенге, а у доугого 5.000.000.

 

 

Да что Вы говорите ?  Для своего кругозора посмотрите стоимость Lan Cruiser Prado с объемом двигателя 2.7 и 4 литра. 

 

Если у Вас зарплата 50 000 тенге, то Вы никак не сможете содержать автомобиль с объемом двигателя 4 литра (расход топлива 21 - 25 литров).


  • -2

#4825
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

 

 

 

А мне вот, что интнресно!!!!! Допустим имеем машину объемом больше 4 лт оформленную на льготника! По закону они освобождены от уплаты налога, но в случае перепродажи/перерегимтрации льготы теряются... Тут все ясно!!! А вот как будет, если владелец потерял/украли документы(тех.паспорт) или гос.номера на этот транспорт???
Получается перерегистрация и потеря льгот??

 

Совершенно верно ! Нельзя же всю жизнь игольником прикрываться. Раз имеете деньги на тачку с движком более 4 литров, то будьте добры оплачивайте налог сполна. 

 

 

Объем авто никак не связан с достатком или ценой машины.

 

Одно авто с объемом 5.0 может стоить $1000, а другое $500000.

 

У одного зарплата 50.000 тенге, а у доугого 5.000.000.

 

 

Да что Вы говорите ?  Для своего кругозора посмотрите стоимость Lan Cruiser Prado с объемом двигателя 2.7 и 4 литра. 

 

Если у Вас зарплата 50 000 тенге, то Вы никак не сможете содержать автомобиль с объемом двигателя 4 литра (расход топлива 21 - 25 литров).

 

 

Да ладно, а если автомобиль за 4 литра не один и используется для бездорожья, пузотёр на каждый день. А расход 16 литров и соляры. Вот как раз налог в хрен знает сколько и убьёт содержание джипа.


  • 0

#4826
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений
Согласен!!! Есть Черокез 4лт. В год проезжает максимум 500 км.... Бензы тыщ на 20-23)))))
  • 0

#4827
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

А мне вот, что интнресно!!!!! Допустим имеем машину объемом больше 4 лт оформленную на льготника! По закону они освобождены от уплаты налога, но в случае перепродажи/перерегимтрации льготы теряются... Тут все ясно!!! А вот как будет, если владелец потерял/украли документы(тех.паспорт) или гос.номера на этот транспорт???
Получается перерегистрация и потеря льгот??

 
Совершенно верно ! Нельзя же всю жизнь игольником прикрываться. Раз имеете деньги на тачку с движком более 4 литров, то будьте добры оплачивайте налог сполна.

 
Объем авто никак не связан с достатком или ценой машины.
 
Одно авто с объемом 5.0 может стоить $1000, а другое $500000.
 
У одного зарплата 50.000 тенге, а у доугого 5.000.000.

 
Да что Вы говорите ?  Для своего кругозора посмотрите стоимость Lan Cruiser Prado с объемом двигателя 2.7 и 4 литра. 
 
Если у Вас зарплата 50 000 тенге, то Вы никак не сможете содержать автомобиль с объемом двигателя 4 литра (расход топлива 21 - 25 литров).


Если у меня зарплата 50.000 тенге, то я могу содержать авто объемом свыше 4 литров элементарною - я буду мало ездить.
Ну и кроме того есть в природе машины 5 литров, с расходом 14-16 литров дешевого топлива на 100 км.

Кроме того объем 4.0+ не только на кукурузах бывает... это так, для расширения кругозова.

P.S. Вот и у нашего правительства в голове одни кукурузы, аж клинит их уже по этой теме.

Сообщение отредактировал r00t: 21.01.2014, 18:47:22

  • 0

#4828
Фокс

Фокс
  • Постоялец
  • 342 сообщений

Естественно при зарплате 50 штук, вы будете ездить на метро, а по выходным разок съездите по своим делам на автомобиле. 

 

У меня с кругозором все в порядке. Но вы не будете отрицать, что самым популярны внедорожником у нас является "прадик" и "паджерик". Для джипа объем двигателя не самое главное, а главное наличие - честной раздатки, блокировок и хорошей резины. 


  • 0

#4829
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

Естественно при зарплате 50 штук, вы будете ездить на метро, а по выходным разок съездите по своим делам на автомобиле. 
 
У меня с кругозором все в порядке. Но вы не будете отрицать, что самым популярны внедорожником у нас является "прадик" и "паджерик". Для джипа объем двигателя не самое главное, а главное наличие - честной раздатки, блокировок и хорошей резины.


Я не буду отрицать, но при этом замечу что мне на паджерики, прадики и раздатки положить сверху. Сорри если грубо звучит, но это правда.
Большие объемы мне интересны не для "джипов", а для легковых авто выходного дня.
Вот я и не понимаю за что я должен платить налог на 4+, если я в год езжу на большом объеме 1000 км максимум?
  • 0

#4830
Фокс

Фокс
  • Постоялец
  • 342 сообщений

С таким количеством камер на перекрестках города Алматы и знаков с ограничением скорости - где Вы сможете почувствовать мощь 4+ ? 

 

Налог платить придется, ничего не поделаешь. Может Вам приобрести автомашину с объемом менее 3 литров, но с турбиной. В этом случае мощность двигателя не уменьшится и динамика в движение сохранится.


  • 0

#4831
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

С таким количеством камер на перекрестках города Алматы и знаков с ограничением скорости - где Вы сможете почувствовать мощь 4+ ? 
 
Налог платить придется, ничего не поделаешь. Может Вам приобрести автомашину с объемом менее 3 литров, но с турбиной. В этом случае мощность двигателя не уменьшится и динамика в движение сохранится.

У меня есть и литровая, и двухлитровая с турбиной))

 

Это вообще большое заблуждение, что если мотор многолитровый, то его надо постоянно гонять и крутить.

Большой объем как раз удерживает от гонок и дерганий на дороге, потому что доказывать себе уже ничего не надо)))

Я в городе на 5-литровом моторе строго "пенсионер", ибо если тапку нажму, то может тупо развернуть.

Товарищ недавно продал АМГ 6.2, так он вообще строго по знакам и ПДД ездил на нем.

Я понимаю что придется.

Я спрашиваю на каком основании такие законы принимаются?
Походу на основании большого количества кукурузеров на дорогах  :faceoff:


  • 0

#4832
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений

Естественно при зарплате 50 штук, вы будете ездить на метро, а по выходным разок съездите по своим делам на автомобиле.

Изначально разговор шел не о том, сколько раз в неделю и куда можно поехать при з/п 50 тыщ... а о том, можно ли содержать на такие деньги объем 4 и 4+))))
И опять же... Есть ли знающие... В случае пропажи/воровства документов/номеров,льготник (авто 4+)теряет свои льготы??

Сообщение отредактировал stress: 21.01.2014, 20:38:23

  • 0

#4833
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Я спрашиваю на каком основании такие законы принимаются?

Видимо на том основании что им как-то не по себе когда кроме них ещё кто-то может купить себе Лэнд Крузер. Они хотят чтобы простые люди ездили на малолитражках, а они - на большелитражках.


  • 0

#4834
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

И опять же... Есть ли знающие... В случае пропажи/воровства документов/номеров,льготник (авто 4+)теряет свои льготы??
повторюсь. в законе что написано на этот счет? На предыдущей странице выкладывал.
  • 0

#4835
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

С таким количеством камер на перекрестках города Алматы и знаков с ограничением скорости - где Вы сможете почувствовать мощь 4+ ? 

 

Налог платить придется, ничего не поделаешь. Может Вам приобрести автомашину с объемом менее 3 литров, но с турбиной. В этом случае мощность двигателя не уменьшится и динамика в движение сохранится.

 

Кроме Алма-Аты больше нет дорог?


  • 0

#4836
Starichok

Starichok
  • Свой человек
  • 682 сообщений
У нас топливо стОит столько, как будто туда уже включен налог. Так еще и налог на транспорт подняли до небес. Это возможно только у нас, народ за дураков держат или за дойную корову.
И вопрос не в том, что "раз имеешь авто с большим объемом, то изволь платить соотвественный налог", а в том, что народ просто разводят. Если брать по факту, то мы с вами уже давно все платим налог по завышенной ставке, заправляя свой автомобиль.
Все-таки в нашей стране автомобиль-это роскошь. Как это не прискорбно.
  • 0

#4837
Аке

Аке
  • Свой человек
  • 882 сообщений
У соседа в деревне нет мизинца, оторвало на токарном станке, инвалид третьей группы. Когда на них распространили льготы, сразу купил себе БМВ с дурным объёмом. Купил потому что старая, объём литров пять, налог неподъёмный для колхозников, цена была копеечная. Гонял себе в удовольствие и потихоньку восстанавливал машинку. Через два года какой-то алматинец уговорил продать машину, бо стала она как конфетка. Следующей машиной стал Гранд Чероки 4.6. За пару лет её привел в душевное состояние и коптит себе на нём в области.
Не дай бог документы потеряет :faceoff:

PS и заправляет кажись 80й

Сообщение отредактировал Аке: 22.01.2014, 08:33:37

  • 0

#4838
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений

И опять же... Есть ли знающие... В случае пропажи/воровства документов/номеров,льготник (авто 4+)теряет свои льготы??

повторюсь. в законе что написано на этот счет? На предыдущей странице выкладывал.
Да блин,не могу я почитать на мобильнике то,что Вы выкладывали :-) вот и спрашиваю))))
  • 0

#4839
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений
Да блин,не могу я почитать на мобильнике то,что Вы выкладывали :-) вот и спрашиваю))))

звиняйте, недогадливый я)))

Думаю здесь про это:

"93) пункт 3 статьи 365 дополнить частью второй следующего содержания:
«Норма, предусмотренная подпунктами 4) – 6) пункта 3 настоящей статьи,
не применяется в отношении лиц, указанных в данных подпунктах, в случаях,
если такими автотранспортными средствами являются легковые автомобили
с объемом двигателя свыше 4000 кубических сантиметров, регистрация
(перерегистрация) которых в уполномоченном органе произведена после
31 декабря 2013 года.»;"

Лучше бы конечно поглядеть прежний закон, и сравнить с этими поправками.

 

Теряйте документы и восстанавливайте, льготы не пропадут, имхо


Сообщение отредактировал trexala: 22.01.2014, 12:32:02

  • 0

#4840
richer

richer
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

 

Естественно при зарплате 50 штук, вы будете ездить на метро, а по выходным разок съездите по своим делам на автомобиле.

Изначально разговор шел не о том, сколько раз в неделю и куда можно поехать при з/п 50 тыщ... а о том, можно ли содержать на такие деньги объем 4 и 4+))))
И опять же... Есть ли знающие... В случае пропажи/воровства документов/номеров,льготник (авто 4+)теряет свои льготы??

 

Да скорее всего на данный момент сами налоговики толком ни чего

 Не знают как брать как не брать. Вон в соседней ветке чел писал

 Пошел платить налог на свежее пригнанную а ему посчитали как за

 Старо пригнанную вот ходит теперь счастливый и думает прокатит не прокатит


  • 0



Темы с аналогичным тегами налог на транспорт транспорт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.