Перейти к содержимому

Фотография

Увеличение ставки налога на транспорт [часть 2]

налог на транспорт транспорт

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5012

#27160292
Aslan.JAS

Aslan.JAS
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений

*
Популярное сообщение!

 И возразить нечего...
Лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН Жорес Алферов занимал руководящие должности ещё до моего рождения и чем-то руководит до сих пор. И вот что он думает про текущую политическую ситуацию.    
3816febbe7b9.jpg

  • 44

#27216847
FOXX

FOXX

    Certified Project Manager

  • Модератор
  • 4 050 сообщений

*
Популярное сообщение!

Друзья, товарищи-олигархи, коллеги по "люксовым" автомобилям, сообщаю – у нас получилось!! :super: Получилось пробиться напрямую к министру и сказать почти все, что мы думаем по поводу повышения налогов на наши "роскошные" авто! :bow:
 

Скрытый текст

 

UPDATE:

Ну, что ж, коллеги-олигархи, мы все-таки отстояли старые налоги на наши старые "люксовые" автомобили - поздравляю!

Думаю, чтобы БЕ не будет сильно сопротивляться - новая редакция закона будет подписана без проблем..
 

Сегодня [14 ноября 2013 г.], в ходе заседания Сената парламента РК депутаты одобрили проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения».

..."В частности, в проекте Закона предусматривается повышение налога на транспортные средства для легких автомобилей с объемом двигателя свыше 3 тыс кубических сантиметров, произведенных (изготовленных или собранных) в Казахстане после 31 декабря 2013 года или ввезенных на территорию Республики Казахстан после 31 декабря 2013 года.
"Если он (транспорт) уже зарегистрирован и подлежит перепродаже, то налогообложение не меняется», - пояснил министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев.
"

Источник

Хотя победа какая-то - с горьким привкусом...

 

Огромное спасибо клубу Toyota 4Runner Club Kazakhstan за моральную и материальную поддержку нас (и НАС!)  Особая благодарность за серьезный финансовый вклад - Positiver и verwolf33!


Сообщение отредактировал FOXX: 15.11.2013, 14:08:17

  • 107

#27299288
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

тогда для узкомыслящих :)

1. Вот представим, что как вы хотите ввели налог в бензин. И как вы думаете, сколько нужно будет заплатить "дополнительных" сумм поставщику бензина, чтобы заплатить этот налог?

не надо представлять уже ввели

 

Скрытый текст
P.S. не мытьём на, так катанием

Сообщение отредактировал asr: 25.10.2013, 13:11:57


#4561
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Я так понимаю ни кто таки и не знает будут повышать при перегистрации или нет ? 

В общем Я жду ...покупать Форанер 4L или купить X-trail с салона.

Покупай любую, какая понравилась, но в этом году. В следующем могут быть сюрпризы!


  • 0

#4562
Я верю

Я верю
  • Гость
  • 27 сообщений

Я так понимаю ни кто таки и не знает будут повышать при перегистрации или нет ? 

В общем Я жду ...покупать Форанер 4L или купить X-trail с салона.

Такая же ситуация с машинами на рынке.

Звонят, смотрят, говорят прийдем после января...


  • 0

#4563
twist86x

twist86x
  • В доску свой
  • 1 203 сообщений

 

Я так понимаю ни кто таки и не знает будут повышать при перегистрации или нет ? 

В общем Я жду ...покупать Форанер 4L или купить X-trail с салона.

Покупай любую, какая понравилась, но в этом году. В следующем могут быть сюрпризы!

 

C Хитрилой сюрпризов не ожидается ибо там 2 - 2.5 литра


  • 0

#4564
talc

talc
  • Постоялец
  • 326 сообщений

а что, закон должен быть опубликован за два месяца до изменений?

ага, вот статья из НК РК:
Во второй части статьи 3 НК РК написано:
2. Законодательные акты Республики Казахстан, вносящие изменения и дополнения в настоящий Кодекс, за исключением изменений и дополнений по налоговому администрированию, особенностям установления налоговой отчетности, а также улучшению положения налогоплательщиков (налоговых агентов), могут быть приняты не позднее 1 ноября текущего года и введены в действие не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия.
Имхо все просто. Выйдет закон не об изменениях и дополнениях в существующий НК, а о утверждении полностью нового налогового кодекса. И никаких противоречий.
  • 0

#4565
klava28

klava28
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

 

 

а что, закон должен быть опубликован за два месяца до изменений?

ага, вот статья из НК РК:
Во второй части статьи 3 НК РК написано:
2. Законодательные акты Республики Казахстан, вносящие изменения и дополнения в настоящий Кодекс, за исключением изменений и дополнений по налоговому администрированию, особенностям установления налоговой отчетности, а также улучшению положения налогоплательщиков (налоговых агентов), могут быть приняты не позднее 1 ноября текущего года и введены в действие не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия.
Имхо все просто. Выйдет закон не об изменениях и дополнениях в существующий НК, а о утверждении полностью нового налогового кодекса. И никаких противоречий.

 

Это не просто))) это называется в обход закона ;)  согласно Ульпиану: «Обходом закона является образ действий, нарушающий предписание закона не прямо, но подрывающий цель, на достижение которой это предписание направлено». Если правительство и парламентарии так легко и просто))) нарушают закон, тогда зачем вообще кому-то соблюдать эти законы :confused: 


  • 2

#4566
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Это не просто))) это называется в обход закона ;)  согласно Ульпиану: «Обходом закона является образ действий, нарушающий предписание закона не прямо, но подрывающий цель, на достижение которой это предписание направлено». Если правительство и парламентарии так легко и просто))) нарушают закон, тогда зачем вообще кому-то соблюдать эти законы :confused: 

 

 

Так они пример то и подают уже больше 20 лет. Вот беспредл в стране в разных сферах и процветает.  Не понимаю, чему вы ещё удивляетесь. Это образ жизни в нашей стране. По другому тут не умеют. Кому это нравиться, тот тут и живет. Кто не может смериться с этим, то уезжает в нормальные,  цивилизованные страны.


  • 2

#4567
twist86x

twist86x
  • В доску свой
  • 1 203 сообщений
Есть новости по этой теме ?
  • 0

#4568
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений


 

есть у них уже опробованный вариант впрыгнуть в ушедший поезд - приостановить действие статьи НК РК, устанавливающей требование по времении принятия/публикации изменений.
Каким образом? Где они это уже опробовали? Неужели я недооценила наше мудрое правительство :faceoff:

 

когда вводили текущий НК РК в действие с 01 января 2009 года, то его п. 2 ст. 3 ввели в действие гораздо позже - с 01 июля 2011 года. И за этот период приняли достаточное количество изменений в НК РК, которые вступали в действие порядке, полностью отличном от порядка, установленного п. 2 ст. 3, и многие из них не были по вопросам администрирования/отчетности и уж тем паче не облегчали жизнь налогоплательщикам. Некоторым изменениям даже придавали обратную силу. 

 

предполагаю, что будет звучать приблизительно так: "Закон Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)»

дополнить статьей [*] следующего содержания (как вариант: внести изменения в ст. 1 следующего содержания):

 

"Приостановить до [*] года действие пункта 2 статьи 3 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), установив, что в период приостановления данный пункт действует в следующей редакции: ...".

 

Или просто внесут изменения раз и навсегда непосредственно в сам п. 2 ст. 3 НК РК - что себя по рукам связывать? В этом случае есть, конечно, вопрос - могут ли они после 01 ноября 2013 года опубликовать такие изменения с введением их в действие с 01 января 2014 года при "живом" п. 2 ст. 3 НК РК, но тут, возможно, скажут что нормы введенного позднее НПА одного уровня пользуются приоритетом в случае противоречия. Также п. 2 ст. 3 НК РК говорит же только о порядке введения в действие изменений в сам НК РК, а не в закон о введении его в действие.

 

Сугубо мое предположение, основанное на уже имевших место формулировках о временном приостановлении действия некоторых статей НК РК, хоть и в других разделах. Предлагаю подождать. В свете того, что параллельно рассматривается еще и пакет по полному освобождению от налогообложения ворья, распиливающего ЭКСПО 2017, то ждать будем, видимо, недолго. Думаю, в декабре примут, введут в действие с 01 января года следом. Не будут они до 01 января 2015 года с этим тянуть - иначе распилить не успеют.


Сообщение отредактировал RustOs: 11.11.2013, 23:27:01

  • 0

#4569
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

"Законодательные акты РК......могут быть приняты не позднее 1 ноября текущего года"

............

 

Имхо "могут" не равно "должны".

 

По теме можно уже делать ставки и лотерею разыгрывать :) Я ставлю на такой прогноз: ставки повысят как и планировали для 3-4 с 1.1.14. Если купить или оформить до этой даты и кататься пока не истлеют, то попандоса нет.

 

Если продавать через год или там два, то у покупателя будет выбор - либо попадать на новый налог и просить скидку на сумму налога хотя бы на первый год или как договорятся , либо искать авто с небольшим налогом т.е.кидать взгляды на новые авто до 3 л.

 

Таким образом, продавец по идее ничего не теряет и не попадает. Т.е.новый закон кидает камень не в продавцов, а в покупателей, которые будут давить на продавцов. К тому же закон дает то, что просили, а просили дать возможность ездить на том, что успели купить, то есть все желания соблюдены.

 

Более, чем ожидаемо, что все равно будет масса желающих продать так, чтобы покупатель быстрее расстался с деньгами и не попадал под налог, и какую нибудь тропинку протопчут с доверками, а потом она расширится и до дорожки, когда потянутся косяки жаждущих халявы, но тут два варианта - либо это дело прикроют и зарубят еще каким нибудь распоряжением, либо будут случаи кидалова, когда сами люди будут осторожны и ажиотаж сам пропадет, но в целом однозначно идем к тому, что все новые авто 3-4 л с 1.1.14 будут облагаться по высоким тарифам, а по перерегистрациям б/у пока что доверки не запрещены законом, т.е.и тут отдушина есть, так что повода жаловаться или идти на митинг нету, просто каждый уже будет выкручиваться как может и во что горазд, впрочем и вообще про всю жизнь можно у нас так заключить и сказать - не привыкать уже.


Сообщение отредактировал ≈777≈: 12.11.2013, 10:39:02

  • 0

#4570
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

Сорри за наверное нубский вопрос. Но тему всю читать неасилю. 

Поставил на учет авто. В старом техпаспорте объема небыло вообще просто в примечании стояло V6 3.0 ну и написал Гаец в новом техпаспорте 3000 см/3. Хотя по каталогами в машине 2956 см/3. Сейчас налог 19 тысяч - но непопаду ли я с продажей авто в следующем году? В смысле космического налога за автомобиль 1991 года выпуска. Спасибо. 


  • -1

#4571
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений

Сорри за наверное нубский вопрос. Но тему всю читать неасилю.
Поставил на учет авто. В старом техпаспорте объема небыло вообще просто в примечании стояло V6 3.0 ну и написал Гаец в новом техпаспорте 3000 см/3. Хотя по каталогами в машине 2956 см/3. Сейчас налог 19 тысяч - но непопаду ли я с продажей авто в следующем году? В смысле космического налога за автомобиль 1991 года выпуска. Спасибо.

В следующем году точно не попадешь(налог поднимают от 3,01-4.0)!!!!! А вот что будет потом.......))))))

Сообщение отредактировал stress: 12.11.2013, 11:28:43

  • 1

#4572
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Не попадешь, не переживай. В 2014 и следующих годах просто почаще отслеживай изменения в НК и держи нос по ветру, т.к.за очень старые авто могут взяться и не по объему, или по экологии могут ужесточить - с какой стороны зайдут власти предугадать невозможно, но что война старым авто объявлена это помоему уже очевидно.


  • 0

#4573
BigBear

BigBear
  • Свой человек
  • 524 сообщений

  • 1

#4574
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

Сорри за наверное нубский вопрос. Но тему всю читать неасилю. 

Поставил на учет авто. В старом техпаспорте объема небыло вообще просто в примечании стояло V6 3.0 ну и написал Гаец в новом техпаспорте 3000 см/3. Хотя по каталогами в машине 2956 см/3. Сейчас налог 19 тысяч - но непопаду ли я с продажей авто в следующем году? В смысле космического налога за автомобиль 1991 года выпуска. Спасибо. 

В любом случае, будете переплачивать в бюджет. Хоть и копейки, но все равно. ;) Все время округляю в "большую" сторону .. :mad:  Но почему то, не ставят 2950см/3


Сообщение отредактировал Futurist: 12.11.2013, 12:02:48

  • 0

#4575
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

но что война старым авто объявлена это помоему уже очевидно.

У меня ещё более старое авто есть чем даже это. По нормам токсичности оно похуже этой 3-х литровой будет - у неё с 91 года пробег 86 тысяч оригинал. 

Спасибо за развернутый ответ. Сам думал после НГ на сайте налоговой пробить ставку. Таких мощных по литражу моторов у меня никогда небыло!


  • 0

#4576
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

дааа...3000 и авик это бааальшая разница :)

 

По теме: жизнь дорожает, налоги изза бОльшего МРП для ВСЕХ станут чуток выше, но для категории 3-4 будут муки выбора  - либо продать сейчас, либо ездить, ездить и  ездить, либо как то выкручиваться. А тем временем, покупатели тоже замерли - кто то планировал взять 4 л, теперь в думах. Продажи замерли, все ждут, на что то надеются. Только 1 января покажет голую правду


Сообщение отредактировал ≈777≈: 12.11.2013, 12:14:05

  • 0

#4577
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

Но почему то, не ставят 2950см/3

Ставили раньше. 2717 см/3 стоит в другом техпаспорте. Щас всё на пользу государства и тем кто руки потирает в ожидании налогов на экспо. 


  • 0

#4578
dobriak

dobriak
  • Постоялец
  • 379 сообщений

при постановке на учет нового авто купленного в Меркуре,гаец посмотрев доки ,где русским по белому было написано-V 1992 см\з в заяве поверх этого обьема накатал собственноручно 2000.

на мой резонный вопрос-почему? ответил-а какая разница,все равно при распечатке доков округлят ....

это было весной этого года в ЦОНе.

зачем он так поступил-для меня вопрос до сих пор. :mad:

хоть и ругался с ним, ничего не изменилось..

вот так.


  • 0

#4579
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

где русским по белому было написано-V 1992 см\з в заяве поверх этого обьема накатал собственноручно 2000.

Получал техпаспорт в апреле этого года - отметку о переобородовании ставил. При заполнении требовал чтоб написали 1 в 1 как в старом т.е. 2717 и при подписании документов тщательно проверил документ с описанием нового техпаспорта. Только после подписал. Дали как положено без округлений. 

Жалею что когда получала жена техпаспорт меня рядом небыло. База данных у них есть плюс налог всегда платили как за 2956. 


  • 0

#4580
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Раньше подобные бодания не одобрил бы, но с 1.1.14 эти кубики для категории 3-4 будут выливаться уже не в копеечные тенгушки, так что не удивлюсь, когда в будущем прецедентов, когда ТП будут возвращать на доработку и гайцы будут переделывать как миленькие, будет значительно больше 


  • 0



Темы с аналогичным тегами налог на транспорт транспорт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.