Перейти к содержимому

Фотография

Туздыбастау. Соседи давайте познакомимся. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3072

#23768500
Nogano

Nogano
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

карту сменил еще раз!
сцылко
http://s53.radikal.r...ea6f29745b4.jpg
или так
2ea6f29745b4.jpg

Дорогие гости!
Добро пожаловать в п. Туздыбастау (бывш Калинино) , Талгарский район

Полезные телефоны:

Скрытый текст


[mod]Это следующая часть обсуждения темы.[/mod]


Сообщение отредактировал Elty: 21.02.2014, 09:55:38

  • 11

#26787619
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений

MODERATORIAL

Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.

  • 0

#2541
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений
Дом не стоит, а только будет строится. Если успеет все сделать в этом году и очень быстро, то как вариант может прокатить легализация, НО все нужно узнавать. А за участок при легализации не смотрят, там дом самое главное!
  • 0

#2542
maratonew

maratonew
  • Гость
  • 40 сообщений

Если не трудно, отписывайтесь сюда что да как. Возникают аналогичные вопросы и как их решать не совсем понятно. Говорят легализацию продлили до конца 2016 года и поэтому можно построить, а потом узаконить в рамках этой самой легализации. Но я как-то не уверен.

Хорошо :)

Постараюсь отписываться тут.

Пока мысли такие: эскизный проект, рабочий проект, экспертизу рабочего проекта, авторский и тех. надзор, скорее всего в любом случае делать придется.

Поэтому лучше сделать сейчас и строить спокойно (у нас нет цели быстро построить).

 

Эскизный проект стоит от 70 000 до 300 000 тг

Рабочий проект (включает в себя Эскизный проект) от 350 000 тг до 5 000 000 -7 000 000 тг.

Без этих документов строительство не начнешь (по закону, со слов консультантов).

Плюс для эскизного проекта необходима топосьемка с красной линией (алматинские компании отказываются делать топосьемку с красной линией в нашем послеке, типа много заморочек в области с ней, один даже сказал, что система координат другая в области, чем в Алматы :))

Для рабочего проекта еще необходима геология - это примерно 300 000 тг (хотим дом с цоколем, поэтому геологию надо)

Договор на авторский надзор примерно 200 000 тг

Договор на технический надзор около 200 000 тг (это я сам цену придумал, не звонил не уточнял)

Договор на СМР даже не знаю какая цена у него.

Итог: 350 000 + 25 000 + 300 000 + 200 000 + 200 000 = 1 075 000 тг (без договора на СМР)

 

По легализации мы точно не проходим, так как з/у купили в 2015 году, а закончим точно не в 2016.

 

Либо есть еще вариант построить и через помогает сделать документы. Когда курс зеленных был 180 то в Талгаре за эту услугу брали 180 000 наших цветных, а в поселке по слухам 225-240 000 наших цветных.

 

Вчера у одних помогаек спросил стоимость их услуг 3000 долларов это примерно 1 мил тенге!!! В принципе это стоимоть документов на текущий момент.

Есть сомнения по компании, которая за 350 000 тг подготовит рабочий проект... но это видимо наш менталитет, раз дешево, значит есть подвох...

Не исключено, что у данной компании нет Лицензии на проектирование, но по телефону говорят, что все в норме.

Может кто-нить слышал о ней ТОО "1 Проектный Казахстана"?

 

Загляните в эту ветку тут тоже обсуждали вопрос по документам, страница 5 назад.

 

2 часа потратил и не нашел :(

пару сообщений и никакой конкретики ...


  • 0

#2543
Former_9999

Former_9999
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Хорошо Постараюсь отписываться тут.

 

Ой спасибо!!! Кстати, советую вам еще начать вести свой блог по строительству с нуля ;-) Прикольно получилось бы. Потом уже и видеоблог можно было бы )))) Знаю, знаю... ))) Только не плюйтесь в меня )))) Как в поговорке - дай палец, по локоть откусят ))) 


  • 0

#2544
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

У вас есть частные садики

Есть в поселке несколько, но лучше самому проехаться и узнать расценки и посмотреть на состояние самих строений и на персонал, а там уже принять решение. Где расположены писалось чуть выше.
Новый открылся по цу или это не детсад?
  • 0

#2545
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Потому что когда вы начнете строиться, обязательно прискачет местный архитектор или участковый.

а когда это прискакивал архитектор? Участковый это понятно - за узбеками бегают, а архитектор? я его последний раз видел когда только газ начали проводить и то ходил на счет налога говорил.
ездит он иногда на своей праврульке, а может уже у него др машина. В 2013 он точно катался.
  • 0

#2546
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Дом не стоит, а только будет строится. Если успеет все сделать в этом году и очень быстро, то как вариант может прокатить легализация, НО все нужно узнавать. А за участок при легализации не смотрят, там дом самое главное!

про дом понятно, но если участок куплен в 15 году, то не канает)), хотя как вариант покупают же недостроенные дома с участком... надо все уточнять. Но легализация это круто), без всяких "бегунков" узаконить дом это здорово.
Дом должен быть с окнами, с коммуникациями, с наружней отделкой вроде, короче жилой дом.

Сообщение отредактировал kires: 05.02.2016, 20:20:01

  • 0

#2547
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений
Эту страницу читали? понятно что размыто но для начала.

Сообщение отредактировал Savl: 05.02.2016, 20:29:06

  • 0

#2548
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

 

Эту страницу читали? понятно что размыто но для начала.

 

Вы как то на соседней ветке спрашивали про налог на имущество после легализации, вы не ездили в Талгар? Не платили налог после легализации? 

А то домой пришла бумажка, приглашают в местный акимат заплатить налог на имущество...


  • 0

#2549
3mather

3mather
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Добрый день всем. Подскажите пожалуйста, нужно ли узакончить баню. Купили соседний участок, построили там баню с мансардой. Теперь вопросы начали появляться.?
  • 0

#2550
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений


Эту страницу читали? понятно что размыто но для начала.

Вы как то на соседней ветке спрашивали про налог на имущество после легализации, вы не ездили в Талгар? Не платили налог после легализации?
А то домой пришла бумажка, приглашают в местный акимат заплатить налог на имущество...
Не ездили, со временем туговато. И мне толком и внятно не разъяснили надо ехать и самому бегать или не надо - бумагу из ЦОНа направят в налоговую.

Сообщение отредактировал Savl: 06.02.2016, 08:35:11

  • 0

#2551
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Добрый день всем. Подскажите пожалуйста, нужно ли узакончить баню. Купили соседний участок, построили там баню с мансардой. Теперь вопросы начали появляться.?

Как я понял, любое изменение на участке, должно документироваться на бумаге, но если есть свободные средства тк за это придется платить. БТИ и Топосъемка это точно.

Сообщение отредактировал Savl: 06.02.2016, 08:37:08

  • 0

#2552
maratonew

maratonew
  • Гость
  • 40 сообщений

 

Эту страницу читали? понятно что размыто но для начала.

 

Нет, вы написали 5 стр назад, я начал с 230-ой :)

 

Спасибо, прочитал.

На текущий момент уже вся эта информация у меня была.

 

Ой спасибо!!! Кстати, советую вам еще начать вести свой блог по строительству с нуля ;-)
 

 

Это я думаю лишнее)))

Хотя, пару таких "веток" тут видел, возможно интересно будет вести такой блог... Спасибо за идею.

_______

 

В целом решил (на текущий момент), сделать все как положено.


  • 0

#2553
maratonew

maratonew
  • Гость
  • 40 сообщений

Соседи, всем привет!

 

У кого-нибудь есть контакты компаний, кто делает топосьемку в нашем районе с указанием красной линии?

 

Куда необходимо обращаться, чтобы получить технические условия на электричество, воду и газ. В поселке или надо в г. Талгар ехать?

Возможно есть их контакты?


  • 0

#2554
Ai4ka

Ai4ka
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

ДД, форумчане, прошу пощения за оффтоп, но вопрос срочный!

 

К модератором просьба не удалять )

 

Если у кого есть знакомые, друзья, соседи.

 

Место работы - Думан 2, ЖК Меркур Град.

 

Ищется няня, для ребенка 5 лет. Обязанности - кормить, гулять, соблюдать режим дня, заниматься (делать дом. задания которые требуются в центре развития), сопровождать в центр развития, на курсы - математика.

 

Критично - добрая, ответственная, проживающая недалеко. Справки с психо-нарко-туб диспансера!

 

График с 8 утра до 6 вечера, з.п. 50 000 тг. Если задержусь буду доплачивать.

 

Так же вариант - Возможно есть, мамы кто сидит с ребенком, дома. Желательно ровесником. Можно приходить к нам с вашим ребенком.

 

Вообщем рассматриваются пока все возможные варианты. 

 

87074000817 

:hi:

  • 0

#2555
sayater

sayater
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Соседи, всем привет!

 

У кого-нибудь есть контакты компаний, кто делает топосьемку в нашем районе с указанием красной линии?

 

Куда необходимо обращаться, чтобы получить технические условия на электричество, воду и газ. В поселке или надо в г. Талгар ехать?

Возможно есть их контакты?

По электричеству нужно ехать в Талгар. Там оставляете заявку и по заявке назначают инженера. Он дальше все объяснит.

По газу в Бесагаше возле ресторана Хан. Там также оставляете заявку. Но для выезда проектировщика нужно чтобы хотя бы стены стояли. Главное побыстрее заключить договор на предоставление газа. Согласно договора они имеют право подключить к газу через 6 месяцев после подписания.

По воде зависит от месторасположения. Мы сами пока без воды, хотя она уже проходит мимо.

Геологию советую не заказывать, грунтовых вод здесь нет. Рыли котлованы под цоколь и септики- водой не пахнет.

Насчет красной линии в топосъемке, считаю можно не заморачиваться. В городской застройке это важно, так стеснённые условия с коммуникациями. А в Калинино пусто, можно кость динозавра найти при раскопках.

Тех Надзор нужен, поддерживаю вас. Были моменты при строительстве, когда решение оставалось за мной. Это не спецу сложно.

Если со свободным временем сложно, то нужен доверенный снабженец с машиной. Бывает из-за элементарно гвоздей или еще какой-нибудь мелочи работа может остановится. 

Надеюсь чем то помог. Удачи в строительстве.

И кстати. Важный момент. Нужен тотальный контроль строительных материалов. 


  • 0

#2556
maratonew

maratonew
  • Гость
  • 40 сообщений

По электричеству нужно ехать в Талгар. Там оставляете заявку и по заявке назначают инженера. Он дальше все объяснит. По газу в Бесагаше возле ресторана Хан. Там также оставляете заявку. Но для выезда проектировщика нужно чтобы хотя бы стены стояли. Главное побыстрее заключить договор на предоставление газа. Согласно договора они имеют право подключить к газу через 6 месяцев после подписания. По воде зависит от месторасположения. Мы сами пока без воды, хотя она уже проходит мимо. Геологию советую не заказывать, грунтовых вод здесь нет. Рыли котлованы под цоколь и септики- водой не пахнет. Насчет красной линии в топосъемке, считаю можно не заморачиваться. В городской застройке это важно, так стеснённые условия с коммуникациями. А в Калинино пусто, можно кость динозавра найти при раскопках. Тех Надзор нужен, поддерживаю вас. Были моменты при строительстве, когда решение оставалось за мной. Это не спецу сложно. Если со свободным временем сложно, то нужен доверенный снабженец с машиной. Бывает из-за элементарно гвоздей или еще какой-нибудь мелочи работа может остановится. Надеюсь чем то помог. Удачи в строительстве. И кстати. Важный момент. Нужен тотальный контроль строительных материалов.

Спасибо, помогли.

Участок без застроек, значи ТУ на газ можно не получать? Но все равно к ним заеду.

С геологией думаем, у соседей тоже воды нет на глубине 4-6 метров, но бывает и принцип "западло" срабатывает :). В любом случае спасибо за совет.

Надо теперь понять куда по воде обратиться.

И по электричеству в Талгаре куда именно? Не подскажете.


  • 0

#2557
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений
3882743 аварийка электрики, они точный адрес дадут.

Сообщение отредактировал Savl: 10.02.2016, 19:35:22

  • 0

#2558
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений
По воде если Ш2 и сам Калинин то чуть выше магазина номер 1 построин большой магаз там принимают оплату за водо вот они подскажут. Ниже данные с квитка.

Прикреплённые изображения:

  • P_20160210_193959_p.jpg

Сообщение отредактировал Savl: 10.02.2016, 19:42:29

  • 0

#2559
maratonew

maratonew
  • Гость
  • 40 сообщений

По воде если Ш2 и сам Калинин то чуть выше магазина номер 1 построин большой магаз там принимают оплату за водо вот они подскажут. Ниже данные с квитка.

 

Спасибо. Попробую дозвониться.


  • 0

#2560
maratonew

maratonew
  • Гость
  • 40 сообщений
Savl, спасибо большое!
Позвонил по данным номерам, сказали куда ехать и какие документы с собой взять.
 
ТУ по электричеству: г. Талгар, ул. Рыскулова 185 ( работают с 8 до 17, обед с 12 до 13)
ТУ по воде: г. Талгар, ул. Промышленная 5 (р-н Спутника).

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.